ТрамвайGirl• 26 декабря 2016
Що вміють ваші діти в 5 років?
Син 5.3 вміє рахувати майже до 100 також знає на память алфавіт ....пише всі букви.. має добру память вірші вчить швидко.. тільки ще не вміє читати по складах( і прочитати що написав..
Ми ідемо на наступний рік в перший клас.... які книжки купити , щось нове розвиваюче і цікаве?
А що вміють ваші дітки? Підкажіть будь ласка , щоб я знала чому найбільше приділити увагу.
Кондуктор трамвая• 26 декабря 2016
Це все вміє, ще читає добре, вже не по складах . Нічого спеціально не робила, займається більше тим, що подобається- більше читає, менше пише
Сегодня на диете• 26 декабря 2016
Мені дуже сподобався посібничок, щоб вчитись читати ’Сам собі читаю’. Купувала донечці.
Кондуктор трамвая• 26 декабря 2016
І то почав це робити після п´яти років) до-тільки грався) нічого не заставляю, тільки підтримую
ТрамвайGirl
• 26 декабря 2016
Ответ дляКондуктор трамвая
а він у вас любить довго робити щось одне? бо мій недуже(
Носки на подтяжках• 26 декабря 2016
Дочь 5,6 .Знает алфавит(не по порядку).Пишет печатными буквами своё имя,мама,папа.Занимаемся лёгкой арифметикой на доске мелками - 2+2=4 и т.д.Стихи не любит,хотя память хорошая.Любит заниматься английским,но я не напрягаю вообще.
Зарядка для хачапури• 26 декабря 2016
лего любит складывать.
собирает карточки лего
мультики смотрит.
Умеет свое имя и имя сестры написать.
5,5 года.
собирает карточки лего
мультики смотрит.
Умеет свое имя и имя сестры написать.
5,5 года.
Брюнетка в Мармеладе• 26 декабря 2016
Шнурки завязывать,попу вытирать,снимать и одевать спорт костюм,сидеть тихо 30 мин,поднимать руку( а не выкрикивать с места) может?? Составить полноценное ,из 5-6 сложных предложений с использование прилагательных,описание предмета? Знает дни недели,месяца года( не подряд , а зимним,осенние) и т.д.То считает до 100 и вы думаете это достижение? Или вы думаете он представляет что составляет число 43 например или представляет сколько это в количественном варианте
ТрамвайGirl
• 26 декабря 2016
Ответ дляНоски на подтяжках
мій теж друкованими пише.. з алфавітом може трошечки помилитися теж.. але знає на память
ТрамвайGirl
• 26 декабря 2016
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Шнурки планую навчити.. я за таке не знаю бо все взуття на ліпучках ..
попу сам витирає навіть не дозволяє мені йому витерти.. і після туалету намилює руки по лікті і гарно вимиває... дуже любить руки мити .. одягатися сам вміє.. все решту що написали.. буду вчити .. дякую за пораду
ТрамвайGirl
• 26 декабря 2016
Ответ дляЗарядка для хачапури
лего любит складывать.
собирает карточки лего
мультики смотрит.
Умеет свое имя и имя сестры написать.
5,5 года.
собирает карточки лего
мультики смотрит.
Умеет свое имя и имя сестры написать.
5,5 года.
лего любить .. і особливо любить пазли складати теж
Кондуктор трамвая• 26 декабря 2016
Ответ дляТрамвайGirl
Ні, абсолютно непосидючий, через те й не вдавалося нічому навчити до 5 років. То я й не вчила ))) а потім якось враз йому стало цікаво, він сердився , що старша сестра все може прочитати, а він ні) сів і навчився) зараз читає книжку- ’котяча облога, пацюка фортеця’, по 1-2 сторіночці в день, бо любить все про котів)
Носки на подтяжках• 26 декабря 2016
Ответ дляТрамвайGirl
Сидеть спокойно может 10 мин.думаю школа подправит.
ТрамвайGirl
• 26 декабря 2016
Ответ дляКондуктор трамвая
дякую)
бо я так переживаю .. він не може щось робити одно довго .. максимум 15 хв
Здрасьтенька• 26 декабря 2016
Ответ дляСегодня на диете
У вас така?
Кондуктор трамвая• 26 декабря 2016
Ответ дляТрамвайGirl
Та страшне) в мене дочка в другому класі, цієї осені виявили що шнурки не вміє зав´язувати ) бо ніколи взуття не було зі шнурками) навчилася за два дні)
ТрамвайGirl
• 26 декабря 2016
Ответ дляКондуктор трамвая
надіюся у нас швидко теж вийде усе..
