железный занавес• 14 ноября 2016
Воспитатель в садике "спалилась"?
Воспитатель вкупе с родительским комитетом постоянно вымогают деньги. Сегодня в вайбере читаю сообщение от род. комитета о том, что воспитатель сказала: "С теми детьми, родители которых не сдают деньги, я заниматься (рисовать, клеить аппликации, учить буквы и т. д.) не буду. Это будет хорошим стимулом, чтобы сдавали все."
Как прикажете это понимать? То есть, воспитательница прямым текстом говорит - не будет денег, не буду работать? А как же зарплата? Разве это не ее прямые обязанности - заниматься с детьми? И вообще, как с таким человеком оставлять малышей? Чему она научит? Нет денег - не вытру тебе сопли?
Что делать? Идти к заведующей?
РокерША• 14 ноября 2016
Ответ дляРаздражевская
Я бы чужим детям на подарки не сдавала. У них есть свои родители и только они будут виноваты что их ребенок будет обделен на новогоднем утреннике!
И концтовары тоже считаю н7е нужно покупать тем кто не сдал. У нас в группе в этом году каждый сам купил своему ребенку комплект концтоваров))
Сдавали у нас в саду на подарки деткам у которых беда дома , на всех разбросали и не сильно ударило по карману а детям радость . У старших детей в прошлом году в выпускном классе одноклассница не могла пойти на выпускной , папа её умер от рака 4 детей в семье , класс отказался сдавать . Мы с семьёй тихонечко оплатили её выпускной . Это нормальные человеческие поступки , тот кто боится лишних 20 гр сдать на благое дело нищий не только матерьяльно .
ЖаннаНеАгузарова• 14 ноября 2016
Ответ дляМинерАлочка
Занятия не являются обязательными. Кто не хочет - может играть игрушками. У нас в саду есть дополнительные платные занятия- студии : английский, творчество, театральная. Кто на них не ходит, тот занимается чем хочет в группе. Еще неизвестно кто кому из детей завидует )))
кто сказал? кружки - да. Кто заплатил, тот занимается. Обычное занятие - обязательно для всех. Как и в школе - есть расписание уроков. И выборочно на уроки никто не ходит
ЖаннаНеАгузарова• 14 ноября 2016
Ответ дляМоль Молливна
Ага. А ножницы имеют свойство стачиваться. 3-4 апликации в год - всё, хана ножницам. И бутылка клея тоже вся вылита на те парочку апликаций.
у Вас в саду нет расписания занятий? или воспитатель забила болт на занятия? Какие 3-4 аппликации в год?
Моль Молливна• 14 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
а почему если я купила\сдала деньги на канцтовары - мои канцтовары переполовинят и отдадут кому то другому? это правильно? Почему воспитатель из своего кармана должна оплачивать чужие канцтовары? у воспитателя тоже есть дети которым тоже надо канцтовары купить =)
и в конце концов - почему воспитатель должна выкручиваться, а не родители должны позаботится о таком? дело воспитателя правильно, доступно, интересно провести занятие, а не искать варианты по всему саду
Откуда ж мне знать ’почему’
Я, вроде, на ваши канцтовары не посягала. Как написали выше, найти старые краски, размочить водичкой, например... и т.д.
Ну вот нет у воспитателя идеальных родителей, всегда есть те, кто не сдаёт/не покупает. Вот куда деваться?
Король дивана• 14 ноября 2016
Ответ дляМоль Молливна
ну если у Вас в саду в год пара аппликаций - тогда да - сочувствую - у нас постоянно клеят что то дети и групповые поделки и индивидуальные и я вижу, на что идут расходные материалы - поэтому удивилась, что клей с незапамятных времен остается))) ну ножницы я ж написала, что не ежегодно покупаются - но обновляются 100% - наверное раз в 3-4 года. как раз каждая группа приходя на весь садиковский период и покупает ножницы - я лично видела старые ножницы оставшиеся от выпускников - ими резать невозможно и мы покупали новые своим деткам
Нафаня Маня• 14 ноября 2016
Ответ дляМоль Молливна
И у нас были. Но никогда никто их нам не возвращал... При том, что занятий там было - кот наплакал. Во всех группах.
