Жена брата Админа• 13 декабря 2016
Киев, 5-6 тыс грн в месяц на семью из 4 - это нормально или мало?
Многие меня обвиняют, что живем не по средствам и я не экономлю, много едим и т.п.
Можно прокладки ежедневные и не покупать вообще.А лучше те 50 грн откладывать.
За минусом аренды и оплаты к.у. остается в месяц примерно 5000-6000 грн на 4 (двое взрослых, 2 детей). Своих продуктов никаких нет, все покупное.
Я считаю, что это очень мало.
Если купили что-то из одежды или заболели или что-то поломалось, то и совсем туго.
Едим самую простую еду - борщ, каши.
Никуда не ходим (театры, кино, батуты), а хотелось бы.
Я считаю, что это очень мало.
Едим самую простую еду - борщ, каши.
Результат:
вже голосів:
1157 (84.58%)
Это мало
119 (8.7%)
Достаточно для нормального питания и жизни
84 (6.14%)
Результат
8 (0.58%)
Это много
В рот не ложи• 13 декабря 2016
Ответ дляСундучок с каникулами
я потрачусь на образование, а не на кружки
одно другому не мешает. Всестороннее развитие называется;)
Ну а на ВУЗ конечно нужно потихоньку собирать,желательно в долларах))
Жена брата Админа
• 13 декабря 2016
Ответ длябювет_в_обед
Мама доход 4т. Откладывает 2. Как????? А не знаю...
Если на пенсии, то все просто_ игрушки, одежда уже не нужно, только на питание, может быть субсидия
Не служанка• 13 декабря 2016
Ответ дляHomeflower
Как по мне это очень много . Можно делать покупки очень бюджетно и при этом всегда может быть полный холодильник и шкафы полные одежды . Самая дорогостоящая покупка сегодня это техника . Пробуйте искать продуктовые базы или различные магазины где тот же продукт от поставщика . Обычно в таких магазинах тот же продукт качественнее и дешевле . Конечно обувь может быть еще очень дорогой и верхняя одежда . Все остальное можно искать и с успехом находить по оптимальным ценам . Есть люди которые живут на 1500-2000. И за квартиру платят еще . Все познается в сравнении . Но живете вы не плохо !) Не думайте на свою жизнь так !))
Ага.. сказала одна.. к примеру, у моего ребёнка началась аллергия, резко и непонятно на что ( была у бабушки, я была в отъезде) капли не помогли, затем уколы не помогли.. я летела с другого конца страны и немедленно в больницу. Как вы думаете, сколько мне обошлись 2 волшебные таблеточки, чтобы убрать симптомы и начать разбираться в причинах? 650 грн. Это не считая докторов, обследований и т д. Спасибо бабушке.
Но не в том вопрос. Вы думаете, что лечение от гриппа сейчас -это чай с мёдом и молитва? Да если кто то из них заболеет, то у них просто не будет денег, чтобы оплатить нормальное лечение даже одному.
Много для них, вы думайте, прежде чем говорить
Ответ дляВ рот не ложи
не соглашусь! Я ходила в детстве на танцы (как и моя дочь) , так у меня и пошло в дальнейшем по жизни,что я всегда чемто занимаюсь для тела (йога, аэробика и тд),мне это дало хорошую фигуру,осанку, к чему и дочь приучаю,ей это нравится. Еще она у меня на английский ходит,это тоже очень важно на сегодняшний день (меня родители пытались в детстве отвести-я отказалась,о чем очень жалею,сейчас с дочерью заново учу,благо есть к этому наклонности). Да и вообще любые занятия всегда развивают человека,особенно ребенка, не сидеть же ему все время в гаджетах. Лично мое мнение. На это деньги жалеть не нужно ,если они есть
абсолютно с Вами согласна. Мне очень обидно за тех детей, чьи родители считают не нужным чем либо заниматься, кроме уроков. Даже если нет денег, при школе есть какие то бесплатные секции. В нашей бывшей школе прекрасная секция бесплатная биатлона. Как мой сын хотел пойти, но у него реально нет времени на это. никак не вложить в график. А детки занимаются и зимой и летом, бесплатно. Летом у них были сборы в Черниговской области, за 18 дней родители заплатили 300 грн с питанием проживанием и дорогой.
