Заместитель Анонима• 06 ноября 2016
Ребенок продает свои игрушки :(
Дочке почти 8 лет, 2й класс. В школе несколько детей, которым родители дают довольно много карманных денег, начали покупать игрушки других. Ну там за 1-10грн. Т.к. я обычно слежу, что дочка носит в школу, заметила пару раз, что она отнесла игрушки по 50-100грн (3-4шт) и не принесла обратно. Спросила- она призналась, что продала их за 10грн каждую! Я в шоке! Объяснила ей, что мы покупаем игрушки намного дороже и это не выгодно и глупо продавать их задешево, да и вообще, что это за практика такая в школе? но ей бестолку, покупаем-то мы за свои, а деньги от продажи- ей идут. Сказала, что если еще раз замечу, то больше вообще ей ничего не куплю из игрушек.
Боюсь, чтоб тайком не таскала... С родителями тех детей бесполезно разговаривать, да и она сама должна это понимать, ведь за всеми не уследишь. Ну вот что в такой ситуации делать?
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
Ответ дляПушкининиана
думаю Вы очень правильно поступаете
ехала недавно в электричке и сидели возле меня два мальчика , ну может по 10ть лет .. ели чупа чупсы, жвачки, пили самую дешевую газировку яркого зеленого цвета , покупали у торгашей шоколадки по 10грн , страшно себе представить из чего они ... их родители, когда деньги давали , хотели как лучше..
дети в любом случае попробуют это. хотите вы этого или нет. я своему позволила купить всё, что ему захочется, но чтоб домой принес. дома рассматривали состав. опыт с колой и ментосом делали. дети не настолько тупые...или просил чипсов летом. прям ныл днями...купила. на ешь - съел. через час у него болел живот. прошло пол года, он ни разу не попросил купить. даже в их сторону не смотрел. потому что помнит - чипсы= болит живот. а если не давать, то запретный плод сладок. съедят как эти мальчики, в подворотне.
Барбитта• 06 ноября 2016
Ответ дляmarydgayne
В 8 лет???? с чего бы это давать на карманные расходы?
зачем? я тоже не даю. Есть копилка. где хранятся ЕГО деньги.... которые он собирает с определенной целью. Еще рано давать по 20 грн. на расходы. Чтобы чипсы ребенок покупал?
Автор, я бы вернула все игрушки и провела беседу... наверное... действовала бы по ситуации. если ребенок мнительный, то просто бы поговорила. Если ребенок сильный, то вернула бы игрушки, чтобы было уроком! Это первый шаг к воровству из квартиры... имхо.
Я даю только на дополнительную булочку. если ребенок просит еще на что-то, то конечно же дам деньги. Но просто так на карманные расходы еще РАНО! В таком возрасте свои личные траты дети еще должны обсуждать с родителями.
У нас во дворе жила семья архитекторов,двое детей , карманные деньги получали в очень приличных суммах ( лет пятнадцать назад по 100- 200 грн в день). Мы всем двором отчаянно завидовали и трепали нервы своим родителям по этому поводу). В итоге старший скололся, уже лет 7 как его похоронили, младший не работал в своей жизни ни дня,все тянется с родителей + очень большой любитель выпить.Я не говорю,что совсем не надо давать.Но 20 грн в день ( как тут рекомендовала одна девушка ,считаю много).Объясню : первый класс ,их кормят,кормят вкусно и порции большие,не каждый раз ,но дают фрукты. + фрукты и конфеты (2-3 шт ) даю я.Моя просит на булочку и сок.Даю раз в неделю и считаю достаточно.Будет старше - буду давать
Ответ дляЗаместитель Анонима
5грн\день и на праздники родственники дарят
Автор, 5 грн? Вы шутите? Мне родители давали 5-10 грн в день! А это ого-го сколько лет уже прошло. Сок стоит 5-6 грн +печеньку захочет или бублик или что там ещё. 10-15 грн надо как минимум.
Постоянно с одноклассницами после школы что-то себе покупали, шоколадку или какие-то наклейки захотелось, тот же карандашик купить красивый.
