Заместитель Анонима• 06 ноября 2016

Ребенок продает свои игрушки :(

Дочке почти 8 лет, 2й класс. В школе несколько детей, которым родители дают довольно много карманных денег, начали покупать игрушки других. Ну там за 1-10грн. Т.к. я обычно слежу, что дочка носит в школу, заметила пару раз, что она отнесла игрушки по 50-100грн (3-4шт) и не принесла обратно. Спросила- она призналась, что продала их за 10грн каждую! Я в шоке! Объяснила ей, что мы покупаем игрушки намного дороже и это не выгодно и глупо продавать их задешево, да и вообще, что это за практика такая в школе? но ей бестолку, покупаем-то мы за свои, а деньги от продажи- ей идут. Сказала, что если еще раз замечу, то больше вообще ей ничего не куплю из игрушек.
Боюсь, чтоб тайком не таскала... С родителями тех детей бесполезно разговаривать, да и она сама должна это понимать, ведь за всеми не уследишь. Ну вот что в такой ситуации делать?
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
при чем тут параноя вообще? Если Вам пофиг на то, что ребенок будет покупать безконтрольно дешевые гадости, это Ваше право. А мне здоровье ребенка не безразлично, и бороться с соблазном в таком возрасте - трудно еще. Поэтому покушать у ребенка всегда есть и попить. А вкусности\неполезности мы едим вместе, но дозировано.
А запихнуть в школу, сунуть 20-50грн и не морочить себе голову, конечно легче.
а мой имея 15 грн гадости не покупает уже. потому что мама не запрещала, а объяснила, почему они гадости.

Покращена• 06 ноября 2016
Ответ дляЗоя Жорівна
мне вообще денег не давали. Бутерброд и яблоко выдавали дома. Не у всех родителей есть возможность давать карманные деньги
вентиляторная• 06 ноября 2016
Ответ дляПищалка
Понимаю Вас...Моей 7,тоже второй класс. Ни в чем не нуждается вроде.
А то вдруг приносит деньги.Спрашиваю - откуда?
Она оказывается налепила из силикона каких-то подставочек под стикизы (те что из Сильпо) и продает их по 2 гривны.
Н а вопрос - что сие значит ответила:
’Я нашла своих лохов,чтобы разводить...’
я даже слов подобрать не смогла!Моей тоже 7 ,во-первых знаю каким творчеством занимается ребенок(что лепит.что рисует)во -вторых ,она бы побоялась при мне такое ’ляпнуть’
Пищалка• 06 ноября 2016
Ответ длявентиляторная
рада за вас.
А у меня умер отец и через пол года муж.
Если я буду бдеть день и ночь над ’лепящим и рисующим’ ребенком,то не исключено,что весь наш рацион будет только из вермишели состоять.В лучшем случае.
А вы просто идеальная мамка.Респект
вентиляторная• 06 ноября 2016
Ответ дляПищалка
рада за вас.
А вы просто идеальная мамка.Респект
не обижайтесь(реально глаз задергался )
ТихоЯ• 06 ноября 2016
Ответ дляЗаместитель Анонима
Пусть собирает на большее. В этом и смысл. Сок я ей и так покупаю, как и круассаны и булочки.
я вообще не даю денег - свои деньги он тратит в моем присутствии. 7лет
kydesnica• 06 ноября 2016
Ответ дляПописанная парта
Зачем ребенку деньги в школе??? Какие карманные деньги???
Мой сын учится в четвертом классе. Начало занятий в 8.00 (школа во дворе, по пути нет ларьков и магазинов). Занятия заканчиваются в 13.40. Обедает уже дома.
Утром ребенок завтракает дома (плотно), после третьего урока их кормят какой то баландой в школе бесплатно (сказала, если не нравится - не ешь и не слушай учителей, которые заставляют это есть). Класс на 3-м этаже, буфет на 1-м. В буфете продают булочки , пиццу... Какие то конфеты те, что на развес, их втюхивают детям поштучно ’ за недорого’. Никакие соки и газ. воды я и дома не покупаю. Булки сомнительного происхождения нельзя есть не то, что каждый день, а нельзя есть вообще!!!
На первом этаже под лестницей, какая то предприимчивая работница школы открыла магазин со всяким мелким китайским мусором, конечно же дороже, чем на базаре. Я все хотела поинтересоваться у директора, кто это занялся предпринимательской деятельностью в школе.
Никаких денег я в школу не даю. У него есть свой кошелек, где лежат его деньги , полученные от бабушек, на праздники и т.д. Он часто их собирает дорогие игрушки (вернее мы ему их покупаем, а он докладывает свои). Хотя в 10 -ть лет уже никакие игрушки не интересны. Иногда может взять из своих денег, что то в школу и купить китайский одноразовый мусор (и то, только потому, что Саша, Петя купили и я хочу). Он и сам понимает, что это никому не нужный мусор в доме...
Мой ребенок тоже в 4 классе. Все родители дают карманные деньги. Я начала давать со второго класса,и только вот в 4 классе я уже увидела что мой ребенок умеет ими распоряжаться и отлично разбирается в деньгах. Я имею ввиду умеет их посчитать ,а это очень важно при расчете и при сдаче. Легко 9 летнего сына отправляю в магазин не только за хлебом и он прекрасно ориентируется в ценах и если я даю определенную сумму он все купит как надо и сдачу принесет. Давая в раннем детстве карманные деньги Вы облегчаете жизнь и ребенку и себе,я так считаю. Был недавно эксперимент у меня, я дала сыну в школу 20 гривен,обычно даю 7-10 гривен в день и попросила все не тратить за один день так как это я дала 2 дня,и сын их не потратила 1 день,а еще и на 3 день осталось пару гривен. Я довольна что начальная финансовая грамотность у моего ребенка заложена. Выше писала про старшего сына бизнесмена про точилку. Двое моих сыновей с малку приучены правильно распоряжаться деньгами,думаю это для будущего только на пользу.
ТихоЯ• 06 ноября 2016
Ответ дляПервоклашка Я
Не будете давать деньги
,начнет воровать или у вас или у других.
ТихоЯ• 06 ноября 2016
Ответ дляБабушка мороз
я тоже обьясняла и живот болел и дальше покупает

