Пешеходик• 26 июля 2013

А як ви своїх діток навчаєте, давати здачу коли обідили чи обернутись і піти.

мені цікавить таке питання...
На рахунок хлопчиків,як ви реагуєте на такі речі якщо обідили дати здачу?
Підростає моя дитина.і я незнаю,як буде краще,бути розумнішим в такій ситуації,сказати батькам,але з іншої сторони потім будуть його  дразнити.що він ябіда,чи дати здачі тому хто його образив..
Як ви вважаєте,що краще буде для наших дітей?
Результат:
вже голосів: 89
68 (76.4%) 1 дати здачу
10 (11.24%) 3 проігнорувати ,і гратись з іншими дітками
7 (7.87%) 4 свій варіант
4 (4.49%) 2 розказати батькам хай вони вирішують це питання
автор Пешеходик • 26 июля 2013
Ответ дляБибер-анонимер
Я за то что драться нельзя,что все можно решить мирным путем,что упаси Боже обижать девочек!
я завжди кажу що дівчаток ні в якому разі ображати не треба,що треба ділитись з дітками

avlasyuk• 26 июля 2013
ой, это такой тонкий момент. А если на ребенкину сдачу, дадут вторую ответную сдачу, да так что зубы вылетят?
Учите словами договариваться, выражать свое недовольство и показывать свое превосходство. Оно и во взрослой жизни будет полезно.
Физическую силу развивать нужно, но применять - в случае серьезной угрозы, а не для ’разборок за пасочки’.
КликОЛЬКА• 26 июля 2013
А с 3-летками особо не договоришься.... Со своим еще можно... а с чужим? У нас есть дружок закадычный - постоянно лупит моего... я долго и нудно проводила беседы... и с его бабушкой тоже... а своему говорила не подходить к нему, но они ’липнут’ друг к другу - такая дружба у них. Моего постоянно все обижают, отбирают игрушки - он не умеет постоять за себя. Но пошел в садик и видимо это ему надоело и теперь дает всем сдачу! Причем иногда и первый задирается (борюсь с этим, пока безуспешно). Теперь тот дружочек не бьется, знает, что может получить... Потому я за сдачу!
Дежурный по кухне• 26 июля 2013
Ответ дляСекретница
буквально вчера подходит к моей дочке мальчик чуть младшее ее (моей 4 года) и начинает в наглую забирать мыльные пузыри на что она говорит, я тебя не знаю и делится с тобой не хочу, а он берет и толкает ее, она отошла в сторону, он снова подходит к ней и уже начинает пинать ногой, на что она его оттолкнула от себя ( я б точно так сделала) При этом папа стоит в стороне и смотрит на это все и ему совершенно было пофиг что сын лезет драться к девочке (и о стыде папы и речи быть не могло)

так что все же считаю что сдачю нада давать при чем так чтоб потом не хотелось лезть в драку и вообще при ставать, вот так вот!
Ну хорошо, он забирает пузири, она его толкает, он бьет ее лопаткой по голове, она кидает ему в лицо песок,он кидает в нее камень,дочка плачет бежит к Вам, Вы к тому папе с негодованием, а он Вам говорит Мой сын защищался!
Просто по логике дать сдачи, все равно победит сильнейший а не тот кто прав.
КликОЛЬКА• 26 июля 2013
Ответ дляАсобеннАя
я в детстве всегда давала сдачи, и благодарна, особенно папе, что научил.
Никто меня никогда не обижал, и даже за старшего брата вступалась)
и свою малышку учу, сперва она на площадке, бежала ко мне и давай плакать, я ей говорила, не надо мне ныть, пойди сама и разберись, игрушку забрали? так пойди и забери сама!
Сейчас уже нормально, кстати, и никто не обижает, достаточно даже раз или 2 показать, что ты можешь за себя постоять.

