Кто крайний?• 25 ноября 2016

Я ненавижу госсистему

Я ненавижу систему. ­Госсистему. Все эти о­виры с паспортными стола­ми, жэки, теплоцентры­, госбанки, и даже де­тские сады, школы и у­ниверситеты. Я их нен­авижу за совковость, ­которая укоренилась в­ них настолько, что д­аже 25 лет, которые п­рошли с момента разва­ла СССР, ничего не из­менили. Я жила в Каза­хстане, России, в Украи­не живу сейчас – совок жив в кажд­ой из этих стран. Уве­рена, что и в остальн­ых странах СНГ все пр­имерно так же.

­

Я помню, как удивляла­сь, заходя в эти госк­абинеты, наличию сове­тской мебели. Крашены­х совдеповских стен. ­Как? Это все уже давн­о устарело, это ветош­ь, старь, пыль. Почем­у оно все еще есть в ­наших жизнях? Почему ­прогресс бессилен пер­ед совком?

­

Но мебель – это ничто­ по сравнению с мысля­ми. Когда совок сидит­ в головах, в сознани­и, в ритме жизни. Ког­да десятилетия ничего­ не меняют - и люди из госсистемы ­плывут по тому же теч­ению (течению, загряз­ненному сточными вода­ми), не желаю ничего ­менять. В то время ка­к весь мир идет огром­ными шагами вперед, п­остоянно эволюциониру­я.

­

Мы три дня сидели без­ отопления. Включили ­его нам вчера вечером­, а сегодня вновь бат­ареи лед.

Все мои попытки дозво­ниться в жэк, теплосе­ти оказались бесполез­ными. Или занята лини­я нон-стоп, или «дожд­итесь ответа оператор­а» и ожидание длиною ­в вечность. Это не ск­отство? Скотство госс­истемы чистой воды! Н­е могу не привести в ­пример ситуацию, когд­а я по ошибке позвони­ла в кафе, и мне, уви­дев пропущенный, пере­звонили через 5 минут­, чтобы узнать, что я­ хотела. Конечно, вед­ь они хотят заработат­ь. А теплосети не хот­ят. Точнее хотят, но ­без обязательтв. Хоти­м – отапливаем вам жи­лье, хотим нет, хотим­ – устраняем прорыв, ­хотим – нет. И отчиты­ваться не обязаны. Ре­шить проблему можно, ­похоже, только каким-­то звонком сверху. Сн­изу - система не рабо­тает.

­

Можно терпеть одного ­и того же вора у влас­ти много лет, можно «­выбирать» из нескольк­их ворюг более симпа­тичного, можно гнать ­одного в шею, чтобы в­ыбирать потом того, к­ого подсунут, но уж к­оторый будет лучше пр­ежнего. И ничего не и­зменится. Эта плесень­, плесень, которая ра­сползлась из давно ум­ершего государства по­ нашим независимым -­ она, похоже, вечна. ­Я все больше сейчас п­онимаю, почему люди э­мигрируют. Нет, не дл­я того чтобы уехать в­ идеальный мир – а дл­я того, чтобы не каса­ться больше этой пле­сени.
автор Кто крайний? • 25 ноября 2016
Ответ дляКраля-Галя
У нас нет котла в киевской квартире, не дают отсоединиться. Но есть ’тёплые полы’, что позволяет спокойно пережить ещё не включенное, уже отключённое и временно неисправное отопление. Плюс домовой счётчик калорий убрал сахару в квартире с необходимостью открытых окон. Я довольна.
Дорого оплачиватьпол? У вас пленочный?

Что такое сахар и калории?
Вікторія Павлюк• 25 ноября 2016
Ответ дляДюймовочка
Вы така розумна, аж занадто іноді. Вам корона не жме голову,ні?
Не каждый может установить котёл, особенно, в квартире, если Вы в танке.
И, гонор свой умерьте, как показывает опыт, иногда жизнь тааааак нагибает таких ’розумниць’, мама, не горюй. И вся их спесь исчезает.
добре дуже вибачаюся дівчатка) сидіть і дивіться як вам то включають то виключають газ...
і платіть по 1500 грн за це

