Паравозик• 10 ноября 2016

ЧП в школе: после удара головой третьеклассница попала на операционный стол

В харьковской школе №16 на перемене столкнулись две девочки, в результате чего одна из них оказалась в больнице с травмой головы. Пострадавшей уже провели одну операцию, сейчас готовится вторая.

Изначально информация о происшествии появилась в социальных сетях, после чего нам удалось связаться с мамой девочки.

По ее словам, в результате столкновения 9-летняя Настя Нынык получила смещение кости и кровоизлияние в мозг. Девочке уже провели одну операцию и в скором времени потребуется другая.

"Настя шла в столовую и увидела, что ей навстречу бежит девочка, как выяснилось - семиклассница. Она остановилась и хотела отойти, но не успела, та ее сбила. Сейчас состояние дочери стабильное, мы начали ходить после операции, но пока с моей помощью. Сейчас врачи ждут пока спадет отечность и проведут вторую операцию", - сообщила нам Ирина Нынык.

Источник http://newsroom.kh.ua/news/chp-v-shkole-posle-udar...
ЯяяКакаджамбо• 10 ноября 2016
За поступки ребенка отвечают родители, в т.ч. материально. Кто родителям пострадавшего ребенка оплатит 2 ! Операции? Сами? Родители девочки обязаны оплатить лечение. А девочка в 7 классе должна бы уже думать, как себя вести. ИМХО
НуКаНаКа• 10 ноября 2016
Ответ дляТелепузик
А девочка СРАЗУ сообщила учителю, что ей плохо после столкновения? Или молчала, пока совсем худо не стало?
Бесит, что у нас так любят скидывать ответственность на кого-то. Родители должны были научить ребенка, как себя правильно вести в опасных ситуациях, это как минимум уменьшило бы вероятность получить травму ребенку при столкновении.
И еще - если ребенок начнет истерить в школе за полученную плохую оценку и биться головой об стену, тоже учитель будет виноват, что подушку не подложил и 2-ку поставил? Или это все таки будет вина родителей, что ребенка не воспитали нормально?
Она также отметила, что в школе пытались замолчать случившееся - более двух часов никто не вызывал скорую помощь. Даже когда стало понятно, что с ребенком не все в порядке - поехали в больницу на частной машине.
Ежик Хрюха• 10 ноября 2016
Ответ дляПаравозик
Дежурного учителя уволили сразу же, видимо избавляются от свидетелей. Директор сразу - на больничном.
Це стандартна ситуація щоб зам´яти ситуацію. Тут ще й медпрацівника можна притягнути до відповідальності за те що вчасно не викликав швидку....((( Складна ситуація. Все залежить від батьків. Вони або будуть звертатись в суд, або ні. Якщо навіть і ні, то виховну роботу проведуть і на допомогу дитині гроші з класу зберуть за бажанням.
Из ДОМа-2 Я• 10 ноября 2016
Ответ дляНе жена
ловите ))
я в свои 12 лет занималась серьезно танцами и желания бегать по школе у меня не возникало, т.к. родители мне четко вбили в голову правила поведения в общественных местах.
А сейчас многие дети растут как овощи, и элементарных правил поведения не знают, т.к. родителям пофигу.
