ЖаннаНеАгузарова• 28 ноября 2016
Стоит ли переезжать в Польшу
Девочки, мужу предложили работу в Польше (он программист), не можем решиться. Вопросы в чём: тут, в Украине у нас своя квартира + его зп больше в полтора раза, чем предлагают там, то есть покупательская способность выше. С другой стороны, всё-таки там уровень жизни выше и хочется нормального будущего для ребёнка. Что бы сделали вы?
Послушная• 28 ноября 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
У нас питание в школе 8 зл в день. Вы в каком городе что так дорого?
У нас 5,5 пока
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
У нас 5.5 зл.
Я написала общую макс.сумму за питание и пребывание на продленке.
Аноним Анонимыч• 28 ноября 2016
Ответ дляПослушная
У нас 5,5 пока
У нас год назад было 6.5. Родители возмущались что так дорого. К директору ходили чтобы пересмотрел цены. Как результат питание через месяц стало 7.5, а в этом году 8. И все, никто не возмущается.
Послушная• 28 ноября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
У нас 5.5 зл.
А сколько у вас час стоит?
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
в польше в девелоперов контракт неограниченный.
так я же уже писала, что в Польше райская жизнь и контракты неограничены, чего нет в Европе.
И чего только полякам в своей стране не живется?
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
Ответ дляПослушная
По уровню расходов, то жизнь тут намного дороже, чем в Украине. Лекарства дорогие, продукты по разному. Мясо дороже значительно. Домашнего днём с огнём не сыщешь. Плюс для иностранцев куча дополнительной беготни. Из-за усложнения процесса получения песеля ребёнок не может его получить. Я два дня бегала, чтобы зарегистрировать его в поликлинике.
Я пишу Вам реалии. Плюсы Вам написали раннее.
вот по лекарствамоособо не скажу, ноточто я обычно покупала в украине типа синекод и синупрет, то тут даже чуть дешевле.
Домашнего мяса не видела, но оно мне и не надо, а вот в супермаркетах курица, индюшка и свинина обычно дешевле чем у нас я брала
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
Ответ дляПослушная
А сколько у вас час стоит?
1 зл и садик и школа
Аноним Анонимыч• 28 ноября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
У нас 5.5 зл.
У нас за продленку на платят. Добровольный взнос 10 зл в месяц. Но я его не плачу, так как дочь на продленке бывает 3-4 раза в месяц на пол часа.
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
девелоперам вполне себе отлично живется. и полякам и иностранцам.
Послушная• 28 ноября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
В субботу в аптеке оставила почти 100 зл. Купила кидофен от температуры, хидрасек сашетки и электролит ещё какой-то. И все...
Я в Украине всегда покупала телятину. А тут цены на неё очень кусаются.
А вещи тут конечно выгодней, чем в Украине.
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
Ответ дляПослушная
ну 100 зл, это ж вроде 650 грн. Я в Украине меньше наверно в аптеке не оставляла
А телятина - да, дорогая. А свинина - дешевая, мы берем мякоть (лопатку) без кости по 9 зл/кг
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
так я не про девелоперов речьведу,
а про поляков, которые массово бегут из своей страны, забирая при этом и своих детей, которые заполнили всю Европу,
работают по европейским расценкам за копейки, намного ниже чем местные, но домой, в райскую Польшу не спешат возвращаться.
Послушная• 28 ноября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
Я по 16
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
а под иностранцами вы понимаете украинцев
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
так я не про девелоперов речьведу,
ну так у автора муж - девелопер - им тут будет нормально.
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
Ответ дляПослушная
Я по 16
у нас в Ашане и Бедронке постоянно акции - по 9 зл/кг.
А куры целые и окорочка по 3,5 зл/кг.
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
и белорусов и русских и болгар и индусов и даже англичан, которых в фирме мужа примерно 30%
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
они все временные, и работают от своих фирм,
при этом у них зарплаты в Польше от этих своих фирм выше чем у себя на Родине.
Они временно едут, чтобы подзаработать
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
Они временно едут, чтобы подзаработать
на фирме мужа - нет. У них постоянные контракты конкретно с этой фирмой.
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
вы улыбаете.
Хотя ваш пост только для советчиц украинских.
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
вы улыбаете.
конечно. вы ж особенно хорошо знаете как и по каким контрактам в каких компаниях работают мужья советчиц
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
я хорошо знаю реалии европейские, и европейские контракты и зарплаты
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
почаще себе это повторяйте...
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
почаще себе это повторяйте...
главное, чтобы вы это не забывали, особенно когда начнете мечтать из Польши на цивилизованные европейские страны посматривать)))
ЖаннаНеАгузарова
• 28 ноября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
напишу по расходам нашим
2500 злотых - аренда трешки 70 кв.м. в закрытом комплексе с подземным паркингом (в эту сумму входит аренда+комуналка+место в паркинге+интернет). Это мы платили аренду пока не купили квартиру.
купили квартиру стали платить 1800 зл - кредит, +650 комуналка, +50 интернет+тв.
садик гос. 340 зл (питание+пребывание)
школа гос. 240 зл. питание
(на второго ребенка получаем 500 зл от государства и это как раз покрывает расходы на детей садик/школа).
питание примерно 2000 зл вообще ни в чем себе не отказывая с алкоголем и ресторанами
бензин примерно даже не знаю, ну может 200-300 зл,
проездные 3 шт на все виды транспорта на 5 мес - 1000 зл
стрижка мужа и сын по 15 зл раз в два месяца. Моя стрижка примерно 80-100 зл раз в три мес.
Если еще что-то интересует по расходам - спрашивайте, т.к. так сходу вспомнить не могу.
садик гос. 340 зл (питание+пребывание)
школа гос. 240 зл. питание
спасибо большое, что поделились )
ЗабежАЛОЧКА• 28 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
а что такое тогда уровень жизни? это покупательская способность? почему не уехали бы? очень хочется мнение именно тех, кто не уехал бы
А какая зарплата в цифрах?
Послушная• 28 ноября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
А куры целые и окорочка по 3,5 зл/кг.
У нас Аншана нет, а в бедронке мне не нравится мясо.
ЖаннаНеАгузарова
• 28 ноября 2016
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
А какая зарплата в цифрах?
3000 сейчас и 2000 вроде как чистыми предлагают