Девочки,моей красотке в августе 5,но до сих пор плохо говорит букву Р.Стоит уже переживать и ходить к логопеду?К сталкивался?
Яичница с беконом• 24 июля 2013
стоит давно начать переживать.идите к логопеду, или можете самостоятельно научить говорить Р - на ютьюбе полно видео от профессиональых логопедов, да еще и в нескольких вариантах обучения произношению звука.
Шиворот Навыворот• 24 июля 2013
буква Р пробивается самой последней-в 6-7 лет.Если к 6-ти годам ещё не будет,то перед школой летом можно походить на пару сеансов к логопеду.Обычно максимум за 2 недели в этом возрасте ’р’ пробивается.У большинства детей за 2-3 сеанса,а то и сразу.Не спешите,может ещё сама справится.
Считаю, что повода для переживаний нет. Мне 33 и я до сих пор ’плохо’ говорю букву Р. Дело в том, что у меня короткая уздечка языка, которую надо было подрезать для того, чтобы я научилась говорит обсуждаемый звук правильно. Моя мама не посчитала это нужным. И молодец)) Мне это в жизни совершенно не мешает, даже более того, мне произношение звука R в иностранных языках дается очень легко.
Ответ дляЛюбавишна
Да, стоит.
Кроме этого в речи все впорядке?
Да,говорит отлично,может иногда Л ленится.Подрезали уздечка на языке.Говорили,что с речью точно проблем не будет
Вот и я думаю,кто говорит беги,кто не торопись.И лишние деньги не хочется бросать на ветер,если все ок.Но если же пойду на консультацию точно скажут нужно.Но когда отдельно говорит букву р,подымает язык к небу и как бы рычит,то получается,а в словах не хочет
Шиворот Навыворот• 24 июля 2013
Ответ дляFashion2012
Значит проблема только в постановке.До школы ребёнок сам в процессе общения может научится правильно ставить(упирать) язык и создавать воздушные вибрации.Вам как-то мешает или ребёнку её неполноценное ’р’?Если мешает,то можете идти к логопеду хоть сейчас.Главное,следить за тем,чтоб ребёнок не начал гвоорить букву ’р’ горлом.Переучивать потом придётся долго и однозначно с логопедом.
Ответ дляNicuZZa
Ну, тогда будьте спокойны! Научится Ваша красотка выговаривать и букву Р.
Спасибо:-)
Не за Будка• 24 июля 2013
Я ходила с племянником к логопеду в 5, но там и д, т ..... Сказала лучше раньше. Упражнениями показывала как правильно язычок ставить. Главное следить потом и ребенку напоминать куда язычок класть... Но если только Р, я бы не вела, но проговаривала упражнения.