На морозе• 14 декабря 2016

Зачем ходить в школу? Какое ваше мнение, не хочу отдавать ребенка в школу.

Девочки, начитавшись, насмотревшись, наслушавшись, пришла к выводу, что лучше, чтоб ребенок учился дома, плюсов у меня вышло больше чем минусов. У кого есть опыт экстернов и какое мнение родителей, зачем вы своих детей водите в школу (не с кем дома оставить, для себя отметила).
Даже экономически, нанять репетитора, дешевле, чем сдавать на всЕ деньги и платить за школу и питание. В результате - ребенок занимается любимым делом ( посещает не занятия кружки в которых он успешен и голова не забита всякой кашей, которую читают в школе.
Очень прошу писать открытые ответы, а не вставлять 5 копеек)))
Автопортрет нурофена• 14 декабря 2016
А документ о среднем образовании где возьмете?

Кусочек Сыра• 14 декабря 2016
Если бы у меня был потенциал учителя, я бы 100% не отправляла бы ребенка в младшую школу. Никто меня не убедит, что опыт общения с 34 одноклассниками в практически постоянном шуме/гаме - это вот та ценная социализация, о которой так часто говорят. Т.е. да, я не против школы в принципе, но я против обычной школы. Если ребенок не отшельник, у него есть родственники/братья/сестры/друзья и т. д. с которыми он общается, особенно - адекватные СТАРШИЕ друзья или родственники - этого вполне достаточно. Во всяком случае, для младшей школы.
До средней мы еще не дошли, но подозреваю, там все еще хуже, если школа обычная, не альтернативная. Мне искренне кажется, что дети там убивают время, а остаток этого времени убирают на репетиров. а жить когда?..
ТелаЧьи нежноСти• 14 декабря 2016
Автор. А вот я вас поддержу. Каждому ребенку свое конечно.Но вот лично меня в школе поломали психологически. Выросла неуверенная и с поломанной психикой девушка. Школа научила только курить.собственно и все. Всему остальному училась сама, дома. И что интересно не безуспешно.
Дерево береза• 14 декабря 2016
я знакома с такой ситуацией. ребенок учился дома по причине болезни. очень хорошо учился. потом выздоровел и пошел в школу. успеваемость резко упала - все силы ребенка уходят на социализацию. она не может учиться успешно, она завоевывает себе место под солнцем. результат: родители опять хотят добиться для нее обучения на дому. хорошо это или плохо? может, и хорошо. сейчас много работы, которая не подразумевает коллектив: получаешь задание, выполняешь его и ну ее эту социализацию.... а может и плохо. а вдруг не выйдет найти такую работу. а узнавать тонкости общения в коллективе в 20 лет, наверное, поздно. еще скажу, что читала тут 100500 похожих тем. все авторы просто находят тех, кто разделяет их мнение и наслаждаются)))). так что думаю и тут будет то же самое))). в любом случае я желаю Вам и Вашему ребенку всего наилучшего. поступайте так, как велит Вам Ваше сердце. удачи.
Нежная Лапка• 14 декабря 2016
кстати, я вот в школе хорошо себя чувствовала, т.к. училась хорошо + боевая была, т.е. успевала на все фронта))). Но! после работы по специальности, в школе, какое-то время искала себя, и работала маркетологом, наблюдала пару коллективов изнутри. Мама дорогая(. Все шипят, подсиживают, подкалывают, ужасно некомфортно, там человек человеку змея. В школе такого среди учителей нет хотя бы потому (ну, или я не видела, или мне везло), что там реально, простите, пописять некогда, не то что интриги плести. А вот все эти офисы с их подковерными интригами(((...Так что учеба в школе вовсе не гарантия успешной интеграции в социум.
Дамасская Роза• 14 декабря 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Сущая правда )
Я только за!• 14 декабря 2016
Ответ дляtereza000
у каждого своя голова на плечах, зачем вам чужое мнение?
удобно репетитор, пожалуйста, мне - нет.
университет тоже на дому будет заканчивать? (это из любопытства)
а как люди заочно учатся?
Репетиторша• 14 декабря 2016
В этом что то есть. А так называемую ’социализацию’ можно в кружках и секциях добрать
Я только за!• 14 декабря 2016
Ответ дляАвтопортрет нурофена
вы шутите?

Голодаю• 14 декабря 2016
все дружно пишут о социализации... хоть кто-то знает, что подразумевается под этим словом?
или, если ребенок учится не в школе, на улице будет бросаться на людей или прятаться в кусты, завидев прохожего? вот что случится с человеком, если не отправлять его грызть гранит науки?))

