ЖаннаНеАгузарова• 28 ноября 2016
Стоит ли переезжать в Польшу
Девочки, мужу предложили работу в Польше (он программист), не можем решиться. Вопросы в чём: тут, в Украине у нас своя квартира + его зп больше в полтора раза, чем предлагают там, то есть покупательская способность выше. С другой стороны, всё-таки там уровень жизни выше и хочется нормального будущего для ребёнка. Что бы сделали вы?
Люда Людоедова• 28 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
на самом деле я сомневаюсь и нахожусь постоянно в подвешенном состоянии. я пытаюсь для себя уяснить, что лучше: экономить в польше, но жить в стабильности и безопасности или особо ни в чём не отказывать в Украине.
В вашей ситуации сложно что то советовать, уезжать легко тем у кого ничего нет в Украине.
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляmozil
Їдьте поживете ,роздивитись, повернутися завжди встигнете. Єдине мову треба знати.Я б виїхала заради дітей-ставлення до діток особливе,школи без хабарів ,хамства,і гарним ставленням до учнів.
Там від самого вигляду школи вже хочеться вчитися.Порядок в плані водіння-ніхто не обганяє і не гасає по дорогах.Дітей які йдуть до школи на пішоходному переході переводить спеціальна людина.
Продукти дешевші або такі ціни як у нас,єдине сезонні фрукти не дуже.Медицина -до спеціалізованого лікаря треба записуватися наперед,першу медичну допомогу надають в повному обсязі.Звичайно у Польщі існують проблеми з працевлаштуванням але самі поляки не хочуть працювати .Щодо ставлення -інколи досить добре,з розумінням інколи -просто хамське ( ставлення як до нижчої раси).Але в нас таких людей не бракує.
Знаю сім’ї,які виїхали і дуже задоволені і є які повернулися ,не змогли там жити.Все індивідуально.
поляки ленивые и не хотят работать, одни украинцы работящие
Зато поляки в других европейских странах пашут за копейки как лошади
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляmozil
За копійки в других країнах не працюють -поляки не такі дурні .
поэтому они наводнили всю Европу, соотношение беженцев и поляков абсолютно одинаковое.
И их труд в европейских странах оплачивается наааамного меньше, чем местным и кидают их с зарплатами также много.
Все знаю вдоль и поперек )• 28 ноября 2016
Здравствуйте! Мы тоже переехали семьей в Польшу. Муж здесь уже 2 года, я с ребенком 9 месяцев. Выехали по воссоединению, через 3 месяца после приезда получили карты побыту.
Из з/п мужа идут отчисления на страховку, так что консультации врачей бесплатно, но лекарства конечно же по полной стоимости.
Аренда 2-к квартиры обходится 1200 злотых, вода где-то 200 злотых в мес. Электричество 55 зл, газ 75 зл, интернет 55 зл.
Питание конечно обходится дороже чем в Киеве. Но тут кто как привык. У нас в городе 2 раза в неделю выезжает рыночек, на котором можно купить домашнюю продукцию - молочку, яйца, овощи.
Дочка пошла в частный сад. Обязательный ежемесячный платеж 550 зл, и по 10 питание в день. Но в саду предлагают английский, немецкий языки, бассейн, теннис, верховую езду, танцы, ритмику, занятия с логопедом. Перед школой проводят подготовку к школе.
Вцелом по расходам могу сказать, что уходим практически в ноль. Отложить получается мало.
Купили машину б/у. Рыдаем! Постоянно ломается, зараза! Много денег уходит на ремонт.
Насчет соблюдения правил ПДД, то вроде все ничего, но поворотники они включают уже при входе в поворот. Это очень злит!
Язык конечно стоит подучить еще будучи в Украине, чтобы не шарахаться от элементарных вопросов.
Люди как по мне очень приветливые и добрые. Агрессивные только те, кто сам не устроился по жизни и думают, что украинцы заняли их рабочие места.
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
какая красота и с садиками и со школами в Польше!!!.
Всего вами описанного в старушеке Европе нет.
И чего полякам не сидится у себя дома, в своей райской стране?
ЖаннаНеАгузарова
• 28 ноября 2016
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Спасибо, что поделились ) Вы в каком городе?
Ответ дляФрося_Бурлакова
Все ищут место лучше. Поляки заработывают у себя на родине гораздо меньше, чем они могут зарабатывать в других странах.
