Интеллектуальные оладьи• 13 декабря 2016
Мужу не выплатили 1000евро в Польше.Кто-то может помочь советом?
Девочки,знаю что здесь много грамотных людей,есть и юристы и те,кто сталкивался с обманом.
Коротко: осенью устр-ся ОФИЦИАЛЬНО на работу в польской фирме.Водителем.Договор у нас на руках.В нем указана оф з/пл ,которую,после 2-х мес работы выплатили.НО...это мизер.Основной заработок - за наезженные км. Человек реально бомжевал в Европе,не вылазил из под руля,потерял 7кг.Когда приехал за З/пл,дали оф-ную и попросили 14дней подождать ту,что должны за киллометраж. И вот пошел 2й месяц,как кормят завтраками. Уже понятно что не выплатят.
Вопрос: кто-то знает куда можно написать жалобу?Как надавить?Припугнуть? Что делать?
СиренаФеоктистовна• 13 декабря 2016
Ответ длявсегдаДаДа
капец((((( и там намахивают(((кругом наш народ держат за быдло((((
ТАм намахивают,если наши без опыта хотят сильно работать.Такие уч.комбинаты и берут, и кидают.Перед тем,как ехать,нужно читать отзывы о фирме...
СиренаФеоктистовна• 13 декабря 2016
Ответ дляorel9
не гоните аннулируют визу,занесут в черный список будет колымить по нашим дорогам.а за карту все равно высчитают.
я вам пишу как человек который знает о чем речь.
Визу никто аннулировать не может,могут только приглашение от фирмы)
Интеллектуальные оладьи
• 13 декабря 2016
Ответ дляЦветик-семицветик
Какая фирма?Муж тоже устроился две недели назад!
Интернет Бродилкин• 13 декабря 2016
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Строительная фирма, правильно? Вроде работают легально. Думаю, вашему мужу стоит припугнуть хозяина обращением в ужонд праци. Он ничего не потеряет, визу ему никто не закроет. А хозяину грозит закрытие фирмы и большой штраф.
Интеллектуальные оладьи
• 13 декабря 2016
Ответ дляИнтернет Бродилкин
спасибо большое.Да,мы уже написали письмо
Сусановна• 14 декабря 2016
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Я плАчу(((((((Вы убили надежду в нас. А что с договором? Смотрите,он не расторгнут и получается те 2 мес,что муж дома,он получается (на бумаге) работает.Может попробовать написать в инспекцию праци в Люблене(там фирма находится)что мол эти 2 мес он работал,а они не выплатили? Правда у него стоит выезд с Польши в паспорте,НО он ведь мог работать на авто по Украине?Директор,кстати, украинец с картой побуту.
ЛюблИн, а не ЛюблЕН.
Автор, муж работал,а вы не знаете даже где... Это ведь важно!
Сусановна• 14 декабря 2016
Ответ дляorel9
когда оформляют на работу им открывают вид на жительство.у него есть все документы для оф.пребывания в польше
ну так даже сама карта делается 3 месяца (децизия и все такое), вы тоже не путайте тут всех. прямос первого рабочего дня выдают всем работникам из Украины карту побыту, ага :)))
Тумба-юмба• 14 декабря 2016
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Тю. И вы еще думаете?
Рекомендованное письмо работодателю с изложением требований и предупреждением, что в ином случае будете вынуждены обратиться в Посольство Польши, пол.полицию и пол.суд о признании их мошенниками. Укажите, что письмо в 2-х экземплярах. В письме укажите реквизиты для перечисления денег в Украину (туда ехать не надо).
Сохраните копию письма. В случае отказа или молчания, отправить в Посольство и пол.полицию.
Вряд ли эта фирма после этого сможет выдавать приглашения для иностранцев, а ее босс - продлить свою карту. Фирму могут ’вывернуть’ наизнанку и накопать на тюремный срок для руководства. Т.к. отсутствие выплат - это, как минимум, отсутствие отчислений по налогам .... и т.п.
Поэтому можно на 90% ожидать, что выплатят долг. 10% на то, что босс фирмы полный дебил и не серьезно отнесется к письму.
Тумба-юмба• 14 декабря 2016
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
карта на него не записана,он нигде не подписывался о получении.На каком основании аннулируют визу?
спасибо большое что отвечаете нам.
