железный занавес• 14 ноября 2016

Воспитатель в садике "спалилась"?

Воспитатель вкупе с родительским комитетом постоянно вымогают деньги. Сегодня в вайбере читаю сообщение от род. комитета о том, что воспитатель сказала: "С теми детьми, родители которых не сдают деньги, я заниматься (рисовать, клеить аппликации, учить буквы и т. д.) не буду. Это будет хорошим стимулом, чтобы сдавали все."
Как прикажете это понимать? То есть, воспитательница прямым текстом говорит - не будет денег, не буду работать? А как же зарплата? Разве это не ее прямые обязанности - заниматься с детьми? И вообще, как с таким человеком оставлять малышей? Чему она научит? Нет денег - не вытру тебе сопли?
Что делать? Идти к заведующей?
Раздражевская• 14 ноября 2016
А на что корнкретно деньги сдать просят? Если родители например не сдали деньги на концтовары - то конечно правильно чтобы им не давали концтовары других детей! Вот и получается что воспитателю нечем заниматься с детьми!

автор железный занавес • 14 ноября 2016
Ответ дляДА да да
Сопли вытрет, а вот рисовать-клеить не будет, т.к. нечем.
Рисовать-клеить я сдала 500 грн. в группу, пусть купят. Цветная бумага стоит 10 грн., клей 15.
Нафаня Маня• 14 ноября 2016
Ответ дляy888
Це державний садок, тому тут ні в чому дитину не можуть обділяти. Якщо не принесли батьки дитини канцелярію, значить що ж не давати дитині ні пластиліна у руки, ні олівця, ні фарб? Значить нехай розкошелюється садок і купує. Якісь же гроші їм виділяються.
Деньги там выделять по нормам. И если перевести на канцелярию, то получится по 3 листика, 2 карандашика, и пол 1 кусочка пластилина на ребенка в год. И то если покупать не по рыночным ценам, а по ценам гос.закупок.
Аленка 80• 14 ноября 2016
Ответ дляy888
Вы уверены, что выделяются?
DelCielo• 14 ноября 2016
Ответ дляЗам. зав. Анонима
не скопировать, а надо сделать скриншот!!! и тогда будет готовое фото!!!
В инете можно почитать как сделать скриншот с любого телефона!
Я о фото и говорила, автор же не уточняла на телефоне или на компьютере прочитала, на компьютере это через принт скрин делается, зачем вдаваться в подробности, речь о сохранности доказательства, а не о способе его сделать.
рукиЖимолости• 14 ноября 2016
У вас воспитатель включен в группу в вайбере? А зачем, это же группа для родителей( Плюсую всех выше написавших, если речь о канцтоварах - правильно говорит, если материалы есть и речь идет о сдаче денег на новую плазму - скрины, зава, район..
Оле Лукойе• 14 ноября 2016
Вы покупаете самостоятельно расходные материалы для занятий или централизованно на всю группу за деньги из фонда группы?
Если самостоятельно закупили и сдали краски, картон и т.д. - то это наглость.
Моль Молливна• 14 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
занятия - да. НО если нет раздаточного материала - как заниматься? да, можно на пальцах.. но как много дети поймут? Или если нет бумаги\карандашей и т.д. почему воспитатель должна брать канцтовары тех, кто их принесли и раздавать тем, кому родители зажали канцтовары (или деньги на них)? или воспитатель сама должна все купить?
Ни в коем случае. Нет канцтоваров у тех детей, которые не сдали, выдать им что есть, хоть старые рисунки с обратной стороны. И, если не сдавших много, подбирать занятия таким образом, чтобы материал на всех был... какая-то апликация-коллаж из старых журналов, например. До тех пор, пока не будет материал у всех.
Аленка 80• 14 ноября 2016
Ответ дляжелезный занавес
Если вы сдали на канцелярию, то что переживаете?

ЖаннаНеАгузарова• 14 ноября 2016
Ответ дляy888
ключевое слово ’якiсь’ =) Нм в саду выделили на то, чтоб крышу перекрыли. А то потекло все. В соседнем саду забор заменили. И сказали ’усе. Денег нет больше. Дальше как в старой рекламе (Сам, милый, сам.)’