Ответ дляСундучок с каникулами
танцы в школе???это хуже совдеповского дома пионеров..я понимаю если бы она ходила в балетную школу
Преподаватель арендует в школе актовый зал так как это большое помещение. Что вас не устраивает? А балетная школа с кривыми ступнями мне на фиг не нужна.
В рот не ложи• 13 декабря 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Как по мне английский хорошо учится после школы, именно учится язык, а не заучиваются слова. Танцы- это не только осанка, а развитие памяти, координации. Дети, что занимаются танцами, обычно хорошо успевают в школе. Рисунок- да, очень нужное занятие, мой ходил платно, интересные работы, но не его, к сожалению
На счет английского не соглашусь с Вами, дочь учится по методике, по которой намного легче чем в школьной программе, ей понятно все. В школе тупое заучивание, учебник Несвит ужасный
Жена брата Админа
• 13 декабря 2016
Ответ дляЛетчица
Как это негде? У родителей. Работа все же, есть, я думаю,, просто оплачивается еще хуже, но отсутсвие необходимости платить аренду и более низкие цены на услуги, думаю, это окупят.
Я искренне не понимаю, зачем ехать в Киев и голодать тут, ради чего?
У мужа вообще негде,а у моей мамы однушка, нам там вшестером просто не поместиться (бабушка+мама и мы)
Работы нет никакой, с приходом войны последние заводы позакрывали, людей сократили
Попипиповна• 13 декабря 2016
Ответ дляКрем для арбуза
А молоко, сметану, кефир тоже на месяц покупаете? Фрукты/овощи?
Мы стали покупать продукты на неделю с готовым списком.
Это тоже существенно позволяет экономить.
Все пишут о том, что нужно вести учет своих доходов и расходов и потом можно увидеть статьи, что лишнее. Мне это не помогло, потому что все нужное там было). Никак не могла понять, что там лишнее, если все нужное.
А потом в экс еле стала вести учет и планирование. Расписывала по статьям понедельно на месяц суммы. это почти принцип конвертов, но мне наглядней в экселе.
И параллельно вела учет фактических расходов, сразу видно сколько у тебя еще в запасе остается и сколько ты превысил. Если превысил в одной статье, соответственно видно с какой можно добавить, где сэкономил или можно перенести с другой недели.
Ваш вариант с месячной закупкой мне тоже интересен.
Сколько у вас в семье человек?
Не могли бы вы подробней написать свой месячный список закупок :).
И ответить на вопрос о молочных продуктах/фруктах/овощах
Сколько у вас в семье человек?
Нас 4 человека. Муж, сын, дочь, я.
Фрукты покупаем каждую неделю на выходных.
Молоко домашнее по 2л нам привозит молочница в Пн и чт, плюс покупаем ультрапастеризованное для йогуртов.
Творог и сметану опять же на выходных. На неделю хватает 2 кг и 0,5 сметаны домашней густой.
Овощи закупкам раз в месяц, если не хватает, то докупаем.
Чай черный, зеленый, ячменный кофе и цикорий (потому, что полезнее и вкуснее обычного кофе, не кофеманы) тоже раз в месяц из расчета пачка на неделю. Так же и с кпшами и сахаром.
Сейчас нет времени описывать все покупки, напишу примерно, т.к. и блокнот дома.
Мясо все из расчета 0.7-1 кг на неделю. Кроме баранины, т.к. покупаем на кости и нам ее рубят порционно, т.е. 4 куска на неделю.