Моему 5.7 ( майский).Знает склад числа до 10 , этому учат в старшей группе,например 7 это 3 и 4.Счёт до 20 и обратно,счёт через 2(2,4,6 и т.д тоже обязательное в садике) счёт по нечетным( 1.3.5 и.т.д).По картинками составляет задачи,например на рис 5 яиц , следующий рисунок уже 2 яйца и три ципленка.Ребёнок должен сказать умову,ришення, видповидь.Сейчас в саду эти задачки в картинках на дом задаютзадают.Примеры в пределах 10 на +-.По письму- знает голосни,приголосни,может делать звуковой анализ слова(, одна палочка приголосний,кружок голосна и две палочки мягкий приголоснмй)знает как разбить слова на слоги,поставить наголос.Знает все голосни,и все голосни которые смягчают прмголосни.Читает по слогам лёгкие слова. Но самое главное и на чем в саду делают акцент,это умеет составлять рассказы,описание предметов,правильно строить предложение я,делать сравнение двух предметов.
ТрамвайGirl
• 26 декабря 2016
Ответ дляНатусик Я
дякую вам за таку гарну відповідь будем вчитися.. нам ще багато треба до школи навчитися
Леди Г• 26 декабря 2016
Моему сейчас 5,10 и то думаю не отдавать в следующем году. Он еще совсем ребенок. Но из умений умеет читать по слогам, знает весь украинский, русский и английский алфавит. Складывает на листочке в столбик двух и трехзначные числа. В уме может складывать двухзначные числа. Может на английском поговорить, типа ’как тебя зовут’, ’меня зовут...’, ’сколько тебе лет?’, ’как у тебя дела?’, знает все цвета по английски и счет до 20 по английски, знает части тела на английском, и слова на английском на каждую букву. Знает много явлений природы, круговорот воды в природе и т.д.
Кидстаффовна• 26 декабря 2016
Ответ дляТрамвайGirl
А для чого знати алфавіт напам´ять?
ТрамвайGirl
• 26 декабря 2016
Ответ дляЛеди Г
я пішла в 7 років і місяць..
і дуже завжди жаліла.. не хочу щоб він ішов так..
в 8 класі я вже зовсім не хотіла дружити з однокласниками.. а дружила з своїми однолітками і старшими..
і ті хто в підуть в 2018 то будуть вчитися 12 р.. о це дуже довго і забагато ..
Ежик Хрюха• 26 декабря 2016
Моему сыну 5.3 пямять плохая, не усидчевый очень, алфавит не знает, буквы знает не порядку путает иногда. Считает до 20 но после 15 заминается, воощем не очень. Но и занимается мало... Знаю что в нашем возрасте дети гораздо больше всего могут и английский итд , а моему только бы по баловаться по скакать )) Может так и нужно и все пусть идет своим чередом, а то сейчас и детства нет у деток, все ранее развитие с пеленок!))
ZaRaZa• 26 декабря 2016
Моему 4.10. Считает до 1000, сложение и вычитание - до 100. Дома играем в монополию - сам банкует, может отсчитать например 47 игровых денег десятками, пятерками, единицами. Читает только отдельные слоги пока, в слова плохо складывает, пишет наизусть только несколько слов - свое имя, мама, папа и т.п. Прописи в целом неплохо. Гласные/согласные, состав слова - знает. Играем в шашки часто, учу шахматам потихоньку (но еще плохо). В школу естественно пока не собираемся.
ТрамвайGirl
• 26 декабря 2016
Ответ дляЕжик Хрюха
я рекомендую вам вчити ... бо коли піде в перший клас то буде біда.. він буде відставати
от сусідки дочка пішла не готова до школи.. і зара багато проблем.. її важко дуже
я от дуже переживаю хочу максимально його підготувати
Ежик Хрюха• 26 декабря 2016
Ответ дляТрамвайGirl
Не спорю он ходит в подготовку уже, но для него в приоритете поиграть, а в школу в семь еще два года, по знакомым вижу и слышу что пять лет и семь большая разница, а те кто уже подготовленные слишком идут быстро перегорает интерес к учебе.
ZaRaZa• 26 декабря 2016
Ответ дляТрамвайGirl
готовьте максимально в игровой форме. Я с сыном сначала играла в магазин - продавали друг другу игрушки за 1-2-3-...10 монет, потом цены выросли до 20 монет. Потом купила простейшую монополию. Английский - мультики. буквы и слоги - тоже поискать настольные игры соответствующие и сложение слогов в слова.
у детей до 7 лет физиологически ведущей является игровая деятельность. они просто не способны сидеть за столом и учить что-то. Ну или недолго.
Кондуктор трамвая• 26 декабря 2016
Ответ дляТрамвайGirl
Дійсно, якщо вирішили в школу, то вам тут гарні поради дали, про склад числа і т.д. В мене дочка рідна в шість без двох тижнів, але вона дуже уважна і спокійна, для неї слово вчителя -закон. І то я вже пошкодувала, так, встигає, відмінниця, але ж і не легко- вже множать , ділять- все дуже швидко. Пишуть багато , і в нас сама звичайна школа. Сину 5,6 - йде в школу в 2018 році
Кондуктор трамвая• 26 декабря 2016
Ответ дляЕжик Хрюха
Ну не перегорить, як на мене . Бо дуже багато в школі того, до чого й не готують. А підготовленим однозначно легше. Хоч в тому, що краще йти в сім років , я з вами згодна. Ну якщо вирішили в 6 - то готувати дитину треба