На морозе• 14 декабря 2016

Зачем ходить в школу? Какое ваше мнение, не хочу отдавать ребенка в школу.

Девочки, начитавшись, насмотревшись, наслушавшись, пришла к выводу, что лучше, чтоб ребенок учился дома, плюсов у меня вышло больше чем минусов. У кого есть опыт экстернов и какое мнение родителей, зачем вы своих детей водите в школу (не с кем дома оставить, для себя отметила).
Даже экономически, нанять репетитора, дешевле, чем сдавать на всЕ деньги и платить за школу и питание. В результате - ребенок занимается любимым делом ( посещает не занятия кружки в которых он успешен и голова не забита всякой кашей, которую читают в школе.
Очень прошу писать открытые ответы, а не вставлять 5 копеек)))
Svetlova• 14 декабря 2016
кому интересно, напишите в личку, я с ней спишусь и дам ее контакты, если она согласится - пообщаетесь напрямую, чтоб мне не быть испорченным телефоном, заодно и сама изучу эту тему полностью :) пора-пора

Я Главная• 14 декабря 2016
Ответ для_Sacha_
зачем вы спрашиваете???
сколько людей столько и мнений
решать только вам
здесь 99% о таком даже не задумывались ввиду ненужности
на кружки с нами ходят мальчик и девочка . Знаю их года три минимум. Ходят шахматы, англ, рисование, лепка. Так вот, если мои после школы это все, то у них днем англ и они бодры,не уставшие. Есть школа экстернатом сдают все. Со всей Украины приезжают сдавать экзамены. Мама не работает, полностью по программе с ними идет. Папа физик по образованию. Это их выбор. Дети общительные. Я школу любила. У меня возможности не работать и водить при этом на кружки. Моя большая часть за уходит на кружки. Да и рехнулась бы я с детьми всю школьную программу проходить самой. Не умею терпеливо объяснять
Кружите меня,кружите• 14 декабря 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
За последние 2-3 года количество домашников (индивид. форма обучения, экстернат и т.п.) выросла в разы. Нет, они не все имеют проблемы. Я лично вообще не встречала ’проблемных’, хотя и не утверждаю что таких нет, и да, далеко не факт что это связано именно с дом. обучением. Обычно проблемы зарабатывают в школе, а дома уже зализывают раны и лечат психику. Вам не кажется, что даже учитывая отсутствия у меня опыта самостоятельного изучения социологии) Вы слишком категоричны и Ваши аргументы это даже не средняя температура по палате? Я по прежнему жду данные. Хочу понять насколько репрезентативна Ваша выборка)
Проблемы возникают позже,, просто у Вас нет возможности во-первых, это наблюдать, а во-вторых, Вы ленитесь чуть глубже копнуть. Эта америка была открыта на наших просторах уже н-е кол-во лет назад. Результаты уже есть, они плачевны. Моя личная выборка звучит как приговор, а другие результаты работы с эмпирикой представлены в научных публикациях. Если чуть поработает в этом направлении, Вы точно измените свое мнение.
Снегопадка• 14 декабря 2016
Ответ дляЧебуравлик
Многое конечно бред, но в целом про систему - в точку! https://www.youtube.com/watch?v=NvQGfbc5EHw
Эта странная тетя несет полный бред.
nana713• 14 декабря 2016
Ответ дляНа морозе
хоть один соратник!!!!
в Ютубе - все что хочешь, 3 урока ботаники для 3 класса за 10 мин. Мультики по природоведенью просто отличные!!! а самое главное у ребенка нет перенагрузки и время у него проходит с пользой, а не просидка штанов.
Лера Безлепкина на фейсбуке найдите, все ее дети занимаются дома, в школу не ходят. В ЖЖ она вроде тоже есть. Автор, но это большая работа родителей с ребенком, огромная просто должна быть организованность, желание прежде всего с вашей стороны. Есть какие-то группы таких родителей, можете у Леры поспрашивать, как минимум направит в нужную группу и т.д.