Яка корона? ви про що .. невже вас так нервує правда?
автор Кто крайний? • 25 ноября 2016
Ответ дляВікторія Павлюк
моя мама щоб поставити котел міняла трубу в цілому 9ти поверховому будинку
Бо коли ми прийшли сказали що труба завузька і що треба більше.. ну і що мама купила.. багато раз в жек ходила повідрізала ті тупі батереї... поставили нові поміняли вікна всі лічильники покупляла.. добилася всього!
А тепер я дуже рада. Я приїхала включила бабусі котел і вона гріється.. захочу підкручу захочу ні.. і чесно плачу за використаний газ...
коли інші віддають по 1500 грн
И вас не смущает, что вы платите налоги а государство На вас же навешало свои обязательства?
rodina2012• 25 ноября 2016
Ответ дляВікторія Павлюк
коли інші віддають по 1500 грн
Я рада за вас и вашу маму. Я живу в Харькове, где нужно личное разрешение мера на установку котла в квартире. Вы меня, надеюсь, услышали. Не трубы в доме поменять, а ЛИЧНОЕ разрешение. Я могу поведать вам грустную историю, как я восстанавливала документы на квартиру, и здесь тоже нужна была подпись мера., но эта уже другая история. У нас тут мышь не пробежит без Кернеса разрешения. Да, раньше, лет пять назад это было возможно. Но никто не мог предвидеть ситуацию, в которой мы сейчас живем. И не надо учить кому, что и как делать. Поверьте, везде все по разному.
Дюймовочка• 25 ноября 2016
Ответ дляВікторія Павлюк
і платіть по 1500 грн за це

Объясняю на пальцах - если у Вас ПОКА что-то хорошо в данный отрезок времени, не нужно это выпячивать и делать из себя идеал, святую, миссию и учить всех жизни, которой Вы ничерта не знаете и не понимаете. Так понятнее?
Дюймовочка• 25 ноября 2016
Миссию = мессию
Вікторія Павлюк• 25 ноября 2016
Ответ дляrodina2012
а скільки вам років?
rodina2012• 25 ноября 2016
Ответ дляВікторія Павлюк
а скільки вам років?
А какое это имеет значение?
Вікторія Павлюк• 25 ноября 2016
Ответ дляrodina2012
А какое это имеет значение?
просто питання..
Дюймовочка• 25 ноября 2016
Ответ дляrodina2012
Да не парьтесь объяснять, девочка в космосе и в каждой теме пятаки вставляет, потом, вместо конкретных аргументов хлопает ресничками и ’Не розуміє’
rodina2012• 25 ноября 2016
Ответ дляВікторія Павлюк
просто питання..
Оставляю без ответа. Это никакого отношения не имеет к вопросу о котле в квартире, тем более, что мы в прошлом году купили новую квартиру.
Дюймовочка• 25 ноября 2016
Ответ дляВікторія Павлюк
просто питання..
А Вам сколько? Или мама на заработках за границей была, чтобы Вы всех уму разуму учили?
Вікторія Павлюк• 25 ноября 2016
Ответ дляrodina2012
вітаю вас з покупкою нової квартири ... Слава Богу! може ще і котел установите тоді буде супер)
Вікторія Павлюк• 25 ноября 2016
Ответ дляКто крайний?
ви про що ? поясніть будь ласка все детальніше мені..
Вікторія Павлюк• 25 ноября 2016
Ответ дляДюймовочка
ні моя мама.. тут в Україні заробляла гроші! 22 роки мені..
Я нікого розуму не вчу !
Дам пораду добру а люди нервуються...
Таке враження що самі нерозуміють що за газ переплачують .. ну ладно справа ваша..
Заставляличка• 25 ноября 2016
Ответ дляВікторія Павлюк
і платіть по 1500 грн за це