А Вы, простите, почему так агрессивно настроены против Польши?
Лично мне здесь нравится и да, я чувствую себя более безопасно чем в Украине
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
В маленьком городке недалеко от Катовице.
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
ничего против Польши, очень даже за.
Только не могу понять поляков.
Со слов украинцев в Польше рай, и медицина, и садики и школы каких нет в старушке Европе,
которую они массово заполонили, где они работают за копейки, живут в худших условиях,
но домой в райскую Польшу близко не собираются возвращаться.
Или с поляками что то ни так, или в Польше не все так как описувают украинцы на советчице?
Только не могу понять поляков.
Ответ дляФрося_Бурлакова
ничего против Польши, очень даже за.
Только не могу понять поляков.
Украинцам хорошо в Польше, потому что менталитет схож и язык легко учится, а еще домой недалеко ездить.
Поляки же (впрочем как и мы) едут в Европу тоже искать лучшей жизни. По специальности моего мужа например, в Европе платят больше. Поляки рвут когти потому, что они резиденты Евросоюза. Лично нам туда двери закрыты именно по этой причине (не резиденты). И мы уедем из Польши как только появится хоть какая-то лазейка получить разрешение на работу не имея резиденства. Польша своего рода является трамплином.
ПоЗиТиВнАя• 28 ноября 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
конечно уезжать!
Кто то же должен польскую экономику за копейки поднимать,
если сами поляки это делать отказываются
соглашусь...
конечно мне легко так думать сидя в Киеве с нормальной зп...
но когда наши люди туда едуть работать за 10-12т.грн, я в шоке(((
Ответ дляПоЗиТиВнАя
соглашусь...
Лучше получать там 10-12 чем сидеть в Украине с зп 3-5. Когда даже на коммуналку не хватит. У людей порой выхода другого нет(((
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
когда вы пишете про зарплаты европейские вы забываете европейские расходы,
постоянные месячные платежи, аренда, услуги, транспорт, медицина и т.д.
В Европе абсолютно за все надо платить.
При минимальной зарплате, а иностранцам именно так и платят, поляки выживают в Европе.
Часто по телевизору показывают в каких условиях они живут, как их обманывают с зарплатой,
и как им очень часто приходится закладывать вещи в ломбард, чтобы оплатить проезд на работу.
В Европе абсолютно за все надо платить.
ПоЗиТиВнАя• 28 ноября 2016
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
просто интересно-если б Вы тут получали 10-12т,Вы б уехали?
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
вон автор уезжает на зарплату в полтора раза ниже, в ПОЛТОРА РАЗА, зато в ’райскую’ Польшу,
из которой сами поляки бегут при первой возможности
Ответ дляФрося_Бурлакова
В Европе абсолютно за все надо платить.
Я говорю про высоквалифицированый персонал, коим является мой муж (там работник защищен со всех сторон). За низкоквалифицированый речь не веду.
Фрося_Бурлакова• 28 ноября 2016
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
высококвалифицированных - единицы.
Вон автору, как высококвалифицированному, зарплату предлагают в ПОЛТОРА РАЗА ниже.
Точно также и высококвалифицированным полякам в Европе.
Но такие работают в Польше и на заработки в Европу не едут.
Едут как раз таки и неквалифицированные.
В Европе кризис с работой, свои высококвалифицированные специалисты сидят без работы.
А иностранных, если и берут, то за копейки.
Не стоит иностранцам, даже и высококвалифицированным, рассчитывать на зарплату, как и местным специалистам.
Они были и будут дешевой рабочей силой пусть и в своей отрасли
Изначально у автора стоял вопрос не столько в зарплате, сколько остаться в нестабильной и небезопасной Украине или уехать на меньшую зп, но в какую-никакую стабильность и безопасность. Все высказали свое мнение, автору и ее мужу уже самим выбирать ехать или нет.
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Нам тоже во Вроцлав предлагают, там можно обойтись английским на первое время или польский заранее лучше учить? как поляки к украинцам относятся?
муж на работе вполне может обойтись. У моего к примеру в команде только англичане и он один украинец. Учит польский бесплатно от компании.
Я учила польский базово (для себя) три месяца в украине.
Сейчас хожу на бесплатные курсы польского 3 раза в неделю по 3 часа (тут полно бесплатных интеграционных курсов польского в городе).
