соева-сысоева• 19 ноября 2016
Имеет ли право род.комитет в саду разрешить кому-то не сдавать деньги...
а недостающую сумму молча разделить на остальных родителей?
Речь о сборах на фонды, ремонты, подарки воспитателям и детям.
Или такие вопросы все-таки нужно согласовывать с остальными родителями и спрашивать согласный ли они сдавать на подарки чужому ребенку.
И ругались ли бы вы, если бы через пару лет узнали, что платите за чужого ребенка?
Ну ниче се• 19 ноября 2016
У нас на собрании за такое голосуют. Есть девочка сирота, живет с бабушкой. Они не сдают ни на что. Их сумму делим на всех. Считаю так правильно
Почемучка• 19 ноября 2016
Родительский комитет не имеет права никого заставлять. А сдавать или нет выбор только за вами. Но вы имеете право знать на что конкретно вы с даёте и требовать отчёт и чеки.
Тамбовский мел• 19 ноября 2016
Решать должны все родители.
Родительский комитет не имеет права распоряжаться чужими деньгами.
Меня бы это не слабо возмутило.
Я только за!• 19 ноября 2016
я считаю что нет они не имеют права, но у моей дочери в саду была девочка то ли из беженцев, то ли просто проблемная, когда приезжал в сад театр все сдавали по 10-15 грн в зависимости от цены и воспитатель просила родителей кто может сдать + 1-2 грн по желанию чтобы и эта девочка пошла. на сколько я знаю всегда находилась для нее нужная сумма
Нафаня Маня• 19 ноября 2016
Я сама (род ком)написала в группе вайбера, прошу отписаться тем, кто не планирует сдавать деньги, чтобы я понимала на какую сумму рассчитывать,кто хочет в личку.Нашлась такая одна мама.Написала в личку, но ее ребенок еще и дня не был в саду.Многие про ее выбор не знают.
В других группах были родители, кот сдавали конкретно для своего ребенка, а на окна-двери нет..
Сижу на стуле• 19 ноября 2016
??эти сборы не законные!-это чисто инициатива учреждения и родителей!и Вы не в праве НИКОГО заставлять! (если что-я сдаю!) а если на кого-то давить-он может и в РАЙАНО пожаловаться-и будет прав!
БЦАшка• 19 ноября 2016
а с другой стороны - я себе как представила, что мне нужно бежать на род собрание для того, чтобы проголосовать за этот вопрос... ДА ПРОПАДИ ОНО ПРОПАДОМ!!! сдам на 30 грн больше, только не морочьте голову!!! извините, говорю только за себя
Доставучая• 19 ноября 2016
я например сразу говорю на это сдам ...а на это нет ,причем принципиально не сдаю...задолбалась окна менять во всех группах))
Оченьценная• 19 ноября 2016
У нас сдавалось непонятно на что, никогда не отчитывались, на собрания не звали, только ставили перед фактом, сколько сдать. Если болеешь или летом не ходишь, все равно обязан был сдать. Мы не ходили с апреля... и вообще в этом месяце решили, что лучше будем ходить в развивалки, где ясно, за что оплачено. Когда забирали док-ты, нам приписали оплатить ннную сумму за весну, лето, осень, когда нас там не было. Принципиально ничего не оплатила и не оплачу.
Марс атакует• 19 ноября 2016
Решает большинство. У всех обстоятельства жизни свои. У нас есть девочка, семья турецких кровей, не сдают деньги. Честно не знаю как выкручивается род.комитет, увеличивает ли сумму или ребенок без подарков остается. Некоторые родители уже и исключить из класса хотели голосовать. Но тут завуч мозги вправила, что к обучению это не имеет никакого отношения, здесь все равны.
Кондуктор трамвая• 19 ноября 2016
У нас в фонд школы не сдают мамы-одиночки и многодетные мамы. Сколько их и кто именно - знают только члены РК. Просто из соображений такта. Но на все индивидуальные поздравления деньги они сдают
Стриптизерка• 19 ноября 2016
Родители имеют право не сдавать.Это их личная позиция.
А родительский комитет должен например стол в класс(группу) не за 5 тыс покупать а за 3 например.Почему другие родители должны сдавать?Это упущение род.комитета.
соева-сысоева
• 19 ноября 2016
Ответ дляКондуктор трамвая
Да, вы правы, речь о многодетных. Но она даже на подарки своему ребенку не сдает, хотя кружки посещает в саду.
