На морозе• 14 декабря 2016
Зачем ходить в школу? Какое ваше мнение, не хочу отдавать ребенка в школу.
Девочки, начитавшись, насмотревшись, наслушавшись, пришла к выводу, что лучше, чтоб ребенок учился дома, плюсов у меня вышло больше чем минусов. У кого есть опыт экстернов и какое мнение родителей, зачем вы своих детей водите в школу (не с кем дома оставить, для себя отметила).
Даже экономически, нанять репетитора, дешевле, чем сдавать на всЕ деньги и платить за школу и питание. В результате - ребенок занимается любимым делом ( посещает не занятия кружки в которых он успешен и голова не забита всякой кашей, которую читают в школе.
Очень прошу писать открытые ответы, а не вставлять 5 копеек)))
Чудо-Рыба-кит• 15 декабря 2016
Ответ дляКсения Ш.
мда, сколько Вам тут гадостей написали. Конечно, как вы посмели пойти против системы - будь как все и не высовывайся:)))) Значит, хорошие сапоги, надо брать:) Люди в большинстве своем вообще не в теме вопроса.
Если у вас есть такая возможноть и желание - вы большая молодец! В Украине такого опыта достаточно. Еть и в ФБ группа родителей (где-то потеряла ссылку, думаю, вы все найдете при желании). Школы экстернов Вы, наверное, уже знаете
Очень много интересной информации на ФБ у Макса Бакшаева (может, вы и подписаны, бросаю на всякий случай)
Хорошая статья Алексея Грекова (учредителя школы ’Афины’)
У меня сын пошел в первый класс, я очень долго выбирала начальную школу. К сожалению, это выбор из разряда - чтобы поменьше навредили:) Дальше будем посмотреть. Удачи вам!
интересная у вас логика. надо те сапоги брать, что вам подходят, а не те, что ’значит хорошие’.
Против системы они пошли. смешно.
я прививки не буду делать. общество это оссуждает. значит, хорошее решение. главное против системы. а не по инертном обществе
я буду жить шведской семьей
буду продвигать идею хиппи
можно вечно продолжать этих бунтовщиков против системы
Против системы они пошли. смешно.
я буду жить шведской семьей
буду продвигать идею хиппи
Чудо-Рыба-кит• 15 декабря 2016
Ответ дляДамасская Роза
Согласна с Вами! Просто общество очень инертно в принципе, а у нас, так.... рабское мышление. Процентов 20% людей мыслят прогрессивно и свободно. Менталитет страны влияет и на уровень жизни здесь.
а если я буду поддерживать идею домашнего обучения, я тоже перейду в разряд прогресивных и совбодных людей?
Мне все равно, что говорить. Но хочу выделяться, быть особенной. без рабского мышления.
стеб, если что
бельченочек• 15 декабря 2016
Если есть кто-то из родителей, дети которых учатся на ДО в Херсоне, напишите пожалуйста в личку, так как в больших городах есть возможность получать такое образование, а в маленьких все довольно сложно...
Ответ дляsanta fe
недавно читала об этом статью, есть плюсы и минусы, из плюсов: такие детки успешнее в учебе, ведь негде списать )) они идут в своем темпе, ведь иногда одного урока мало, чтоб что-то понять, а иная тема-вообще не нужна, есть больше время, которое можно посвятить более нужным вещам. а из минусов - один, социализация. но ведь автор не закрывает ребенка в погреб, социализироваться можно не только в школе, даже просто выйдя на детскую площадку это можно сделать. в той статье еще упоминали, где раньше учились дети ’знати’, они учились дома... просто вы должны понимать, это дополнительная ответственность для родителей, но если Вы готовы, то +
дети знати, кстати, в Европе, учились дома с гувернантками до определенного возраста, а потом многих отправляли в элитные школы и пансионы. В женских школах, к примеру, учили девочек и убирать за собой, и одежду чинить, и приготовить что-то. Так что не нужно обобщать. А у нас сплошь и рядом ’гениев’ растят и ’лидеров’.
Скажу банальнейшую вещь - надо смотреть по ребенку. Посмотрев изнутри на альтернативные школы, понимаю, что там тоже не все гладко. В принципе, если у ребенка нет проблем с общением, с отношением в коллективе - то простая школа вполне подойдет. Я пошла по пути поиска различных вариантов в связи с проблемами у сына - легкая степень СДВГ. При этом, знания и способности к обучению на очень высоком уровне по большинству дисциплин. В альтернативной школе нам не понравился сам подход к подаче знаний - всем деткам весело, а мой прямо бесится от этой игровой деятельности. Это и учителя замечали. Он мне прямым текстом как-то сказал - там все было хорошо, но нам слишком много разрешали. Кроме этого, в этой школе учителей дико шокировали рядовые проявления детского взросления - как-то, некрасивые слова, периодические драки, интересы ’что у кого в трусах’. В принципе, это рядовые ситуации, с которыми любой грамотный школьный руководитель справляется на раз-два и направляет энергию детей в мирное русло - а тут прямо в шоке были и не знали, что делать))) Еще один момент не понравился - детки учатся как-будто под колпаком.
