неДодекаэдр• 28 декабря 2016
сядем-усе. Почему вы пишете, что налог от оборота, а не от прибыли ?
во вчерашней теме про "пирожки, тюрьмы и сядем-усе " писали, что налог от оборота.
Почему ?
насколько я знаю, в бухгалтерии всегда налог с прибыли.
обоснуйте
Почему ?
обоснуйте
Лунтик-паунтик• 28 декабря 2016
Есть разные системы налогообложения.
ФОП на 3-ей группе платят единый налог с оборота.
неДодекаэдр
• 28 декабря 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
Есть разные системы налогообложения.
спасибо, но это как-то не справедливо, на мой взгляд
Ламборджини• 28 декабря 2016
А что имеете в виду под оборотом? Обычно говоря оборот подразумевают выручку. Если говорить про бухгалтерский оборот - то это итоги записей по дебету (дебетовые обороты) и кредиту (кредитовые обороты) счетов бухгалтерского учета.
Налоги платят от дохода (прибыли) в зависимости от системы налогообложения. Для каждой системы свое определение дохода(прибыли), более того, в рамках одной системы дополнительные факторы вроде плательщик ли ты НДС или нет тоже влияют на определение того, что считать доходом.
Ламборджини• 28 декабря 2016
Но если говорят про единщиков 3й группы(а обычно про них и говорят) то они платят налог от дохода, а их доход - это те деньги, которые они получили (в руки или упали на счет) плюс всякая ерунда вроде бесплатно полученных товаров и займов которые не вернули в течении 12 мес. (но кто ж такое покажет).
Лунтик-паунтик• 28 декабря 2016
Ответ длянеДодекаэдр
Почему? Выбираете общую систему налогообложения, ведете полный учет доходов и расходов согласно стандартам бухгалтерского учета и платите налог на прибыль 18%.
Некоторые, например, предоставляют услуги без материальной составляющей. У них расходов нет. Поэтому выгоднее платить 5% с оборота, чем 18%.
Так понятнее?
Ламборджини• 28 декабря 2016
Ответ длянеДодекаэдр
Ну почему, зависит очень от вида деятельности. Например, у Вас услуги, которые не требуют никаких особых затрат, ну вот например Вы лично консультируете по юридическим вопросам. Офис не арендуете, сотрудников нет. Доход 10000. Заплатили налог с дохода 5% = 500,00 и все.
Были бы на общей, расходов нет, прибыль та-же, 10000, а налог уже 18%=1800, есть разница.
А если у вас куууча затрат, торговля например, с низкой маржой, прибыль это маржа, вам же не захочется платить налоги с полного дохода, вот тут общая система в помощь, налог с прибыли=доход-расход.
Ламборджини• 28 декабря 2016
Почти нет у них ограничений.
3я группа: ограничение по годовому доходу до 5 млн
в остальном ограничений нет, есть общие (для всех единщиков), например нельзя – подакцизными товарами заниматься, драгмет, аудит, антиквариат, сдача в аренду жилых помещений больше 100м, обмен валют.
неДодекаэдр
• 28 декабря 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
Так понятнее?
значит, если есть расходы, выгоднее 18 %.
кстати, а можно показать, что прибыль токо 100 грн ???
ПочтальЁнша• 28 декабря 2016
Ответ длянеДодекаэдр
можна все, тільки фоп на загальній системі повинен вести повний облік доходів і витрат. і цу все повинно бути підтверджено документально
Ламборджини• 28 декабря 2016
Ответ длянеДодекаэдр
Если расходы большие или их можно оптимизировать, то да, конечно выгоднее. Можно все :) вот последствия потом неизвестны, к общесистемникам внимание более пристальное.
Обнемашечка• 28 декабря 2016
В налоговом кодексе несколько понятий, не путайте- доход ( то что вы называете оборотом, общий поток денег через фирму) и прибыль ( чистая выручка, с вычетом признанных расходов)