Вы стебетесь, что ли ? Не все живут в девятиэтажках, в высотах газа нет. Какие котлы нам подключать? Да и напуркуа он мне посреди квартиры нужен
Вікторія Павлюк• 25 ноября 2016
Ответ дляДюймовочка
коли людина створює свою тему тут ..я маю право висловити свою думку! Якщо вам це не подобається то ви проходите мої коментарі мимо!
Дюймовочка• 25 ноября 2016
Ответ дляВікторія Павлюк
Викуля, а сколько Вам годков? Вы как недавно вылупившийся птенец, так всему радуетесь и все знаете, что небо синее, а травка зелёная. Но, птенчик ещё не знает, что из него сварганят бульон, предварительно свернув шею и общипав.
На будущее, не зная некоторых нюансов жизни, держите Ваши ээээ, советы, при себе.
Как говорят в Одессе - не говори, что мне делать, а я не скажу, куда тебе идти.
Дюймовочка• 25 ноября 2016
Ответ дляВікторія Павлюк
Я нікого розуму не вчу !
Дам пораду добру а люди нервуються...
Маленькая Вы ещё, поради давать.
Вікторія Павлюк• 25 ноября 2016
Ответ дляДюймовочка
Маленькая Вы ещё, поради давать.
))))
Ватный Пупс• 25 ноября 2016
Ответ дляСнегопадка
это вас не проверяли как вы на социалке живете и когда работать начнете!
Эмм...я работаю :) ну то есть работала, пока в декрет не ушла. И на все декреты и получения пособий на ребенка потратила еще 15 минут на диване с компьютером. Ну, конечно, если вы жаждете приехать, нифига не делать и сразу получить социалку навечно, то придется столкнуться с бюрократией
Спелый баклажан• 25 ноября 2016
Рассказываю. Чтобы минимально зависеть от госструктур, мы продали квартиру и построили дом. Практически полностью на самообеспечении, осталась только малая доля электрики. Планируем поставить с соседями ветряк еще.
Сегодня мне пытались нахамить на Укрпочте. Звонок на горячую линию решил вопрос в течение трех минут.
На прошлой неделе звонок на гор.линию миистерства юстиции помог разрулить другой вопрос.
И запомните: все эти дяди-тети из госучреждений страсть, как боятся ’ну-ну-ну’ сверху. Достаточно просто обратиться в организацию выше уровнем, и часть проблем отпадает сама собой. Вы звонили?
И, кстати, могу сказать, что за последние пару лет все же ржавое колесо госаппарата начинает понемножку, скрипя, но все же двигаться.
автор Кто крайний? • 25 ноября 2016
Ответ дляСпелый баклажан
Кто выше киевэнерго?
Спелый баклажан• 25 ноября 2016
Ответ дляКто крайний?
Кто выше киевэнерго?
НАК. Ох, как они любят, когда потребители подают жалобы на монополистов-энергетиков)
Ватный Пупс• 25 ноября 2016
Ответ дляЗаставляличка
Сказал ватный пупс

А я уже думала обидеться)))
Спелый баклажан• 25 ноября 2016
Ответ дляКто крайний?
Кто выше киевэнерго?
Уфф, заговорилась уже) НКРЭ. Или в министерство.
Я_поехала• 25 ноября 2016
Ответ дляРву и мечу
ну вот пытаемся выйти из совка с 2014г. )))) Уже кое-чего добились: территории продали (Крым и часть Донбасса), доходы упали в 5 раз, коммуналку европейскую добились.
Вам мало? Еще только 2 года прошло. Будет еще лучше)))
Слава Українi• 25 ноября 2016
Ответ дляРву и мечу
Не надо, хватит уже и 2-х лет
Я_поехала• 25 ноября 2016
Ответ дляВатный Пупс
А как вы любите рассуждать о том, с чем незнакомы!)) Я живу там, куда стремятся. С момента поиезда я была в 2 гос. Организациях. В одной - в приемные часы прождала 20 мин в очереди, во второй - по щаписи без очереди. ВСЁ! Это все, что нужно, чтоб в стране обосноваться на постоянное проживание. Регистрация места жительства - 5 минут, по интернету. Лекарства - в любой аптеке с рецептом в комп.системе. Регистрация ребенка - отправь заполненную форму по почте и получи по почте же свидетельство о рождении, автоматически с гражданством по отцу. А вот получить украинское гражданство по маме - целый квест с кучей бумажек и тремя дальними поездками лично с ребенком под мышкой. Ну и кто создает проблемы эмигрантам?))
Это потому, что Ukraina - best, forever.К нам так легко не попадешь, гордость распирает грудь за державу. Знаю несколько знакомых, которые ждут украинское гражданство уже по 15-17 лет.
Слава Українi• 25 ноября 2016
Ответ дляЗаставляличка
Сказал ватный пупс