Звезда в шоке• 14 декабря 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
Пожалуйста, ссылку на ’результаты’, научные публикации. Мне прям интересно стало когда это на наших просторах велись серьезные исследования по этой теме. В Штатах, кстати, такие исследования проводились.
’Моя личная выборка звучит как приговор’, а моя нет) это ни о чем не говорит. В третий раз повторяю вопрос на каком количестве студентов основана ваша выборка?
Берегу и стерегу• 14 декабря 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Мой ребенок не ходит в школу. Темку не читала, но уверена, что очень много было написано о плохой успеваемости, недостаточной социализации и т.п. Люди у которых нет опыта домашнего обучения обычно рассуждают именно так. Почему то в нашем обществе бытует мнение, что хоумскулеры это двоечники социопаты с ненормальными родителями, хотя в реальности родители ’домашников’ просто ответственные люди не питающие иллюзий относительно государственной системы образования. Уж простите, но наши школы это дно. Ужасная программа, которая меняется из года в год и дефективные учебники это еще полбеды, настоящая проблема-пед.состав. И на решение этой проблемы потребуются годы.( Я не готова ставить эксперименты над своим ребенком, поэтому мы учимся дома. Ни разу не пожалела о своем решении.
Как Вы организовали процесс обучения? Учите сами или репетиторы?
Как проходит аттестация?
АсобеннАя• 14 декабря 2016
У меня есть знакомая у которой сын на дистанционном обучении. Из плюсов-уроки с ним она делает за час,он спокоен,у нее много времени на прогулки и другие кружки.Но у ребенка сильная привязанность к маме (кроме него есть еще дети в семье),на площадке он веселый и воспитанный мальчик,но эммоционально ему легче с мамой.Такой шаг был осознанный.На самом деле деьи очень жестоки и большинство моральных травм как раз со школьного возраста.
Мне сейча 35,да издевательство меня сделали сильнее (я была полной и терпела столько обидных слов что до сих пор мой вес это мой огромный комплекс.Даже когда я в нормальном весе была я все равно себя считала толстой всю жизнь)...так что не стоит мам которые считают что ребенку лучше будет дома считать ума лишенными (как здесь писали в комментах)
Снегопадка• 14 декабря 2016
Автор, я Вас понимаю. Моя племяшка готовится поступать в мат. лицей из обычной школы. В школе ее не учат практически ничему. Но обучать ребенка на дому может оказаться для Вас непосильной задачей, нужно все очень хорошо обдумать.

suslik• 15 декабря 2016
Ответ дляSvetlova
конечно спросите, плз) но я более, чем уверена, что сейчас это невозможно.. нет правовой базы под этот момент.. сама с зимы следила за песнями-плясками вокруг темы ’деньги идут за ребёнком’ (мне это важно для создания своего учебного проекта), но пункт даже не внесли в изменения и в Закон в новой редакции.. так что, чего нет, того пока нет((
Svetlova• 15 декабря 2016
Ответ дляsuslik
Но они выбивают эти деньги на свою школу-экстернат, планы очень большие, в общем, уточню и отпишусь либо в этой теме, если будет еще открыта, либо в личку тем, кто заинтересовался
Кружите меня,кружите• 15 декабря 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Ну лень писать, правда. Публикации ищите сами. Студентов таких мало (им сейчас примерно 19-21), просто результат есть и он очевиден. В школьном возрасте и в семье им было комфортно +кружки-секции+дворовые, но когда этот круг расширяется, к тому же он практически всегда недружелюбен и даже агрессивен, дети (а они дети) не готовы к этому. Не оправдывайте свои надуманные ориентиры, моральное и бытовое удобство заботой о гармоничном развитии личности ребенка.
Звезда в шоке• 15 декабря 2016
Ответ дляБерегу и стерегу
Как проходит аттестация?
