железный занавес• 14 ноября 2016

Воспитатель в садике "спалилась"?

Воспитатель вкупе с родительским комитетом постоянно вымогают деньги. Сегодня в вайбере читаю сообщение от род. комитета о том, что воспитатель сказала: "С теми детьми, родители которых не сдают деньги, я заниматься (рисовать, клеить аппликации, учить буквы и т. д.) не буду. Это будет хорошим стимулом, чтобы сдавали все."
Как прикажете это понимать? То есть, воспитательница прямым текстом говорит - не будет денег, не буду работать? А как же зарплата? Разве это не ее прямые обязанности - заниматься с детьми? И вообще, как с таким человеком оставлять малышей? Чему она научит? Нет денег - не вытру тебе сопли?
Что делать? Идти к заведующей?
Голубец• 14 ноября 2016
Ответ дляАноним Завхоз
ну вообще-то гос.работники это люди работающие за наши налоги...........я б не сказала что не платим
вообще то я стебалась,т.к. понимаю,что одни сдают и на краски и на пластелин,а другие только и полльзуются.Хотя судя из того,что 90% на советчице субсидщики,то налоги сих минимальных зарплат именно воспитателям на зп несколько копеек может и доходят и то через месяц

рукиЖимолости• 14 ноября 2016
Ответ дляжелезный занавес
Рисовать-клеить я сдала 500 грн. в группу, пусть купят. Цветная бумага стоит 10 грн., клей 15.
Вы сдали разово ’фонд’ правильно? А теперь с вас просят оплату некой суммы один раз в месяц, верно? Сколько в месяц установили сдавать? Просто большинство госсадов так и работают, сдаете в фонд при поступлении (от ’сколько можете, хоть лопату купите дворнику’ до конкретно названной суммы. А затем ежемесячно РК собирает деньги на разные нужды. Вообщем то это все обсуждается на первом собрании, и принимается решенеие большинством, вы там были, соглашались?
Аленка 80• 14 ноября 2016
Ответ дляРаздражевская
Еще во времена когда я ходила в садик никто в саду концтоварами детей не снабжал. Все свои приносили)) Одно дело когда родителей заставляют ремонты в группе делать, парты, кровати покупать и т.п. Это называтся поборы. Это должно делать государство! А коцтовары ребенку своему не купить...это со стороны родителей свинство! Не должно же государство и школьникам и студеттам концтовары покупить! Ведь они тоже государственные)) Не говорите ерунду!
Кстати,да. Почему тогда в школу молча покупаем, а не от государства требуем?
Моль Молливна• 14 ноября 2016
Ответ дляАленка 80
Старые журналы воспитатель свои принесет, ладно. Клей где возмет? Ножницы у соседей попросит?
Клей и ножницы в саду есть. Общие.
Я супер-пупер• 14 ноября 2016
мне кажется,автор, Вы немного перекручиваете, деньги сдаются в фонд группы на все материалы для занятий и поэтомучьи родители не сдали, тот ребенок останется без красок например и не будет рисовать
Аноним Завхоз• 14 ноября 2016
Ответ дляДА да да
Ой ли... Сколько ж тех налогов платят, что на них и врачей содержат, и пенсионеров, и малоимущих, и воспитателей и даже депутатов)))
так поэтому и з/п такие маленьгие....
а вообще достаточно , не меньше чем в других странах.
http://kp.ua/economics/256250-skolko-nalohov-my-pl...
Король дивана• 14 ноября 2016
Ответ дляГолубец
100%
великие плательщики налогов. все на субсидиях и зп в конвертах получают. благодетели наших воспитателей и госслужащих - прям содержат их)))
Моль Молливна• 14 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
дело в том, что подбирать занятия это не вариант. Есть программа. Если по программе у меня сегодня ’лепим снеговичка’ то я не могу его с детьми рисовать (ведь у нас лепка! по плану) только потому что с запасная краска у меня есть, а запасного пластилина у меня нет. Только тот, который принесли родители для своих детей

