На морозе• 14 декабря 2016

Зачем ходить в школу? Какое ваше мнение, не хочу отдавать ребенка в школу.

Девочки, начитавшись, насмотревшись, наслушавшись, пришла к выводу, что лучше, чтоб ребенок учился дома, плюсов у меня вышло больше чем минусов. У кого есть опыт экстернов и какое мнение родителей, зачем вы своих детей водите в школу (не с кем дома оставить, для себя отметила).
Даже экономически, нанять репетитора, дешевле, чем сдавать на всЕ деньги и платить за школу и питание. В результате - ребенок занимается любимым делом ( посещает не занятия кружки в которых он успешен и голова не забита всякой кашей, которую читают в школе.
Очень прошу писать открытые ответы, а не вставлять 5 копеек)))
Ошеламиссимо• 14 декабря 2016
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Школьные друзья ? 13 лет как окончила школу . Ни с кем не общаюсь...
Бывает.

автор На морозе • 14 декабря 2016
Девочки, что я читаю - школа, не для знаний а для социализации???? Тогда скажите мне пожалуйста, почему девочки и мальчики выростают с кучей комплексов из-за того, что там учитель рявкнул, там не те туфли, ты не в нашей песочнице...какая социализация, если дети на перемене все в телефоне, а дома Вконтакте? Я начала задумываться как раз из-за того, что именно вы пишите о том как в школах плохо, ничему не учат, травят и все такое...а сейчас читаю, что школа - это лучшее, что может быть для ребенка. Есть дельные мысли, но не у всех)
Ошеламиссимо• 14 декабря 2016
Ответ дляЧто-то не спится
А при чем изгои и социопаты? Школьный класс- это вынужденное общение. Не факт, что интересы совпадают. А особенно, после окончания школы, когда связующая роль класса испарилась.
Из 30-ти человек ни с кем интересы не совпадают? Так об этом и речь.
Что-то не спится• 14 декабря 2016
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Аналогично! Только 19 лет прошло. Видимся раз в пару-тройку лет на встречах выпускников.
Моль Молливна• 14 декабря 2016
Ответ дляЕвгения Голикова
Я сейчас так же нахожусь в поисках альтернативного обучения для сына. У него достаточно высокие задатки для учёбы,но из-за того,что материал преподносится неинтересно и шаблонно , оценки очень ощутимо снизились Он у нас сообразительный и развитый мальчик и очень жалко ,что так получается.
Пробовали нанять репетитора ,но закончилось это тем, что учительница не принимала иного формата решения задач и ставила низкие оценки Хотя какая разница как именно оформлена задача , если ответ верный?
Обучаться дома для нас точно не вариант, т.к. сын очень коммуникабельный и ему будет катастрофически не хватать общения со сверстниками . А вот новую школу с современным подходом к обучению , с удовольствием бы рассмотрела. Если у кого-то есть что-то на примете , буду благодарна за информацию . г.Киев
разница существенная
в решении задачи прослеживается ход размышлений, это важно в учебном процессе
чтобы заиметь некую сумму денег, можно взять кредит в банке, заработать или ограбить кого-то в подворотне - какая разница, как получить деньги? вот с задачами примерно так же
Что-то не спится• 14 декабря 2016
Ответ дляОшеламиссимо
Интересы были школьные. Не личные. Прошла школа, закончились общие интересы, необходимость общения отпала. Появились другие коллективы для общения- универ, работа. Что не так?
автор На морозе • 14 декабря 2016
Ответ дляМоль Молливна
а с чего вы решили, что репетиторы дешевле, чем школьные поборы?
мне вот просто интересно))))

экстернат - да, это реально, но! это вычеркнутые годы из маминой жизни или колоссальные деньги, потому что из школы учителя за спасибо ходить не будут, а оплата труда домашнему педагогу - это нефиговые бабки в месяц
50-70 грн час и не педагогу, а студенту, который открыт, не замусорен совком и все довольны.
5*70=300 в неделю
300*4=1200 в месяц, округлим 1500 грн.
Хвець-тець• 14 декабря 2016
Ответ дляНа морозе
То, что школа для обучения - для меня безусловно, поэтому я на этом даже не акцентирую внимание. И у нас отличная школа, где не травят, учат, не рявкают, дети примерно одного достатка.
Ирина Картина• 14 декабря 2016
мне в этом плане нравится аккаунт в инстаграме https://www.instagram.com/freefromschool/ там и опыт и объяснения и развенчание мифов, очень полезно почитать.

