Весенний Марафон• 10 ноября 2016

Квартира по заповіту - податок

Доброго дня. Підкажіть хто в курсі.
Є квартира - яка згідно заповіту буде належати моїй доньці (їй 5 років). Квартира дісталася від моєї тітки - у якої рідних дітей не було.
Підкажіть - яка комісія чи податок сплачується при оформленні спадку у даному випадку, оскільки це не перша лінія спадкоємності
Деловитая• 10 ноября 2016
5%

Уходя дверю не хлопать• 10 ноября 2016
законы изменились, нет уже никаких наследств и дарственных
Баррикадница• 10 ноября 2016
2. Налог на наследство (дарение) по ставке 5%:
если наследники не являются членами семьи наследодателя первой степени родства.
Также во всех случаях взимания налога на наследство дополнительно уплачивается военный сбор в размере - 1,5% от стоимости имущества.
ОноВамнадо• 10 ноября 2016
Ответ дляУходя дверю не хлопать
подробнее можно? что есть?
MargaritaVolkova• 10 ноября 2016
Налог на наследство - 5% плюс военный сбор 1,5%
автор Весенний Марафон • 10 ноября 2016
спасибо....получается 5+1,5% = 6,5%
Татьяна и Александр• 10 ноября 2016
Ответ дляВесенний Марафон
спасибо....получается 5+1,5% = 6,5%
да, и эти 6.5% насчитывается от оценочной стоимости имущества
оценку можно делать в гос.структуре, либо у частника, разница в оценочной стоимости будет раза в 3-4 дешевле, тоесть и налога вы выплатите меньше
идите к нотариусу
Сова_В_КедаХ• 10 ноября 2016
Ответ дляТатьяна и Александр
идите к нотариусу
а еще можно найти оценщика в своем городе (как вариант нотариусы таких знают - спрашивать) которые оценят минимально просто сумма оценки будет выше. мне предлагали неглядя оценить ДО 150 тыс грн квартиру. это же не продажа квартиры треьему лицу, а фактически между собой переоформление.
кстати на кидстафе услуги такие же предлагаются, всем подряд писать оценщикам и выбирать лучшие условия:).
Татьяна и Александр• 10 ноября 2016
Ответ дляСова_В_КедаХ
да, я о том и писала, может плохо изложила
есть ещё оин нюанс, нужен оценщик проверенный, чтоб его доки прошли дальше и их не завернули
здесь я бы не рискнула обращаться
обычно каждый нотариус советует своего, вы правы

Сова_В_КедаХ• 10 ноября 2016
Ответ дляТатьяна и Александр
здесь я бы не рискнула обращаться
ну вот я звонила нотариусам по телефону и спрашивала сразу в лоб пройдет ли оценка до 150 тыщ грн (собиралась на кидстафе заказывать) мне нотар уже и подтверждал ну и своего оценщика на таких же условиях ’впарил’.
автор Весенний Марафон • 10 ноября 2016
ну квартира в реально жахливому стані.....людина там жила одинока...лежача.....ремонту там не було років 30......
тому оцінити дорого її не повинні. Єдине, що в одній з двох кімнат ми зробили косметичний ремонт і зманіили вікно. А решта квартири - це щось
Татьяна и Александр• 10 ноября 2016
Ответ дляСова_В_КедаХ
да на сто штук очень хорошо проходит
но мне говорили что не каждая печать каждого оценщика может пройти....как то так
Татьяна и Александр• 10 ноября 2016
Ответ дляВесенний Марафон
у меня у знакомой на троещине трёшку оценили в лимон гривен, гос.
квартира не имеет ремонта от постройки дома, загажена котами
так что не думайте что наше государство сделает вам на этом скидку
Сова_В_КедаХ• 10 ноября 2016
Ответ дляВесенний Марафон
ну вот мой совет не цепляться за одного оценщика, нотариуса, а писать, звонить рассказывать ситуация и ТОРГОВАТЬСЫ и выбирать наивыгодный вариант, вдруг еще меньше оценят. нотариусы тоже разные берут суммы за свои услуги.
сейчас есть выбрать у кого реально.
Сова_В_КедаХ• 10 ноября 2016
Ответ дляТатьяна и Александр
да на сто штук очень хорошо проходит
я ж не против:) я ДО оценки узнавала у нотариусов пройдет ли и какие подводные камни, обзвонила многих. нотариусы тоже свой кусок на оформлении доков имеют, и цепляются за каждого клиента
Татьяна и Александр• 10 ноября 2016
Ответ дляСова_В_КедаХ
мне нотариус сразу своего дала и я у него всё делала
даже не знала что такие услуги так открыто предлагают
Сова_В_КедаХ• 10 ноября 2016
Ответ дляТатьяна и Александр
как-то на советчице прочитала, сама бы не знала. открыто не предлагают, к каждому стучаться и спрашивать:) многие по полной предлагали оценить.
Татьяна и Александр• 10 ноября 2016
Ответ дляСова_В_КедаХ
ааа, поняла
автор Весенний Марафон • 10 ноября 2016
квартира не в Києві (західна Україна). мільйон гривень вона точно не вартує - навіть враховуючи реальну вартість.....