Вчера узнала, что у нашей садиковской группы есть группа вконтакте, которую ведет один из воспитателей. Там полезные советы, тексты песен, важная для родителей информация, фото детей (показывающие жизнь группы).
Группа у нас еще ясельная, мы сами ходим мало (болеем). Довольно интересно было посмотреть на своего ребенка со стороны, там и видео немного есть. Но нас об этом не предупреждали ( о фото и видео). К тому же в группе есть альбом с портретами детей, где и имя фамилия подписаны.
Обращу внимание, что эта группа открыта для всех и фото видны всем.
Я заморачиваюсь, или нужно просить воспитателя ограничить доступ в группу? чтоб кто с плохими намерениями там не лазил?
Сова_В_КедаХ• 24 ноября 2016
Ответ дляaniel
я за закрытую, иногда самой хочется попросить поснимать
а если я не хочу, чтоб посторонние люди выкладывали фото моего ребенка даже в закрытой?
Ответ дляDeliria
Забота о безопасности - это несколько другое, как по мне.
Это образ жизни, при котором ребенок не пойдет с чужим взрослым, при котором он знает свой адрес и что делать в критических ситуациях, при котором он в состоянии не растеряться и сообразить, как решить проблему. А не закрытые группы, неусыпный надзор, в будущем - мониторинг переписок ребенка и пр.
Ну что Вам на это сказать? Теория - вещь убедительная, но на практике, даже умеющие плавать тонули. Как-то так.
Хорошо, если группа создана изначально для родителей, то она должна быть закрытой ( у нас такая на ФБ). Но если это ’официальная’ страница группы в сети - ну, вас могли проинформировать о ее существовании, но закрывать не должны, я думаю.
Сейчас это даже требуют - чтобы у каждого садика и школы были страницы, где рассказывается о том, как и чем живет заведение, и фотографии размещаются с мероприятий и т.п. . Ваш ребенок ведь не учится в заведении закрытого типа, это часть социализации нашего времени.
Конечно, есть люди, которые и идентификационные номера не получают по идеологическим причинам, не думаю, что это случай автора.