Выезд в Россию ребенка 16 лет без родителей. Бабушка собирается в Россию с внучкой 4 лет, какие нужны документы для прохождения границы
Армейская• 20 июля 2013
16 лет паспорт и более ничего, а 4 года свидетельство о рождении и доверенность от родителей на бабушку или уже можно на 16летнюю
Люблю Поумничать• 20 июля 2013
Ответ дляАрмейская
Вы не правы. В 16 лет - это не совершеннолетие ( 18 лет ). Выезд в только в сопровождении взрослого, при наличии свидетельства о рождении и доверенности.
В 4 года - все то же самое.
Гороховая• 20 июля 2013
на любого несовершеннолетнего ребенка нужны документ ребенка(свидетельство или паспорт) и нотариально заверенная доверенность от обоих родителей,оба родителя и бабушка,которая будет выезжать-с паспортами идут к нотариусу,он удостоверяет личности всех присутствующих и дает доверенность о том,что такие-то доверяют такой-то вывезти ребенка.Доверенность может быть бессрочная,если вы планируете не один раз отправлять бабушку с внучкой,а может быть оформлена на опред.промежуток(знаете,как бывает-дали доверенность,а потом бабушка или тетя назад ребенка не везут!)
Армейская• 20 июля 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
В 4 года - все то же самое.
В 16 лет только паспорт и никаких разрешений не нужно. С 14 лет разрешаются самостоятельные поездки, но с разрешением от обоих родителей.
Люблю Поумничать• 20 июля 2013
Ответ дляАрмейская
Автор проконсультируйтесь. Мой племянник не мог ко мне приехать из России пока ему не исполнилось 18.
Хотя в 16 у него уже был паспорт.
Армейская• 20 июля 2013
Ответ дляГороховая
Присутствие тех лиц, на которых оформляется доверенность не обязательна, главное паспорт и код. Я оформляла на маму вообще по копии и без кода, главное, чтобы в паспорте сопровождающего и в разрешительном документе стояли те же самые ФИО с точностью до буквы. Даже дата рождения указывается.
В Украине, к сожалению, бессрочных доверенностей не делают, максимум на год.
Армейская• 20 июля 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
Хотя в 16 у него уже был паспорт.
А моя племянница уже с 14 лет сама ездила, сейчас ей 17
Армейская• 20 июля 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
Хотя в 16 у него уже был паспорт.
А когда я на границе спросила могу ли я отправить своих малолетних детей с племянницей, которой исполнилось 16, мне сказали, что, если вы доверяете ей, то и мы выпустим
Гороховая• 20 июля 2013
Ответ дляАрмейская
[ В Украине, к сожалению, бессрочных доверенностей не делают, максимум на год.
я в разводе с отцом ребенка,он каждый год ездит с ребенком к бабушке в Белоруссию,доверенность оформляла в его присутствии и бессрочную-один раз сделала,теперь ездят по ней,это,правда,было 5 лет назад,может,что-то поменялось,или в Россию и в Белоруссию-разные правила.
Армейская• 20 июля 2013
Ответ дляГороховая
А где доверенность делали? У нас или в Беларуси? В Беларуси можно так, там даже стоит это копейки для своих. То есть делают бесплатно, а платят какую-то мелочь типа госпошлины. А когда мы с мужем хотели сделать такую доверенность, то там надо было идти регистрироваться в паспортном столе (не бесплатно) и цена на доверенность тоже другая. У меня мама в Беларуси живет
Армейская• 20 июля 2013
Ответ дляГороховая
Кстати, на таможне у погранцов спрашивала несколько раз. Один сказал можно на любой срок, стоит только уговорить нотариуса, так как они не хотят это делать, это же их деньги, а другие сказали только разовая. Наверное, на кого нарвешся
Ответ дляАрмейская
да, мы тоже в прошлом году оформляли, дак нотариус говорил, что нет никаких правил на какой срок давать разрешение...хоть и до совершеннолетия.
Армейская• 20 июля 2013
Ответ дляkarapyzik
Ага, а потом с поезда ссаживают. И не смотрят, что дети маленькие или ночь на дворе. Это, как я уже писала, на кого нарвешься.
Люблю Поумничать• 20 июля 2013
Ответ дляАрмейская
С пересечением границы ??? Сказки рассказываете.
Люблю Поумничать• 20 июля 2013
Ответ дляАрмейская
Может со стороны Украины это и есть норма. Но выезд несовершеннолетнего Россиянина без доверенности и сопровождающего запрещен. Российская таможня своих детей не выпускает.
Армейская• 20 июля 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
До 14 лет ее привозила мама, а в 14 лет она поехала сама, у нее был какой-то документ и разрешение от обоих родителей. Я ее лично на вокзале встречала
Армейская• 20 июля 2013
Несовершеннолетние граждане Российской Федерации, не достигшие 14-ти летнего возраста, могут следовать на территорию Украины и обратно при наличии оригинала свидетельства о рождении в сопровождении законных представителей либо с их письменного согласия, оформленного установленным законодательством Российской Федерации порядком.
и вот еще
Выезд в государства СНГ (Украина, Казахстан, Молдавия, Армения, Таджикистан, Киргизия), с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан - дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, старше 14 лет – по паспортам гражданина РФ.
и вот еще