Утка_в_тапках• 19 ноября 2016
бггггг..девочки, я член род ком 2 детей. старшая 16 платная элитная школа))) на оболони)))) киев младший 5 лет просто сад. под взносы в род ком, как и благотворительные взносы взносы на ремонт и тд.ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНОГО ХАРАКТЕРА. ......ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ У НАС ПО КОНСТИТУЦИИ ЧИТАЙТЕ ВНИКАЙТЕ. более того..всем особо нервным родителям которые считают ,что все должны ! советую прочитать криминальный кодекс, статья ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. ЭТО Я КАК ЧЛЕН РОД КОМ ГОВОРЮ. так как у нас в классе и прокуроров дети и судей) и адвокатов))))) тут только добровольно.
Я не такая• 19 ноября 2016
Ответ дляУтка_в_тапках
Это у вас.
я бы тоже не сдавала,но мой ребенок тянет на медаль.
вернее тянут.и по физике,он ни в зуб ногой.но ставят 10.
я просто не могу,НЕ СДАВАТЬ.просто не могу.
она поставит по физике годовую 5,и все,прощай все годы обучения?.
я тихо ненавижу школу и родительский комитет.
ПАЦАНКА О• 19 ноября 2016
Ответ дляЯ не такая
Это у вас.
Вот с этого коррупция и начинается. Вы себя хоть уважаете?
ПАЦАНКА О• 19 ноября 2016
Ответ дляЯ не такая
Это у вас.
А про годы обучения вообще смешно. Вы знаете сколько детей закончили школу без медалей? И , представляете, добились в жизни многого
Гладковыбритый шишун• 19 ноября 2016
Ответ дляПочемучка
РЕСПЕКТ ЗА АДЕКВАТНЫЙ ОТВЕТ!
Я не такая• 19 ноября 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
себя-да.
род комитет-нет
Я не такая• 19 ноября 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
да как то не хочется,чтобы среди всех 10 и 11 мелькала 6 .
куча грамот,призовые места на городских олимпиадах.
мне аттестат испортили одной четверкой.
не хочу ребенку такого.
мне аттестат испортили одной четверкой.
не хочу ребенку такого.
соева-сысоева
• 19 ноября 2016
Ответ дляУтка_в_тапках
Я немного не о том. Вот решили мы скинуться деткам на подарки к Новому году, ну и воспитателям. Я не против сдать деньги, но только своему ребенку на подарок и от своего ребенка на подарок воспитателям. А случайно узнаю, что у нас есть мама, которая никогда не сдает, ей разрешили, так как у нее обстоятельства. Но подарок ее ребенку тоже нужно купить, и на него нужно скинуться. Но никто не говорит, что можно сдать 100 грн, а можно 105, по желанию, а молча подсчитали и объявили всем сдать по 105 грн. Понимаете? И большинство родителей вообще не в курсе.
Я не такая• 20 ноября 2016
Ответ длясоева-сысоева
какие обстоятельства у мамы?
у нас тоже в классе есть два мальчика.
один сирота,живет с бабушкой.у нас рука не поднимается с них брать деньги.все его расходы делят на 28 чел в классе.подарок он получает.
а есть еще один.мама ЧП,свой магазин.парирует,что мать-одиночка,в разводе,сдавать денег не будет.
на праздник все дети получают подарки,а мальчику говорят,тебе подарок купила мама.
таже история и с именниниками.всех поздравляют,мальчика с умной мамой нет.
у нас тоже в классе есть два мальчика.
Родительский комитет не имеет никакого отношения к учителям и оценкам! Я как голова двух комитетов говорю.
А если в вашей школе имеет - бегом в прокуратуру. Они конечно скинут на районо, но районо потрясет и пальчиком пожурит.
А с другой стороны, ставить отлично ребенку, который ни в зуб ногой? Ну простите, если оценка покупая изначально, то это выбор покупателя.
Кстати, тянуть 11 лет на медаль вообще не стоит, медалью сейчас разве что подтереться, если б помягче была, извините за поямолинейность..
Я не такая• 21 ноября 2016
Ответ дляMoonchild
в школе уже 3 года не было медалистов.
нужен рейтинг.
тянут только физику.остальные предметы -все отлично.
все городские олимпиады,кроме физики и математике 1-3 места.
ребенок везде участвует-петь,танцевать,в спектакле играть,на гитаре играть,праздники,утренники вести.слава богу,отказались от президента школы.
я просто не могу не сдавать,что мне идти жаловаться в гороно?
школа 700 учеников,
город-14 школ-60тыс жителей.
нужен рейтинг.
школа 700 учеников,
город-14 школ-60тыс жителей.
Если им нужен рейтинг и они тянут вашего ребенка, то при чем тут сдавать или нет деньги?
Постройте сами логическую цепочку, что за чем следует. Что важнее, кто за что отвечает.
По вашему получается, что вы платите в благодарность, чтоли, за то, что школа тянет вашего ребенка на медаль. Которая нужна школе, а не вам, ради рейтинга.
Вы себя немножко накрутили, мне кажется.
Успокойтесь и подумайте еще раз ;)