ага. я сразу почувствовала, что разговариваю с безгрешной святой
НуКаНаКа• 10 ноября 2016
Мне вообще непонятно, почему пытаются обвинить пострадавшего ребенка и его родителей?
Ученица 7-го класса сбила ученицу 3-го!!! Оказывается, родители ребенка виноваты, что не научили его группироваться при падении
Это не советчица, а террариум какой-то
Телепузик• 10 ноября 2016
Ответ дляНуКаНаКа
Не вижу в этом крамолы. В нашей гимназии, например, нет ставки медсестры( Приходит 2 раза в неделю на 2-3 часа девочка из поликлиники, и всё.
Возможно, и в той школе было так же.
И иногда бывает быстрее и удобнее самому поехать в больницу на машине, чем ждать скорую.
У нас так было - у девочки прихватило живот на уроке, вызвали родителей, одновременно с родителями вызвали скорую, но папа уже приехал, скорая еще нет, поэтому девочку посадили в машину к папе и они поехали в БСМП. А скорая минут через 10-15 приехала, когда папа девочки классной из приемного покоя позвонил уже...
Маманя• 10 ноября 2016
Ответ дляПаравозик
А Вы считаете, что в этой школе нормально все организовано???
Медработник не вызвал скорую, маме сообщили через пару часов только, когда ребенку стало совсем плохо. Директор отморозился, все ни при чём...
моему ребёнку так разбил лицо другой выбегающий из класса. Учитель не показал ребёнка медсестре ,не приложили холод и мне не позвонили,пришла-увидела чуть в обморок не упала..... А учитель мне:ничего страшного,не надо бегать.
Машка-замарашка• 10 ноября 2016
Ответ длявсегдаДаДа
а чего эта кобыла бегала? Жаль малышку, выздоровления ей скорейшего.
А эта ’кобыла’ как вы выразились, тоже ребенок, который хотел есть, но может была дежурной или на физ-ру надо идти переодеваться, вобщем прийти без опоздания, а есть хочеться. я ее не оправдую, но почти всегда в школах так,за редким исключением. А не бегают школьники на перемене сделать ксерокс или купить вкусняшку в соседний ларек- бегаю и еще как бегают, и под машины иногда из-за этого попадают, просто огласки почти нет.
Сегодня я не я• 10 ноября 2016
Ответ дляНуКаНаКа
Это не советчица, а террариум какой-то
Согласна с вами. Родители девочки которая сбила ,должны оплатить все лечение. Это будет по человечески.Так должно быть.
ПС У нас такой гребанный менталитет всегда виновата жертва.
Машка-замарашка• 10 ноября 2016
Мы тоже попали после урока физры в больницу с сотрясением и теперь повышенным давлением, мальчишки играли в баскетбол, ну и столкнулись, моему не повезло .
ЗавЛабСнаб• 10 ноября 2016
Ответ дляНеправдиша
Оно виновато теоретически.
Оно будет отвечать по уголовному законодательству и не теоретически, а практически
Амели на мели• 10 ноября 2016
Ответ дляПаравозик
Да, несчастный случай, никто не спорит. Просто отношение руководства школы удивляет(
дети бегать на переменах в школе не должны!!! Руководство школы виновато! Оно несет ответственность за ребенка в школе. Учителя, старшекласники должны дежурить и тп.