Вспомните нас в детстве - родители не бежали вмешиваться в каждую ссору, не контролировали так учителей, что те и вздохнуть не могут. В таком формате школа получилась как большой развивающий кружок - вроде и есть общение, а с другой стороны - ребенок постоянно под присмотром. Так, конечно, безопаснее, но полезнее ли для подрастающего поколения - вряд ли...
Но большинству деток, в принципе, нравилось. Особенно, счастливы девочки - мальчишки все-таки иногда скучают. Мы выбрали для себя пока что такой путь - с этого года пойдем в простую школу в класс со сложной программой (’Росток’). Если и тут не пойдет - будем смотреть варианты других альтернативных школ или же перейдем полностью на домашнее обучение. Началку я с сыном пройду без проблем, а дальше уже видно будет).
То есть, отвечая на Ваш вопрос - если ребенок хорошо адаптирован в коллективе, я бы пошла в простую школу с адекватными учителями. Но, в случае каких-то проблем в уме всегда есть запасной вариант)))
На морозе
• 15 декабря 2016
Ответ дляКсения Ш.
в какую школу пошел ваш сын?
На морозе
• 15 декабря 2016
Ответ дляОшеламиссимо
Афины - это отличная частная школа! А не домашнее обучение.
посмотрела рейтинг, и что-то он не радует.
Ошеламиссимо• 15 декабря 2016
Ответ дляНа морозе
Да? А Корогодского устраивает.
На морозе
• 15 декабря 2016
Ответ дляОшеламиссимо
Да? А Корогодского устраивает.
по быстрому нашла 15 год, но в 16, тоже не фонтан. Ничего говорить не буду, так как со школой знакома по результатам их участия во внешкольной работы. Не могу сказать, что блестали.
Быть может, только он не считает деньги на репетиторов во время учебного процесса, на сколько я понимаю, учитель должен научить, а не учитель+ годовой репетитор. Говорю не на примере Афин, а других чатсных школ.
Ошеламиссимо• 15 декабря 2016
Ответ дляНа морозе
На примере других частных школ, ни репетитор не нужен, ни родители уроки дома не делают до посинения. Меридиан, Новопечерская школа. А Корогодоский, уж поверьте, что угодно может купить и организовать для своих детей, а дочка ходит в Афины.
На морозе
• 15 декабря 2016
Ответ дляОшеламиссимо
я с вами не спорю, я просто показываю сухие факты, также если интересно, можете найти рейтинг среди частных школ.
Ошеламиссимо• 15 декабря 2016
Ответ дляНа морозе
Фактов нет в Ваших утверждениях. Рейтинги для меня никогда не были показателем. Благо, достаточно знакомых, у которых дети посещают те или иные частные школы, вижу этих детей, разговариваю с родителями.
На морозе
• 15 декабря 2016
Ответ дляЛедиДи
Могу сказать одно. Детский психолог к которому мы ходили в этом году отдала своего ребенка в первый класс. Она сама может дать образование своему ребенку, т.к. она работает преподавателем на развивашке. Ее родственник разработчик уникальной методики для младших школьников и директор частной школы. Ее девиз это психологический комфорт ребенка. Тем не менее ее ребенок в обычной школе.
Во первых ребенок должен привыкать делать то что ему не нравится. Это потом очень пригодится в жизни. Очень важна социализация в коллективе. Весь первый класс посвящен именно психологическому росту ребенка. Ведь они и так уже приходят читающие и считающие. Важно научиться не конфликтовать в коллективе. Когда ребенка поглащает целиком борьба за место под солнцем ему не до учебы.
Лишив ребенка школы вы рискуете получить неуживчивого ребенка, лишаете его возможности иметь собственное мнение (которое формируется с 5 до 9 лет) отличное от вашего, лишаете ребенка привычки работать самостоятельно.
Что за школа? что за методика???