Пишутся планы на каждое занятие. Рисование должно проходить на чистом листе А4, а не на половинках листиков или черновиках... В общем много всяких НО Я не понимаю родителей которые по пол года несут канцтовары детям + еще возмущаются что воспитатель денег вымогает (не имею в виду Автора темы)
Ну и какие варианты тогда? Детей без канцтоваров выгнать с занятия?
ЖаннаНеАгузарова• 14 ноября 2016
Ответ дляДА да да
особенно депутатов =) самые малоимущие и бедненькие. У них же работа какая вредная, там только за вредность работы надбавка полагается обязательно =)

Робот Вертер• 14 ноября 2016
Ответ дляжелезный занавес
Цветная бумага 10,
Клей 10
Пластилин 20
Краски 25
Альбом 15
Картон 10
А потом ещё кучу всего,вплоть до лампочек в люстру под которой сидят дети
Король дивана• 14 ноября 2016
Ответ дляМоль Молливна
Клей и ножницы в саду есть. Общие.
купленные за деньги родителей тех, кто сдал деньги - и стали общие, а кто то не сдал и ими пользуется - общие же))) и как они стали общими - вот я сдала деньги на ножницы и клей своему ребенку - а кто то не сдал, прально - общие!
ДА да да• 14 ноября 2016
Ответ дляМоль Молливна
Дети, которым родители купити - лепят-клеят, которым не купили - смотрят.
Детектор лжи• 14 ноября 2016
Вы имеете полное право не сдавать в фонд сада, фонд группы, на подарки воспитателям, но то, чем пользуется лично Ваш ребенок - покупается лично вами. Нет денег на цветную бумагу - не будет цветной бумаги. Приносите старые журналы, варите клейстер из муки, приносиье домашние кухонные ножницы, этим всем будет пользоваться Ваш ребенок. Никто ему ничего из канцелярки не даст, потому что это все - личное. Точно так же с подарками на новый год. Деда Мороза на Новый год не будет, если Вы на него не сдадите денег, его дети тоже хотят кушать. Не хотите сдавать - не идете на утренник. Не хотите сдавать на подарок - не будет подарка.
KatriSSa• 14 ноября 2016
у нас кстати тоже было такое, пока денег не сдали, никаких занятий не будет
первый месяц никаких поделок, ничего не было.
Хотя я сдала в числе первых, но пока закупили и т д
500 грн до Нового Года, младшая группа
в яслях нас конечно грабили, но это другая история
МинерАлочка• 14 ноября 2016
Ответ дляМоль Молливна
Клей и ножницы в саду есть. Общие.
Да конечно)
Есть папки с подписанными канцтоварами, т.к. хитропопые родители отказались покупать всем одиноковое и купили в сад самые дешевые карандаши и пластелин. Вот их дети этими ’благами’ теперь пользуются индивидуально.
Моль Молливна• 14 ноября 2016
Ответ дляКороль дивана
Они общие ещё с незапамятных времён. Ножницы и клей детей, которые переходят в следующую группу, выбрасывают в мусор?
рукиЖимолости• 14 ноября 2016
Ответ дляРаздражевская
Кстати да, мы еще в совке о котором многие любят вспоминать с благоговение, носили в садик сами канцтовары, кто что мог, каша еще та была, +- родители у всех работали на одном предприятии, и папы с этого предприятия ’тащили’ домой ПВА в больших банках, а потом каждый второй деть тараканил эту банку в сад, канцелярию просили - вот вам. Клея было завались, бумагу тоже добыли, карандашей, красок и проч - нет( И кстати воспитатели тоже гнобили нещадно тех кто ничего не приносил.
ЖаннаНеАгузарова• 14 ноября 2016
Ответ дляМоль Молливна
выгонять тоже не вариант вариант - родители приносят канцтовары.
воспитатели обычно выкручиваются как могут - кто то в соседней группе попросит. Кто то тихо радуется что у нее остались недорисованные засохшие краски от прошлого выпуска и топает их разбалтывать водичкой. Кто то особо жалостливый - покупает за свои деньги пару запасников. Кто то берет деньги из фонда группы и покупает.