Вот недавно была темка о том, что родителей не пускают в школу, а 1-класнику надо на ТРЕТИЙ! етаж, на минуточку. Да, на ступеньках убиться легче всего. Но главное же порядок, родителей не пускать. А если кого собьют с увечьями или тп - то школа ни при чем. Удобно, блин. Я бы посадила там директора, он ВИНОВАТ. имхо.
ЗавЛабСнаб• 10 ноября 2016
Ответ дляАнаномчикус
Це правда. Тут є юридична відповідальність за яку в разі звернення батьків в суд понесуть відповідальність директор, класний керівник і черговий вчитель якого очевидно не було на місці в момент зіткнення.
учитывая, что есть травмы и опреации, то родителям не нужно писать заявление, дело возбуждается автоматически
Телепузик• 10 ноября 2016
Ответ дляНуКаНаКа
Это не советчица, а террариум какой-то
Та блин, при чем тут 7-ой класс и 3??? А если бы 3-классницу сбил 1-классник, то, по вашей логике, виноватым кто был бы? Опять тот, кто старше? То есть 3-классница, да?
Я никого не обвиняю, ни старших, ни младших - это школа, скопление детей, за ними физически невозможно уследить за всеми!
И, если родителям важны их дети и их здоровье, то надо не учителей обвинять во всех смертных грехах, и не детям запрещать бегать, а ОТДАТЬ ДЕТЕЙ НА СПОРТ, чтоб их там научили правильно себя вести при падении. это тот минимум, который родители обязаны сделать для своего ребенка.
Мира всем• 10 ноября 2016
Ответ дляБарабасиха
а что должны делать? Всех связать и запретить бегать?
да, запретить бегать. У нас в школе нельзя
Амели на мели• 10 ноября 2016
Ответ дляДетсадовский полицейский
пускай выздоравливает.Но руководство школы тут при чем?
оно отвечает за детей в школе. Дети бегать не должны в школе - надо ставить дежурных, делать замечания, учить детей правильному поведению в школе. Хочет бегать - в спортзал, на стадион и тп. А не по коридору.
А то что вовремя не вызвали скорую и тп. - это вообще за гранью.
ЗавЛабСнаб• 10 ноября 2016
Девочки, лечение должны оплатить как родители сбившей девочки, так и отдел образования за школу, в которой произошел инцидент - все-таки здесь вина школы есть и прямая - не уследили, не организовали надлежащим образом досуг детей на перемене, не было реакции дежурных на летящих детей по коридору... поэтому вина обоих сторон и нести ответственность будут в равной степени оба - школа и родители сбившего ребенка.
Телепузик• 10 ноября 2016
Ответ дляАмели на мели
Всегда считала, что учить ребенка правильному поведению должны в семье:/
А обязанности школы - давать знания, не более.
Амели на мели• 10 ноября 2016
Ответ дляМира всем
да, в нормальных школах учат поведению в школе. И технике безопасности. Есть дежурные, делают замечания. 7-класник уже давно должен знать, что бегать нельзя и почему нельзя.
Ну, и в нормальных школах пытаются отдельно разместить младшие и старшие класы.
ПИПИКНУТАЯ• 10 ноября 2016
Ответ дляЗавЛабСнаб
и так же прекращается за отсутствием состава преступления.
это в отношение непосредственно нанесения телесных повреждений. потому что на самом деле в действиях семиклассницы состава нет.
а относительно администрации школы уголовное дело может быть возбуждено, но не ’автоматически’
ПИПИКНУТАЯ• 10 ноября 2016
Ответ дляМира всем
и что, никто не бегает, все чинно ходят по коридору?
Кусочек Сыра• 10 ноября 2016
Ответ длявсегдаДаДа
Ваш ребёнок в 7 классе тоже будет для кого -то кобылой
НуКаНаКа• 10 ноября 2016
Ответ дляТелепузик
я же говорю, что террариум!
стандартная ситуация: идут ученики 4-го класса по узкому коридору, а навстречу им бежит толпа дерущихся старшеклассников 10-11 класс. Маленьким, которых на спорт отдали, надо в стенку впечататься или сразу сгруппироваться и голову руками закрыть? Правильно, пусть выживают как могут. А что они хотели в школе?
Амели на мели• 10 ноября 2016
Ответ дляТелепузик
Есть понятие - техника безопасности. Их должны учить что можна в школе, а что нельзя, и почему. И что делать в случае ЧП. Как и в любом другом колективе есть техника безопасности(хоть в школе, хоть на заводе). У детей куча уроков типа Этики и тп. Зачем они? если дети неумеют себя вести что в школе, что на улице. Печалька(
Телепузик• 10 ноября 2016
Ответ дляЗавЛабСнаб
Ага, а стояли бы дежурные, те же 7-классники, то пусть и они лечение оплачивали бы, да? А еще техничка, а вдруг там полы были чистые и скользкие?
Блин, да нет виноватых в этой ситуации!
Да, девочку безумно жаль, скорейшего ей выздоровления.
Да, бедные родители, такая беда.
Но это СЛУЧАЙНОСТЬ! Стечение обстоятельств, и нечего искать виноватых.
НуКаНаКа• 10 ноября 2016
Ответ дляТелепузик
Блин, да нет виноватых в этой ситуации!
Да, бедные родители, такая беда.
Родители привели в школу здорового ребенка. Вопрос не в поиске виноватых, а кто должен оплатить лечение ребенка?
Телепузик• 10 ноября 2016
Ответ дляНуКаНаКа
я же говорю, что террариум!
Думаю, лучше сгруппироваться и закрыть голову руками. И хорошо, что 4-классник знает, что сделать надо именно это, а не, например, лететь навстречу 11-классникам и бросаться им под ноги, оправдывая свои действия тем, что он младше.
НуКаНаКа• 10 ноября 2016
Ответ дляТелепузик
Девочки, ну вы хоть читаете то, что пишете? Т.е. уже додумали, чего и не было! Какая бурная фантазия! ’Лететь и бросаться им по ноги, оправдывая свои действия, что он младше’. Я все поняла: виновата девочка и ее родители, что вообще в школу пришли. Капец!
ПИПИКНУТАЯ• 10 ноября 2016
Ответ дляНуКаНаКа
тот, кого признают ответственным за данное происшествие
Телепузик• 10 ноября 2016
Ответ дляНуКаНаКа
Увы, но родители(
Родители второй девочки могут это сделать только по своему желанию.