Заместитель Анонима• 06 ноября 2016
Ребенок продает свои игрушки :(
Дочке почти 8 лет, 2й класс. В школе несколько детей, которым родители дают довольно много карманных денег, начали покупать игрушки других. Ну там за 1-10грн. Т.к. я обычно слежу, что дочка носит в школу, заметила пару раз, что она отнесла игрушки по 50-100грн (3-4шт) и не принесла обратно. Спросила- она призналась, что продала их за 10грн каждую! Я в шоке! Объяснила ей, что мы покупаем игрушки намного дороже и это не выгодно и глупо продавать их задешево, да и вообще, что это за практика такая в школе? но ей бестолку, покупаем-то мы за свои, а деньги от продажи- ей идут. Сказала, что если еще раз замечу, то больше вообще ей ничего не куплю из игрушек.
Боюсь, чтоб тайком не таскала... С родителями тех детей бесполезно разговаривать, да и она сама должна это понимать, ведь за всеми не уследишь. Ну вот что в такой ситуации делать?
Таракашечка• 06 ноября 2016
Ответ длямААААсквичка
От і причина.. я коли ще ходила в школу то мала 8 і то неставало.. тепер дитині 20 грн в день норомально..
Ви даєте дуже мало...бідна дитина ваша
так не у всіх є можливість викидати 400 і більше грн в місяць на кишенькові витрати
Просто каралева• 06 ноября 2016
Мы живем в пгт.детей кормим в школе за свои деньги.в день сдаем по 18 грн.так как моя не кушает дома с утра,то даю ей карманные деньги.В первом классе учительница сразу запрещала чтобы давали деньги,но потом я смотрю все бегают покупают то булочку,то корзинку какую то.И я потом начала класть ей в пенал деньги.Когда остается гривен 15 то добавляю еще.
Таракашечка• 06 ноября 2016
а ще плюс проїзд, для прикладу, щодня оплачувати - від 8-10 грн в день, залежно від міста, тобто разом з кишеньковими в місяць вийде від 600 грн і більше
ПростоБелка• 06 ноября 2016
Ответ дляНуКаНаКа
Автор, Ви ж б-у теж не за повну варітсть продаєте? Якщо дитина за ті ж 10-20 грн. може купити іграшки ін дітей по 50-100 гр н =в чому проблема?
А проблема в том, нужно ли было это продавать вообще
А продавать новую игрушку за 10% ее стоимости- бизнес скажем так не очень
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
Ответ дляНаливайКа
так что вы предлагаете? большинство в школе покупают. и все хотят купить. одни покупают, вторые слюни пускают и так изо дня в день.
я как-то вызвалась помочь нашей учительнице сопровождать детей в Львовскую мастерскую. перед этим в вайбере написали, что дети идут на экскурсию. там будет мастер-класс. + бесплатная конфета, которую сам сделал и какао. НО! дети пришли с полными карманами денег. покупали всё что видели. магазин на них поднял очень много денег. я своему дала 30грн. но поняла, что это ничтожно мало для такого магазина. в итоге он потратил 100. дети покупали и сердца размером с 2 руки, за 300 с чем-то, и многое-многое другое. но были и те, чьи родители не посчитали нужным дать денег. стоит девочка(1 класс был тогда ещё) рыдает. а в руке 2 гривны... я ей купила всё что она хотела. нужно было не делатб этого? это ж издевательство над ребенком. когда привели в мир шоколада, а он тебе недоступен. сиди и смотри как другие едят. так же и в школе. они ещё слишком маленькие
Эскиз бесконечности• 06 ноября 2016
Ответ дляБабушка мороз
Хорошая экскурсия...А если нет у родителей лишних 300 грн?
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
не знаю. я но эта девочка....она так горько плакала....лучше тогда вообще не пускать. чтоб так издеваться
Техпаспорт на медузу• 06 ноября 2016
Ответ дляЗаместитель Анонима
я за ее здоровье беспокоюсь, она на эти 20грн купит конфет, при чем самых вредных (типа с лимонной кислотой).
Автор запретный плод сладок. Пусть лучше купить попробует и успокоится чем будет все из дому выносить и воровать чтоб конфеты купить.Она в социуме а не в монастыре закрытом ее друзья эти конфеты берут и едят и оградить ее просто недавая денег невозможно.
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Ответ дляkokakok121
у меня малая делает украшение с резинок ,и тоже продает
я против так как считаю что не правильно в школе таким заниматься ,и да моя тоже 2 класс только моей 7 лет
карманные деньги даю
Мой муж в школе продавал жвачки и чупа-чупсы. При том, что капитал дали родители))) Сейчас он директор интернет-магазина. Родителей в живых нет, думаю были рады, что развили такой потенциал)))
Страхованная• 06 ноября 2016
Ответ дляПушкининиана
отведите в магазин и пусть попробует купить за эти 1-10грн игрушку, чтоб она поняла сколько стоят ее игрушки и , что за те деньги ничего не купишь
самый нормальный совет!
Лика-прилипка• 06 ноября 2016
Ответ длямААААсквичка
Ви даєте дуже мало...бідна дитина ваша
20 грн в день. это 600грн в месяц. нормально для 8 летки? не думаю. все, что надо в этом возрасте покупают родители и это обсуждается. не гоните на автора
Україна понад усе!• 06 ноября 2016
Ответ дляЦветов Мне срочно
Автор, не обижайтесь, но Вы не правы. 5 грн. в наши дни - это, давайте по правде, копейки. Проезд в маршрутке в один конец стоит 4-5 грн. Согласно с комментарием, где девушка пишет что стоит давать 50 грн в неделю.
Да, 5 грн мало. Но когда я училась в школе,то мне никто денег в школу и не давал. Благо, жила еще недалеко от школы, поэтому на проезд не надо было денег. Могла взять из дома яблоко или конфету. А так в школе никогда ничего не покупала и не кушала.