вопрос, конечно, риторический
Зажуженная Жужжа• 14 декабря 2016
Нафиг социализацию. Я тоже противник школ, бесит наше образование((( но вариантов у меня нет: сама я школьную программу не помню, а репетиторы по всем предметам-не выход.
Интернет Бродилкин• 14 декабря 2016
Ответ дляSunny_Anny
Автор, смотрите по ребенку.
Мои все разные, средней нужна школа, нужен именно коллектив, правила - ей это нравится. Старшая и младший явно этим тяготятся. Тоже думаю.
и я думаю,давно подписалась в ФБ на Киевских хоумскулеров,читаю .У меня старшая закончила школу,из троих оставшихся учеников,двое , 9 и 8 класс, учатся в школе отлично,а вот с второклашкой тяжеловато,потому что мы все догоняем потом,после маминых объяснений.И с одной стороны, ребенок ,по своей шкале успешности, сделал большой рывок,с другой,этого не достаточно чтобы быть отличницей.Есть еще малявка 4 лет,если решусь на эксперимент с 4 дочкой,то 5 тоже оставлю дома.
Пока тяну,мне страшно что не справлюсь,ладно английский,репетитор нам поможет,лично я учила немецкий,а вот математик из меня всегда был никудышний.У меня реально по алгебре,геометрии и физике была бы двойка,но т.к. по остальным предметам были твердые 4 и 5,учителя просто натянули по 3 балла.Муж смеется,говорит что это совершенно не помешало мне счастливо выйти замуж и устроить свою жизнь)))))Но вот страх остался.Старших детей готовила к школе сама и очень боялась что они будут похожи на меня.
Дети учатся в очень хорошей школе,поэтому уйти попробовать и вернуться не получится,очень много желающих на наше место.
Интернет Бродилкин• 14 декабря 2016
Ответ дляSunny_Anny
Автор, смотрите по ребенку.
Мне понравился этот ролик.
Даха-сваха• 14 декабря 2016
Мой сын занимается спортом, который не оставляет для занятий в школе много времени. Большая половина детей учится экстерном. Пока мой сын в младшей школе, мы успеваем за школьной программой (много отсутствуем). Пятый класс будет решающим в наше выборе - либо школа, либо спорт...
Море Счастья• 14 декабря 2016
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Так если девочки хорошо учатся и им все нравится зачем их переводить на ДО? О какой хорошей школе Вы пишите, если не секрет?
Интернет Бродилкин• 14 декабря 2016
Ответ дляМоре Счастья
Речь идет о переводе на ДО четвертого ребенка,который учится в школе и эмоционально страдает))))Киев, НВК №141 ОРТ ,на Русановке,еврейская школа.
Я вся ваша• 14 декабря 2016
Я ребенка сейчас в 4 года повела в садик на пол дня для социализации и общения. У меня ребенок очень общительный, ей нравится общаться в большом коллективе. Также посещает 3 кружка.
Вы хотите ростить ребенка в вакууме. Школа - это же друзья и т.п. С кем Ваш ребенок будет дружить? Школьники в основном дружат с однокласниками. Вас это не волнует?
Я сейчас задумываюсь о том как выбрать действительно хорошую школу с хорошим педагогическим составом. И также немаловажно подготовить ребенка к школе в социальном плане. Чтобы ребенок не давал себя в обиду, был открыт для общения и т.п. А что выростет из ’деточки’ которая 10 лет просидит дома под маминым крылышком, а потом выйдет во взрослый мир...
Вот не понимаю я лбучение на дому без веской причины... Помоему это только для инвалидов и тяжело больных...Так тедети счастливы былибы посещать школу. А тут дорбровольно отказ....
Автор, зачем делать из ребенка социального инвалида?
Я вся ваша• 14 декабря 2016
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Так может потому и бесит что сами в школе не приуспели ни в учебе ни в общении?
suslik• 14 декабря 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Ну вот. Тогда вопрос к мамам, ратующим за домашнее обучение: зачем тратить деньги на обучение девочек стольким премудростям. Достаточно научить читать, писать и считать деньги мужа.
Где жизнь мамы в празднике жизни ребенка? Когда ей заниматься своими делами?!хотя, мам домохозяек это все вполне устроит, они ведь зато гениев растят )))))
при нормальном планировании времени мама может ооооой как много успевать.. и с ребёнком, и сама.. было б желание.. у меня, к примеру, особого желания ЗИМОЙ куда-то ездить-гулять нет, мне книжечку, чашку чая и читать всё свободное время.. иногда пару раз в месяц какийе-то встречи-развлекухи..
зато с началом весны уж дома не застать: встречи, гулянки, прогулки, экскурсии, мастер-классы и тд
и Вы абсолютно неверно понимаете посыл большинства хоумскулеров: гениев не растят, а пытаются дать ребёнку чувствовать себя личностью, максимально заниматься тем, что по душе и учиться организовывать свою жизнь..