Куриная грудка 4 шт на неделю
Рыба по стейкам, т.е 4 стейка на неделю
Сало 1,5-2 кг на месяц
Капуста 4 головки больших, плюс цветная 1-2 вилка
Свекла, морковь, лук по 4 кг
Картошка около 10 кг
Каши всех видов, сахар из расчета 1 кг в неделю
Гарбузы 2-3 шт на месяц
Вместо конфет делаю гранолу и нарезаю кубиками, где-то в 70 грн в месяц обходится
Фрукты по 1.5-2 кг (яблоки, мандарины, апельсины), бананы под настроение, где-то 8-10 шт в неделю, т.к. не особо их любим.
Растительное масло 1л на неделю
Зелень каждую неделю, это не большие расходы.
Сыр покупной, если надо что-то затереть, а это редко бывает, т.е около 0.5 кг в мес. Так не едим его.
Ну, как-то так. У нас упор на овощи, а мясо - так, для разнообразия блюд, не считаю его прям полезным.
У меня мама борщ варит, так кладет 1кг мяса на кастрюлю 5л... Брр. Я варю на куриной грудке, потом перекручиваю на флотское или блины.
Просто у всех разная культура питания. Мне, к примеру, на ужин хватает натертой свеклы с чесноком и сметаной, муж и дети еще по котлете съедят. Потом еще йогурт.на завтрак каша с молоком или с фруктами, с гранолой, омлет, сырники в пароварке, просто творог. Обед супы, борщи, хлеб с пряным салом (перекрученное с чесноком и острым перцем).
Куриная грудка 4 шт на неделю
Рыба по стейкам, т.е 4 стейка на неделю
Сало 1,5-2 кг на месяц
Свекла, морковь, лук по 4 кг
Картошка около 10 кг
Гарбузы 2-3 шт на месяц
Растительное масло 1л на неделю
Homeflower• 13 декабря 2016
Ответ дляKatriSSa
Ну есть кто живёт на 100 000
И что?
Нужно равняться на тех, кто выше, а не ниже
Для Киева , это ниже среднего
Не путать среднее, со средним классом
Средняя прослойка у нас - это не средний класс
И что?
Для Киева , это ниже среднего
Не путать среднее, со средним классом
А я не говорю равняться на тех кто ниже классом . Можно богатеть будучи экономным и с особым подходом к покупкам и приобретениям .
Летчица• 13 декабря 2016
Ответ дляПечальки.нет
Вы думаете, в райцентре или селе они заработают хотя бы эти 5-6 тысяч?
Я вы знаете была удивлена, когда мои клиенты стали меня рекомендовать людям из сел, и в уходящем году у меня в ту же Турцию сельчане ездили просто бегом.
Сундучок с каникулами• 13 декабря 2016
Ответ дляjune83
так такие танцы можно дома танцевать..бесплатно
Ядвига Юсьлегко• 13 декабря 2016
Ответ дляСундучок с каникулами
и у нас танцы при школе, ’Зразковий ансамбль’, просто у города небыло др.площадей, а у школы- отличный танц.класс, поэтому ’при школе’, ходят детки с разных школ
Не служанка• 13 декабря 2016
Ответ дляЗубная фея
А что вас удивляет? Я хожу зимой в пальто купленном в 2009 г, сапоги носила с 2012 г (куплены на рынке тогда за 300 грн), в этом году купила дутики за 310 грн по СП на Клумбе. Муж вообще ходит в верхней одежде, купленной ещё до нашего знакомства (вместе 9 лет). Мне 35 лет, мужу 37, оба работаем, двое детей до 3-х лет. Питаемся более-менее нормально (мясо, рыба, каши, овощи, фрукты, молочное), хозяйства своего нет, родители далеко.
Не пытайтесь убедить автора, что ваш жизнь нормальная. Чем вы хвастаетесь? Простите, но на меня нападает хандра только от ваших слов о жизни
Мир Мир Мир!• 13 декабря 2016
Ответ дляПопипиповна
Ну, нам 3-3,5 тыс хватает на питание.