Лика-прилипка• 06 ноября 2016
Ответ дляПушкининиана
тут важный экономический момент. ребенку не нужна игрушка. ему нужны деньги - это универсальная мера стоимости. если она захочет булку- в буфете ее на игрушку не поменяют. ребенок понимает не стоимость, а то как деньги берутся на практике. это примитивная экономика и ребенок развивается нормально, если смотреть трезво. а Ваш пример сделает из нее плюшкина. деньги трубочкой не свернешь и не скушаешь, и на тело не оденешь. но если вы за них получаете то, что хотели - к стоимости это отношения не имеет
ТАЗератти• 06 ноября 2016
мне в школе деньги давали очень редко и я конечно завидовала подружкам которые каждый день ходили в столовую. сейчас когда смотрю школьные фотки то думаю куда мне еще те булки, 56 кг на 164 рост (сейчас спустя 15 лет вешу 52 кг)
Заместитель Анонима
• 06 ноября 2016
Ответ дляФортиссио
И..что она купит на 5 грн в день?
ей ,даже,на маленький пакетик сока не хватит...
Пусть собирает на большее. В этом и смысл. Сок я ей и так покупаю, как и круассаны и булочки.
Муроводчица• 06 ноября 2016
Ответ дляlliso
Вспомнила. В 90е. У меня одноклассник после Чернобыльской катастрофы по программе оздоравливался в Франции(путевка по связям сделана) и навез он жувачек Дональдов, одежды всякой и т.д. Носил он в школу эти жвачки и ... продавал жвачки отдельно(1рубль), фантики-вкладиши отдельно(не помню стоимость), потом продавал вареную кукурузу на базаре все лето и т.д, семья сама по себе очень зажиточная была, но карманные деньги он добывал себе всегда сам. Сейчас у него магазины, его брат (немного лучше успевал в школе) депутат в обл.совете, а в школе одноклассник учился отвратительно
СернаМоисеевна• 06 ноября 2016
давать карманные деньги не собираюсь пока. 1 клас, перекус и фрукты, чай даю с собой.
И потом буду давать исключительно на еду, впритык(не на чипсы, шоколадки, а именно еду).
В моем класе учился хороший мальчик из обеспеч.семьи. Карманных денег у него было море, по тем меркам. В итоге его затянули в плохую компанию именно из-за денег. И понеслось - травка, наркота. Итог - нет уже человека( А родители ведь хотели как лучше...
Понятно, что в младших класах это не так актыально, но... оно потом идет по накатаной. Больше в младших, в старших - еще больше. Нет. Я давать не планирую.
Пушкининиана• 06 ноября 2016
Ответ дляЛика-прилипка
ой, да не надо вот это
разводят дочку автора дети с действительно экономической жилкой, купить за копейку, то что стоит дорого
и мой пример ... просто показать надо ребенку , что это невыгодно, что ее вещи стоят дороже и нет смысла отдавать их даром
а также надо объяснять, что ширпотреб ( жвачки и прочую мишуру) лучше не покупать, учить разбираться во всем надо с детства
У меня было поинтересней)) Сын в 4 классе вырезал с книжек картинки и продавал по 5 копеек одноклассникам. Я была в истерике увидев порезанные книги которые стоили по 200-300 гривен. Потом я купила ребенку автоматическую точилку,смотрю он ее стал в школу таскать. Спрашиваю зачем такую бандуру в школу носить,дома точи карандаши. Так сын ответил что он по 5 копеек за карандаш точит одноклассникам. За день зарабатывает до 5 гр. Ну думаю ладно пусть себе ребенок учится бизнесу с детства. Потом смотрю не стало точилки вовсе дома. Сын сказал что продал он свой бизнес за 50 гривен другому однокласснику. Теперь он переходит на выше уровень дает списывать домашку и решает контрольные других вариантов по английскому,там он берет 50-10 гривен за одного. Ну и это все переросли мы.
Первоклашка Я• 06 ноября 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
Не будете давать деньги
,начнет воровать или у вас или у других.
Пушкининиана• 06 ноября 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
думаю Вы очень правильно поступаете
ехала недавно в электричке и сидели возле меня два мальчика , ну может по 10ть лет .. ели чупа чупсы, жвачки, пили самую дешевую газировку яркого зеленого цвета , покупали у торгашей шоколадки по 10грн , страшно себе представить из чего они ... их родители, когда деньги давали , хотели как лучше..
Заместитель Анонима
• 06 ноября 2016
Ответ дляkydesnica

Точно предприниматель растет!
Я бы хотела, чтобы дочка хотя бы понимала свою выгоду, а не так как сейчас. Ее действительно разводят, а она ведется :(
Первоклашка Я• 06 ноября 2016
Ответ дляЗаместитель Анонима

Точно предприниматель растет!
Я думаю если ваша дочка уже понимает что что нибудь купить надо что нибудь продать. Уже у нее заложена модель предпринимательства,только немного надо времени ей чтоб во всем правильно разобраться. Я например в детстве брала мамины вещи которые мне понравились и без ее ведома перешивала на себя,то у платья рукава обрежу ,то вообще под себя короче сделаю. С одного платья вырезала цветочки чтоб пришить их на другое. Мама была в шоке. В итоге я стала дизайнером) Ничего не проходит без потерь))
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
Ответ дляЗаместитель Анонима
дело не в том, что вы ей даете, главное покупка!!!
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
тут воспитательный момент. назовем его так. у ребенка В СВОЕМ КОШЕЛЬКЕ!!! есть СВОИ деньги и он никого не слушая САМ СЕБЕ покупает. это важный этап. пока они ещё учатся. причем тут наркота?