suslik• 14 декабря 2016
Ответ дляМая твая не панимать
Истина посередине,как говорят мудрецы
Не нужно ребенка изолировать от общества,никакие кружки не заменят школы и общения со сверстниками.
лююююди, да кто ж говорит про изоляцию?? вот не встречала ни одного хоумскулера изолированного от цивилизованного общества, без контактов со старшими-младшими-ровесниками, без кучи кружков-секций-музыкалок и тд.. даже если б хотел самоизолироваться, то как это сделать?))
Я вся ваша• 14 декабря 2016
Ответ дляsuslik
Кружки это ув не то...
suslik• 14 декабря 2016
Ответ дляМотылек
девушки, у кого детки на домашнем - вы работаете в офисе или дома? потому как мне сложно представить - обучение по вечерам. И как ваши детки проводят день? если вас нет дома?
все мои знакомые, кто на ДО, работают удалённо, дома, кому-то обстоятельства позволяют вообще не работать..
suslik• 14 декабря 2016
Ответ дляМадам Подлинник
Все школы дорогие, есть бесплатная на Оболони, но там с 5 класса только. Поделитесь сколько стоит Ваша?
по поводу дороговизны школ ДО, то не думаю, что 4-6 тыс в год - это намного дороже, чем одеть-обуть-скупить канцелярию школьнику на год..
VALERUNCHIK• 14 декабря 2016
Ответ дляАнгел-предохранитель
а 10-ый класс((
что вам сказать..протирание штанов и выкачка денег на репетиторов для ЗНО((
100%
suslik• 14 декабря 2016
Ответ дляМая твая не панимать
В Европе и США 90 процентов учится в школах,даже дети самых богатых
Процент детей на ДО только подтверждает правило что все учатся в школе
Там давно поняли как важно ребенку именно находится в коллективе,даже не учится с разными детьми
Поэтому у них все дети в школе и обычные и аутисты и с синдромом ДАуна в одном классе
кто Вам это сказал.. у меня подруга в Канаде - у них ооочень много детей хоумскулит прескул и началку.. дальше - по-разному уже..
в Штатах процент хоумскулерства тоже немал..
и не стоит смешивать их инклюзивное образование и хоумскулерсвто)
suslik• 14 декабря 2016
Ответ дляЛедиДи
Могу сказать одно. Детский психолог к которому мы ходили в этом году отдала своего ребенка в первый класс. Она сама может дать образование своему ребенку, т.к. она работает преподавателем на развивашке. Ее родственник разработчик уникальной методики для младших школьников и директор частной школы. Ее девиз это психологический комфорт ребенка. Тем не менее ее ребенок в обычной школе.
Во первых ребенок должен привыкать делать то что ему не нравится. Это потом очень пригодится в жизни. Очень важна социализация в коллективе. Весь первый класс посвящен именно психологическому росту ребенка. Ведь они и так уже приходят читающие и считающие. Важно научиться не конфликтовать в коллективе. Когда ребенка поглащает целиком борьба за место под солнцем ему не до учебы.
Лишив ребенка школы вы рискуете получить неуживчивого ребенка, лишаете его возможности иметь собственное мнение (которое формируется с 5 до 9 лет) отличное от вашего, лишаете ребенка привычки работать самостоятельно.
вот как раз ДОшники наоборот стремятся, чтоб дети имели своё мнение, пусть отличное от родительского, учительского, коллективного, но именно своё и аргументированное..
у меня абсолютно обратный пример: все дети, с которыми я занимаюсь сейчас, стремятся высказать то мнение, которое: 1. или знают, что их за это похвалят,2. или учитель такое высказывал, 3. или чувствуют, что я бы хотела это услышать.. а когда спрашиваешь напрямую ’а вот как ты чувствуешь-видишь-понимаешь это, именно ты (иногда добавляю ’не на оценку, а просто чесно’) они говорят совсем другие вещи..
Смурфик• 14 декабря 2016
Ответ дляЧебуравлик
Многое конечно бред, но в целом про систему - в точку! https://www.youtube.com/watch?v=NvQGfbc5EHw
лектор - идиотка, прости Господи.
Аноним_Русалка• 14 декабря 2016
Я тоже за домашнее обучение, но я слишком неорганизованная сама, чтобы помочь ребенку организоваться. Давно подписана на группу хоумскуллеров/анскуллеров в ФБ, где родители делятся опытом. Сделала для себя вывод, что все дети на ДО проходят школьную программу достаточно быстро, остальное время посвящают любимым занятиям и достигают в них успеха. Но поскольку я ДО точно не потяну, то буду искать школу с нетрадиционным подходом к обучению и маленькими классами, чтоб был все-таки индивидуальный подход к каждому ученику
Ядвига Юсьлегко• 14 декабря 2016
Согласна с автором.
Школьные предметы не применимы в жизни или на что тратим 10 лет?

Источник: http://www.perunica.ru/svoboda/7637-shkolnye-predm...
Кружите меня,кружите• 14 декабря 2016
В ’других’ странах домашнее обучение обычно практикуют в семьях сектантов (в нашем понимании) или для детей с разным спектром проблем. Всегда, при любых условиях, индивидуальное обучение приведет к проблемам социализации.