Никогда не уважала хлюпиков и нытиков, да по-моему, никто таких не уважает.
Вот-вот, а мой до 2,5-3 лет таким и был.... ох я и переживала... Но поход в садик расставил все на свои места, пришлось самому без моей помощи ’решать’ проблемы - теперь нас никто не обижает)))
Дежурный по кухне• 26 июля 2013
Почему нас никто не обижает???
Бибер-анонимер• 26 июля 2013
Ответ дляПешеходик
Моего сына в детстве девочки могли только обидеть,пацан он спуску не давал,но первый никогда не лез в драку,все решал мирным путем,угрозами:)
avlasyuk• 26 июля 2013
Ваши дети вам дома истерики устраивают? Орут, топают ногами, машут рукакми, гневно фыркают?
Все то же самое можем продемонстрировать обидчику? Чтобы не было, что обиженный ’тихо ушел в уголок с опущенными глазами’, а было ясно, что возмущен и такого не потерпит.
Во-первых, такое поведение привлечет внимание взрослых, и упредит тем самым выбитые зубы и расшибленные головы.
Во-вторых, это учит показывать свои эмоции в конфликте, без применения силы. Даже если говорить дите еще не умеет.

За сим, собираем свои игрушки, и уходим в другой конец площадки играть с другими детьми. Очень жалетально, чтобы мама при этом помогла организовать нереально-интересную игру с другими детьми, где ваш, желательно был бы лидером. Он пузыри дует, а остальные ловят, например. Обидчика в игру не берем, ясно дело.
avlasyuk• 26 июля 2013
’Во-первых, такое поведение привлечет внимание взрослых, и упредит тем самым выбитые зубы и расшибленные головы.’ - это к стати очень в садике пригодится!

Твердая валюта• 26 июля 2013
у меня дочка - я учу ее давать здачу. но именно здачу - ни в коем случае не обижать других деток. но если тебя обижают, толкают, бьют, кусают (что в садике дело нередкое) - учу давать здачу. не хочу чтобы над моим реьбенком издевались. и если поначалу она мне жаловалась - тот меня ударил тот ущипнул (девочка даже однажды ее так толкнула что доця голову пробила!!) то теперь она мне говорит к примеру - мама меня мальчик ущипнул а я ему дала по ручке и сказала что обижать никого нельзя. я хоть немного за нее спокойна
Тра Ля Ля• 26 июля 2013
Есть спокойные детки, которым и в голову не прийдет кого-то ударить. Есть наглые или смелые, драчуны. Они специально задираются, обижают, забирают что-либо и т.д. Самое интересное, что за 8 лет наблюдения на площадке, встречала единицы мам, которые делают своим неуправляемым деткам замечание. В основном, мамочкам, глубоко .... Они болтают, некоторые пьют пиво и делают вид, что ничего не происходит. Очень жаль, что потом из-за родителей вырастают наглые хамы, которые понятия не имеют как вести себя в обществе, как защищать девочек и т.д.

