ЖаннаНеАгузарова• 28 ноября 2016

Стоит ли переезжать в Польшу

Девочки, мужу предложили работу в Польше (он программист), не можем решиться. Вопросы в чём: тут, в Украине у нас своя квартира + его зп больше в полтора раза, чем предлагают там, то есть покупательская способность выше. С другой стороны, всё-таки там уровень жизни выше и хочется нормального будущего для ребёнка. Что бы сделали вы?
Грабля• 28 ноября 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка
да, язык таки придется учить, советую сделать это в Украине, здесь месячные курсы 700 злотых
У приличных помпаний есть курсы польского для семей сотрудников. При этом сами сотрудники легко обходятся английским, а польский учить ленятся)
Идеальная оптимистка• 28 ноября 2016
кстати болячек тут намного меньше, у меня то ребенок не садиковского возраста уже, но у моих украинских подруг дети школьного возраста уже по 2-3 раза заболели с начала учебного года, мой пока тьху-тьху ни разу здесь.

Тут плотность населения меньше, сначала диковато, потом привыкаешь, это даже лучше
Идеальная оптимистка• 28 ноября 2016
Ответ дляГрабля
ну мой муж работает не в самой бедной компании, но курсы у них только для сотрудников.

английский понимает один из 10 людей, так что не обойдетесь.
мне иногда удается найти здесь тех кто англ понимает, но их очень мало.

я то польский понимаю, а вот говорить, по нет
Идеальная оптимистка• 28 ноября 2016
да, квартиру здесь можно купить примерно за те же деньги что и в Украине, иностранец может купить если имеет карту побыту.

опять же, сможете ли жить здесь без подруг, без работы? общение по скайпу и вайберу.
Грабля• 28 ноября 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка

Ааа, у наших есть, я думала, так везде... Я по ребятам смотрю, муж на работе с английским, по всем бытовым вопросам отдувается жена на польском)
Люда Людоедова• 28 ноября 2016
Ответ дляСамый умный
Как Вам вообще в Германии? С немцами легко общаетесь? Появились приятели среди них?
Очень нравится. Общаемся легко, люди очень дружелюбные, снаружи сдержанные но в кругу знакомых совсем другие. Были на днях на вечеринке, люди в 60 веселятся так как в Украине только в 20. Дети очень открытые, просто подходят к сыну знакомиться и предлагают дружить. Он в 5 классе, а подходят семиклассники. С соседями часами можем болтать во дворе. Сосед мне даже велосипед собрал. Но мы в бывшей ФРГ, в другой части люди могут отличаться, может там и доносят на соседей.
Идеальная оптимистка• 28 ноября 2016
Ответ дляГрабля
муж тоже на работе с английским, нам повезло что хозяева квартиры на англ оч прилично говорят, помогают всякими советами. Здесь человек-человеку не враг.

а так - придется на ломанном укро-суссо-польском общаться.
местные кто постарше немного знают русский.
Идеальная оптимистка• 28 ноября 2016
главное - денег все же тратится гораздо больше! гораздо.
так что я бы сначала посчитала баланс, цены на жилье можно глянуть на plx.pl
а потом бы уже решала ехать или нет.
Идеальная оптимистка• 28 ноября 2016
цены на жилье на olx.pl
Идеальная оптимистка• 28 ноября 2016
Ответ дляБелый Лосик
а в каком вы городе?
Люда Людоедова• 28 ноября 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка
а в каком вы городе?
Манхайм
Самый умный• 28 ноября 2016
Ответ дляБелый Лосик
Спасибо. Вот мне из другой части Германии рассказывают совершенно о другом взаимоотношения. Не вы первая делаете на этом акцент.
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляБелый Лосик
да никто и ни на кого не доносит,
в Украине доносов больше, одни доносящие друг на друга советчицы чего стоят
Люда Людоедова• 28 ноября 2016
Ответ дляСамый умный
Это Советский союз их научил, и говорят что люди там более обозленные.
автор ЖаннаНеАгузарова • 28 ноября 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка

пока мне кажется, что это не проблема, подруги некоторые тоже поуезжали с мужьями, с некоторыми перестали общаться после рождения ребёнка, в общем, кроме родных никого не осталось.
На работу позже по-любому планирую выходить.
автор ЖаннаНеАгузарова • 28 ноября 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка

а в Польше реально ли вообще найти друзей? поляки с украинцами вообще могут дружить или только со своими?
Идеальная оптимистка• 28 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
я еще не настолько долго здесь живу чтобы ответить на этот вопрос.