я смеялась.. на группу в месяц выделяют моющие - пачку соды + 2 детских мыла + 1 простое мыло =) А по правилам замачивать посуду в соде надо после каждого приема пищи. На 1 раковину - 1 пачка соды =))) Но выделили ж =)))
ДА да да• 14 ноября 2016
Ответ дляжелезный занавес
А на что тогда еще требуют? Вообще, у Вас сообщают на что тратят?
Король дивана• 14 ноября 2016
Ответ дляy888
у нас в садике ничего не выделяется гос-вом, а если и выделяется - то до группы и воспитателей это не доходит 100%, ну я имею ввиду канцелярию, например или игрушки развивающие или т.п.
мне конечно жалко детей, чьи родители ничего не сдают и конечно таким детям все дают - но почему за мой счет. я тоже из последнего тянусь и в чем то себе отказываю, что б ребенку купить своему для занятий в сад, канцелярию, например, а чьи то родители попивают пивко под магазином ежедневно. зато в фонд группы денег сдать нет
НуПогоди!• 14 ноября 2016
Еще не факт что она так сказала, напишите род.комитету что лично спросите у воспитателя, может они преувеличили. Просто если вы сразу пойдете к заведующей,то какие аргументы у вас будут, только смски род.комитета.
Раздражевская• 14 ноября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
у нас вот в группе есть двое деток, чьи родители не сдавали ни на что, в том числе на канцелярию. Закупили ма. родкомитет, естественно на всех. НО! теперь близится новый год. Подарки будем покупать из фонда группы. И, как быть? опять покупать этим детям подарки за свой счет? Как правильно поступить?
Я бы чужим детям на подарки не сдавала. У них есть свои родители и только они будут виноваты что их ребенок будет обделен на новогоднем утреннике!
И концтовары тоже считаю н7е нужно покупать тем кто не сдал. У нас в группе в этом году каждый сам купил своему ребенку комплект концтоваров))
Аноним Завхоз• 14 ноября 2016
Ответ дляГолубец
вы платите только за питание ребенка в саду,вот и питайтесь,скажите спасибо,что пока за отопление и воду не платите
ну вообще-то гос.работники это люди работающие за наши налоги...........я б не сказала что не платим
Бусурманша• 14 ноября 2016
Ответ дляжелезный занавес
Так если вы сдали, значит не вам адресовано послание-чего кипишуете?
Нуждаюсь в общении• 14 ноября 2016
у нас именно воспитатели настояли на том чтобы купить канцелярию на всех детей, даже на тех кто не сдавал.
Аленка 80• 14 ноября 2016
Ответ дляМоль Молливна
Старые журналы воспитатель свои принесет, ладно. Клей где возмет? Ножницы у соседей попросит?
Нуждаюсь в общении• 14 ноября 2016
сдавали по 200 грн на год. Куда можно 500 потратить... золотую бумагу покупаете?