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
вот да, в последнее время очень страшно ездить и ходить, очень много и сильно нарушают пдд! зп будет в полтора раза меньше, чем тут, в Украине, тут у нас страховки на всех, так что на медицину расходов нет. все мои сомнения в основном касаются денег, мы отвыкли экономить и не хочется уже, а там, как я понимаю, придётся...
однозначно придется экономить.
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
автор, вы ведь для себя уже решили.
Для вас лучше быть нищей и влачить нищенское существование абсолютно на всем экономя,
но при этом жить в Швейцарии
программисты в Польше априори НЕ МОГУТ быть нищими, потому что з/п у девелопера 8-12 тыс злотых грязными (-23%налога), а средняя з//п в Польше остального населения 4 тыс злотых грязными
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка
если купите в польше квартиру - экономить сильно не придется.
но чтобы ее купить, придется пройти через разные юридическе моменты, для этого нужно знание языка.
вам бы сюда приехать как туристу, осмотреться, потом решить.
мы купили квартиру с базовым польским в кредит. Ничего особенного в покупке квартиры нет вообще.
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
к тому же переезд по работе вовсе не гарантия остаться жить на ПМЖ и получить гражданство.
Единственное, что получит ваш муж, возможность работать в иностранной компании и
опыт. Вы едите по контракту, контракт всегда на определенное время.
Контракт закончился и домой в Украину.
в польше в девелоперов контракт неограниченный.
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
ничего против Польши, очень даже за.
Только не могу понять поляков.
моя учительница польского тоже рассказывала, что уехали на заработки как и множество поляков в Англию. Но вернулись как и 80% уехавших поляков.
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
напишу по расходам нашим
2500 злотых - аренда трешки 70 кв.м. в закрытом комплексе с подземным паркингом (в эту сумму входит аренда+комуналка+место в паркинге+интернет). Это мы платили аренду пока не купили квартиру.
купили квартиру стали платить 1800 зл - кредит, +650 комуналка, +50 интернет+тв.
садик гос. 340 зл (питание+пребывание)
школа гос. 240 зл. питание
(на второго ребенка получаем 500 зл от государства и это как раз покрывает расходы на детей садик/школа).
питание примерно 2000 зл вообще ни в чем себе не отказывая с алкоголем и ресторанами
бензин примерно даже не знаю, ну может 200-300 зл,
проездные 3 шт на все виды транспорта на 5 мес - 1000 зл
стрижка мужа и сын по 15 зл раз в два месяца. Моя стрижка примерно 80-100 зл раз в три мес.
Если еще что-то интересует по расходам - спрашивайте, т.к. так сходу вспомнить не могу.
садик гос. 340 зл (питание+пребывание)
школа гос. 240 зл. питание
Горизонтальный самовар• 28 ноября 2016
а еще частная медстраховка на семью 169 зл в мес, но хочу от нее отказаться, т.к. бесплатная гос.медицина тут хорошая, а заранее записываться к профильным специалистам надо как при частной так и при бесплатной страховке.
Аноним Анонимыч• 28 ноября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
напишу по расходам нашим
садик гос. 340 зл (питание+пребывание)
школа гос. 240 зл. питание
садик гос. 340 зл (питание+пребывание)
школа гос. 240 зл. питание
У нас питание в школе 8 зл в день. Вы в каком городе что так дорого?
Послушная• 28 ноября 2016
При Ваших исходных данных я бы не уезжала. Мы уехали в Польшу т.к. в Украине туго. Но я очень хочу домой. Повидать родителей, бабушек. Элементарно я племянника ещё не видела. Подруг нет. Таке шось - дом, работа. У ребёнка тоже друзей особо нет. Только в школе. А так все дети просто сидят по домам. Очень тоскливо. До родителей аж 2300 км... Печаль
Послушная• 28 ноября 2016
По уровню расходов, то жизнь тут намного дороже, чем в Украине. Лекарства дорогие, продукты по разному. Мясо дороже значительно. Домашнего днём с огнём не сыщешь. Плюс для иностранцев куча дополнительной беготни. Из-за усложнения процесса получения песеля ребёнок не может его получить. Я два дня бегала, чтобы зарегистрировать его в поликлинике.
Я пишу Вам реалии. Плюсы Вам написали раннее.