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
Ответ дляБарбитта
как раз когда старше - уже поздно. потому что дорвется до всего, что было под запретом.
Ромашка_Бегемотовна• 06 ноября 2016
Ответ дляkokakok121
мне понимаете как то неудобно и жалко становится старшего ,он потратил и нет на второй день даю двум младшим а он стоит и смотрит вот как не дать?
детям разного возраста ввиду разных потребностей суммы карманных денег тоже нужно давать разные. меньшим детям - меньше, старшим - больше. Может, вам просто градацию завести
Нарисовалось• 06 ноября 2016
поставьте себя на место ребёнка с 5 грн в день...как бы себя вели и где брали бы деньги
Петя-петушок• 06 ноября 2016
у нас не разрешают носить с собой карманные деньки в мл.классах, проблем нет
Заместитель Анонима
• 06 ноября 2016
Ответ дляНарисовалось
Мне в школу давали 2.5 грн на булочку. Что делала? Собирала за неделю и больше и покупала что-то. Я ей и так много покупаю, ей не надо тратить их на булочки и соки.
Зоя Жорівна• 06 ноября 2016
Ответ дляimperea
мне вообще денег не давали. Бутерброд и яблоко выдавали дома. Не у всех родителей есть возможность давать карманные деньги
вентиляторная• 06 ноября 2016
Ответ дляimperea
в 8 лет))??
вентиляторная• 06 ноября 2016
Ответ дляНарисовалось
брали деньги ,пардон на что???
Ответ длявентиляторная
в 8 лет))??
Так я обосновала, что дети себе покупают. Сок, печенька, наклейки, брелочек. Что-то отложит в копилочку, а потом потратит. Я работала в канц магазине и там детки ходят ’кучками’ и смотрят, чтобы им такое купить, хоть наклеечку на тетрадку. Магнитик, блокнотик недорогой для записочек. Резиночку красивую увидели и тоже захотели.
5 грн это мало. 10 уже хотя бы, а раз в неделю и 15 можно. С девочкой просто нужно спокойно поговорить и узнать, на что она эти деньги тратит. Тот же самый чупа-чупс стоит 4 грн.
Пописанная парта• 06 ноября 2016
Зачем ребенку деньги в школе??? Какие карманные деньги???
Мой сын учится в четвертом классе. Начало занятий в 8.00 (школа во дворе, по пути нет ларьков и магазинов). Занятия заканчиваются в 13.40. Обедает уже дома.
Утром ребенок завтракает дома (плотно), после третьего урока их кормят какой то баландой в школе бесплатно (сказала, если не нравится - не ешь и не слушай учителей, которые заставляют это есть). Класс на 3-м этаже, буфет на 1-м. В буфете продают булочки , пиццу... Какие то конфеты те, что на развес, их втюхивают детям поштучно ’ за недорого’. Никакие соки и газ. воды я и дома не покупаю. Булки сомнительного происхождения нельзя есть не то, что каждый день, а нельзя есть вообще!!!
На первом этаже под лестницей, какая то предприимчивая работница школы открыла магазин со всяким мелким китайским мусором, конечно же дороже, чем на базаре. Я все хотела поинтересоваться у директора, кто это занялся предпринимательской деятельностью в школе.
Никаких денег я в школу не даю. У него есть свой кошелек, где лежат его деньги , полученные от бабушек, на праздники и т.д. Он часто их собирает дорогие игрушки (вернее мы ему их покупаем, а он докладывает свои). Хотя в 10 -ть лет уже никакие игрушки не интересны. Иногда может взять из своих денег, что то в школу и купить китайский одноразовый мусор (и то, только потому, что Саша, Петя купили и я хочу). Он и сам понимает, что это никому не нужный мусор в доме...