Ситуация в цирке. Возле дочки сидят два мальчика и у каждого палки (не палочки, по 10-15 см!) после сахарной ваты. Мальчишки в основном крутились, дрались палками или размахивали со стороны в сторону. Пару раз чуть-ли не попали в глаз моему ребенку. Муж и я делали несколько раз замечание мальчикам. Рекция мам этих мальчиков ноль, они наблюдают. И, когда в очередной раз, моя дочурка уклонилась от палки, муж не выдержал - вырвал у мальчиков палки, отругал и со злостью вручил их мамочкам. Что ж Вы думаете, через минут 10-15 палки были снова в руках. Ох, и воспитание... слов нет...
Карусель-весель• 26 июля 2013
Правильно,вашего обідили,а он дал сдачи,а обидчик упал и ударился виском об бордюр...,дальше рассказывать?Про обратную ситуацию даже не говорю. Если в ребенке есть стержень,то к нему никто никогда не полезет,могут попробовать,но лезть не будут.Нужно воспитывать личность,которую ударить в голову не придет,а не бойцовский клуб устраивать.
avlasyuk• 26 июля 2013
Респект вам, уважаемая Карусель.
Вот бы таких мамочек побольше!
Новогодняя пальма• 26 июля 2013
ой ну девочки, я своего учу малышей не трогать, а недавно была ситуация, и я теперь немного по другому на это смотрю.. гуляли на площадке, играл сын со своим другом - обоим по 4 года... на площадке гуляли 2 мамы с мальчиками лет 2 примерно... так вот один из этих двухлеток прицепился к моему, причем задирался конкретно... мой от него отходил, говорил - не лезь ко мне, я с тобой не хочу общаться, и не трогал... но потом малой этот уже начал моему пытаться ударить... мой терпит, отходит, мама этого 2-летки, сидит и не жжужит, со своего подругой трындит... потом мой уже не выдержал... интересно так сделал - выставил руку вперед, а малой на руку прет, мой стоит держит его, а потом носом уперся в ладошку моему и прет дальше, мой стоит руку ен опускает... не знаю правильно ли объяснила как это выглядит - но вспомнилось мне сразу про барана и ворота - 2-летка уперся в руку моему сыну лбом и прет. моему видно уже надоело его держать, мама 2-летки молчит сидит... мой взял и оттолкнул малого, не сильно, тот еле покачнулся, но голосить начал будто его ногами пинали... тут его мама подлетает, начинает орать на моего, и своему говорит - он тебя обижает, дай сдачи... я вообще в шоке была... подхожу к ним, а мой стоит возле горки, в угол зажался, а она на него голосит - я отодвинула ее и говорю - отойди от него, следи за своим и учи правильно вести себя.... своего забрала, он растерянный, вроде ничего плохого не сделал, а тетка чужая на него наорала... и малой тот, когда мама его сказала - дай сдачи, начал пытаться моего ногой долбануть... так хотелось самой в голову его маме дать и ему тоже затрещину, чтоб унялся немного... если честно я даже не знала, что своему ребенку в этой ситуации говорить, как объяснить, как нужно себя вести - вроде маленький мальчик тот, обижать нельзя, но он реально минут 10 наверно моего задирал, хотя мой и старше и выше и сильнее, естественно... в той ситуации сказала - отойди от него, он маленький, еще не понимает ничего... на что мой сын невинно хлопая глазами повторил где-то услышанную фразу - у него мозгов не хватает, да мама? ... я аж поперхнулась... в общем ту ситуацию мы как-то уладили, но ведь на той площадке мы бываем часто, да и та мама со своим 2-леткой тоже туда приходят иногда... вот теперь думаю, как и что говорить своему ребенку, может сказать что именно этому мальчику можно затрещину влепить? или не обращать внимания? но просто в той ситуации мой ребенок проявил прям таки чудеса терпения и выдержки, в следующий раз он того 2-летку треснет как следует и потом еще и виноват останется, потому что мама малыша того малость не в адеквате... за ребенком не следит толком, но если тот плакать начинает, летит шо ваша орлица, крылья растопырив и орет на всех, кто в поле зрения попадается... вот посоветуйте и мне, что с малышами таким ребенку моему делать, если он отходит от них, а они прут на него все равно?
Секретница• 26 июля 2013
Ответ дляЯтанюша
ну да, следуя вашей логике дочь должна была сказать

- Милейший, а не изволите вы отойти?
(реакции ноль)
- Сударь, и все же я вам настойчиво рекомендую, отойдите к своему отцу и не беспокойте меня
(реакции ноль)
- Молодой человек, вы не могли бы меня не бить? меня мама учила не давать сдачи, а договариваться, не беспокойте меня больше!
Секретница• 26 июля 2013
Ответ дляТвердая валюта
согласна на все 100%
Все очень просто• 26 июля 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
я бы рекомендовала пустить все на самотек, дети сами разберутся, просто присматривать за ними и если что заступиться сразу
avlasyuk• 26 июля 2013
Ответ дляВсе очень просто
На самотек нет - там же мама двухлетки неадекват. Заступиться да - мелкому обидчику грозно сообщаете ’я НЕ разрешаю бить моего сына!’, но не орите как та мамаша, а то будете одинаковые. А мамаше той, в спокойной обстановке объясните, что кроме прочего, посторонним людям на вашего ребенка орать не разрешаете тоже. Даже если он не прав - решать через вас, а не напрямую и с ором.
Все очень просто• 26 июля 2013
ну мне кажется ребенок уже 100 раз забыл о конфликте, а мама нет. И получается мама воплотит свою обиду на того ребенка через своего... Ну как то так

Ну я и закрутила

КонхфЭдкаТузик• 26 июля 2013
Я за мирное разрешение проблемы.Очень много провокаторов, которым дай только кулаками почесать.Я буду своего сына учить в коллективе уметь договариваться не создавать таких ситуаций.Не подаваться провокации.Мне нужен сын живой и здоровый.
КонхфЭдкаТузик• 26 июля 2013
Те кто пишет, что надо давать сдачу ,до конца не понимаете к чему это может привести....
А_Шо_Такое• 15 августа 2013
я всегда была за то, чтобы каждый родитель смотрел и контролировал свое чадо...если к моему ребенку задирались, могла предложить развести детей в разные стороны, если тот родитель неадекват, уходили играть в другое место.