Вообще не факт• 1 час назад

Почему сейчас у каждой второй послеродовая депрессия?

У меня есть знакомая, которая впала в депрессию от того, что не могла долго забеременеть, даже ЭКО не помогало. Так отчего впадать в депрессию, если столько женщин наоборот мечтает стать матерями?
Куда_бежать• 1 час назад
Патамуша каждому свое

Ворожу на каві• 1 час назад
Давление большое, помощи нет у многих
КаваЗМолоком• 1 час назад
Человек - сложный предмет, плохо, когда нет, и плохо, когда есть
Куда_бежать• 1 час назад
Ответ дляВорожу на каві
Давление большое, помощи нет у многих
Можно подумать лет 50 назад была помощь
сою не люблю• 1 час назад
Бо лише зараз ставлять такий діагноз...
Ворожу на каві• 1 час назад
Ответ дляКуда_бежать
Можно подумать лет 50 назад была помощь
Была, ясли, помощь бабушек, сестер, старших детей. Сейчас это стало чем-то странным
Хвильоватиша• 1 час назад
Ссылочка на статистику про каждую вторую будет?
Бідося• 1 час назад
І раніше, умовно, у кожної другої була післяпологова депресія. Просто її ніхто не діагностував. Це робота гормонів, а не щось вигадане.
Котомафия• 1 час назад
Протоколы эко, особенно не один, на хр*н сбивают гормональный цикл. Много денег, много времени и много боли. Тут немудрено приуныть.

Куда_бежать• 1 час назад
Ответ дляВорожу на каві
У моей прабабушки было 5 детей, рожденные в 1942-1955 годах. Все оказались в разных городах и никакой помощи не было. В ясли в городах были очереди - по рассказам бабушки
Ворожу на каві• 1 час назад
Ответ дляКуда_бежать
Но при этом было ясли и многие ими пользовались. И когда жили несколько поколений в одном месте это была нередкая ситуация.
А в своем детстве помню, меня вообще года в 3-4 спокойно на площадку отпускали, обычная киевская пятиэтажка, присматривали бабушки-моседат на лавках, вы сейчас можете такое представить?
И мама у меня вспоминает что постоянно сестрой занималась (из четверо было) когда она маленькая была, даже в больнице с ней лежала
Ворожу на каві• 1 час назад
Ответ дляКуда_бежать
А про то, что вполне ок было к кому-то из родственников отправить пенка на все лето на дачу...
Чаклунка-ведунка• 59 минут назад
Ответ дляВорожу на каві
Ага) И на речку отпускать до вечера самих в 7 лет
Пожмаковна• 56 минут назад
Сейчас стиральные и посудомоечные машины, памперсы до выпускного в школе, роботы пылесосы для полов, окон, ковров нет в квартирах, на кухнях мульти и тд. А то что в квартирах и домах не живут несколько поколений это только плюс, никто не мешает, толпа людей всегда больше еды надо, бардак чаще и тд. Сейчас однозначно проще, просто люди другие, требования и время
ПешитеБесАшипок• 55 минут назад
Ответ дляВорожу на каві
Зато сейчас с кучей гаджетов это не сравнимо с тогда, даже с 2001годом
Ворожу на каві• 52 минуты назад
Ответ дляПешитеБесАшипок
Это скорее в обратную сторону работает, нудно больше времения, чтобы ребенка отвлечь
ПешитеБесАшипок• 51 минуту назад
Ответ дляВорожу на каві
Стирально машиной отвлечь? Посудомойкой?
Машинкой для приготовления смеси?
Блендером?
мегамоСГ• 45 минут назад
Ответ дляКуда_бежать
Можно подумать лет 50 назад была помощь
Не тряслись за детей так. Пошли в поле пахать - дитё к стулу привязали, выживет и выживет, ок. Это сейчас с рождения как не массаж, так английский
Ото буде веселуха• 41 минуту назад
Ответ дляКуда_бежать
Можно подумать лет 50 назад была помощь
Ещё и техники, которая все за нас делает не было...

Ото буде веселуха• 39 минут назад
Ответ дляВорожу на каві
Отвлечь в каком смысле?
Алина-1240• 37 минут назад
Внушение общества
Щепотка_совести• 32 минуты назад
Ответ дляКуда_бежать
Да, моя бабушка при СССР нанимала моему папе няню (не знаю каким образом), потому что нужно было идти на работу. Ещё эту няню словили на том, что она съедала папину манную кашу, вместо того, чтоб дать ему. Была голодной
Ворожу на каві• 31 минуту назад
Ответ дляОто буде веселуха
Отвлечь в каком смысле?
В таком, чтобы не сидели в гаджетах
Ворожу на каві• 31 минуту назад
Ответ дляПешитеБесАшипок
Машинкой для приготовления смеси?
Блендером?
А как он детей помогает под присмотром держать ваш блендер?
Щепотка_совести• 30 минут назад
Ответ дляЧаклунка-ведунка
О, да.
Если б мой 8-летка сейчас пошёл на речку и без телефонов мобильных
А наши нас отпускали, и не было у них ГТР и паник, спокойные были
Джавеліна• 28 минут назад
Ответ дляКуда_бежать
Можно подумать лет 50 назад была помощь
У меня была послеродовая депрессия 26 лет назад. Роды тяжёлые, акушерские щипцы накладывали. Свет в роддоме не разрешали выключать ночью. За 10 дней, что там была, думала, что с ума сойду. Когда вернулась домой, то добавилась стирка, кормление. Молоко стало пропадать. В общем, очень тяжело было. И началась депрессия, ничего не хотела, сил не было ни на что.
Налогообложу• 23 минуты назад
Депрессия - это диагноз, а не плохое настроение. Лечат её таблетками из аптеки, а не психологами и душеспасительными беседами. Раньше было всё тоже самое. Люди всегда одни и те же. Просто прогресс.
Раньше и згт не прописывали, но это не значит, что женщины не страдали от пременопаузы и климакса. Вопрос качества жизни. Если эндокринолог может помочь, то грех игнорировать сигналы тела.