Евгения Голикова• 14 декабря 2016
Ответ дляПописанная парта
А эти советские шаблонные и обросшые стереотипами училки....ужас
У нас учительница очень приятная и образованная женщина. Часто ездит заграницу ( сын её балует поездками) . И она сама часто говорит, что система образования у нас откровенно говоря не самая лучшая. Но сама же, оценивая детей , полагается на какие-то указы, таблицы и рекомендации Министерства образования...Но ведь если задача решена верно, но с грамматическими ошибками в слове или не отступили ’правильное’ количество клеточек , то за это разве нужно снижать баллы? Никогда этого не понимала ... Или эти тексты по украинской литературе ... Это же кошмар. Там столько слов ,которые я впервые слышу . Начинаем искать в словаре, а их нет Как понять суть ? Да и зачем в начальной школе такие тексты? Неужели нет чего-то интересного и захватывающего для детей?
Регионщица• 14 декабря 2016
Ответ дляМолчалка
А еще сразу готовьте работу на дому, знакоство по интернету, общение только в соц сетях, в кино и театр ходить не надо, там тоже всякое можно подхватить, ну и есть интернет. Для ребенка потом взрослые люди, да и дети с разными характерами будут такие дивные , главное чтобы с их выпадами справляться умел после тепличного режима .
Trisha• 14 декабря 2016
Ответ дляНа морозе
что не нормально??? Ребенок будет занят не меньше чем школьник, но результата будет лучше. Для нашего менталитета - как все - это лучший ответ((
во первых что значит НАШ менталитет, чей у меня такой же менталитет как у вас? Вряд ли.
Во-вторых, вы не знаете как будет лучше, для того что бы точно знать результат, надо провесит опыт, а у вас А пАгаварить.
В третьих, зачем вам опыт и мнение чужое, тем более что вы чужое мнение опровергаете, как не правильное?
Хотите экстернат велкам, результат в конце может быть очень разный, нет волшебной системы которая раз и сделала из ребенка успешного и счастливого человека.
А исходя из вашего мнения что школа ЗЛО, вам лучше экстернат, ибо будете тараканов искать там где их нет, нервной системе вашей и вашего гипотетического учителя, которому явно будут выносить мозг на тему ущемляют личность, лучше если вы будете учить своего ребенка сами, результат уведите через 11 лет.
olyagol• 14 декабря 2016
Ответ дляНа морозе
5*70=300 в неделю
300*4=1200 в месяц, округлим 1500 грн.
У вас только 1 урок в день будет?
Хвець-тець• 14 декабря 2016
Ответ дляНа морозе
5*70=300 в неделю
300*4=1200 в месяц, округлим 1500 грн.
Студенту??? Как вы протестируете его уровень? А если он половину пар прогуливает и сессию за деньга сдает?
Гусеница• 14 декабря 2016
Ответ дляОшеламиссимо
Нет, не больше. Школьные друзья - это близкие люди, практически родственники на всю жизнь. Ситуативные соученики по кружкам их не заменят. В школе дети живут, а не просто учатся.
Ой, не смешите. Ни с одним человеком из своего класса я не общаюсь, нет общих интересов. Мои дети живут в семье, а не в школе, и помимо школы у них много интересов.
автор На морозе • 14 декабря 2016
Ответ дляХвець-тець
название школы?
Моль Молливна• 14 декабря 2016
Ответ дляНа морозе
5*70=300 в неделю
300*4=1200 в месяц, округлим 1500 грн.
1. вы уверены, что за час в день ваш ребенок сможет освоить программу, на которую в школе отводится 2-3 часа в день? я не говорю о началке, есть еще старшие классы, с программой которых не все родители справляются в прыжке

2. студент - это вчерашний школьник, замусоренный системой образования, вам неугодной - какие он знания даст вашему ребенку?

3. 50-70 грн в час - это ценя няни для маленького ребенка, любой репетитор стоит не меньше 100 грн в час, а это уже около 2500 тысяч в месяц, вы думаете, это меньше, чем потребуется в школе?
Евгения Голикова• 14 декабря 2016
Ответ дляМоль Молливна
разница существенная
Я понимаю, что есть определённый алгоритм действий от которого не уйти. Я больше про оформление этих задач. Какая разница как она оформлена и сколько клеточек отступили? Это как-то влияет на положительный результат? Зачем они заставляют детей мыслить шаблонами?
бювет_в_обед• 14 декабря 2016
Вот все кто пишет школа---> университет-----> работа. У Вас что даже мысли не возникает, что работа это не цель в жизни?