Обычно аттестация проходит в 2 этапа посеместрово, но мы сдаем раз в год все экзамены. Чаще мой ребенок ходить в школу отказывается) Процесс обучения уже давно организован, ребенок учится самостоятельно, я лишь ненавязчиво контролирую процесс. Репетитор только по физике. Алгебру, геометрию, историю, химию, географию и биологию учим в начале года (на учебник 1-2 недели), потом только углубляемся (если у ребенка есть желание) и время от времени выполняем контрольные работы (для себя). Остальные учебники проходим непосредственно перед экзаменами.
suslik• 15 декабря 2016
Ответ дляSvetlova
если выбивают для СВОЕГОпроекта деньги, значит - это государственного типа заведение будет.. а поскольку государственное, то государство его по всем своим канонам и должно финансировать (8 тыс на обычного или 20 тыс на инклюзию)..
на частную (каковыми являются ДОшники) никто денег не даст...
suslik• 15 декабря 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
извините, но это так, ни о чём...уже выше писала, что у меня на счёт студентов выборка абсолютно благоприятная... и старшеклассников (9-11 кл) сейчас тоже позитивно
Апофиозная• 15 декабря 2016
Прочитала только первую страницу.
Автор,я тоже долго думала об этом и взвешивала за и против,в первый класс оформили ребёнка в платную школу дистанционно,занимается дома с удовольствием,все тесты которые сдаем он в пять минут решает,я не жалею о своём решении когда слышу жалобы мам о поборах в школе,о проблемах с учителями,особенно когда вижу детей идущих из школы громко ругающихся отборным матом,меня аж передергивает,у нас в семье никто матом не ругается,вообще.Я не хотела бы,чтоб дети мои находились в таком социуме ежедневно.
Берегу и стерегу• 15 декабря 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Вы в Киеве?
Вы в школе по месту жительства проходите аттестацию или далеко не во всех школах можно так удалённо учиться
suslik• 15 декабря 2016
Ответ дляБерегу и стерегу
Вы в Киеве?
по закону можно в любой школе, на практике - 90% школ не идут на такое.. им не понять, как и что это можно..
у нас в Буче в одной из школ можно оформиться на ДО (правда они почем-то наз. его экстернатом).. но у них скооолько требований по тетрадкам, посещениям, сдачам, контрольным, что хоть там и бесплатно, но решили лучше платно, да с меньшей морокой.. ибо от этой школьной бюроктратии и бежим-то как раз...
у меня сын с этого года в школе ’Афины’ оформлен.. масса позитива даже от сдачи аттестации получил..
Звезда в шоке• 15 декабря 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
Слив засчитан. Сори, ненавижу это выражение, но иначе и не скажешь. Ссылок нет, все иное лишь Ваше мнение.
Что касается ’моих надуманных ориентиров’ (кстати, Вы опять слишком категоричны, неужели наше недолгое онлайн знакомство дало Вам достаточно информации, чтобы делать подобные выводы?) и ’гармоничном развитии’ домашники, часто в разы более социализированы, чем ’школьники. И уж точно более свободны и независимы. Кстати, правильно ли я Вас понимаю, ребенку необходимо пройти школу, чтобы подготовиться к недружелюбию и агрессии внешнего мира?

Берегу и стерегу• 15 декабря 2016
Ответ дляsuslik
Мы в Харькове, знакомых, кто бы учился на ДО нет.
У мужа очень негативное отношение к школе, мне нравилось учиться. По жизни, как в книге, которую рекомендовали на первых страницах, он - хорошист с парой троек, сейчас программист и весьма успешен; я - медалистка, красный диплом физика и работа на мизерную ЗП в институте, особо успешной себя не чувствую.
Нам ещё 3 года думать как, куда и зачем вести дочь в школу или организовывать ДО.
Звезда в шоке• 15 декабря 2016
Ответ дляБерегу и стерегу
Вы в Киеве?
Нет, не в Киеве. Учится на экстернате можно абсолютно в любой школе по месту жительства. Если Вам интересно, то могу поискать нормативные документы, которые четко регулируют право ребенка на получение образования.
Звезда в шоке• 15 декабря 2016
Ответ дляБерегу и стерегу
В Харькове есть 2 школы где можно учиться на дому-Ангстрем (новая) и Очаг (оч.хорошие отзывы).