На морозе
• 15 декабря 2016
Ответ дляСам себе Петросян
Автор, я тоже не хочу отдавать ребенка в школу(. У меня все еще усугубляется тем, что мы сейчас живем в селе - как вы понимаете выбора школы просто нет.( Плюс мой печальный личный опыт(, я хорошо помню как было мучительно сидеть на уроках и молчать - учитель так и говорила, что мол сиди и жди когда остальные пройдут этот материал и ставила мне принципиально двойки за то, что я посмела решить задачу тем методом которого еще не проходили... Соответственно отбили желание учиться и привили стойкую ненависть к школе еще в начальных классах(. Поэтому объективно я рассматривать этот вопрос не могу(. Не знаю как буду решать(, но склоняюсь к тому, что начальную школу мы благополучно пройдем сдавая экстерном). Только вот не знаю, как к этому отнесется руководство школы(, или придется искать школу дальше(...
село под Киевом?
На морозе
• 15 декабря 2016
Ответ дляtereza000
у каждого своя голова на плечах, зачем вам чужое мнение?
удобно репетитор, пожалуйста, мне - нет.
университет тоже на дому будет заканчивать? (это из любопытства)
еще 12 лет впереди))))
На морозе
• 15 декабря 2016
Ответ дляНежная Лапка
И я в школе работала. И ничего хорошего в ней сейчас не вижу (ну, или почти ничего). Социализация у нас проходит по нецивилизованным законам. Дети учатся жить как в джунглях, выживает сильнейший(. Если ориентировать их на дальнейшую жизнь-борьбу в Украине - да, школа самое лучше место. Если хотеть воспитывать ребенка в соответствии с европейскими ценностями, уважением, толерантностью - то нет.
Один пример. Учитель в Израиле на уроке играла в игру. Все дети встали в круг, двое оказались вне круга. Их задача - проникнуть внутрь. Задача круга, поставленная учителем, - не пустить ни за что. После многочисленных попыток одна из девочек вне круга обратилась к своей подруге, стоявшей в круге, и буквально взмолилась, попросила пустить. И подруга пустила. Потом они разбирали ситуацию. Вывод, к которому учитель подталкивал детей - если вы получили приказ, который противоречит вашим убеждениям, человечности и т.п., вы можете не выполнять такой приказ.
И это один пример, а их множество. Наши ’социализированные’ же дети заклюют кого угодно по науськиванию учителя. Что, ни разу не было примера, чтобы учитель высмеял какого-то ребенка (пусть и за дело), а класс радостно не смеялся? Да полно и таких ситуаций, и подобных. Так что правы, увы, те, что пишут, что наша школа (в целом) воспитывает рабов.
Спасибо!!! Очень хороший пример. На что сменили род деятельности?
На морозе
• 15 декабря 2016
Ответ дляДерево береза
я знакома с такой ситуацией. ребенок учился дома по причине болезни. очень хорошо учился. потом выздоровел и пошел в школу. успеваемость резко упала - все силы ребенка уходят на социализацию. она не может учиться успешно, она завоевывает себе место под солнцем. результат: родители опять хотят добиться для нее обучения на дому. хорошо это или плохо? может, и хорошо. сейчас много работы, которая не подразумевает коллектив: получаешь задание, выполняешь его и ну ее эту социализацию.... а может и плохо. а вдруг не выйдет найти такую работу. а узнавать тонкости общения в коллективе в 20 лет, наверное, поздно. еще скажу, что читала тут 100500 похожих тем. все авторы просто находят тех, кто разделяет их мнение и наслаждаются)))). так что думаю и тут будет то же самое))). в любом случае я желаю Вам и Вашему ребенку всего наилучшего. поступайте так, как велит Вам Ваше сердце. удачи.
Тему я создала, потому что действительно не понимаю, зачем туда ходить))) Для родителей - да, отправил, забрал. Отлично, но таким образом воспитывается такой-же и коллектив. Я изучила всего Макаренко. Именно с его книг сейчас пишутся бестселлеры на подобные темы, даже смешно читать))) Мне интересно как мамы рассуждают и прихожу к выводу, что как не крути а расслоение общества не избежать, так как инфо в школе дается совсем не та, которая нужна для жизни(((
Тут не прочитала про хорошие школы(( Доминанта и Афины, для меня не авторитет, притом есть горький опыт Доминанты друзей. Все остальные молчат про свои хорошие школы. Я просто хочу лучшего для своего ребенка)) как и все мамы)))
На морозе
• 15 декабря 2016
Ответ дляНежная Лапка
кстати, я вот в школе хорошо себя чувствовала, т.к. училась хорошо + боевая была, т.е. успевала на все фронта))). Но! после работы по специальности, в школе, какое-то время искала себя, и работала маркетологом, наблюдала пару коллективов изнутри. Мама дорогая(. Все шипят, подсиживают, подкалывают, ужасно некомфортно, там человек человеку змея. В школе такого среди учителей нет хотя бы потому (ну, или я не видела, или мне везло), что там реально, простите, пописять некогда, не то что интриги плести. А вот все эти офисы с их подковерными интригами(((...Так что учеба в школе вовсе не гарантия успешной интеграции в социум.