автор На морозе • 14 декабря 2016
Ответ дляolyagol
У вас только 1 урок в день будет?
это с учителем. Да. Масса кружков, обущающее видео.
Что-то не спится• 14 декабря 2016
Ответ дляЕвгения Голикова
Оооо, вот эти маразмы с клеточками, отступами и прочей фигней никогда не понимала.
Петриківна• 14 декабря 2016
если вы сможете сами + репетиторы, и главное, если ребенок ЗА - почему бы и нет.
Моль Молливна• 14 декабря 2016
Ответ дляЕвгения Голикова
а зачем в оформлении технической документации есть строжайшие правила в шрифтах и отступах?
а зачем есть правила деловой переписки?
а зачем есть дресс-код?
мир полон шаблонов и стандартов, НЕ соблюдать которые - удел гениев и отбросов. Гениальных единицы, отбросов больше, к сожалению
все эти клеточки и требования к оформлению ничем не отличаются от дресс-кода или правил деловой переписки у взрослых людей
olyagol• 14 декабря 2016
Ответ дляНа морозе
Как не крути, но экзамен в конце года сдавать нужно. И сдавать по требованиям министерства образования, со всеми ненавистными шаблонами и т.д. У нас в стране обязательное школьное образование.
Бабочки в моём животе• 14 декабря 2016
согласна с тем, что школа - это уже пережитки советского прошлого. Наша система и люди в ней не хотят идти в ногу с современным миром и соответственно то же давать и детям.
не согласна с тем, что репетиторы - это дешевле. Я готовила сына к поступлению в прошлом году. Это мне стоило 100 бесов в месяц. Сын - спортсмен, половину уроков вообще не посещал, но в последний передумал идти по дорожке спорта. Спохватились вовремя и подтянули те, по которым было ЗНО. Остальное - натянули до 7-8 в школе.
Сын поступил в Шеву на мех-мат. Очень очень нравится учится. Сама пока не могу поверить, что ему нравится и что он реально учится с азартом и желанием. Попал все-таки в свою среду математики)
Вот примерно с августа я прозреваю.... и не помутнений дать себе ответ: зачем я младшую вожу в школу???? Ответ пока вот какой: друзья, общение и танцы.... ФСЕ. То что они мусолят год при грамотном преподнесении займет 2 недели, не больше. И не нужно никаких талантов и сверх способностей.
Простой пример как можно доступно и просто давать информацию в видеоуроках ’язык за 16 часов (или уроков - не вспомню). Просто для общего понятия посмотрите и переложите тоже на математику, украинский, основы здоровья и прочее.
Моль Молливна• 14 декабря 2016
Ответ дляНа морозе
у вас лично есть комплексы. вынесенные из школы?
у меня вот нет, хотя и не те туфли были, и помаду заставляли стирать, и за пиво в походах ’сношали’ в кабинете директора
и ничего, выросла с устойчивой вполне психикой
olyagol• 14 декабря 2016
Ответ дляНа морозе
И да, кружки и обучающее видео, это до поры до времени, в старшей школе будут более серьезные предметы, что тогда?
Ошеламиссимо• 14 декабря 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Ну, а мы не встречаемся на встречах одноклассников. С одноклассником мы живем уже вместе 20 лет, а с одноклассницей мы уже 35 лет лучшие подруги, ближе, чем сестры. Еще с двумя дружим семьями. Одного похоронили. Есть такие, с кем не общаемся постоянно, но на звонок в полвторого ночи ’Саша,я теряю сознание, что делать’ Саша (хирург) обзванивает своих коллег и говорит, куда срочно везти больного с такими симптомами.
С остальными, и правда, общих интересов нет, и это нормально.
ПИПИКНУТАЯ• 14 декабря 2016
Я пошла в школу развитым, общительным, жизнерадостным ребенком. До средних классов была отличницей. Закончила школу затюканной, закомплексованной троечницей с подростковой депрессией.
Евгения Голикова• 14 декабря 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Я неистово радовалась,когда летом заговорили о реформах в системе обучения ! Слушала и представляла насколько детям станет легче.
По факту ... Это были все лишь рекомендации . Наша учительница к ним не прислушалась, увы