обидно ужасно.Трое детей!Проблем с головой,отработал на совесть и вот так
спасибо большое что отвечаете нам.
Не нужно никаких подлостей. Со звонками, с зарплатой будучи в Украине и т.п.
Это вам так кажется. Доказать эти подлости легко и тогда ваш муж будет для поляков таким же мошенником, как и его босс. В этом случае высоки шансы, что вашего мужа и слушать никто не захочет.
Вобьют запрет въезда в Европу просто по заявлению в полицию от того же босса и разбираться никто не будет. И все ваши дальнейшие потуги будут рассматриваться как ’безосновательная’ месть.
Интеллектуальные оладьи
• 14 декабря 2016
Ответ дляТумба-юмба
спасибо вам большое.Правда не знаем как это все доказать.Ну что что-то должны.Товаро транспортых нет.Есть договор с печатью(трудовой) и доки об оплате штрафа в Словении.Все((. Писать на укр-м или польском языке письмо?
Смысл письма,если его не зарегистрируют?Или послать заказным?
я вам очень очень благодрна.Надеюсь вы зайдете в темку(((
Тумба-юмба• 15 декабря 2016
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Письмо на любом, доступном для чтения ’ответчиком’.
Письмо рекомендованное (заказное).
Доказухи, если что, у компетентных органов найдется валом.
Договор есть, офиц.зарплата была, налоговые отчисления были, вопросы эксплуатации авто никуда не денутся... Это пробег, горючее, ремонты и пр., которое списывается на расходы предприятия. Любой мало-мальски грамотный бухгалтер/аудитор вам скажет, что спрятать это нельзя. Где-то да вылезет по документам.
Можно с большой уверенностью говорить, что оплата тех же 1000 евро тоже УЖЕ проведена, как расходы. Просто их прикарманили, а значит подпись будет поддельной. И так далее...
Ни один вменяемый (!!!) предприниматель в Польше, который имеет маленький гешефт на сомнительных фиглях, не рискнет за 1000 евро вызвать к себе интерес налоговой полиции. Тем более иностранец с картой побыту.
Так внизу в письме и пишете, что мол ’В случае невыплаты мне образовавшейся задолженности в течении 30 дней с даты отправки этого письма, оставляю за собой право обратиться по поводу ваших незаконных действий в правоохранительный органы Польши, в т.ч. через Посольство Республики Польша в Украине’.
И ниже ’Письмо составлено в 2-х экземплярах’.
Письмо рекомендованное (заказное).
Интеллектуальные оладьи
• 15 декабря 2016
Ответ дляТумба-юмба
Письмо рекомендованное (заказное).
СПАСИБО СПАСИБО огромное! Может вы электронку оставите нам? Мы оплатим услуги.
Мы нашли родственников (наши) в СБУ. Его проверили.В Украине вообще он чистый,прицепиться не к чему. Очень боимся что Польша даже не заинтересуется нашим письмом((((((Но мы все сделаем что вы пишите
Тумба-юмба• 16 декабря 2016
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Нет. Не занимаюсь ни платными, ни бесплатными консультациями. Просто совет уже дал.
Дело с письмами, в целом, перспективное только 50/50. В плане возмещения.
Расчет на то, что человек СЕРЬЕЗНО воспримет ваши намерения и не захочет проблем с налоговой полицией. Тогда да.
Если придется писать второе письмо(а) в Посольство и пол.полицию, то, в принципе, это больше моральное удовлетворение с призрачной возможностью возмещения. Да, они проверят и наверняка накопают что-то. Вопрос - достаточно ли .... По вашему вопросу просто письма будет недостаточно. Нужны будут письменные показания с личным присутствием, присутствие в судах (как пострадавшая сторона в уголовном или гражданском деле), в гражданском деле вы будете должны выступить заявителем (это если будет вывод/ответ пол.полиции об ущемлении ваших прав) и т.п. Это, надеюсь, вам могут объяснить ваши родственники.
Так что дело долгое, муторное и в случае с 1 тыс.евро я бы в суды не ездил. За потраченное время можно больше заработать.
. Хотя в ходе проверки полицией работодатель мужа может объявить случай с ним ’досадной ошибкой’ и выплатить деньги еще до окончания проверки. Что, в принципе, вам и надо.
Интеллектуальные оладьи
• 16 декабря 2016
Ответ дляТумба-юмба
еще раз благодарим вас от души