Девочки,хочу поделиться своим опытом,как мы вышли на стойкую ремессию. Может кто то почерпнет что то полезное и для себя.Диагноз бронхиальная астма нам поставили в возрасте 3,2 лет.До этого болели несколько лет бронхитами по 5-6 раз в год.Считай что круглый год и болели,но что у нас бронхит с асматическими приступами я не знала.Только когда отправили в больницу поставили диагноз БА.На фоне всех этих бронхитов и приступов у нас были постоянные отиты и появились аденоиды 2й степени,спали и храпели ходили с открытым ртом(Малейший насмарок заканчивался приступом. Ну это общая картина))) Все время лечились по назначению врачей антибиотики,ингаляции с венталином,пульмикортом,эуфилин,антигистаминные постоянно.Анализы первый раз никаких алергенов не выявил,потом сдавали выявил клещ пылевой, и домашняя пыль.Так продолжалось с 2х лет до 4х.Потом,видя,что малоэфективно лечение начала изучать инфу об астме,после последнего лечения в больнице :ингаляции венталин,пульмикорт,боржоми,массаж,гимнастика.Назначили 3х месячную базисную терапию фликсатидом.Нужно было понять что такое астма вообще и как она получается? 1е что для меня стало "открытием" и что оказывается важно мне никто не сказал о пикфлоуметре.Что он должен быть у каждой мамы асматика, с его помощью я составила график и поняла какой выдох норма именно у моего ребенка,когда уже может начаться приступ,который физически не виден и никаких хрипов нет,но бронхи уже сужены и если вовремя дать бронхорасщиряющие (для нас лучше всего бередуал 2-5 капель,то приступа можно избежать!Еще была уверенна,что обязательно есть психологический фактор болезни,стала анализировать и искать)нашла этот фактор и избавилась от него.У каждого родителя они будут свои,но психологический фактор есть обязательно.Начали лечиться дыхательной гимнастикой, посетили санаторий в Крыму,начали ходить в бассейн и пение,еще очень хорошие отзывы о флейте.Таким образом бронхи укрепляются.Рыбий жир пьем постоянно с перерывами, так же в чай имбирь добавляла,понятно что копчености солености свела к миниму,ингаляции с боржоми, также как начинаются сопли и кашель ингаляции с физроствором(4мг) и спиртовой хлорофилипт(1мг) синупрет(сироп,сейчас таблетки)нам очень помогает,гораздо быстрее проходят сопли.Научила ее правильно сморкаться!Это очень важно чтобы отитов не было.Солевой раствор у нас как гигиеническая постоянная процедура перед сном,как проснулась и как с улицы пришла.Увлажнитель обязательно в отопительный сезон,в увлажнитель несколько капель масла можевеловое или туи.маслом туи вылечили аденоиды+гимнастика дыхательная Стрельниковой.Ездили в Карпаты,воздух отлично нам подходит,если есть возможность отвести на ЮБК это лучший вариант.Делать спирограмму ребенку,чтобы видеть динамику состояния бронхов,хлорофилипт ингаляции помогают убрать инфекцию,воспалительный процесс,который вызывает сужение бронхов.антибиотики думаю нужны только в крайних случаях.Для себя сделала вывод,что если убрать психологический фактор болезни,то и физические проявления любой болезни можно побороть.Девочки,сейчас у нас ремиссия с 4х лет, дочке 8,9 лет.В еде ограничений уже нет,аденоид тоже уже нет.Девочки пусть ваши детки будут здоровы!
Ответ дляРазведка Маша
Я розумію, що Ви дієте з кращих мотивів... Але прочитавши Ваші поради точно знайдуться ті, що почнуть тут же втілювати їх в життя. І в більшості випадків наслідки будуть страшні. Це стосовно інгаляцій з ефірними маслами. От тільки від цього я і хотіла застерегти. Не хворійте)
и ингаляции не с эфирными маслами! для небулайзера маслянные не подходят,а со спиртовым раствором хлорофилипта! масла я добавляю в увлажнитель)))