Девочки,хочу поделиться своим опытом,как мы вышли на стойкую ремессию. Может кто то почерпнет что то полезное и для себя.Диагноз бронхиальная астма нам поставили в возрасте 3,2 лет.До этого болели несколько лет бронхитами по 5-6 раз в год.Считай что круглый год и болели,но что у нас бронхит с асматическими приступами я не знала.Только когда отправили в больницу поставили диагноз БА.На фоне всех этих бронхитов и приступов у нас были постоянные отиты и появились аденоиды 2й степени,спали и храпели ходили с открытым ртом(Малейший насмарок заканчивался приступом. Ну это общая картина))) Все время лечились по назначению врачей антибиотики,ингаляции с венталином,пульмикортом,эуфилин,антигистаминные постоянно.Анализы первый раз никаких алергенов не выявил,потом сдавали выявил клещ пылевой, и домашняя пыль.Так продолжалось с 2х лет до 4х.Потом,видя,что малоэфективно лечение начала изучать инфу об астме,после последнего лечения в больнице :ингаляции венталин,пульмикорт,боржоми,массаж,гимнастика.Назначили 3х месячную базисную терапию фликсатидом.Нужно было понять что такое астма вообще и как она получается? 1е что для меня стало "открытием" и что оказывается важно мне никто не сказал о пикфлоуметре.Что он должен быть у каждой мамы асматика, с его помощью я составила график и поняла какой выдох норма именно у моего ребенка,когда уже может начаться приступ,который физически не виден и никаких хрипов нет,но бронхи уже сужены и если вовремя дать бронхорасщиряющие (для нас лучше всего бередуал 2-5 капель,то приступа можно избежать!Еще была уверенна,что обязательно есть психологический фактор болезни,стала анализировать и искать)нашла этот фактор и избавилась от него.У каждого родителя они будут свои,но психологический фактор есть обязательно.Начали лечиться дыхательной гимнастикой, посетили санаторий в Крыму,начали ходить в бассейн и пение,еще очень хорошие отзывы о флейте.Таким образом бронхи укрепляются.Рыбий жир пьем постоянно с перерывами, так же в чай имбирь добавляла,понятно что копчености солености свела к миниму,ингаляции с боржоми, также как начинаются сопли и кашель ингаляции с физроствором(4мг) и спиртовой хлорофилипт(1мг) синупрет(сироп,сейчас таблетки)нам очень помогает,гораздо быстрее проходят сопли.Научила ее правильно сморкаться!Это очень важно чтобы отитов не было.Солевой раствор у нас как гигиеническая постоянная процедура перед сном,как проснулась и как с улицы пришла.Увлажнитель обязательно в отопительный сезон,в увлажнитель несколько капель масла можевеловое или туи.маслом туи вылечили аденоиды+гимнастика дыхательная Стрельниковой.Ездили в Карпаты,воздух отлично нам подходит,если есть возможность отвести на ЮБК это лучший вариант.Делать спирограмму ребенку,чтобы видеть динамику состояния бронхов,хлорофилипт ингаляции помогают убрать инфекцию,воспалительный процесс,который вызывает сужение бронхов.антибиотики думаю нужны только в крайних случаях.Для себя сделала вывод,что если убрать психологический фактор болезни,то и физические проявления любой болезни можно побороть.Девочки,сейчас у нас ремиссия с 4х лет, дочке 8,9 лет.В еде ограничений уже нет,аденоид тоже уже нет.Девочки пусть ваши детки будут здоровы!
Тень льва• 24 декабря 2016
а можете хоть слово сказать о психологическом факторе?? что именно?? практически наша история((
Ответ дляПросто красавица
и мне интересно что за психологический фактор?
у каждого человека и каждой болезни свой психологический фактор)На примере могу рассказать свой именно в этом случае) Как только родила дочку мне казалось что несколько секунд пока она не заплакала(думала что прошло много времени минут так 10ть) запечатался этот страх-что не дышит,потом случай был,что она крутилась в кроватке и шапка спустилась на все лицо, тоже момент страха вдруг задохнеться.Потом начала болеть я почему то злилась на мужа,мне казалось мало времени ей уделяет,я ночами не сплю такие приступы,что не понятно,что спать хочу?почему выходной взять не может,помочь.Истощалась на него злилась и агресивной была.А у ребенка получается не было комфортного пространства,где ей бы легко дышалось просто.Конечно страх за жизнь ребенка тяжелее для меня прорабатывлся
Разведка Маша• 24 декабря 2016
Ингаляции хлорофиллиптом или другими растительными средствами противопоказаны людям с астмой и аллергией. Вам просто повезло, что на такую ингаляцию ребенок не ответил астатическим приступом.
Ответ дляРазведка Маша
это не только мой опыт,еще 3е лично моих знакомым это подошло.Но конечно если у вас на хлорофилипт аллергия возможно вам и не подойдет
Ответ дляMamaNika
спасибо, т.е. у вас из базисной терапии был три месяца флексотид? и все?
а сингуляр или подобное вам прописывали?