Закупку делаем на месяц после з/п
Мясо едим телятину, говядину, баранину, куриное филе.
Печень куриная, речная форель стейками.
К примеру, в понедельник у нас говядина. Во вторник куриные котлеты, чаще всего на 2дня хватает. Потом телятина. По субботам всегда баранина. По воскресеньям у нас рыба.
Гарниры разные - овощи, каши. Делаю плов, жаркое, просто тушу.
Всегда есть свекольная икра или тушеная капуста. Винегрет, пирог луковый, морковный.
На завтраки творог или овсяная каша с яблоком, омлет
Всегда есть домашний йогурт перед сном.
Всегда есть квашеная капуста или цветная капуста по -корейски.
Плавоеный сыр делаю для бутербродов, колбасу вареную из куриной грудки. Да много чего, все и не вспомню.
Ну, и меню всегда разнообразное, читаю сайт поваренок, там много интересных и простых рецептов.
И нам хватает 3000. Иногда даже заморозка (мясо) переходит частично на следующий месяц, т.к. не успели использовать.
Раньше шла в магазин и покупала, когда нужно было. И всегда были дополнительные расходы тотна одно, то на другое
Теперь я примерно продумываю меню ищ тех продуктов, которые есть. В магазине покупается хлеб, ну редко еще что-то. И расходы значительно уменьшились, нет лишнего.
Закупку делаем на месяц после з/п
Печень куриная, речная форель стейками.
Всегда есть домашний йогурт перед сном.
Помогите научится планировать меню
Чтоб как у вас было
Вы готовите на 2 дня или на 1
Чтоб как у вас было
Вы готовите на 2 дня или на 1
Ответ дляЖена брата Админа
не верно
типа памперсы не покупать, а стирать, как наши мамы
мне мое время дороже. для чего так убиваться. Наши родители и постель крахмалили какого то фига. наверное что б было чем похвастаться, заняться то особо нечем было. Ну за люстрой хрустальной в однушку в очереди постоять, потом за колбасой.
В рот не ложи• 13 декабря 2016
Ответ дляАнютка9
Конечно! Я это и пытаюсь донести, что можно найти что то по своему карману,чтоб ребенок развивался всесторонне, чтоб ему интересно было:)
Летчица• 13 декабря 2016
Ответ дляЖена брата Админа
А вы где вообще живете?
120-120-120 (не худею)• 13 декабря 2016
Ответ дляСундучок с каникулами
ну да..у меня недавно дед умер мне похороны (скромные) 15000 обошлись
Скромность - понятие относительное.
Мы в середине октября хоронили прабабушку - Киев - Байковое - 4400 грн
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Я вот на пилатес хожу в школу. Тренер арендует танц зал потому что группа большая. Но автору это как-то муляет )))))))
120-120-120 (не худею)• 13 декабря 2016
Ответ дляЖена брата Админа
в провинции у меня дома похороны без поминок 4500 грн
в Киеве так же примерно
Сундучок с каникулами• 13 декабря 2016
Ответ дляjune83
Это ваше личное мнение. Я вам не мешаю его иметь))))
ну я бы поняла плавание платное ( бассейна дома все таки нет) это намного круче танцев..там и осанка и дыхание
В рот не ложи• 13 декабря 2016
Ответ дляjune83
У вас не флай хай?
ой, а так быстро и не скажу))) Учебник и татрадь на печатной основе Welcome называются. А курсы сами (я так понимаю во многих городах есть) ’Мовна академія’
Ядвига Юсьлегко• 13 декабря 2016
Ответ дляВ рот не ложи
Я и муж учили осн. англ.после школы по оксфордских программах старых, плюс специализированные программы по роду деятельности, больше всего помогает языковая среда в изучении. И не важно Несвит или Карпюк в школе, когда человек осознанно учит с целью начать говорить, начать говорить грамотно, читать без словаря англоязычных классиков в оригинале или выйти на уровень В2 и выше, это эффективнее, чем ’мама сказала пойду на курсы’.