Девочки, не знаю точно зачем пишу. Может просто для того, чтоб узнать, что у других тоже такие подруги есть.
В общем дело обстоит так. Есть у меня подруга, не зарегистрированная на Кидстаффе. Почему не хочет регистрироваться объясняет крайне расплывчато. Иногда просит меня узнать что-то о понравившейся вещи у продавца. И вот последняя некрасивая история.
Решила я купить дочке пуховичок Кико. Выбрала и размер и цвет. А у нас с подругой дети погодки, моя младше, но выше, так что размер одежды почти всегда один берем. Подруга узнала и тоже своей малой захотела такого же цвета и размера соответственно. Но в растовке такое пальто одно. Сначала она убеждала меня, что посоветованный продавцом размер будет нам большой. Я засомневалась и начала спрашивать через личку у девочек, которые это пальто покупали. Потом подруга решила не ждать СП, а купить у другого прдавца из тех, что есть в наличии, но другого цвета и размера. Естественно, узнавать детали и замеры пришлось мне. А ведь не будешь объяснять - спрашиваю для подруги, она сама не может... соответственно спрашивала, как для себя. Продавцы уже косо смотреть начали. Я начала соменаться в нужном мне размере и пытать "своего" продавца. А подруга все воду варит - то тут не хочу, то не знаю, то подумаю. И вот сейчас есть возможность в реале померять пальтишко у нас в городе, да и я свое в среду уже получу. Говорю ей - смотри, решайся, выбирай. На что получила ответ: "Не хочу, я передумала." И КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ЭТО ПРОДАВЦАМ СКАЗАТЬ? Девочки, стыдно просто перед людьми.
После этого я задумалась и поняла, что для нее я узнавала за товар раз 10, а покупку она сделала только одну. При этом у меня 65 покупок за 2 года (сегодня как раз юбилей) и может раз или два я интересовалась для себя и не купила. И что-то мне так обидно стало. Понимаю, что это мелочи, но все равно неприятно. Вот в следующий раз надо будет обратиться, а человек ко мне уже негативно настроен из-за "спросила-отвалила".
С подругой поговорила. Она сказала, что ее эта фигня не интересут. Естественно поругались. Да я и не жалею. Просто хочу ИСКРЕННЕ ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД ТЕМИ ЛЮДЬМИ, ЧЬЕ ВРЕМЯ Я ЗРЯ ПОТРАТИЛА И ЗА ПУСТЫЕ ВОПРОСЫ В НЕСОВЕРШЕННЫХ СДЕЛКАХ.
Аноним• 03 сентября 2012
Я подружкам ничего не узнаю, что бы не стать виноватой. Я тоже раз напоролась, а потом сказала Давай, до свидания!
Аноним• 03 сентября 2012
ой автор,ну что вам сказать-у меня тоже таких подруг целых 2- и приходится также спрашивать для них и играть в испорченный телефон,передавая туда-сюда информацию. меня кумарит другое- вот найду что нибудь эдакое,куплю своему ребенку и тут же с 2-х сторон-и мы такое хотем....ну оно мне надо,чтоб наши дети как инкубаторские ходили?!
Даже если бы вы интересовались не для подруги, а для себя....что такого в том, что отказались от покупки? Ну да, передумали, нашли вариант лучше, да куча может быть причин для отказа. Лично я ничего сверх естесственного в вашем рассказе не вижу! Но вы молодец, что вот так решили принести свои извинения! За это вам +!!!
Аноним• 03 сентября 2012
не переживайте на счет ’спросила-отвалила’
у меня таких интересующихся оооочень много, некоторые потом все же возвращаются и покупают. и я реагирую на это положительно-значит, у меня лучше!
и косо ни в коем случае не смотрю)
Вот о том же и я подумала, когда подруга захотела ТОЧНО ТАКОЕ же пальто. Вот и кинулась радостно доставать продавцов, когда она хотя бы цвет другой решила выбрать.... А оказалось, что я противный безответственный доставучий НЕпокупатель. Да и ’мой’ продавец теперь мной явно не доволен. Я продавца полностью понимаю. Так ужасно я еще ни одну покупку не совершала. Сколько раз дурацкими вопросами человека доставала. Я вообще поражаюсь терпению продавца и тому, что она не передумала со мной сделку заключать.
Аноним• 03 сентября 2012
У меня тоже есть подруги,которые не покупают через кидстафф или интернет.Но очень хотят купить,я им сбросила на почту всю информацию о своих посредниках и о продавцах у которых я покупала .И все :).
