Соня-сонятко• 25 июля 2013
Пишите ли Вы или пишут ли Вам продавцы о добавлении 1% к сумме оплаты?
имеется ввиду комиссия банка за пополнение счета или за обналичку.
и указано ли о добавлении комиссии в теме?
Бандитка Сью• 26 июля 2013
Ответ дляГолубая фишка
Я написала, потому что когда не писала, то 98% покупателей на процент даже не смотрели, и сумма приходила не полная, я сначала молчала, потом надоело, что сознательных 1 на 10 покупателей. Поэтому есть приписка с 1%.
я не пишу, т е надеюсь на порядочность людей, у меня 1 снимается при пополнении, т е люди 100% видят что сумма меньше заходит, по итогу-98 в тупую не доплачивает
Бандитка Сью• 26 июля 2013
Ответ дляСоня-сонятко
смотря с кого снимается.
если с плательщика - проблема плательщика.
если с получателя - проблема получателя.
Вы должны оплатить нужную сумму, но не должны оплачивать получателю ЕГО расходы по обслуживанию ЕГО карты (вообще, они должны быть заложены в цену товара ))), разве что то, что надо добавлять 1% изначально указано в теме продавца.
вот поэтому я сейчас пойду и поменяю цены, чтобы такие как вы не распинались
Dolce Vita• 26 июля 2013
Ответ дляСоня-сонятко
разница в том, что 7 грн - это комиссия с плательщика.
а комиссии получателя (другой стороны) Вас никто платить не просит.
комиссии на сторне получателя - это обязанности получателя, а не плательщика.
7 грн - это плата в кассу оператору-кассиру за создание-оформление платежа, на этом банки живут.
кому не нравится - заходит в приват24 и самостоятельно создает платеж на карту другого банка - 3 грн, кстати.
при таком платеже комиссии с получателя быть не может, потому что такие платежки идут на безналичный счет
вернемся к нашим баранам... безналичный и наличный счета - две большие разницы, и пока каждый не познает отличия в них - считаю неуместным и пошлым обсуждать кто вправе или невправе указывать доп %%. так сказать - в оплатах не разбираются, а все туда же лезут...
и сколько уже можно мусолить этот 1%?
Аноним_491• 26 июля 2013
Я прошу, чтобы покупатель обарашл внимание при оплате, чтобы ко мне на карту зашла именно указанная сумма. А там уже где какой % - это не моя забота.
Соня-сонятко
• 27 июля 2013
Ответ дляБабка-ежика
В какую ставку?СП-это не способ зароботка,как все тут приняли считать.
в обычную ставку, оргсбор, куда и закладываются все затраты.
при чем тут способзароботка к комиссии банка - не поняла.
Соня-сонятко
• 27 июля 2013
Ответ дляБандитка Сью
не судите по себе на счет распинания.я просто общаюсь.
что и где менять - Ваше личное дело.
Соня-сонятко
• 27 июля 2013
Ответ дляDolce Vita
и сколько уже можно мусолить этот 1%?
никто не писал, что есть комиссия с порлучателя.
просто подчеркивалось, что 7 грн - это комиссия именно с плательщика.
Вы, кстати, в суть моих слов тоже не вникли, судя из Вашего коммента и необоснованных претензий.
сколько хочется - столько можно. вот Вы зашли - и помусолили - наздоровье )
Бабка-ежика• 27 июля 2013
Ответ дляСоня-сонятко
А какая разница собрать % под названием этого % или собрать его под названием оргсбора? Что от этого изменится?
Наивная как Алиса• 27 июля 2013
Ответ дляЛизаветаЛ
Еще раз: в любом чеке сумма к зачислению на карту, и сумма комиссии банка идут отдельной строкой. Посмотрите скрин на предыдущей странице. Вы юрист, а Вас так и не научили выполнять договорные обязательства в полном объеме? Если туфли стоят 200 грн, то и в чеке сумма к зачислению должна быть 200 грн, но никак не 198. Это юридически, как Вы любите.
Не понятен Ваш тон, я Вас лично чем-то обидела? Договорные обязательства в данном случае это цена и условия оплаты, указанные в объявлении. Если покупатель отправит продавцу сумму, указанную в объявлении, способом, указанным в объявлении, - он свои обязательства выполнит. Это кмк даже не-юристу должно быть понятно
Но кроме формального юридического подхода есть еще и человеческий фактор, как покупатель договорится с продавцом. Но мне кажется оптимальным заложить все в цену, поставить 210 вместо 200, и не тыкать эти копейки в нос покупателю уже после оплаты. Это неприятно никому, и показывает непрофессионализм продавца, который не умеет просчитывать свои затраты и риски, а, следовательно, есть вероятность что не сможет просчитать затраты и риски покупателя и сделка с ним закончится проблемой.
Рву и мечу• 27 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Ну какой тон? Не придумывайте.
Соня-сонятко
• 27 июля 2013
Ответ дляБабка-ежика
если в теме указывается, что + 1%, то разницы никакой.
если не указывается, а уже пишется при оплате - раздражение по этому поводу у половины учасников гарантировано.
Борщец• 27 июля 2013
Ответ дляShemirina
на карточку то сумма может заходить полностью, а если с поставщиком расчитываешься наличными то при снятии с карты по-любому заплатишь 1% за снятие, так что то что вы не видите по приват24 что этот % берется то это вовсе не означает что этих расходов нет
ну так вы изучите политику ценообразования до того как начинать продавать - эти расходы вносятся в себестоиомость товара, чего ими парить голову покупателю? если вы их не добавили, сами же и виноваты
Борщец• 27 июля 2013
Ответ дляБентливуман
А магазины Вам тоже все на дом привозят и ничего не берут за доставку? :))) Ведь это же им нужно продать, а не Вам купить! Или от стоимости вещи отнимают 10грн, которые Вы потратили на маршрутку, чтобы доехать?