Ну значит у Вас было так. Это не значит, что так везде. От нас требовали, что бы все было подписано. Даже резинки сказали покупать такие, которые в картонной ’одежке’, что бы их можно было подписать. Ножницы были подписаны несмываемым маркером. Что бы не было вопросов, мы купили, нам не дали и т.д.
ЖаннаНеАгузарова• 14 ноября 2016
Ответ дляЦикавенная
А у нас по 2 тысячи требуют. В прошлом году на 400 грн каждый родитель купил всякой бытхимии, на игрушки и канцелярию, уж не помню точно, где-то столько же сдавали. Что, дети за год все исписали - карандаши, фломастеры, бумагу, пластилин в таком количестве? Притом что сильно болели первый год, в январе почти никто в сад не ходил. Где это все? А в мае отдали 4 практически не использованных альбома для занятий с детьми.
Моль Молливна• 14 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Нет. И не было ни разу (мы, кстати, несколько садов сменили, так что это не единичный случай).
Да, апликаций парочка за год.
Король дивана• 14 ноября 2016
Ответ дляМоль Молливна
а Вы не были в курсе, что в неделю есть обязательное кол-во занятий по лепке, рисованию и т.п. - почему у вас эти нормы не выполнялись воспитателями?
ЖаннаНеАгузарова• 14 ноября 2016
Ответ дляМоль Молливна
Да, апликаций парочка за год.
то воспитатели у ребенка такие попались =(((
Модные мальчишки• 14 ноября 2016
Ответ дляЭлис Бона
может она имела ввиду,что нет материалов для рисования и клеинья?и с чем тогда с этими детьми заниматься?пальцами рисовать?или ей за свой счёт купить?на что деньги сдать нужно?
а как же фраза УЧИТЬ БУКВЫ НЕ БУДУ ? Воспитатель корону одела?
Тролю как могу• 14 ноября 2016
Ответ дляжелезный занавес
Рисовать-клеить я сдала 500 грн. в группу, пусть купят. Цветная бумага стоит 10 грн., клей 15.
Если сдали 1500 , то сколько и на что еще хотят ?
Гореотума• 14 ноября 2016
вихователька просто констатувала факт, що коли в групі вона проводить малювання, ліплення, аплікацію, то діти без цих матеріалів не можуть взяти в тих заняттях участь.
Мишка-шалунишка• 14 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
дело в том, что подбирать занятия это не вариант. Есть программа. Если по программе у меня сегодня ’лепим снеговичка’ то я не могу его с детьми рисовать (ведь у нас лепка! по плану) только потому что с запасная краска у меня есть, а запасного пластилина у меня нет. Только тот, который принесли родители для своих детей
Пишутся планы на каждое занятие. Рисование должно проходить на чистом листе А4, а не на половинках листиков или черновиках... В общем много всяких НО
Я не понимаю родителей которые по пол года несут канцтовары детям + еще возмущаются что воспитатель денег вымогает (не имею в виду Автора темы)
вот честно, капец какой-то.А кто ж тогда программы всякие садикам дает если финансируют только питание, да и то 50% и з.пл.воспитателям.Кто платит,то и музыку заказывает вообще-то.
Моль Молливна• 14 ноября 2016
Ответ дляКороль дивана
Нет. А какое обязательное количество занятий по апликации в неделю в старшей группе, например?
МинерАлочка• 14 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Творческие занятие не являются обязательными.
Есть обычные занятия типа ’окружающий мир’, ’логико-математическое развитие’, ’развитие речи’ и т.п. Там воспитатель рассказывает и учит.
А всякие поделки , аппликации и т.п. - это дополнение, без которого можно обойтись.
В этом году вообще новые методические указания. Воспитатель не может заставить ребенка заниматься, если он не хочет. Старшая группа - счет до 10 и буквы. ВСЕ! Хотя в прошлом году активно готовили руку к письму,читали по слогам и считали в пределах 20.