я за здоровье ребенка взяла отвественность на себя,после 3х месячной базисной терапии я больше ничего ей не давала,хотя прописывали, я знала что вылечу ее.Как я считала нужно убрать воспаление из бронх и сделать их крепкими.Т.к алерген всегда присутствует,убрали только пуховые подушки,а ковры игрушки мягкие все осталось.Эти клещи всегда есть в любом постельном,хотя стираю при 70 градусах ее постельное
Разведка Маша• 24 декабря 2016
Ответ дляЕлена_77
Существует инфекционно-зависимая бронхиальная астма, когда провокатором выступает вирус или бактерия или грибки. Тогда можно хлорофиллипт. Но диагноз должен быть подтвержден доктором. Экспериментировать нельзя. У детей, чаще всего, встречается атопическая бронхиальная астма. Когда провокатором выступает специфический аллерген, например, домашняя пыль. В этом случае травы и масла противопоказаны.
Ответ дляЕлена_77
согласна с вами про пикфлуометр, тоже своего ловлю в начале. Но в период без сингуляра иногда не выходит в начале купировать приступ, все равно раскачивается((
Я верно Вас поняла, что потом Вы приступы ловили вначале, и укрепляли бронхи -дых.гимнастика, пение?
почитаю про рыбий жир, никогда не придавала ему значение...
Ответ дляMamaNika
да все верно приступов получается не допускала, вовремя делала ингаляции с бередуалом,хватало 2х ингаляций ,потом укрепляли гимнастикой,пением,бассейном и работала со своими страхами)
Ответ дляРазведка Маша
вы же прочитали, я написала,что у нас аллерген домашняя пыль и клешь атопическая астма
Пупс• 24 декабря 2016
Категорически не согласна с ингаляциями хлорофилиптом и увлажнитель с эфирными маслами.
Ответ дляЕлена_77
спасибо, что поделились
у меня из всех страхов остался один - боюсь очередных приступов((( у сына любое орви - это приступ бронхоспазма.
буду искать где бы позаниматься дых.гимнастикой в Киеве.
Разведка Маша• 24 декабря 2016
Ответ дляПупс
Пупс• 24 декабря 2016
Ответ дляMamaNika
спасибо, что поделились
Дыхательной гимнастикой можно дома самим заниматься, поищите в интернете упражнения.
Разведка Маша• 24 декабря 2016
Ответ дляЕлена_77
Аллергические заболевания – это та группа болезней, при которых к средствам народной медицины надо относиться с крайней осторожностью. И аллергическая бронхиальная астма здесь не исключение. Огромное количество обострений, часто спровоцированны именно этими методами. Если какой-то способ помог Вам или Вашим знакомым (не факт, кстати, что помог именно он, может быть, это была спонтанная ремиссия), это не значит, что он не вызовет у других людей осложнений.
Спорт или дыхательная гимнастика Это да.
Сеточка• 24 декабря 2016
Автор, согласна на 10000%. Все то же самое было. И про психологический фактор. Только эфирные масла нам противопоказаны. Еще нам помогли периодические курсы в соляной комнате. И выявили вирус Эпштейна. Вылечили. Ремиссия 8 лет)))
Ответ дляПупс
это ваш выбор)выбирайте,то что поможет именно Вам.Я же говорю о личном своем положительном опыте.За жизнь и здоровье своего ребенка несу отвественность я, мне (и не только мне) это помогло не допустить приступов и достичь ремиссии.
Ответ дляРазведка Маша
Я никому не навязываю свой опыт,вы вольны верить в то что хотите,использовать свой опыт, интуицию,знания.Хотя спонтанная ремиссия у 4х детей, лечившихся одинаково?Наверно есть какая то закономерность?Вы так не думаете?Исходя из личного своего из своего опыта,после болезни ребенка задумалась о психосоматическом факторе всех болезней детских и взрослых и наблюдая и анализируя,для себя увидела 100% закономерность и связь любой болезни.И для меня этот фактор стоит на 1м месте,после работы с ним,можно уже убирать и физическое проявление болезни.Поэтому еще раз повторяю это только мое мнение и мой опыт!И если у кого то есть еще позитивный опыт излечение нужно им делится!А не писать что я категорически против того или иного или не согласна с этим или тем утверждением,или свои предположение,какой толк от такого не согласия,если дети продолжают болеть?
Разведка Маша• 25 декабря 2016
Я розумію, що Ви дієте з кращих мотивів... Але прочитавши Ваші поради точно знайдуться ті, що почнуть тут же втілювати їх в життя. І в більшості випадків наслідки будуть страшні. Це стосовно інгаляцій з ефірними маслами. От тільки від цього я і хотіла застерегти. Не хворійте)
Разведка Маша• 25 декабря 2016
Ми користувалися таким
Норм, як таких, для дітей не існує. У кожного вони свої. В залежності від віку, зросту та фізичного стану. Не потрібно на когось рівнятися в цій справі.
Ответ дляРазведка Маша
Надеюсь,что любая здравомыслящая мама не будет прям все прочитанное и услышанное сразу применять)Все индивидуально,нужно убедиться что нет на применяемые масла,лекарства и прочее негативной реакции)хотя и аллергию думаю можно убрать)я просто написала и дала вектор в каком направлении можно изучить информацию ее очень много)
Ответ дляПодумывающая
Как и сколько ребенок до 4 лет мог выдать в пикфлоуметр
да я тоже написала,что норм нет нужно наблюдать и составить график для конкретного ребенка.Тогда сами будите знать где норма,где уже снижена функия бронхо,а где уже предприступный период