Дальше это только их решение их выбор и их головная боль.
Я ними дружу дальше и конфликтов не возникает.
Если подруга не хочет региться на кидстаффе,телефоном она точно пользоваться умееет,много покупок совершается и в телефонном режиме.,тоже.:).
Не давайте сесть себе на голову,из за неумения красиво отказать .
Аноним• 03 сентября 2012
за спрос денег не берут. Вы можете спрашивать у продавца все интересующие вас вопросы и это вас ни к чему не обязывает, даже если спросили замеры всех швов в какой-то там кофточки, попросили написать состав ткани и.т.п. это вас не обязывает к покупке.
Нет ничего страшного в том, что Вы поинтересовались у продавца и не одного, это нормально, как продавец могу сказать - меня абсолютно не раздражает, когда спрашивают и потом не покупают - абсолютно нормально, выбирать, узнавать, а потом уже решать, подходит товар или нет
другое дело, что Ваша подруга нагружает Вас своими проблемами - пусть сама бы и узнавала, решала, а то потом вот так купите для нее, ей не подойдет, и потом прийдеться Вам разруливать вопросы о возврате и замене...
gurin_masha• 03 сентября 2012
Тоже есть такое. Если заказываю что-то из-за границы, возмущается. Почему ты мне не сказала, что покупаешь. А мне заказывай, выбирай р-р, пиши посреднику, деньги перебрасывай, съезди на раздачу, а потом еще и домой отвези. Еще и деньги не спешит возвращать. Объясняет все медленным интернетом, а сама в контакте целыми днями сидит.
И вообще куча таких знакомых-друзей. Довольно часто ребенку покупаю вещи в секонде. Знаю одну очень хорошую сеть в городе. Если куплю что-нибудь классное, сразу- где взяла и за сколько, вот бы мне так... Товарищи,что вам мешает поехать и купить. Сто раз уже адреса и пароли сдавала...То же и с заказами с иностранных сайтов. Кроме как ленью объяснить не могу...
Ох, всем бы таких ответственных и воспитанных покупателей как Вы.... У меня столько людей за день могут переспрашивать замеры,описание модели, состав ткани и пр., потом в выходной еще просят фото и на манекене, и в лежачем положении, а потом пропала и все, или может написать: ’Спасибо! Очень красиво!’ , но я по таким поводам и не заморачиваюсь, спасибо хоть, что не грубят...... Не принимайте так близко к сердцу, а подруга пусть сама регистрируется, если ей нужно, и сама общается...
Аноним• 03 сентября 2012
ой, знакомо...в офисе организовывала с девчонками закупку парфюмерии, туник пляжных и футболок-это капец,нервов ушло уйма(хочу/не хочу, передумала, а завтра опять надумала, заказ сделан-денег нет, я отказываюсь и т.д.)...Короче, лучше отвечать только за себя, обидно,когда другие подводят, а объясняться/извиняться тебе приходится.Так что,автор, не расстраивайтесь,будет наука на будущее:дружба дружбой, а покупки - врозь
Аноним• 03 сентября 2012
У меня была такая подруга)) Вначале я ей заказывала, потом научила ее заказывать не только на стаффе, но и на заруб. сайтах. И все-равно я осталась плохой))) Что не рассказала о распродаже, что купила своему малому костюмчик, а ей не сказала и т.п.
Разобраться в этих отношениях мне помогли книги Михаила Литвака. Например, одна из его теорий - ’Оказывая благодеяние, жди подлости от того, кто это благодеяние принял’. Чтобы понять больше почитайте, у него много интересного)
Я никогда не обижаюсь, если спрашивают, но не покупают. Подождите, если челоевк просто спросил - он выбирает вещи. Всегда много вариантов, он у всех спросил а выбрал что-то одно, что наиболее подошло. ЧТО ТУТ СТРАШНОГО??? Автор вы сгущаете краски и конкретно перебарщиваете. Вот если бы подруга заказала, ее товар выкупили а она пошла в отказ - вот это бы она кинула. А так... спросил человек... Не стоит ссориться из-за такой ерунды. Правда.
