КонхфЭдкаТузик• 13 ноября 2016

Я от жизни отстала или жизнь меняется?

Только отошла от известия подруги о том, что она 15-летнюю дочь замуж выдает. Вчера пришли другие знакомые, с дочкой 14-ти лет, на год старше моей моей первой дочери. Мы с ними не виделись долгое время, лет пять. Папы пили водку, предполагалось что мамы будут пить вино. Когда их отец налил ребенку бокал вина я сглотнула молча слюну, не подпла вида, но когда их ррбенок опроконила это бокал быстрее меня... сказать что я до сих пор в шоке, ничего не сказать. Со мной что-то не так?
Что-то не спится• 14 ноября 2016
Кстати, всегда ’улыбал’ наезд на трезвость, огромное количество сегодняшних 30-40 летних людей-дети алкоголиков, сужу по себе и многим друзьям и знакомым, все выжили, выучились, имеют семьи и детей и за трезвость по причине испорченного детства, проблем с психикой из-за ужасов алкоголизма, а не просто ради красного словца
Татьяна2012• 14 ноября 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Не загрузился ответ. Читайте так, лень сеова печатать.
о шортах не день было писать?)
я след. летом тоже буду их носить, тоже благодаря спорту)
Сорняк? Мы все так росли с 80х по 90е) Ничего, живы-здоровы. Не загоняйте себя в угол из-за комплексов прошлого, живите настоящим.
Наверняка• 14 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
А курить можно при родителях ? Это ж лучше чем в подворотне или за гаражами курить . Родители и сигареты хорошие купят , плюс это будет под присмотром!
у мен знакомая так отучила сына курить, сказала не нвыкаться - курить при ней и будет сама сигареты покупатеь ему хорошие...он постыдился, или не знаю что там с ним произошло, но курить не стал и не курить до сих пор (уже детей имеет своих)
Чумачечая Весна• 14 ноября 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А вы в курсе как алкоголь влияет на мозг, тем более когда мозг еще в стадии развития?
А вы знаете, что не только мозг страдает, а еще и печень, а когда у ребенка есть пиющие родители,то стать алкоголком шансы увеличиваются в 90 раз???
Чумачечая Весна• 14 ноября 2016
Ответ дляВесотехник
Это точно’ в селе..’. У менЯ родственники на западной украине живут. Там у них детей с младенчества спаивают. В 2-3 года уже ликерчик, винцо подливают. В 7-8 лет уже по 200 граммовому бокалу опрокидывают слабоалкогольное бухло.
И вы считаете это нормально,хотела бы я вас услышать, когда бы у вас были дети алкоголиками (сами бы они так не считали,конечно)!!!!
Весотехник• 14 ноября 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
А вы с какого перепугу решили, что я считаю это нормальным??? Мне их маме по голове тяжелым предметом дать, думаетет ее что-то вразумит? Я ей говорила, ’что ты делаешь, дети ж алкашами будут’ На это она оветила ’ Все равно будут пить’. И реально все там бухают.
Чумачечая Весна• 14 ноября 2016
Ответ дляБерегу и стерегу
Вы пойдите и займитесь лучше маргиналами, которые не наливают детям только потому что сами выпивают все. Моему сыну 15. Если бы он попросил, бокал вина я бы налила ему . Но он не просит. А с друзьями уже употреблял..вот где проблема. И вы, мамы детсадовцев, сейчас такие умные. ’Да мой никогда, у него ж английский, бассейн, драмкружок, кружок по фото., я ж с ним занимаюсь’. А вот вырастет, посмотрим, во сколько,с кем и что ваше чадо употреблять будет.
От того что вы нальете ничего не изменится!
Чумачечая Весна• 14 ноября 2016
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Дурдом,вот это люди думают что мы живем в 21 веке, то это нормально!!!! В 21 веке не этим надо хвастатся, а то в 22 веке-будут все алкаши и деградированые!!
Чумачечая Весна• 14 ноября 2016
Ответ дляБолтушка Му
Для США минимальный разрешенный возраст употребления спиртных напитков - 21 год. А наши тупоголовые мамаши наливают в 14-15, а кто-то и в 10. Кого растите? Стадо баранов? Лучше спортом пусть занимаются дети! Противно читать...
100 %%% зато 21 век!!
Чумачечая Весна• 14 ноября 2016
Ответ для@risto_kratka
Мда.. судя по мнению большинства советчиц я должна была спиться давным давно..
а ведь мне в 9 лет родители налили пару миликов вина.. и в подростковом возрасте я если и могла выпить, то только при родителях.. и то.. четвертую часть бокала, если не меньше.. и как так вышло, что мне не интересен алкоголь вообще?? а ведь мои ровесники, которым строго настрого родители запрещали пить, приползали домой на рогах и сейчас не прочь ’нажраться’ в компании..
Так что да.. я благодарна родителям за то, что не запрещали..
Не все так однозначно,как вы говорите!!! Спасибо говорить....
Баба-царьлебедь• 14 ноября 2016
Если по генам не передался алкоголизм,то ничего не будет,а если передался ,то не поможет ваш запрет ребёнку никогда.
Galina_vinsport• 14 ноября 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
позвольте я сама решу..
Так точно!• 14 ноября 2016
Почему в 14 лет нельзя выпить вино?