Хотите вложиться в 200грн и ничего не переплачивать - отправьте деньги почтовым голубем! Это уже Ваши проблемы, каким образом Вы будете передавать продавцу деньги. Вам же, наверное, удобно, платить через Приват24. Почему продавец должен оплачивать услуги банка, которым ВАМ удобно пользоваться? Принесите мне деньги под дверь и заберите Ваш товар и все, Вы не будете платить никакую комиссию.
мои варианты ответа на первое предложение:
1) я в таких не покупаю
2) я не заказываю доставку но за товар плачу ровно столько сколько указано. вы хоть раз видели интернет-магазин,который бы написал +1%?
а дальше про голубей и проблемы - фу, нет желания дальше вообще с вами переписываться. вы хамка
1) я в таких не покупаю
Наивная как Алиса• 29 июля 2013
Сегодня специально оплатила 2 чека в ПБ. Так вот, по одному платежу, в чеке четко написано - ’до зарахування отримувачу’ такая-то сумма - и сумма стоит ровно столько, сколько купюрок я оплатила. Далее, ниже ’комісія З ОТРИМУВАЧА’ такая-то сумма. Если кого-то интересует скрин, могу выложить.
По другому платежу, в чеке комиссия по нулям, то есть продавцу дошло ровно столько, сколько я отдала денежек.
И попросила работника банка объяснить, в чем разница. Говорит, что карты начинающиеся с 41 - владелец карты платит комиссию за обналичивание и не платит за пополнение. Карты начинающиеся с чего-то другого (в моем случае с 4627 - платится комиссия за пополнение и не платится за обналичку). Но в любом случае, это комиссия ВЛАДЕЛЬЦА карты.
Соня-сонятко
• 31 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
это - да.
но есть комиссии с карты того, кто переводит, есть комиссия за пользование терминалом, за плату через кассу... - это комиссии с плательщика
Наивная как Алиса• 31 июля 2013
Ответ дляСоня-сонятко
это - да.
Правильно и логично, я склоняюсь к мнению, что каждый должен платить свою комиссию за пользования своей картой. Вчера оплачивала со своей карты на карту без % зачисления - написано ’сума 272, комісія 1,36, разом 273,36’, то есть комиссию удержали с меня и тут не поспоришь
Наивная как Алиса• 31 июля 2013
Но опять повторюсь, это в идеале каждый платит свою комиссию. Или аргумент для особо желающих ткнуть покупателя носом в эти копейки, потому как по закону такой продавец не прав. Но по-человечески, все мы люди и при взаимном желании всегда друг с другом сможем договориться
Рву и мечу• 31 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Не удержусь. А коммунальные платежи, вот газ , свет, вода - тоже товар. И как по Закону? Горгаз, например, если я ему перечислю ровно столько, сколько в квитанции,и даже не буду заглядывать на ту комиссию (оно ж мне нинада, я ж покупатель), имеет ли право этот продавец (горгаз) посчитать мне долг? Я же всю сумму перевела, все что в квитанции и пусть он платит за обслуживание своего счета? Как по Закону? Интересует мнение юриста.
Или вот у меня договор на оказание услуги. Услуга - тоже товар. И вот есть счет куда платить, а именно счет клиники, куда я должна оплатить, есть сумма в договоре, но вот банк берет комиссию. А клиника не берет на лечение, пока вся сумма, указанная в договоре, не поступит на счет клиники. Интересует мнение юриста, на кого подавать в суд? На Банк или на клинику?
Соня-сонятко
• 31 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
вообще, это затраты и должны быть включены в цену.
нечего не вижу неудобного, если вынесено отдельной сторокой в теме эту комиссию.
вот если уже при оплате сообщать - то многие могут (и правильно, все нужно указывать до ’покупаю, давайте реквизиты на оплату’) возмущаться.
Наивная как Алиса• 31 июля 2013
Ответ дляСоня-сонятко
Да, я тоже так считаю, что в силах продавца подсчитать свои расходы и заложить их в цену товара. Про чеки и комиссию это было уточнение по другому вопросу.
Наивная как Алиса• 31 июля 2013
Ответ дляЛизаветаЛ
Вы можете мне еще 10 раз задать тот же самый вопрос, от этого юридический ответ на него не изменится - вы должны уплатить ровно столько, сколько вы должны. И как доказательство уплаты вашего долга будет чек (квитанция). Если в чеке отобразилась полная сумма, уплаченная вами, вы свои обязательства перед клиникой/водоканалом/горгазом/итд выполнили и имеете право подавать на них в суд, если вам откажут в лечении/воде/газе. Если фин.учреждение насчитывает что-то сверх этой суммы (за совершение операции, за пользование терминалом) - эту сумму вы платите дополнительно. Если фин.учреждение удерживает что-то из этой суммы после зачисления на карту (счет) получателя - это не ваша забота. Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос и в лечении Вам не откажут
Рву и мечу• 31 июля 2013
Если фин.учреждение удерживает что-то из этой суммы после зачисления на карту (счет) получателя - это не ваша забота.
Ну наконец-то, теперь и мы с Вами единомышленники. То есть на карту должна зайти вся сумма. Что и требовалось доказать.
Наивная как Алиса• 31 июля 2013
Ответ дляЛизаветаЛ
Рву и мечу• 31 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Непральна цитату выделила, да еще не то, что хотела выделить. В соседней темке фильмы ужасов обсуждаем, ото нинада на ночь)))
Вот с этим я согласна. И с начала сей темы за то и воюю)))
Рву и мечу• 31 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Рву и мечу - это я))) Нечаянно аноним видать нажала. И ник в тему)))