то есть вы учитель?
На морозе
• 15 декабря 2016
Ответ дляИнтернет Бродилкин
и я думаю,давно подписалась в ФБ на Киевских хоумскулеров,читаю .У меня старшая закончила школу,из троих оставшихся учеников,двое , 9 и 8 класс, учатся в школе отлично,а вот с второклашкой тяжеловато,потому что мы все догоняем потом,после маминых объяснений.И с одной стороны, ребенок ,по своей шкале успешности, сделал большой рывок,с другой,этого не достаточно чтобы быть отличницей.Есть еще малявка 4 лет,если решусь на эксперимент с 4 дочкой,то 5 тоже оставлю дома.
Пока тяну,мне страшно что не справлюсь,ладно английский,репетитор нам поможет,лично я учила немецкий,а вот математик из меня всегда был никудышний.У меня реально по алгебре,геометрии и физике была бы двойка,но т.к. по остальным предметам были твердые 4 и 5,учителя просто натянули по 3 балла.Муж смеется,говорит что это совершенно не помешало мне счастливо выйти замуж и устроить свою жизнь)))))Но вот страх остался.Старших детей готовила к школе сама и очень боялась что они будут похожи на меня.
Дети учатся в очень хорошей школе,поэтому уйти попробовать и вернуться не получится,очень много желающих на наше место.
Что за школа? как вас можно в фб найти?
На морозе
• 15 декабря 2016
Ответ дляБабушка-байкерша
Выскажу свое мнение: ребенку школа нужна.
Конечно, каждый родитель, сам решает по которому пути направить своего ребенка.
Но! Правильно говорили девочки про социологизацию. Сложно переоценить его значение.
Автор, сказала что учителя рявкают на детей и у тех развиваются комплексы. Может, это частично и так.
Но заведомо запирая ребенка дома он будет расти в вакууме. Кружки не в счет. Моя дочка ходит на 2. Это пришли, отзанимались и ушли. Общения минимум.
Жизнь штука очень сложная. И не известно как она поставит вас раком. Заведомо делая из ребенка тепличный цветок, не давая ему возможности самому разруливать конфликты в социуме, умения противостоять трудностям делает из него инфантила. Общение с братьями и сестрами! Это вообще смешно! Это жизнь в тоннеле. Ребенок ничего не увидит кроме своей семьи.
Сначала дистанционная школа. Потом учеба на заочке. Потом работа, скорее всего фриланс (если автор изначально не растит ’хранительницу домашнего очага’). А потом вышел быстренько в магазин и шмыг обратно в свою норку, где тепло и уютно.
Как по мне звучит грустно и жалко.
Это мое субъективное мнение по этому вопросу.
Я вижу, что автор уже приняла решение и все остальные разговоры это просто переливание из пустого в порожнее.
Как по мне звучит грустно и жалко.
нет, я не приняла !! Из чего это видно??? В еврейскую школу явно не отдам своего ребенка, хотя -да, отзывы самые лучшие. я Все больше и больше склоняюсь к этому, так как доводы очень скудные о социализации. Мой ребенок ничего не понимая на итальянском может спокойно как-то разговаривать с бабушками-итальянками в магазине, при этом мы с мужем просто недоумевали!!! И таких примеров могу привести массу!!! У меня ребенок шило и поэтому, не хочу, чтоб крылья в школе обламывали, а красиво попросить, что ты сделай по-другому...в школе не умеют(((
Ответ дляНа морозе
Потому, наверное, и не пишут - у каждой школы есть свои плюсы и минусы. Вот у моего сына не пошла вообще альтернативная школа, да и я как мама была многими вещами недовольна. А другие детки в восторге, родители хвалебные комментарии оставляют. И такое в большинстве альтернативных школ бывает - недавно был на киевских хоумскулерах в фб как-раз пост про неадекватное руководство в альтернативной школе в Ирпене. Так тут же собралась и толпа защитников, и немало обвинителей, у которых уже, видимо, ’наболело’ давно. То есть, на словах все в восторге. А потом поспрашиваешь детально - и то не нравится, и там обидели, а там ведут себя непрофессионально. Понимаете, такие школы создают простые люди, такие же как мы с вами, как учителя, поэтому, проблемы альтернативных школ далеко не отошли от проблем государственных заведений.
Как я уже писала выше - мы попробуем хорошую школу недалеко от дома. Если совсем не пойдет - чистый хоумскулинг в начальных классах. А там будем смотреть...