ФрекенБок• 06 ноября 2016
Не читала ответы. Не знаю, что можно купить на 5 грн. Я даю 20 грн. в день - хочет тратит, хочет откладывает. Продает свои игрушки здесь, на OLX и на клумбе (в школе не продает), продает не за копейки.
Продает только те игрушки, з которых ’выросла’, благодаря таким продажам насобирала на те вещи, которые сейчас ей нужны и интересны, а родители не считают нужным покупать. Ну у она меня еще тот бизнесмен, вернее бизнесвумен, на конфеты не потратит.
Я вообще о чем, предложите ей, если игрушки уже не интересны, привести их в порядок и выставить за нормальную цену в интернете, насобирать денег на интересующую ее вещь, которую вы не хотите покупать.
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
Ответ дляТихоЯ
и то, что скажете вы? мой тоже тратит в моём присутствии, потому что маленький ещё, тоже 7. но на то, что захочет сам.
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
Ответ дляkydesnica
ТихоЯ• 06 ноября 2016
Ответ дляБабушка мороз
чипсов он не хочет?
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
Ответ дляТихоЯ
пускай домой носит. от запретов желание накупить гадости не исчезает .
ТихоЯ• 06 ноября 2016
Ответ дляБабушка мороз
не на то что скажу, но есть то, что и за его деньги я не разрешу купить опять
Пописанная парта• 06 ноября 2016
Ответ дляkydesnica
Мой уже владеет финансовой грамотностью.
На что ваш ребенок тратит деньги в школе? Кроме еды?
В нашей школе в столовой я бы ничего не покупала. Старшеклассники ходят за булочками в соседний магазин.
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
Ответ дляТихоЯ
чипсов он не хочет?
хотел. купила - заболел живот. вы написали его деньги(это то что копит) почему вы распоряжаетесь его деньгами? ведь это он копит. зачем давали, если контролируете их? если что не так с ними будет - это тоже опыт. второй раз не повторит
ТихоЯ• 06 ноября 2016
Ответ дляБабушка мороз
желание пусть остается, а гадостей одних и тех жк больше 2х раз покупать не разрешу
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
Ответ дляТихоЯ
съест без разрешения. скопит так, что вы и знать не будете. будет клянчить у друзей. пути найдутся.

