Ошеламиссимо• 28 декабря 2016
Хотим начать стройку, кто то строится с маленьким доходом?
Доход среднем 12 тыс грн, нас три человека, живем с родителями пенсионерами в селе, продукты есть, родители помогают с пенсии покупать, для нашей местности это неплохой доход.Строится планируем все самим делать, как думаете получится?есть 2 тыс долл старта
Прикуси Язык• 28 декабря 2016
Ответ дляОшеламиссимо
ну считали так фундамент, стены дерево и крыша 120 тыс
Что то Вы не то посчитали. Мы строились, коробка с крышей, 78 кв.м по документам - 20 тыс.у.е и это с полной экономией в материалах.
Гороховая• 28 декабря 2016
Ответ дляТелочка
в селе дом в сумме обойдется в 30т уе минимум ,это со своей работой без чистого ремонта. Можно подкопить и купить за 5 т дом...если не Конча Заспа
Ну вот смотрите. Я в такой же ситуации как и автор. Строимся с зарплаты. Тоже могли насобирать. Но у нас есть где жить, своя трешка. А дом я хочу такой как мне нравится, а не выбирать из того что есть. Мы нашли в интернете более похоже на то, что мы хотим. Пошли к архитектору,переделали его под себя. И теперь у нас будет то, о чем мы мечтали. Такого мы не купили бы. Плюс во время стройки ты знаешь сам о всех косяках, если они есть. А при покупке тебе о плохом никто не признается.
Сегодня на диете• 28 декабря 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
Блин, люди, очнитесь, какие дома. Из последнего на неделе подруга купила ванну, сортир и умывальник + смесители - 35 тыс грн. Правда ванна конечно Равак, но другую акрилову и брать не стоит, тут же потемнеет, а нашей Равак уже 5 лет и белоснежная. Короче, может я конечно не рисковая, но при доходе в 2-3 раза выше даже не мечтаю о стройке, хотя участок есть + стартовы сбережений поболее будет. Но я просто не готова всю жизнь пропаать на стройку и на стройке
цены ,конечно, жуть сейчас, но если нет другой альтернативы? До смерти с родителями жить? Квартиру при доходе в 12 тыс грн. мне кажется, что не реально, купить... Потому что доллар растет, нац.валюта падает, кредит брать страшно-не дай Бог, без работы остаться и что тогда? А стройка-это долго, конечно, но, мне кажется,более надежно... Сегодня у тебя деньги есть-ты строишь, завтра закончились-ты не строишь, но никто не отнимет построенное за долги. Подкопил денег и дальше строишь. Да. долго-не спорю, муторно... Но все же шанс на отдельное и свое жилье)))
Мюллерная• 28 декабря 2016
у нас доход около 80 тыс грн, дом строим уже с 2010 г (200 кв м, на данный момент уже сделан под чистовую). На вопрос почему так долго - банально, нет средств....Я не буду говорить, сколько уже потрачено...Из последних расходов: тротуарная плитка вокруг дома +гаражные площадки: 38 тыс грн материалы +16 тыс работа. Я уже 100 раз пожалела, что начали строить такой большой дом, это нереальная трата денег. составьте смету вначале - и прикиньте, потянете ли Вы по финансам. грамотный прораб сможет сказать Вам, на какую сумму ориентироваться. Но, с таким доходом - я бы рекомендовала уменьшить площадь, если не планируется увеличение доходов.
Сегодня на диете• 28 декабря 2016
Ответ дляГороховая
а где вы нашли архитектора? Может, глупый вопрос, но все же?) Фирма или знакомый?
Горизонтальный самовар• 28 декабря 2016
Ответ дляСегодня на диете
Так при таком раскладе стройка это на долгие годы, и так же придется почти всю жизнь жить с родителями. Только еще и экономить на всем и не видеть радости в жизни, так как каждую копейку будет сьедать стройка. А жить когда?
Мочалкин блюз• 28 декабря 2016
Ответ дляЦыбулька
Все у вас получится. Стройка - это не ’сплошная жизнь’))
получится, через лет 20
Мочалкин блюз• 28 декабря 2016
Ответ дляСегодня на диете
так если бы автор мыслила по своим доходам, а она ж хочет построить дом 100кв.м. С такой стройкой можно и до пенсии с родителями прожить, это 100%.
Отполированный Артем• 28 декабря 2016
Ответ дляМочалкин блюз
получится, через лет 20
Да, получится. Может и через 20 лет, а может через 30, а может через 10.
Кисельная барышня• 28 декабря 2016
Автор вы смешная!
Пойдите в магазин стройматериалов и посмотрите сколько стоит шифер дешевый кирпич или шлакоблок , а окна, а трубы... не реально с вашим доходом.
У нас доход в 7 раз больше и мы даже не думаем. Не потянем.
Сегодня на диете• 28 декабря 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
смотря какой дом... мы дачныйдом на 2этажа построили за 4 года. не хатку-мазанку, а добротный кирпичный. ну пусть автор будет строить больший по площади (хотя я искренне не понимаю моды на 3х этажные дворцы). ну, пусть у нее ремонт будет более полный и дороже. Ну. лет 7-8, ну 10 максимум... По-моему, это нормально при не высоком доходе... Конечно хочется быстро - у нас рядом люди строятся-за пол года построили коробку-квадратов 400 дом, шикарная планировка, делала все наемная бригада, сейчас у них внутренние работы-я, честно. признаться. завидую белой завистью-там не тысячи потрачены, там миллионы! Но ,как говорят, по одежке протягивай ножки)
Сегодня на диете• 28 декабря 2016
Ответ дляМочалкин блюз
100 квадратов это, конечно, много. И я искренне не понимаю-зачем... Если все сделать грамотную планировку, то и в меньшей площади будет удобно, тем более, если доходы низкие...
