Откушу что там торчит• 18 ноября 2016

Как вы мотивируете ребенка к учебе?

Поделитесь опытом мотивации своих детей к хорошей учебе. Чем заинтересовывали, какие доводы приводили? Буду благодарна за любые мысли на эту тему. Может кто то посоветует толковую литературу?
У меня шестиклассник совсем обленился, учиться не желает. В целом он сообразительный, увлекающийся парень. Ходит с удовольствием в художественную школу. Со взаимопониманием в семье все в порядке. А вот с оценками полный ахтунг((
Что пробовала я:
1. Учить уроки с ним и помогать собирать портфель. Оценки стали лучше, но самостоятельности ноль - ждал пока я все "разжую и в рот положу"
2. Дать ему свободу, сам учит, собирает портфель. Оценки скатились ниже плинтуса, зато стал без боя делать ДЗ, сам готовится к следующему школьному дню
3. За большие косяки лишала благ в виде компьютера. Сначала исправлял оценки, чтобы быстее получить доступ к компу, теперь на комп забил, нашел другие увлечения, на оценки тоже соответственно забил
4. Если исправится, обещала бонусы по окончанию учебного года. Сначала воодушевляется, но потом запал сходит на нет.
Что еще можно предпринять?
Малявка-козявка• 18 ноября 2016
Это такой тип характера. Моему старшему ничего не надо было, лишь бы его не мучили с уроками. Теперь занимается видеосъемкой и монтажом.

А девочки сами учатся без напоминаний.

автор Откушу что там торчит • 18 ноября 2016
Ответ дляМалявка-козявка

А девочки сами учатся без напоминаний.
Охохо(( как же тяжко с таким характером его что-то заставлять делать
Малявка-козявка• 18 ноября 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Мне сын теперь говорит, ну и что со школьной программы мне теперь пригодилось?
И все равно я виновата, что ругала, что заставляла, это все не нужное, как он считает.)
Со временем я просто стала проще относится, поняла, что университета ему не надо, закончил колледж и работает не по профессии даже.
Каменная Фрося• 18 ноября 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
У меня двое таких((Пацан 9 класс и девочка 4класс.Каждый день война!Четвертого сентября у меня уже глаз дёргается ((Не какие посулы не помогают!Даже трепка и та эффекта не даёт (
Девочки, вчера пришла с собрания - двойка на двойке(((( но при этом он любознательный, не глупый. А доходит дело до учебы, впадает в полный ступор. В дневнике полно записей ’Не работал на уроке’
Разумная Губка• 18 ноября 2016
у меня один в 8 а второй в первый ,перед выполнением уроков пью магне в 6 антистрес и то срываюсь
Я вот думаю, есть же толковые книги по воспитанию подростков, может кто-то знает такие? Может почитаю, почерпну что-то новое для себя..
Ответ дляРазумная Губка
Как я Вас понимаю))
Маргарита и Мастер• 18 ноября 2016
то же самое - дочка 7 класс, сын 4-й, по словам учителей неглупые но ленивые, дочь занимается танцами, сын спортом. Я была отличницей все 10 лет в школе, само собой как-то получалось, никто не мотивировал и не помогал

Ответ дляМаргарита и Мастер
Вот и я хорошо училась без помощи родителей. Для меня это дико и непонятно, как можно так забивать на учебу.
Ванна Тазиковна• 18 ноября 2016
У него наверно есть мечты и желания, узнайте их. мотивировать надо, но не далекими обещаниями, а пусть лучше не большими, но в конце каждой недели ,потом можно и раз в месяц. Например в течении недели нет не одной оценки ниже 7 балов, тогда поход куда-то в кино, скалолазание или поездку на картинге, найдите то что ему нравится. Дольше если четверть закончил хорошо что-то большее. Когда обещают что-то и ждать этого очень долго пропадает интерес, для детей даже месяц ожиданий это срок большой. тем более если успехи долго не чем не подкрепляются. И не забывайте хвалить. Даже вы взрослый человек если будете ходить на работу и не получать зарплату, и вам будут обещать дадим в конце года, а если хорошо будете работать выпишем еще премию. Вы поверите в это, будет желание работать или поселится червячок не доверия и и скорей всего пропадет интерес работать в этой компании. И не забывайте шестой класс сложный добавились новые предметы, и ему не легко с справляться с большим объемом информации. Это как у взрослых выходя на новую работу много нового приходиться учить, понимать, разбираться, так и ему не легко, надо поддерживать, но не садиться делать уроки за него. Удачи вам, у вас все получится подберите к нему ключик:))
Маргарита и Мастер• 18 ноября 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Отож. С меня даже училка сына ржала (по-доброму), рассказывает как он домашку не сделал и контрольную написал на 2, у меня глаза на лоб и челюсть отвисла (это видимо отобразилось у меня на лице), а она - а вы наверное хорошо в школе учились?