На морозе
• 15 декабря 2016
Ответ длярукиЖимолости
Не на том ресурсе Вы, автор, такой вопрос задаете.
Сама с каждым годом убеждаюсь, что школа - зло. Допускаю, что есть исключения, но их мизер. Тема эта очень глубокая, много чего можно написать. Про социализацию в школе лучше и не говорить. В школе ребенок не может выбрать себе окружение. Если повезло: дети, родители и учителя вменяемы, то проблем нет, в обратном случае - лучше бы вообще без этой ’социализации’.
Про уровень обучения, поборы, безответственность учителей говорить не буду. У большинства детей пропадает интерес к учебе.
какой ресурс нужно выбрать??? ФБ не в счет)))
На морозе
• 15 декабря 2016
Ответ дляШопингмонстр
Автор, этим летом была на таком же распутье, как и вы. Домашнее обучение мне казалось отличной идеей. Но в последний момент я немного переиграла ситуацию. Мой ребёнок официально оформлен на удаленное обучение в одной из школ Киева, но занимается он не дома, а в школе домашнего типа. Сейчас они очень популярны и их достаточно много, да и по цене гораздо доступней, чем крупные частные школы. В классе, по началу, было 8 детей, сейчас уже 11 ( максимум 12). Учитель у нас очень классная, с детками работает психолог, вместо физры у них йога и гимнастика. Из дополнительных дзюдо, танцы, вокал, гончарство, шахматы и прочее. К детям действительно индивидуальный подход. Учитель успевает к каждому подойти и помочь. Я безмерно счастлива от того, что мой ребёнок хочет ходить в школу.
все перечисленные кружки оплачиваются??? Когда начинаются уроки и когда вы забираете ребенка? Если не сложно, опишите распорядок дня? И в каком помещении проходят уроки?
На морозе
• 15 декабря 2016
Ответ дляAnna Kwitka
есть альтернативная школа в Киеве, вернее-целых 7 - Dixi. У меня знакомые отдали туда ребенка. Тоже неприятные воспоминания о школе сов.периода, спроецировали на своего детя и из-за этого искали аналоги. Довольны , аж кипятком писяют. Посмотрите, думаю, вам тоже понравится. Там и кружки сразу, и подход нестандартный, да и недорогая школа, как на частную.
ой, как-то слово МАстер сразу оттолкнуло)))
Ответ дляАнонимчик
Все не читала, но хорошо знаю русскоязычных лидеров анскулинга. Автор, жж Яны Зиниград читали? Чудесный журнал, чудесная Яна.
Однозначно анкулинг имеет свои резоны для НЕКОТОРЫХ семей.
Пс: мои дети ходят в школу.
+МНОГО! Читаю уже шесть лет, необычайно интересная семья)
А какой у них сейчас дом... Мечта))
На морозе
• 15 декабря 2016
Ситуация для меня начинает прояснятся)) кто из форумчанок имеет желание более детально обсудить данную тему, буду рада общению и обмену информацией, мой ник 440.
Мядуза аля моргонер• 15 декабря 2016
автор, нужно смотреть по ребенку и по вашим силам. Смешно читать про социализацию, тем более, от кто вообще ничего не понимает про ДО и экстернат. По их суждениям, мой сын тогда тоже социопат))). Он не хотел ходить в школу, перешли на ДО, потом на экстернат. Спокойно поступил в ВУЗ на иностранную филологию, бросил на 3 курсе. в 19 лет уехал на другой континент, уже 5 лет работает и учится в медицинском. Вот такой вот маменькин сынок))), которого ’держала возле себя’. Еще в мечтах, пойти там в армию и стать военным врачом.
Теперь такая же дочка растет, тоже учится на ДО.
По мне, дети, которые учатся дома, намного раскрепощенные, самостоятельные. И кстати, это не так дорого, как тут пишут.
Автор, я обещала кинуть ссылки, сегодня постараюсь, вчера не получилось.
Мядуза аля моргонер• 15 декабря 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
В Харькове есть 2 школы где можно учиться на дому-Ангстрем (новая) и Очаг (оч.хорошие отзывы).
Еще лицей ’Мир’
Нежная Лапка• 15 декабря 2016
Ответ дляНа морозе
то есть вы учитель?
сейчас уже нет. Работала пять лет, и ушла. Из-за переездов сменила несколько школ, работала и в элитной, и в простой районной, поэтому мне смешно читать про социализацию. Дети довольно жестоки, везде в ходу подколы, группировки по интересам, ’дружба против Васи’, подначивания, травля и прочие мало приятные вещи.