norton2004• 03 сентября 2012
у меня тоже была история 2 месяца назад. Заказала тут у девочки сумку, у нас в городе такая на 300 грн больше стоит, увидела моя кума - попросила ей заказать. Я сразу сказала, что закажу, но платить и забирать будет сама. В общем, заказали сумку, оплачивать надо - она передала мне деньги через мужа, говорит сама заплатишь, а у меня такая запарка на работе - капец, продохнуть некогда (((( я в шоке - звоню ей говорю, мы с тобой так не договаривались, она мне - ну тогда не надо мне никакой сумки, отказывайся. У меня вообще транс - я так подводить людей не могу!!! короче, оплатила я на след день эту сумку, скинула куме номер декларации, и вот уже 2 месяца не общаемся... детский сад??? может быть, но мне ТАК обидно, что отношение ко мне вроде я ей ДОЛЖНА. С тех пор зареклась, конечно)
Ответ дляАноним
А сколько труда что-то найти???Все уже спят,а ты рыщишь.
Аноним• 03 сентября 2012
У меня тоже случай с подругой был. Она не зарегистрирована была, шарилась по объявлениям у меня через комп и нашла зимний пуховичек себе. Попросила, чтобы я его купила для нее, ну договорилась чтобы. Я согласилась, договорилась с продавцом,подруга вовремя оплатила по моей просьбе. В общем вроде все хорошо, но когда приехал пуховик - началось...Ой, что-то он мне не нравится, ой, что-то коротковат (хотя продавец все замеры прислал, то есть подруга знала, что покупает), ой что-то цвет уже не нравится. Ну короче, ходила и нудела, действовала мне на нервы, как бы в мой адрес, как будто я виновата. Неприятно очень было, я здесь вообще ни при чем.
И еще был случай один с другой подругой похожий. Она очень не решительная, такая тихоня, впечатлительная - сразу конец света, слезы чуть что не так! Попросила поехать меня с ней за краской для волос. А я дура взяла и согласилась! Купили краску, выбирала она (целый час примерно выбирала) В итоге, когда она покрасилась - ей не понравился цвет, она меня прямо не обвиняла ни в чем, но вину пыталась скинуть на меня - я ведь была рядом с ней когда она краску брала. Неделю ныла и жаловалась, что МЫ неправильно краску выбрали. Тоже было жутко неприятно.
С тех пор я стронюсь таких ситуаций, чтобы потом не быть крайней. Пусть сами потом себя обвиняют, а не окружающих.
Алена Золотарская• 03 сентября 2012
Я подругам говорю ’Помогу зарегистрироваться и объясню как пользоваться, а дальше сама’. Потому что рано или поздно возникнет какая-то неприятная ситуация,а я дорожу своей репутацией, да и с подругами ссориться не хочется.
Улыбнуло про косой смайл:-) почему то вспомнилась история про мою свекровь-вполне обеспеченная и интеллигентная дама, но вот однажды побежала срочно на рынок за рыбой-куртешку старую нацепила, причесалась кое как-видок еще тот, ходит по рядам выбирает семгу, долго ходит, и вот наконец ей продавец и говорит-женщина, ну шо вы ту рыбу рассматриваете-все равно в жизни не купите:-) :-) че то вспомнилось:-)
Ой спасибо девочки. Послушала вас и не так уж печально стало от того, что я такая подружка-лохушка. :))
Я тоже зареклась на будущее кому-то с покупками через интернет помогать.
Спасибо всем за поддержку и добрые слова. Благодаря вам не такой подлой себя чувствую по отношению к продавцам.
Спасибо всем. Удачи вам! И ответственных подруг. :))
Аноним• 08 сентября 2012
Зачем такие подруги. Дружба 2 взрослых - это иногда весело провести время вместе, ну и в реально трудную минуту оказать помощь. Никто никому ничего не должен.
А покупать лучше всегда самой. И даже не говорить подругам где покупаете. Пусть сами ищут, спрашивают, договариваются.
А чувствуете, что подруга вами пользуется, прямо говорите: не могу, нет времени, не хочу. Почему вам должно быть неудобно, если ей удобно.
Аноним• 08 сентября 2012
Ну вот, опять...Я всегда покупаю на кидстаффе джинсы. Моя подруга это узнала и попросила дать ссылку на кидстафф и ссылку на продавца, где я джинсы беру. Я дала ссылки. И думаю, допустим она зарегистрируется здесь и купит джинсы и ей не понравится, я ведь буду виновата!!! Уже боюсь даже, лучше бы и ссылку не давала, а как не дать, если просит? И не говорить ничего, где беру тоже не получается, вообще ничего не говорить и тогда и общения никакого не получится. Просто есть люди, которые всегда готовы обвинить всех вокруг, а признать свою вину не могут. Тяжело с такими.