меня тоже это интересует, хорошо бы какой-нибудь старожил отписался ))
Рекламама• 28 ноября 2016
Что за вопрос была были бы у меня деньги бежала бы только пятки сверкали из этой ’европейской вильной и демократичной’ страны
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
Мы при тех же исходных данных уехали в этом году во Вроцлав. Ничуть не жалеем.
автор ЖаннаНеАгузарова • 28 ноября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
Нам тоже во Вроцлав предлагают, там можно обойтись английским на первое время или польский заранее лучше учить? как поляки к украинцам относятся?
Идеальная оптимистка• 28 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
поляки к нашим отлично относятся.

без знания элементарных фраз на польском я бы не сказала что трудно, просто слегка некомфортно. Я правда, пофигистка, где-то на английском справляюсь, в магазине на польском, выучила несколько фраз типа ’сколько стоит’ и вперед.
Люда Людоедова• 28 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А зарплата у мужа будет меньше после уплаты мед страховки всей семье? Если так, то у вас отпадут расходы на медицину и лекарства, которые есть в Украине. У нас отпали эти расходы, расходы на школу и форму, расходы на кружки, тут всего 7 евро в месяц футбол и бассейн 4 евро, не нужны дополнительные занятия языками. Жилье вы можете продать и купить в Польше за те же деньги или недостающие взять в кредит под смешные проценты. Для меня большой плюс отсутствие стай дворовых собак, и то что в городе разрешена скорость 30-50 км в час. Сын добирается в гимназию двумя автобусами и мне не страшно. А в Киеве было страшно когда ходил пешком два квартала.
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляБелый Лосик
в Польше злотые, а не евро
автор ЖаннаНеАгузарова • 28 ноября 2016
Ответ дляБелый Лосик
вот да, в последнее время очень страшно ездить и ходить, очень много и сильно нарушают пдд! зп будет в полтора раза меньше, чем тут, в Украине, тут у нас страховки на всех, так что на медицину расходов нет. все мои сомнения в основном касаются денег, мы отвыкли экономить и не хочется уже, а там, как я понимаю, придётся...
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
автор, вы ведь для себя уже решили.
Для вас лучше быть нищей и влачить нищенское существование абсолютно на всем экономя,
но при этом жить в Швейцарии
автор ЖаннаНеАгузарова • 28 ноября 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
автор, вы ведь для себя уже решили.
но при этом жить в Швейцарии
на самом деле я сомневаюсь и нахожусь постоянно в подвешенном состоянии. я пытаюсь для себя уяснить, что лучше: экономить в польше, но жить в стабильности и безопасности или особо ни в чём не отказывать в Украине.
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
в Польше нет ни стабильности, ни безопасности, это ваши тараканы.
Впрочем стабильности и безопасности нет также ни в одной европейской стране,
ни в Германии, ни в Нидерландах, ни в Бельгии, ни во Франции
Идеальная оптимистка• 28 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
если купите в польше квартиру - экономить сильно не придется.
но чтобы ее купить, придется пройти через разные юридическе моменты, для этого нужно знание языка.

вам бы сюда приехать как туристу, осмотреться, потом решить.
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
к тому же переезд по работе вовсе не гарантия остаться жить на ПМЖ и получить гражданство.
Единственное, что получит ваш муж, возможность работать в иностранной компании и
опыт. Вы едите по контракту, контракт всегда на определенное время.
Контракт закончился и домой в Украину.
mozil• 28 ноября 2016
Їдьте поживете ,роздивитись, повернутися завжди встигнете. Єдине мову треба знати.Я б виїхала заради дітей-ставлення до діток особливе,школи без хабарів ,хамства,і гарним ставленням до учнів.
Там від самого вигляду школи вже хочеться вчитися.Порядок в плані водіння-ніхто не обганяє і не гасає по дорогах.Дітей які йдуть до школи на пішоходному переході переводить спеціальна людина.
Продукти дешевші або такі ціни як у нас,єдине сезонні фрукти не дуже.Медицина -до спеціалізованого лікаря треба записуватися наперед,першу медичну допомогу надають в повному обсязі.Звичайно у Польщі існують проблеми з працевлаштуванням але самі поляки не хочуть працювати .Щодо ставлення -інколи досить добре,з розумінням інколи -просто хамське ( ставлення як до нижчої раси).Але в нас таких людей не бракує.
Знаю сім’ї,які виїхали і дуже задоволені і є які повернулися ,не змогли там жити.Все індивідуально.