Гороховая• 28 декабря 2016
Ответ дляСегодня на диете
Ну кто сказал что 100 кв это много. У свекрови дом 90 кв. Для семьи с двумя детьми ой как не много. У нас кв 80. Вот поэтому мы и решили строить дом. Нам мало. Хоть у нас и один ребенок.
Мочалкин блюз• 28 декабря 2016
Ответ дляГороховая
много по затратам в финансовом плане
Гороховая• 28 декабря 2016
Ответ дляМочалкин блюз
много по затратам в финансовом плане
Ну так его изначально надо делать энергоэфективным. Тогда и затрат на содержание, по крайней мере зимой, будет меньше.
Сегодня на диете• 28 декабря 2016
Ответ дляГороховая
я сказала))) Мне много))) Я живу в частном доме и мне много)
Шмоточницаца• 28 декабря 2016
Автор, есть хороший строительный форум ’Строим дом’, там люди описывают свои стройки, в т.ч. бюджетные варианты, самострои. Я тоже когда-то свою темку там вела со всеми затратами.
Почитайте, полезно
И скажу Вам, как человека в свое время проработавший 12 лет в строительной отрасли, более - менее нормальный дом ’под ключ’ это минимум 250-300у.е./ м2
И дом не только нужно построить, его потом еще и содержать нужно. А это тоже затраты и от них никуда не денешься.
Почитайте, полезно
Горизонтальный самовар• 28 декабря 2016
Ответ дляСегодня на диете
У автор доход чуть более 400 уе в месяц, в год это чуть более 5 тыс уе. Если не есть, ни не пить, не болеть, не менять одежду, не отдыать, и если в стране все будет стабильно, и доход не уменьшится, доллар не скакнет и тд, то на стоимость скромного домика с ремонтом из самых дешевых метриалов без мебели и техники, автору нужно будет как минимум 6-7 лет. Но это в идеальных услових, каких в реальной жизни не существует.
Сегодня на диете• 28 декабря 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
при этих же условиях и квартиру не купишь... я понимаю все. И про цены .и про кризис, и про не идеальные условия. Но я верю .Что все реально и не на всю жизнь. Выше уже все доводы писала
Нифига_ни_ни• 28 декабря 2016
Говорю со своей практики - очень маленький доход у вас для строительства. Мы сейчас заканчиваем уже ремонт в кухне. Дом построен чуть больше 100 квадратов. Ещё в планах достроить к дому зимний сад и намарафетить двор.
Стройка у нас заняла 2 года. Конечно все делают строители - а мы с мужем целыми днями без выходных работаем.
Мы можем себе позволить не особо экономить (т.е. одежда, еда, отдых 2 раза в год никто не отменял). И то, периодически накатывает, так как смета в разы отличается от того что планировали.
Только ремонт на кухне (из последнего)обошелся около 4 тыс у.е.
Царевна в уггах• 28 декабря 2016
Ага, строимся... Уже б квартиру купили. Столько денег вбахали! А долгов! Давлю на мужа, чтобы хоть в 2017 год без долгов войти.
Полное разочарование.
Сегодня на диете• 28 декабря 2016
Ответ дляГороховая
У нас в городе фирма. Обошлось нам в 5 тыс грн.
а вы по рекомендации к ним обратились, или просто искали фирму такую и нашли? Извините. что пристаю ,но нам нужно крыльцо превращать в пристройку возле дома - вроде задача не тяжелая, но ни один из вариантов, которые сами надумали не устраивает нас(
На привозе• 28 декабря 2016
Ответ дляКолупалочка
Удалено администрацией...
Чего вы разорались тут, все правильно она написала - с таким доходом строиться будут 10 лет и дольше, а потом ремонтировать по кругу.
На привозе• 28 декабря 2016
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
продадут по цене новостроя, даже если построят из бу материалов. По документам он будет новый и новые отделочные материалы делают свое дело
Вы серьезно это сейчас написали? Посмотрите для интереса стоимость домов в пригороде Киева, прозреете - дом не продать даже по себестоимости сейчас. И это при том, что в объявлениях хотелки продавцов, а реально продаются гораздо дешевле.
Ксюша-Ксюшенька• 28 декабря 2016
Ответ дляНа привозе
да, везде дома бесплатно раздают:), что новый, что мазанку старую - одинаково
Трусиковед• 28 декабря 2016
Напишу свой опыт: поженились в 2004, стройку начали через год. Начали-громко сказано, фундамент сделали. 6 лет живем в своем доме. Осталось снаружи утеплить дом. Денег ушло очень много. Каждый год вкладываем от 100тыс. Если были бы деньги за один год дом построить-вышло бы дешевле. Но у нас альтернативы не было, был кусок земли и все. Родители продавать этот кусок запретили. Сказали-стройтесь. Жили у бабушки, потом у родителей. Сказать, что во всем отказывали не могу. Единственное, до 2015 года всего 2 раза ездили отдыхать. Но я не жалею, конуру 1-комнатную не хочу. Мы ещё и бизнес развиваем на 2-х сотках земли.
Трусиковед• 28 декабря 2016
Допишу: для старта нужно фундамент хотя бы сделать. Вы считали, 54 тыс. хватит?
На привозе• 28 декабря 2016
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Я вам на примере своего напишу - ему 6 лет, продать реально тысяч за 70-80, а вложено боле 150.
Сам себе Петросян• 28 декабря 2016
Ответ дляКолупалочка
Удалено администрацией...