Lydia• 20 декабря 2016

Церковь при больнице - откуда тенденция?

Не знаю, как в других городах, но в Харькове наблюдаю такую тенденцию: за последние лет 5 построены на территории больниц церкви. Откуда ноги растут? Кто-то же педалирует этот интерес
Форточка• 20 декабря 2016
Ответ дляЯ не Тролль
Девочки уважайте врачей и их работу. Сохраняйте трезвый ум и рассудок. Если верите, держите это при себе молитесь тихо про себя, наличие непонятного храма и скуповатого попа не приблизит Бога к Вам)
+1000

Bambi-kids• 20 декабря 2016
Ответ дляБратья Капли
не тягала, но в палатах с такими бабками лежала, они даже не жужукали, что я телик, мужем притащенный, до часу ночи смотрела, а умилялись, как он возле меня кудахчет целый день
и потом к маме в палату с такими бабками моталась - бабки еще и советы весьма дельные давали, прикиньте?
наверное, просто улыбка и пара вежливых слов даже в адовой ситуации сильно меняют отношение, мне еще ни одной хамовитой бабки не попалось ни в больнице, ни в церкви
Петросянша• 20 декабря 2016
Ответ дляФорточка
Завешивали тех, кто не хотел видеть попов. Ни о какой исповеди речь не идет.
господи какие попы.....
Я не Тролль• 20 декабря 2016
Ответ дляПодставка для припева
У меня очень похожая история. Сын лежал в реанимации 2 недели, родила на сроке 33 недели. Молилась вся семья, покрестили в реанимации, и я тоже считаю, что произошло чудо. аль, что автор не понимает очевидных вещей. Честно признаюсь, когда это случилось, я была на грани, мне не хотелось жить, но вера и молитвы помогли пройти тяжелые испытания. Автор, закройте эту тему, очень неприятно вас читать, вы не понимаете элементарного.
Что Вы имеете ввиду?)
Форточка• 20 декабря 2016
Ответ дляBambi-kids
Видно вас беда ничему не научила....Одна злость в вас. Успехов вам в жизни и только всего хорошего
Спасибо. Обойдусь без ваших пожеланий и рассуждений. Забирайте их себе.
Не вам судить, кто, что и чему меня научил.
Bambi-kids• 20 декабря 2016
Ответ дляФорточка
Любвти и добра вам в вашей жизни.
Подставка для припева• 20 декабря 2016
Ответ дляЯ не Тролль
Что Вы имеете ввиду?)
А что вам не понятно их моего поста.
Я не Тролль• 20 декабря 2016
Ответ дляФорточка
Это бесполезно, просто дайте ей сказать последнее слово и помолится за Вас))
Я не Тролль• 20 декабря 2016
Ответ дляПодставка для припева
А что вам не понятно их моего поста.
Что элементарное не понимает автор?)

Подставка для припева• 20 декабря 2016
Ответ дляЯ не Тролль
Что элементарное не понимает автор?)
Что порой религия - это единственное утешение и отрада, то, что не дает опустить руки и верить в лучшее.
автор Lydia • 20 декабря 2016
Ответ дляПодставка для припева
любите вы вы выводы делать...как там говорится? Не судите, да не судимы будете. Так? Не по вере пытаетесь осуждать.
у меня ребенок в 30 недель родился и я с ним лежала в перинатальном центре, а у меня под окном палаты рылся котлован для церкви. И крестить в реанимации или терапии я не захотела. Меня на обратное заклинило, хотела крестить не по нужде и крестила гораздо позже. Я верю в Бога, но на тот момент имела огромную веру в сына.
Я не свихнулась и даже молоко не пропало, правда вышло боком в виде острой формв мокрой экземы. В 30 лет впервые. И мой ребенок тоже полностью здоров сейчас.
И я очень не люблю когда перекручивают все. Я чеько спросила - откуда тенденция, потому что она явно просматривается. Больные в обращении нуждаются испокон веков, а церкви стали расти как грибы последние пять лет.
Ответ не лично для вас, а для всех кто успел написать подобные посты.
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2016
Ответ дляБратья Капли
дай вам Бог никогда не искать церковь возле больницы, когда последняя надежда молитву, а времени мотаться между отделением и храмом - в обрез
Вы всерьёз считаете, что все больные априори православные?
Bambi-kids• 20 декабря 2016
Ответ дляЯ не Тролль
Будьте добрее и люди к вам потянутся...
автор Lydia • 20 декабря 2016
Ответ дляПравославная
Всегда при больницах строили храмы, октябрская больница в Киеве, храм на ее территории был возведен еще в 19 веке
у нас на территории двух медкомплексов построили имеено за последние 5 лет. Может еще где по городу - на вскидку не скажу
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2016
Ответ дляLydia
У нас в Харькове вон при универе и при НУА церкви возвели, вообще позорище, нарушение конституции. Больницы - ещё цветочки.
Кекс• 20 декабря 2016
Ответ дляБратья Капли
+1000%.Автор,если вы не знаете ответ на ваш вопрос,это хорошо,-значт вы с этим не сталкивались,и не нужно.Я лежала в больнице вместе со своей онко- больной мамочкой,и бегала молится в церковь,потому что это была моя последняя надежда на чудо..А,так как находилась с ней круглосуточно,ездить куда-то обо в другое место просто не могла.
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2016
Ответ дляКекс
То есть дискриминация по религиозному принципу? Католики, протестанты, иудеи, мусульмане, буддисты не имеют права молиться в больнице?
Обращеница• 20 декабря 2016
Ответ дляБратья Капли
знаете, есть элементарное уважение окружающих, в вашем посте его нет
как и нет знаний что это и зачем это - религия