НО самый идеальный вариант - родители, да принесите ж вы наконец то канцтовары! я не могу заниматься с вашими детьми и учить их рисовать\вырезать пальцами и лепить в воображении!
и так каждому родителю, каждый день.. через пары дней\недель прессинга начинают доноситься канцтовары. Особо стойких\принципиальных обычно в группах не так много 1-3 человека. На стольких можно что то придумать уже
Король дивана• 14 ноября 2016
Ответ дляМоль Молливна
а Вы не знали. что клей имеет свойство заканчиваться? я вам открою тайну - он заканчивается быстро!
ножницы тоже тупятся - ломаются, да их покупают не ежегодно - но когда то придет время и их обновлять) удивлены?
вы меня удивили - особенно про клей с незапамятных времен))))

ЖаннаНеАгузарова• 14 ноября 2016
Ответ дляДА да да
такого не должно быть. Если увидит начальство - воспитатель сразу получает по шапке. но положение и правда не гуд. Дать чужие канцтовары - по шапке от чужих родителей, не дать - от завы\методиста...
Моль Молливна• 14 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова

Правильно, как-то выкручиваться. Ну нельзя гнобить детей, какими бы жмотами ни были их родители.
Король дивана• 14 ноября 2016
Ответ длярукиЖимолости
я Вам сочувствую - что ж за воспитатели монстры - гнобили прям детей?
мне повезло в моем детстве были чудесные воспитатели и детям моим повезло ) слава богу)
МинерАлочка• 14 ноября 2016
Ответ дляМоль Молливна
Занятия не являются обязательными. Кто не хочет - может играть игрушками. У нас в саду есть дополнительные платные занятия- студии : английский, творчество, театральная. Кто на них не ходит, тот занимается чем хочет в группе. Еще неизвестно кто кому из детей завидует )))
Нафаня Маня• 14 ноября 2016
Ответ дляМоль Молливна
У нас были индивидуальные папки. По окончанию дет. сада мы забрали папку домой, с ножницами, остатками пластилина, клеем, и т.д.
Моль Молливна• 14 ноября 2016
Ответ дляКороль дивана
Ага. А ножницы имеют свойство стачиваться. 3-4 апликации в год - всё, хана ножницам. И бутылка клея тоже вся вылита на те парочку апликаций.
ЖаннаНеАгузарова• 14 ноября 2016
Ответ дляМоль Молливна
а почему если я купила\сдала деньги на канцтовары - мои канцтовары переполовинят и отдадут кому то другому? это правильно? Почему воспитатель из своего кармана должна оплачивать чужие канцтовары? у воспитателя тоже есть дети которым тоже надо канцтовары купить =)
и в конце концов - почему воспитатель должна выкручиваться, а не родители должны позаботится о таком? дело воспитателя правильно, доступно, интересно провести занятие, а не искать варианты по всему саду
рукиЖимолости• 14 ноября 2016
Ответ дляКороль дивана
Ну такие были, хамовито- неудовлетворенные жизнью тётки( Бывает
Моль Молливна• 14 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
И у нас были. Но никогда никто их нам не возвращал... При том, что занятий там было - кот наплакал. Во всех группах.
Файна цьоця• 14 ноября 2016
Ответ дляГолубец
вы платите только за питание ребенка в саду,вот и питайтесь,скажите спасибо,что пока за отопление и воду не платите
Ага, а коммунальные платежи и половину стоимости питания воспитательница, по-вашему, сама оплачивает? И зарплату воспитательнице, очевидно, директор выплачивает, тоже из своих доходов? И детсад - это эдакая благотворительная организация на средства добрых тетей-дядей из райуправления образования?
А вот и нет, это все финансируется из бюджета. А в бюджет средства откуда поступают? За счет налогов налогоплательщиков, т.е.в том числе родителей, а не спонсоров-благотворителей.
Цикавенная• 14 ноября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
сдавали по 200 грн на год. Куда можно 500 потратить... золотую бумагу покупаете?
А у нас по 2 тысячи требуют. В прошлом году на 400 грн каждый родитель купил всякой бытхимии, на игрушки и канцелярию, уж не помню точно, где-то столько же сдавали. Что, дети за год все исписали - карандаши, фломастеры, бумагу, пластилин в таком количестве? Притом что сильно болели первый год, в январе почти никто в сад не ходил. Где это все? А в мае отдали 4 практически не использованных альбома для занятий с детьми.