вентиляторная• 06 ноября 2016
Ответ дляimperea
вот!!это расточительство!Покупка должна быть желанной и обдуманной! а в таком возрасте им абы потратить деньги(сужу по своей)поэтому перекус даю с собою(завтрак в столовой ) ,что НУЖНО купим вместе
Русская Богатырша• 06 ноября 2016
У моей с 8 лет карточка банковская. Неправду говорят, что без налички нет чувства потраченых денег. У нас все наоборот. Мелкие наличные суммы улетают просто, т.к то 3, то 5, то 10 грн деньгами не кажутся и во всяких мелких ларечках-точках-раскладках тратятся. А с карточки в таких местах не потратишь. Это надо в магазине покупать в основном. Ну и я в Приват 24 своем вижу, какая сумма уходит (можно привязать так, что отчеты вам будут приходить).
По поводу продаж в классе...Эта тема поднимается практически у всех детей, но ее надо ставить на контроль на собрании - торговле в школе не место, тем более в начальных классах.
СернаМоисеевна• 06 ноября 2016
Ответ дляПервоклашка Я
Не будете давать деньги
,начнет воровать или у вас или у других.
не судите по себе.
Вне школы покупаю многое и дорогое, деньги не жалею(игрушки, развлечения, одежда, гаджеты), а вот наличка ребенку не нужна в школу. Если чтото конкретное надо - обсудим. А так - нет, это совсем не необходимость.
СернаМоисеевна• 06 ноября 2016
Ответ дляПушкининиана
думаю Вы очень правильно поступаете
и это тоже. Я понимаю, что все запретить невозможно. Но всякую гадость(пока это чипсы, желейки и чупики) пусть ест редко и под присмотром, так хоть не будет покупать самую дешевую отраву неконтролировано.
Проблема не в том, что ребенок сознательно Вас обманывает...продавая свои вещи, подчеркну еще раз...именно свои, ведь Вы покупали игрушки для нее, главный вопрос: Причина, зачем ей наличные, может есть, то что очень хочется купить, или то, что она не может получить от Вас...единственно правильное решение, не ругать, а просто поговорить ’по душам’...так она не озлобиться, а объяснит причину поступка.
СернаМоисеевна• 06 ноября 2016
Ответ дляБабушка мороз
тут воспитательный момент. назовем его так. у ребенка В СВОЕМ КОШЕЛЬКЕ!!! есть СВОИ деньги и он никого не слушая САМ СЕБЕ покупает. это важный этап. пока они ещё учатся. причем тут наркота?
а при том. Что все связано и начинается с малого. Вы в курсе, что с 6-7 класа ’детям’ дают попробовать старшие товарищи всякую гадость(и не просто травку, а синтетику). И старшие ищут буратин, чтоб те их спонсировали. Невозможно знать всю подноготную школьников, кто и что. На родителей и семьи смотреть - тоже не показатель.
Деньги свои есть у ребенка, но не карманные - дедушка подбросит, или вот наколядует. И это не копейки. И сама выбрает что купить. А покупать всякую гадость безконтрольно - это антивоспитательный момент.
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
т.е. ваш ребенок на этих предлагающих не поведется? ттт, но от этого не застрахован никто. тем более реьенку не дают распоряжаться собственными деньгами. зачем тогда давать копит? пускай что хочет то и купит. это же его деньги! у меня ребенок за год насобирал 2600. купил себе фортрекс. за 2500. я просто находилась рядом. пошел в магазин, сам выбрал, сам считал, сам платил. на сдачу сводил меня в макдак:) так он над этим фортрексом трясется, конечно, за свои же купил.
Ответ дляСернаМоисеевна
Ага вдруг еще чего ТАКОГО удумает..без Вашего-то контроля...сидеть, лежать и дышать только по Вашей команде, а в случае нарушения - расстрел! Я конечно извиняюсь, но это называется параноя...и недоверие к собственному ребенку, очень сочувствую Вашим близким...не легко жить с людьми, которые считают, что все развалиться без их тотального контроля.
СернаМоисеевна• 06 ноября 2016
Ответ дляБабушка мороз
а ребенку, у которого пустые карманы, никто ничего предлагать не будет. Неужели это не понятно? Предлагают тому, кто сможет это оплачивать, у кого карманных денег много. Или еще вариант, гаджеты. Если ребенок типа потеряет, а родители новый ему покупают. А реально гаджет - в ломбарде и тп.
