smars81• 03 сентября 2012

Простуда. Первый день. Чем лечить???

Привет всем! Девушки-мамочки, подскажите чем лечить ребенка 5,5 лет в первый день простуды???   Обычными сиропчиками, спреями для горла-носа наша простуда длится минимум 7-10 дней. Хочется не запустить и пережить ее быстрее и с наименьшими осложнениями. Есть кашель "лающий", начинается насморк, температуры нет. Может быть какие-то народные средства быстро возвращают к нормальному состоянию. Спасибо.
Аноним• 03 сентября 2012
Если бы это был взрослый, то в самом начале, ещё перед кашлем,кога только почувствовали- если съесть целый лимон с корочкой и через каждых два часа по одной витамине С- болезнь не развившись отступает.
Тут ребёнок...

Аноним• 03 сентября 2012
хорошо ингаляции делать.если есть небулайзер
Аноним• 03 сентября 2012
Нам никакие народные средства нам не помогают, да и рассчитаны они на длительное воздействие и накопительное, я даю Гропринозин, в нос Эуфорбиум композитум, в горло или лисобакт или тантум- верде, 2-3 дня и от простуды ни следа, но продолжаю все давать неделю,
Матрёна• 03 сентября 2012
Всегда лечение нужно начинать с противовирусных препаратов! Сиропчики и спреи лечат следствия болезни, а причина - вирус, поэтому, гропринозин или энгистол или анаферон!
Аноним• 03 сентября 2012
P.S. Если мы применяем народные методы, гомеопатию, травы, то болеем 10-12 дней, но у всех по- разному
dia.ira• 03 сентября 2012
Лающий кашель - признак трахеита. У нас сынок (4г) часто этим болеет.
Обычно лечим:
- гропринозин (антивирусное);
- нос промывать ’Салин’, на ночь капаем ’Називин’ детский.
- ’Эреспал’ сироп (снимает отек);
- ’Зодак’ антигистаминное (тоже снимает отек);
- спрей ’Тантум-верде’ + таблетки рассасывать ’Лисобакт’ (в комплексе хорошо помогают горлышку);
(от кашля ничего не даем - только усложнят:
’Лазолван’ и проч.откашливающие - усиливают кашель, различные муколитики - типа сиропчики травяные - увеличивают кол-во макрот - малыш давится).

А насчет ингалаций - надо быть осторожными с ними!!! Если инфекция только в верхних дыхательных путях - можно ингалаяциями опустить ниже - а это уже лечится сложнее :(
Горячие ингаляции обычным паром - нельзя! Только небулайзером.

Надо обильно выпаивать - по чуть-чуть но часто. (Сынишка любит чай ромашковый с медом).
И обязательно на ночь проветривать спальню (надо чтобы было прохладно и влажность нормальная).
nova_mama• 03 сентября 2012
Напишу ’взрослые’ рецепты, а Вы посмотрите, насколько это к ребятёнку применимо.

От насморка.
Очень хорошо помогает лук. Отрезается кусочек в форме полумесяца и вкладывается в ухо. Кусочек должен быть цельным и таким, чтобы торчал наружу (чтобы удобно было, поворачиваете так, что краешек лежит в выемке ушной раковины снаружи). Маленькие кусочки нельзя, т.к. лук, когда завянет, может внутрь провалиться.
Менять раза в 2-3 часа.

Альтернатива, но менее действенная - закапывать физраствор по 2-3 капли в каждую ноздрю.

Общеукрепляющее.
Из лимона можно сделать сироп - целый, помытый лимон, режется вместе с кожурой, но без косточек. Щедро засыпается сахаром. Через 2 часа можно кушать, если нет аллергии. Малышу можно просто сиропчик дать, а лимон пусть мама съест.
Действенный очень клюквенный морс - штук 5-6 крупных клюквин раздавить ложкой, добавить 1 ч.л. сахара и залить теплой водой. Пить вместо компота.
Если нет клюквы, подойдет перетертая смородина. Или смородиновое варенье.
Можно просто нарезать мелко лук и расставить по комнате в тарелочках. Запах, конечно, тот ещё, зато помогает.

От температуры - малиновое варенье (1-2 ч.л малины залить теплой водой, пить как компот).

От кашля детское - пертуссин, я сама им лечусь, но не знаю, с какого возраста его можно. Обычно кашель не лечу отдельно, если пить много тёплого, он сам становится продуктивным.
nova_mama• 03 сентября 2012
Да, народный ’луковый’ рецепт от насморка - 2-3 дня максимум.
Аноним• 03 сентября 2012
Девочки, все эти ’взрослые’ рецепты для взрослых!
Лучше к хорошему врачу обратиться!
От температуры - малиновое варенье - это, наверное, когда температура 36,6 ?
Вы себе представляете если у ребенка температура под 40 - и такое лечение!

автор smars81 • 03 сентября 2012
Ответ длялика25
Спасибо, пошла лечить!
автор smars81 • 03 сентября 2012
Ответ дляАноним
Спасибо, точно энгистол или анаферон. Вспомнила. А то пол-года не болелт - все забыла. Дома 3 аптечки с кучей лекарств, а что в первую очередь дать малому расстерялась.
автор smars81 • 03 сентября 2012
Ответ дляdia.ira
Обычно лечим:
- гропринозин (антивирусное);
- ’Эреспал’ сироп (снимает отек);

Спасибо за подробное описание лечения!!!
автор smars81 • 03 сентября 2012
Девчонки, всем спасибо!!! Нашла и вспомнила для себя кучу полезной информации. Здоровья Вам и Вашим детишкам!!!
nova_mama• 03 сентября 2012
Ответ дляАноним
Лучше к хорошему врачу обратиться!
Да, представляю, начиталась Комаровского, профильтровала, и использую. Клюкву и смородину рекомендовала наша врач. Она же сказала, что чай с малиной, если температура ниже 37,5, давать не надо, т.к. температура снижается, а ребенку она нужна, чтобы бороться.
Выше 37,5 - малина. Выше 38 - парацетамол в любом виде, щедро запить водой температуры тела. Но у ребенка автора всё только начинается, ей явно не надо сбивать ’под 40’.

Если будет время, поищу у Комаровского насчёт малины, и процитирую. У меня его книга 2004 г. издания, когда он ещё не был модным.
А про сбивание температуры он пишет так: ’при повышении температуры тела необходимо сделать всё для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями - при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха. Два обязательных действия: 1. Обильное питьё - чтобы было, чем потеть. 2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов). Если эти условия выполнены, вероятность того, что организм сам не справится с температурой, очень невелика’.
Книга ’Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников’ (5-е издание), Харьков, Фолио, 2004 г. Часть 3, ’Болезни вашего ребенка.ОРЗ.’, стр. 274-275.

Малина - сильнейшее потогонное. Про неё у Комаровского ещё поищу.
Моему малышу 1,10, ’что-то вирусное’, по словам педиатра, было трижды. Лечение - максимум 3 дня.
Аноним• 03 сентября 2012
Ответ дляdia.ira
Обычно лечим:
- гропринозин (антивирусное);
- ’Эреспал’ сироп (снимает отек);

Капец, ну у вас и арсенал!!!!
nova_mama• 03 сентября 2012
Нашла про малину. ’Для любознательных замечу: ни одно фармакологическое средство даже приблизительно не может сравниться с отваром малины по способности активизировать потообразование’. Это примечание, стр. 276 вышеуказанной книги.