ЖаннаНеАгузарова• 14 ноября 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
вот не напоминайте про ’кто ж программы дает’ =))) каждый год собирается собрание и у учителей, и у воспитателей. На повестке дня один и тот же вопрос ’как вам облегчить работу, уважаемые?’ каждый раз ответ один ’меньше поурочных планов, меньше писанины’ Иииии... опля - новые календарные, новые поурочные, новые правила написания (с дотошным расписыванием каждого чиха и препода и ребенка) все очень ’рады’ =) я не знаю почему такой бред вокруг.. лучше б или уже отпустили школы\сады ’в свободное плаванье’ или б нормально финансировали б (пусть канцтовары оставили б уже на родителей. НО раздаточный материал который должен быть в каждой группе, наглядные пособия, всякие обучающие\ознакомительные уголки которые в группе остаются - оплачивались бы уже садом\районо, или кто то за деньги отвечать будет..)
МинерАлочка• 14 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А разве на аппликации, рисунки и прочие поделки есть нормативы?!
У вас такое есть в расписании?
Есть тема занятия, например ’Осень’. И под эту тему индивидуально разрабатывается программа. Кто-то лепит и рисует, а кто-то собирает листья на улице и учит стишок.
У вас такое есть в расписании?
Король дивана• 14 ноября 2016
Ответ дляМоль Молливна
без понятия - мы до старшей группы не доросли еще
знаю о младшей - у нас точно раз в неделю рисование, раз в неделю аппликация, раз в неделю лепка (2 раза в неделю музыка и 2 раза в неделю физкультура - но это не касается пластилина и прочего)))- это то что обязательно и индивидуально, плюс групповые работы постоянные по несколько работ в месяц, например воспитатель рисует дерево, а дети клеят на дерево листики или в таком духе все + работы в свободное время, подгруппами детей - т.е. воспитатель берет желающих и вырезает-лепит с ними и т.п. - я все эти работы вижу, те которые обязательные остаются до конца группа в группе в папке - потом их раздают. те ктороые не обязательные. а по желанию дети делают - забираем домой
ЖаннаНеАгузарова• 14 ноября 2016
Ответ дляМинерАлочка
мдя.. с каждым годом все ’любопытственне и любопытственней’...
Попадалочка• 14 ноября 2016
Мы сдали на подушки,на ковры в группу,на чашки,ложки,канцтовары,на группу-моющее,еще не достаточно-собирают по 200 грн-на ковер в муз зал и еще что-то. Но я знаю,что эти деньги точно не идут воспитателям и еще кому-то. А что вы думаете,туалетную бумагу няня за свои должна покупать????
осень_осень_харашо• 14 ноября 2016
Странные родители бывают. В саду сдаем одной суммой на бумагу, пластилин, краски и т.д. Стабильно из 26 человек - человек 10 отказываются, но при этом пользуются тем, что купили другие. Противно читать о спалилась и прочем. Не хотите платить за охрану, не платите, взносы в группу, обсуждайте с заведующей, что я не могу сдавать деньги, но буду помогать физически - стирать шторы, мыть окна, красить детский павильон и прочее. А так одни сдают, помогают поддерживать идеальное состояние группы, территории, а другие только жаловаться...
Король дивана• 14 ноября 2016
Ответ дляПопадалочка
нет - многие думают, но может у кого то так и есть. что воспитатели и няни воруют все себе, обделяя детей во всем
Моль Молливна• 14 ноября 2016
Ответ дляКороль дивана
Круто у вас. Индивидуально рисование и музыка... Плюс групповые работы. У нас вообще ничего похожего не было.
Моль Молливна• 14 ноября 2016
Ответ дляАленка 80
Откуда?
К примеру оставшиеся от предыдущей группы.
Ответ дляКороль дивана
купленные за деньги родителей тех, кто сдал деньги - и стали общие, а кто то не сдал и ими пользуется - общие же))) и как они стали общими - вот я сдала деньги на ножницы и клей своему ребенку - а кто то не сдал, прально - общие!
Ну не знаю)))
У меня уже двое садик закончили. Нам все остатки канцелярии вернули, клей и ножницы то же. Откуда там общим взяться? Воспитатель свои даст?
осень_осень_харашо• 14 ноября 2016
В саду есть методист. Он следит за выполнением программы. Потому не верю, что 3 аппликации в год. С ума сойти с детьми можно, если воспитатель не будет проводить занятия. Проще по режиму. Понимаю, что у нас лучший сад, хоть и государственный) Старшая уже в школе, младший ходит с удовольствием.