ТихоЯ• 06 ноября 2016
Ответ дляБабушка мороз
почему-то его опыт его ничему не учит-дальше покупает. Бабушка дает, иногда дедушка, Рождество-коляда, ну копейки выгребает.Игрушки где попало не разрешаю покупать - веду на оптовые точки - там не контролирую, но предупреждаю, что ЭТО быстро поломается-когда слушает-когда нет
Татьяна2012• 06 ноября 2016
Ответ дляЦветов Мне срочно
Автор, не обижайтесь, но Вы не правы. 5 грн. в наши дни - это, давайте по правде, копейки. Проезд в маршрутке в один конец стоит 4-5 грн. Согласно с комментарием, где девушка пишет что стоит давать 50 грн в неделю.
так а кто говорил,что дают 5 грн.в день с учетом проезда?
Я своему даю 10 грн. в день,обеды бесплатные пока,если ему дать 20 грн. - он может и 20 потратить.
В последнее время стала замечать, что приносит большую часть денег обратно, так как много раз говорила - деньги на чай и булочку, а ему не всегда хочется булочку, зато покупает после школы себе пару конфет по 50 копеек в киосках.
ТихоЯ• 06 ноября 2016
Ответ дляБабушка мороз
то есть, лучше пусть травится с моего разрешения
Tatyanayaa• 06 ноября 2016
Дети копирую взрослых. Мой четырехлетний прикладывает к уху сломанный телефон. И типа разговор- какие вы говорите у вас замеры, хорошо, сегодня отправлю вам посылку))) вот так))
Липка-прилипка• 06 ноября 2016
тоже 8 лет, денег карманных в школе вообще нет, и игрушек не продает. деньги даю только когда ездят на экскурсии.
насчет булочек и тд- в школу даю сок, фрукты, батончики с мюсли,круасаны. бутеры с бужениной, конфеты и тд. Необходимости там покупать что-то нет. А в киосках не разрешаю покупать, купила там пару раз кислинку, держала за щекой и получила ожог слизистой, лечили долго и на диете пришлось быть, пока заживет, от киосков отвело после этого.
ФрекенБок• 06 ноября 2016
Ответ дляТихоЯ
я, например, не запрещаю категорически есть чипсы, но ей от них плохо и я периодически напоминаю, что ты ж знаешь, тебя от чипсов тошнит, или не нужно есть пять конфет, это ж точно прыщ на носу выскочит, двух вполне достаточно. Но тут другой фактор всплывает, 2 конфеты хорошо, но лучше съесть, те что она любит и хорошие, чем фигню из ларька уже дрянь не покупается.
Единственное что, не могу придумать как бороться с магазинными йогуртами, домашние стоят в холодильнике, но раз в день купить Активию или Данон обязательно, дома не такие.
ТихоЯ• 06 ноября 2016
Ответ дляФрекенБок
мой шеколадных(блин, как слово пишется? так давно ела, что забыла как писать) не любит - именно гадость дай, леденци
ТихоЯ• 06 ноября 2016
Ответ дляЛипка-прилипка
значит выпрашивает у друзей, выходя из позиции бабушки мороз
Липка-прилипка• 06 ноября 2016
Ответ дляТихоЯ
не вsпрашивает, зачем, если у нее всякие вкусности - киндер пингви, жувастики харибо, мандарины, бананы и тд в школу. делится с друзьями, говорит, что некоторые просят еду.
у нее в копилке на данный момент несколько тыс. грн. тратит на игрушки, но игрушки она хочет, которые стоят дорого- наборы лего, например. Поэтому собирает долго. Сейчас подозреваю, что гироборд хочет, так как в копилке уже много и не тратит. мы против его покупки.
Стервочка• 06 ноября 2016
Ответ дляЗаместитель Анонима
5грн\день и на праздники родственники дарят
а что она купит за 5 грн? видимо другим дают больше
Стервочка• 06 ноября 2016
Ответ дляЗаместитель Анонима
Булочки и еду в школе она не покупает (я даю), тратит обычно на конфеты
тем более какие конфеты за 5 грн