НетЕщеНаверное• 15 декабря 2016
Известный и успешный блогер Амиран Сардаров (Дневник хача) имеет канал в Ютубе, у которого более 1 млн подписчиков. В беседе с Олегом Тиньковым (владелец Тинькофф банка) рассказал о том, что не ходил в школу. Амиран зарабатывает на своем канале большие деньги. В беседе с Тиньковым, отсутствие образования у Амирана никак не прослеживется. Кому интересно смотрите беседу тут:
Наизнанку• 15 декабря 2016
Ответ дляНа морозе
хоть один соратник!!!!
Да соратников у Вас намного больше, чем Вы думаете) Идея это достаточно хорошая, но тут больше нужно основываться не на вашем желании, а на личностных психологических характеристиках ребенка. Нужно к психологу, он проведет профессиональную психодиагностику, внесет ясность в этот вопрос и дальше уже можна будет решать. А вообще я Вас понимаю, очень хочется оградить ребенка от стрессов, перегрузки и переутомления.
Схема сыра• 15 декабря 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Не нужны никакие нормативные документы. Справка с больницы что болеете и все....
Наизнанку• 15 декабря 2016
Ответ дляНа морозе
есть школы экстернов. Это не причуды, это реальность того, что в школе выростают среднестатистические люди, а если есть какие либо задатки, то школа их как всегда
Вы знаете в этом плане ответственность ложиться больше на плечи родителей, а не на школу. К занятиям в школе нужно относится более спокойно, без фанатизма и излишнего усердия, а делать ударения именно на развитии способностей, к которым ребенок проявляет интерес. Ну и самое главное, о котором я всегда тверджу, это здоровый и благоприятный социально-психологический климат, как в семье, так и в образовательных учреждениях. С семьей тяжелее, а вот если в различных учреждениях есть трудности, нужно постараться помочь ребенку их решить в достаточно короткий срок, если они не решаемы, тогда обязательно поменять колектив.
Схема сыра• 15 декабря 2016
Автор я учитель. Отвечу на любые Ваши вопросы. Стаж работы 15 лет. Детей очень люблю. Сейчас во 2 декрете.В школу возвращаться НЕ ХОЧУ. Бывшие ученики ходят ко мне домой на занятия. Говорят любят, жить без меня не могут))))) проблем в школе хватает...., но и без школы их хватает. Пишите в личку, отвечу всем)))
Звезда в шоке• 15 декабря 2016
Ответ дляСхема сыра
Это если ребенок действительно болен, либо если Вы готовы дать взятку. И то в этом случае экстернат не светит, скорее всего переведут на домашнее обучение.
Божий одуванчик• 15 декабря 2016
Здесь многие писали про социализацию. Могу сказать по себе, что никакой роли это не играет. Я была и в садике, потом школа и ВУЗ и чем старше, тем более интровертной становилась. Даже социапативные признаки есть. Хотя общение со сверстниками было всегда, я не была белой вороной.
Тем более автор не собирается запирать ребенка в четырёх стенах. Так что ничего плохого в домашнем обучении нет, я пока тоже вижу только плюсы.
kukuf• 15 декабря 2016
Ответ дляШопингмонстр
Автор, этим летом была на таком же распутье, как и вы. Домашнее обучение мне казалось отличной идеей. Но в последний момент я немного переиграла ситуацию. Мой ребёнок официально оформлен на удаленное обучение в одной из школ Киева, но занимается он не дома, а в школе домашнего типа. Сейчас они очень популярны и их достаточно много, да и по цене гораздо доступней, чем крупные частные школы. В классе, по началу, было 8 детей, сейчас уже 11 ( максимум 12). Учитель у нас очень классная, с детками работает психолог, вместо физры у них йога и гимнастика. Из дополнительных дзюдо, танцы, вокал, гончарство, шахматы и прочее. К детям действительно индивидуальный подход. Учитель успевает к каждому подойти и помочь. Я безмерно счастлива от того, что мой ребёнок хочет ходить в школу.
Извините, а Вы в ’Соняшник’ ходите? Можно Вам несколько вопросов в личку задать?