90x60x90• 14 ноября 2016
Ответ дляДА да да
На туал.бумагу, салфетки, моющее, порошок, швабры, веники, посуду, постель... на все требуют
рукиЖимолости• 14 ноября 2016
Ответ дляМЧСница
Я бы не к заведующей пошла, а в управление сразу. Сохранить сообщение и вообще рассказать о поборах и тп. Что это за фигня такая? Действительно, такой и ребенка оставлять страшно. Хочешь больше заработать - иди в частные няни, подрабатывай по желанию. А в саду есть группа и круг обязанностей.
Касательно материалов - так мы вначале года покупали сразу на группу, чтобы этих дерганий не было потом постоянных, и все ок.
Ну вы сдали в начале года, а в группе автора может не так это происходит, мы же не знаем, автор молчит. А вы сразу -’поборы’ и т.д. Вот вы сдали в начале года, а кто то нет, всем детям выдают материал, которого купили столько, на сколько хватило денег, и вот он закончился. Все дети, и ваш в том числе, сидит и ковыряется в носу, потому что 10 чел сдало, 10не сдало. Первая десятка может еще раз сдать, вторая по прежнему не сдаст. Или как написал воспитатель - занимаемся с теми, кто сдал(
КАПСЛОЧНИЦА• 14 ноября 2016
Ответ дляГолубец
Да вы что! Я, конечно, вожу ребенка в частный сад. Но мне все же интересно, а воспитательница в госсадике за что зп получает? За то, что молча наблюдает, как дети лопают проплаченное родителями питание? Не просвятите меня? А насчет отопления и воды. Их зава и воспитатели из своих зп оплачивают? Не знала, однако...
ДА да да• 14 ноября 2016
Ответ дляАноним Завхоз
Ой ли... Сколько ж тех налогов платят, что на них и врачей содержат, и пенсионеров, и малоимущих, и воспитателей и даже депутатов)))
Раздражевская• 14 ноября 2016
Ответ дляy888
Еще во времена когда я ходила в садик никто в саду концтоварами детей не снабжал. Все свои приносили)) Одно дело когда родителей заставляют ремонты в группе делать, парты, кровати покупать и т.п. Это называтся поборы. Это должно делать государство! А коцтовары ребенку своему не купить...это со стороны родителей свинство! Не должно же государство и школьникам и студеттам концтовары покупить! Ведь они тоже государственные)) Не говорите ерунду!
KatriSSa• 14 ноября 2016
Автор скорее всего из тех, кто не сдает, зато кричит больше всех, что ее детю все должны
Детектор лжи• 14 ноября 2016
Ответ дляy888
В смысле? то есть что, давать канцелярию тех детей, которым родители купили? Если у ребенка нет канцелярии, то ему никто ничего давать не будет и не должен. Да, именно так. Не давать ни пластилина, ни красок, ни карандашей, потому что на сад это не дают, денег на это не выделают, а родители других детей этого ребенка обеспечивать не обязаны.
В гос саду не выделяют деньги на канцелярку. Дети, у которых есть канцелярка - занимаются. Те, у которых нет - сидят и смотрят. В школу как пойдут эти дети? Тоже школа их должна будет обеспечивать, а то им не в чем будет писать, а школа государственная, и ничем нельзя обделить?
navang• 14 ноября 2016
На смартфон деньги есть, а на канцтовары денег нет?
Государство обеспечивает только зарплату воспитателям и 50% питания. Остальные 50% питания и канцтовары в садик покупаются за счет родителей. Если никто не купит, даже минимальных творческих занятий в вашей группе не будет.
Пы.Сы. Возглавьте сами родкомитет. Многие вопросы сами отпадут.
ДА да да• 14 ноября 2016
Ответ для90x60x90
Ну, как бы и мы это все покупаем, но у нас в саду 30 грн ежемесячно ( фонд сада + группы), где-то в сентябре по 250 грн скинулись... И все это есть в наличии, дети занимаются-едят-вытирают попу.
ЖаннаНеАгузарова• 14 ноября 2016
Ответ дляМоль Молливна
дело в том, что подбирать занятия это не вариант. Есть программа. Если по программе у меня сегодня ’лепим снеговичка’ то я не могу его с детьми рисовать (ведь у нас лепка! по плану) только потому что с запасная краска у меня есть, а запасного пластилина у меня нет. Только тот, который принесли родители для своих детей

Пишутся планы на каждое занятие. Рисование должно проходить на чистом листе А4, а не на половинках листиков или черновиках... В общем много всяких НО Я не понимаю родителей которые по пол года несут канцтовары детям + еще возмущаются что воспитатель денег вымогает (не имею в виду Автора темы)
Король дивана• 14 ноября 2016
а вообще, автор - я не поняла проблемы, кто т ов вайбере написал. мол воспетка сказала - да еще не известно, что она именно сказала и по поводу кого (чего), а Вы уже решили к заве бежать и чего Вы волнуетесь, раз деньги на все сдали и вообще Ваш ребенок в садике 4 раза был