вам не довелось к ней обращаться за помощью - это прекрасно, некоторым доводится от отчаяния, от безысходности, не все лечится в этом мире, далеко не все

но это не значит, что все, кто в ней силы находит - мракобесы
а как же уважение к пациентам другой веры?..
Обращеница• 20 декабря 2016
Ответ дляАль_де_Барановна
думаю на этот вопрос ответа мы не услышим(((
я просто вот вспомнила, что лежала в больнице в 2014, и в палате висела икона, и девочка на соседней кровати плакала, потому что по ее вере икона - мягко говоря нехорошая штука(, а вторая соседка православная ТАК на ту девочку наехала а вот не было бы той иконы и не было бы проблемы! не зря в конституции все веры равны, не стоит выделять одну...
пы.сы. мы не относимся к православным христианам, лично мне ни икона, ни церковь не мешала), но вот мой муж не мог провести обряд по нашей вере в больнице, так чем моя семья хуже, почему можно только православным христианам?..

автор Lydia • 20 декабря 2016
Ответ дляАль_де_Барановна
серьезно? и мне хотят сказать, что дело исключительно в вере?
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2016
Ответ дляLydia
Да лет 8-10 уже
автор Lydia • 20 декабря 2016
Ответ дляАль_де_Барановна
Да лет 8-10 уже
ну вот это мне и интересно. Кто-то же это продвигает. Кто?
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2016
Ответ дляLydia
Мода на религию.
Тупо мода.
А, так как мозг ни до чего, кроме православия, не додумался, то просто мода на православие.
Колупалочка• 20 декабря 2016
При больницах исторически действовали часовни. За границей при онко отделениях, например, тоже действуют небольшие часовенки - как правило, просто комнатка, где есть священник, можно помолиться и исповедаться.
Но часовни - не церкви с куполами. Большие храмы строят, чтобы бабло отбивать потом. Во всем нужна мера. В христианстве ценятся мера и воздержание, но попов это не касается, как правило, особенно высшее духовенство. И фигачат вместо новых корпусов больниц очередную церковь.
автор Lydia • 21 декабря 2016
Ответ дляКолупалочка
Вооот! Вы самую суть написали. Часовенки это понятно и правильно. Есть и такое в Харькове. А полноценные церкви? У меня ощущение, что мы скоро Киев перегоним по их количеству
автор Lydia • 21 декабря 2016
Ответ дляАль_де_Барановна
Мода на религию.
Тупо мода.
А мне все же кжется, что там другая подоплека тот же Киев богат церквями, и Харьков туда же...только церквям в Киеве лет огого...
Колупалочка• 21 декабря 2016
Ответ дляLydia
Ой не скажите... Есть у нас в Киеве церкви, которым лет огого, но есть масса новостроев и недострои есть... У нас этих церквей уже как приватов. Больше только аптек.
Какой-то умный человек сказал, что хватит строить церкви, пора наполнять их смыслом. Вот у нас много церквей, а смысл?
Мало того, они еще и рейдерствуют! У нас рядом церковь МП захватила сквер. Ни разрешений, ни-фи-га. Но власти их тупо предпочитают не видеть в упор и в результате мы имеем под боком забор вокруг места, где раньше гуляли мамочки с детьми. А в центральных районах города место для погулять - поверьте, это великая ценность!
автор Lydia • 21 декабря 2016
Ответ дляКолупалочка
понимаю вас. живем возле бульвара, очень ценю это.