Ну мне могли в гостях налить немного вина, шампанского ,вполне нормально. При этом я была спортсменка и отличница. С родителями отличные отношения.
ПолБатона• 14 ноября 2016
Если ребенку-подростку интересно попробовать алкоголь, ничего в том, что со вкусом алкоголя в компании семьи нет опасного, НО не вижу необходимости поощрять этот интерес.
МошеЙница• 14 ноября 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
не доживем
Ряженка• 14 ноября 2016
Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты (с) Ну, и друзья у вас, автор. Человек сам выбирает круг общения, который ему близок и подходит.
В моем кругу общения такого нет.
Ряженка• 14 ноября 2016
Ответ дляВесотехник
странно, сколько ездила на Западную Украину, нигде там алкашей не видела на улице, в отличие от других регионов.
Мальчун-задирун• 14 ноября 2016
Ответ дляМошеЙница
интересно, в 16 лет сколько вы книг прочитали за лето? просто статистику собираю)
одну. не много, но я активно читала книги с 5 до 15. перечитала видимо
Мальчун-задирун• 14 ноября 2016
ни у кого из знакомых таких детей нет.
а я вот каждый день иду домой и вижу ТОЛПЫ подростков, с сигаретами и спиртным.
Одеты хорошо, некоторые даже берут машины родителей на вечер.
интересно, вы не их родители часом? просто пока не видите своими глазами, кажется, что такого нет
hw2016• 14 ноября 2016
Ответ дляГубы рыбы
У меня вообще, такое ощущение, что пишущие здесь пуританки - обыкновенные склеротички, которые не помнят себя 16тилетними или кто-то из их семьи был конкретным алкоголиком... А верить в святость своих детей-подростков и требовать от них невозможного - это просто преступная безответственность, которая приведет, в самом лучшем случае, к вранью и обидам на всю жизнь!
хоть один адекватный человек)))
Мальчун-задирун• 14 ноября 2016
Ответ дляPRIVOZ
до 18лет никакого алкоголя и слабо алкогольных напитков . Это воспитание
а после 18 можно упиваться хоть каждый день?
Мальчун-задирун• 14 ноября 2016
Ответ дляАлёнушка78
Да уж, у меня сыну 20 лет, мы с мужем никогда не наливали ему, а это девочка, совсем ребенок
не переживайте, он наливает себе сам
Ирина2580• 14 ноября 2016
Помню, что пила алкоголь на свое 16-тилетие, отмечали дома - семья и друзья. Раньше вроде не пила.. По замашки отца, когда он попытался моей дочке лет 2-3х дать облизать пальчик в пиве, с шутками поощрять ребенка.. возможно наливали и раньше, значит мне было не интересно. Закатила истерику родителям больше даже не шутить так.
У меня золотая медаль, вуз, как положено. Как девочки говорили - кто захочет и сам найдет, где выпить.
Дочке 8, прививаю вкус к правильному питанию и спорту, искренне надеюсь что алкоголь ей будет не интересен, так как несмотря на свое ’непитие’ в подростковом возрасте, в ВУЗе и пила, и курила, потом поумнела) опять.
У меня знакомая есть, тоже в состояние шока приводит - дочка в 9 классе спокойно пила вино наравне со взрослыми, сейчас 2курс технаря мама дочке накрыла стол дома, купила водки, пива и уехала к отцу в село, оставив подростков самих праздновать.. Что там происходило боюсь представить. Так хочется маме задать вопрос - зачем!?
Мальчун-задирун• 14 ноября 2016
Ответ дляИрина2580
мы в 18-20ле на каждый праздник пили водку с соком.
цивилизованно уезжали на машинах, пили, а на следующий день ехали домой. вы думаете наши родители знали, чем мы занимаемся?

мы так и на моря ездили, и в разные города. родители были уверены, что я у подружки в соседнем доме.
Рыжик-пыжик• 14 ноября 2016
Я категорически против употребления спиртного детьми даже в малых дозах, что сейчас творится не понимаю такого. Причем даже в самых так сказать приличных семьях часто вижу, что детям наливают пиво или вино((((
Ирина2580• 14 ноября 2016
Ответ дляМальчун-задирун

18-20 это чуть другой возраст..в 16 лет уже и не ребенок, но еще и не взрослый.
Мальчун-задирун• 14 ноября 2016
Ответ дляИрина2580
в 16 мы пили литрами пиво)
Кудряшка Сью• 14 ноября 2016
Мне родители лет с 12 наливали шампанского немного на праздники, сейчас также пью только по праздникам, так то ничего сташного в этом не вижу, лучше дома дать попробовать.
Носки на подтяжках• 14 ноября 2016
Ответ дляOphiucus
замуж .,конечно рано, а бокал выпить можно
Зачем, расслабиться или за компанию?
Слоник-тоник• 14 ноября 2016
Мне родители первый раз разрешили выпить шампанское с ними за столом, когда мне было та дамммм... 20 лет! Конечно я пробовала до этого в компании и на д.р. друзей, но дома мне не разрешали даже понюхать.
Сейчас мне 32, пью очень мало, редко и не крепкие напитки.