Ответ дляВанна Тазиковна
Спасибо Вам
Хвалить никогда не забываю. А вот с мелкими поощрениями каждую неделю обязательно попробую. Я как то чаще обещаю большие бонусы по концовке полугодия/года.
ГейТуда• 18 ноября 2016
У меня до 9 класса было правило: Пока не сделаны уроки нет: ТЕЛЕФОНА, телевизора, компьютера! Выделывалась дней 5, типа ей это не надо, потом смирилась. Уроки помимо сделаны, должны быть сданы одному из родителей. В 9 классе влюбилась, начала встречаться с мальчиком, субботу/воскресенье, так вот, если в субботу до 11.00 не сданы все уроки на неделю, свидание отменяются автоматически.
Выписку оценок беру каждые 2 недели, каждая оценка ниже 8 - это минус свидание.
Я Вам хочу сказать, что помогает, теперь даже не ругаемся, просто четко следуем договоренностям.
veselka78• 18 ноября 2016
наша школа дуже сильна ,всі діти пройшли вступні іспити
майже всі діти вмотивовані на навчання
але школа весь час проводить тренінги , зустрічі щодо того, для чого потрібно вчитись, і ким ти зможеш стати у майбутньому
а так мені повезло, у мене діти роблять все самі, без нагадувань
я займаюсь логістикою, харчуванням, матзабезпеченням і так далі
ще нагадую, щоб ходили рівно, вмивались і не забували ключі від хати

тому можу лише пропонувати те, щоб ви з дитиною знайшли те, що вмотивує його до навчання
гарний вуз, гарна школа і так далі
Ванна Тазиковна• 18 ноября 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Спасибо Вам
Пожалуйста! Пробуйте-действуйте у вас все получится, только не завышайте сразу планку, нужно постепенно ее приподымать, и поощрять. Можете даже на готове держать не большой сюрприз, если вдруг не неожиданно принесет хорошую оценку, можно сразу вручить, пусть мелочь но это будет приятно. Так как вы говорите что он у вас очень быстро загорается, а потом теряет интерес. Чтоб он точно понял что это не просто обещания, а вы настроены серьезно. И обязательно включите в его список к урокам, домашние обязанности, если их нет. например выносить мусор, пылесосить, мыть за собой тарелку, и т.д. Важно чтоб был режим, и были правила, которых вы будете придерживаться, это трудно по началу, потом все наладится войдет в привычку.
Извините, тороплюсь на работу, пишу с ошибками.
Ванна Тазиковна• 18 ноября 2016
Ответ дляГейТуда
Подскажите, а вы дома были целый день? как вам удавалась контролировать телефон и телевизор на расстоянии? поделитесь опытом:))
ГейТуда• 18 ноября 2016
Ответ дляВанна Тазиковна
Все очень просто: После того, как она пришла домой, она отзванивалась, что пришла. После этого телефон должен быть отключен. Я звоню, абонент отключен, а если включается, мне приходит смс. Телевизор - шнур от него, у меня в сумке до вечера. Компьютер пароль каждый раз меняла, на день рождения родственников (у меня семья большая 2 старших брата с семьями + родители+бабушки) В итоге, дочка, знает все даты рождения при чем спрашиваешь, когда у деда, она отвечает цифрами 21.07.1947.
Ответ дляВанна Тазиковна
Да, вот мне тоже интересно. Были и у меня мысли вырубать телек, но он же приходит со школы, когда все на работе и смотрит.А потом вечером - ой, я не успеваю делать уроки, ой, я устал и спать хочу.

Ответ дляГейТуда
Класс)) Вы находчивая мать))))
ГейТуда• 18 ноября 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Класс)) Вы находчивая мать))))
Мой отец называет меня гестаповцем . Дочка звонит и говорит: ’Все уроки сделаны, давай компьютер!’. Отвечаю: ’Ок, день рождения дяди Жени’ . Она звонит дяде Жени, а он не берет трубку, занят, звонит деду, он свободный пенсионер. . Когда мы выучили день рождения всех родственников, стали изучать даты начало/конец войны, октябрьскую революцию, день рождения Ленина, Сталина, мой отец вешался
ГейТуда• 18 ноября 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Шнур от телевизора, утром выдергиваете и в сумку, не дома! практика показывает, что при желании можно найти иглу в стоге сена.
Уточка• 18 ноября 2016
У меня такая же проблема. 7 класс-не учится вообще, просто ходит в школу. Никакие доводы о том, что нужно хоть чуть больше заниматься, читать-не помогают. Уроки сделать-подвиг. И я не то чтобы сильно наседала, нет, элементарно параграф прочесть-трагедия, все время оттягивает. Он не понимает, зачем ему знать как размножается папоротник, учить наизусть рельефы Африки, зубрить теоремы. Я тоже не понимаю нынешней школьной программы, но от этого никуда не деться. Устает даже от хождения в школу-из дому выходит в 7, возвращается в 16 часов. Естественно, уставший. Я уже забила на ту учебу, только нервы портить себе и сыну. Для меня главнок, чтобы человек был хороший, не подлый, умел работать руками. Вот при всем своем нежелании учиться, в остальном хороший сын и помощник. Безотказный, моя правая рука во всем. Вот это я и ценю, а школа...что школа, не дано, видимо.
Ladyma• 19 ноября 2016
Давайте закупимо блокнот для підвищення інтелектуальних здібностей http://note.marlet.com.ua/