А покупками заветных вещей можна стимулировать учебу, поведения или тп. Необязательно учить копить по пару гривен в год.
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
не будет денег, найдёт где взять. украдет, отдаст что-то другое. все делают, и ему нужно. и отсутствие денег не спасёт ситуацию. только заработать гадкое прозвище, что родители денег боятся дать. это да, это возможно. а вот чтоб дети не пробовали наркоту...не деньгами заниматься надо. я не согласна с вами.
СернаМоисеевна• 06 ноября 2016
Ответ дляLeona13
при чем тут параноя вообще? Если Вам пофиг на то, что ребенок будет покупать безконтрольно дешевые гадости, это Ваше право. А мне здоровье ребенка не безразлично, и бороться с соблазном в таком возрасте - трудно еще. Поэтому покушать у ребенка всегда есть и попить. А вкусности\неполезности мы едим вместе, но дозировано.
А запихнуть в школу, сунуть 20-50грн и не морочить себе голову, конечно легче.
СернаМоисеевна• 06 ноября 2016
Ответ дляБабушка мороз
конечно, что не только деньгами. Но от денег это дело зависит больше всего. На ребенка без денег тратить время никто не будет особо. Ну, предложат, ну посмеются, что нет денег на ’отдых’(травку, спайси или тп). И забудут. А буратин будут обрабатывать по полной, заходить со всех сторон, искать подход. Или Вам важно, что будут смеяться? Так конечно будут, особенно над теми кто ’не в теме’, кто еще не попробвал. Может пусть попробует, чтоб не смеялись?
Полиэтиленовый привет• 06 ноября 2016
Ответ длямААААсквичка
От і причина.. я коли ще ходила в школу то мала 8 і то неставало.. тепер дитині 20 грн в день норомально..
Ви даєте дуже мало...бідна дитина ваша
Простите, а зачем ребёнку 20 гривен в школе
Жирафовое варьенье• 06 ноября 2016
Ответ длямААААсквичка
Ви даєте дуже мало...бідна дитина ваша
Нуда бiдна :) бо бабка на Советчицi так квохтала :)
По сути какие карманные , пирожок с собой в школу , деньги на обед и хватит , по школам и наркоту распространяют , а потом удивляются все как так , потому что нечего карманными баловать . Насчёт игрушек автор , математику учит , что то хочет вот объясните сколько это стоит и с чем останется , если будет все дарить . Выделите ей то что можно продать и сейчас популярны изделия из резинок , во первых сама занята будет плетением и понимать что это её работа .
Дайте подуться• 06 ноября 2016
блин, мне вообще не давали карманные деньги никогда)) ниче не продавала)
бЭйбА• 06 ноября 2016
Мля.
20 грн. в день в начальной школе..
при условиях -
- родители отвозят и забирают ребенка
- уроки с 8.30 и до 13.00, завтракает и в перерыв булочка+чай уже есть
- в школьном буфете ну очень полезная еда
- по дороге назад можно в 13 часов дать ребенку яблоко, банан, бублик - до момента обеда
теперь 20 грн. х 5 дней х 4 недели = 400 грн.
Это почти треть минимальной зарплаты.
Зачем???!! Как-то нехило для 8-летки.
А если детей двое?
20 грн. в день в начальной школе..
при условиях -
- родители отвозят и забирают ребенка
Это почти треть минимальной зарплаты.
Зачем???!! Как-то нехило для 8-летки.
А если детей двое?
Пищалка• 06 ноября 2016
Понимаю Вас...Моей 7,тоже второй класс. Ни в чем не нуждается вроде.
А то вдруг приносит деньги.Спрашиваю - откуда?
Она оказывается налепила из силикона каких-то подставочек под стикизы (те что из Сильпо) и продает их по 2 гривны.
Н а вопрос - что сие значит ответила:
’Я нашла своих лохов,чтобы разводить...’
Н а вопрос - что сие значит ответила: