На паровозе• 05 декабря 2016

Мамули, помогите понять сына 6 лет?

В общем, есть у меня очень активное чудное шило 6 лет, везде все успевает, вечный пропеллер в попе и т.д.:) Иногда хитрит, придумывает, воображает и т.д. С детками очень общительный, в сад ходит с удовольствием, но стала замечать такие черты как хвастовство (это очень модно в их коллективе в саду, меня это жутко злит, борюсь). Но больше всего беспокоит, что дети любят между собой дразниться/обзываться и сын как будто своим поведением это провоцирует. То ли начинает хвастаться, а остальные дети начинают доказывать что мол не так все круто и начинается война, то ли вызывается сам на передразнивания.
Какие причины побуждают ребенка хвастаться и настраивать других против себя? Хоть это и в игровой форме, он далеко не белая ворона, в конце дня мир-жвачка-дружба, но все же, мне не нравится это, хочется разобраться. Муж сам по себе скромный и даже скрытный.
Отмотала своё• 05 декабря 2016
Росте майбутній тролляка

Чукча Мукча• 05 декабря 2016
Ответ дляОтмотала своё
Росте майбутній тролляка
...або вампір малий
Чукча Мукча• 05 декабря 2016
...чи провокатор)
долой_лама• 05 декабря 2016
У нас в саду такое же началось((((
elenina• 05 декабря 2016
посмотрите на окружающих ( себя) - дети в таком возрасте копируют людей, которые с ними находятся рядом. Вы даже сами не обращаете внимание, что говорите и делаете, а дети все копируют
Сам себе Петросян• 05 декабря 2016
хвалите его сами, что бы ему не приходилось хвастаться. хвалите за реальные дела... что бы он привыкал, что это правда и вы можете подтвердить кому угодно.
так у него будет воспитываться внутренняя уверенность в себе, а внешнее подтверждение со временем будет не очень нужно.
видимо у него дифицит похвалы от вас
автор На паровозе • 05 декабря 2016
Ответ дляСам себе Петросян
видимо у него дифицит похвалы от вас
Тоже так подумала, хоть и стараюсь хвалить, правда муж часто критикует и грубо по мужски. А садовский психолог вообще сказала что понижена самооценка, хотя с виду никогда и не скажешь.
Спасибо за Ваше мнение, теперь я меньше сомневаюсь в своих догадках!
shatoelise• 05 декабря 2016
Это все временно и периодами, сама не раз замечала по своему ребенку, это пройдет, просто новая фишка в группе-она скоро надоест всем и забудется, но держать на контроле надо и ненавязчиво ребенку объяснять. Я сама такая мамочка, что вначале насторожусь- читаю книги, ищу советов, изучаю проблему, а оно проходит так же внезапно как и началось.
автор На паровозе • 05 декабря 2016
Ответ дляshatoelise
Да, так и есть, но эта тема, вижу затянулась. И вижу как ему важно признание и тяжело переносить эти обзывательства и перекручивания в его адрес. Теперь то просит имя поменять, то почему о мальчиком родился, то отказывается от своей роли на утреннике ибо смеются/дразняться и т.д. Глупости всякие и каждый день новые

Жена миллионера• 05 декабря 2016
Ниче, скоро школа начнется - там айфонами меряться начнут
Сам себе Петросян• 05 декабря 2016
Ответ дляНа паровозе
видимо мужа в детстве тоже критиковали родители, он считает что это норма. постарайтесь ему объяснить, что родители - это персональные боги для ребенка, их мнение о нем очень важно. ребенок учится себя воспринимать внешне именно так, как его воспринимают родители. изгоем ребенка делает не общество, не внешний мир, а именно дома родители.
меняйтесь сами и ребенок изменится. начните с себя.
послушайте аудиокниги юлии гиппенрейтер.
Жена миллионера• 05 декабря 2016
И ник мне в тему
Сам себе Петросян• 05 декабря 2016
Ответ дляНа паровозе
объясняйте ему, что это такая игра. что известные актеры хотели бы играть эту роль на утреннике... расскажите историю о том, как долго и тщательно выбирали ему именно это имя, что мечтали о том что бы родился мальчик. покажите альбом, где он совсем малыш, посмотрите вместе фото, комментируйте....
автор На паровозе • 05 декабря 2016
Ответ дляЖена миллионера
Отож, этого и боюсь
автор На паровозе • 05 декабря 2016
Ответ дляСам себе Петросян
Спасибо!
Да, родители мужа постарались, они почти не общаются и травма детства у мужа ярко присутствует. Говорю, соглашается, но искоренить тяжело!
Сам себе Петросян• 05 декабря 2016
Ответ дляНа паровозе
Спасибо!
работа над СОБОЙ всегда тяжелая, легче сына критиковать.
важно что бы муж осознал, что да, его жалко маленького в детсве и родители садисты были! но он уже не маленький мальчик, а отец маленького мальчика. пусть не становится садистом для сына, не ломает психику.
для мальчика ооооочень важна поддержка отца, он тогда в жизни многого может добится, если отец здоровая личность.

Вы молодец! Умничка, настоящая хранительница очага.
автор На паровозе • 05 декабря 2016
Ответ дляСам себе Петросян

Спасибо! Будем укрощать нашего папу
Сам себе Петросян• 05 декабря 2016
Ответ дляНа паровозе
Спасибо! Будем укрощать нашего папу
именно))) с него и начните)))
удачи вам! все у вас получится!
Мамзелькин• 05 декабря 2016
вас это раздражает потому что это есть в вас.

что касается сына, то этот период переживают многие.
я не думаю, что это трагедия.

автор На паровозе • 05 декабря 2016
Ответ дляСам себе Петросян
именно))) с него и начните)))
удачи вам! все у вас получится!
Спасибо!
автор На паровозе • 05 декабря 2016
Ответ дляМамзелькин

я не думаю, что это трагедия.
Да, во мне есть раздражение на понтовство побрякушками или любыми другими предметами, если уж и хвастаться то достижениями, отношениями и заслугами.