икру уже жарила,пальчики закручивала,огонёк тоже,что ещё можно? поделитесь вкусными рецептами.
Соображалочка• 27 июля 2013
Я отвариваю , под пресом отжимаю . Мариную в уксусе и приправе к морковке по корейски 3 дня . Фарширую майонез плавленый сыр зелень грецкий орех и немножко чеснока , очень вкусно все кто пробудет потом рецепт просят!!
Цветик-семицветик• 27 июля 2013
Без картошки чтобы было менее каллорийно, делаю соте из баклажан, помидоров и болгарского перца, добавляю в конце чеснок в кожуре. Быстро и очень вкусно. С помидорок кожуру не снимаю , но можно. Главное крупно порезать..Сначала баклажаны на сковородку или в кастрюльку, солю, пускают сок и уходят вся горечь (немного масла растительного и водички), потом уже в полуготовые баклажаны добавляю перец, затем помидоры минут через 5-10. Отличная трапеза на ужин - можно есть и в горячем виде и в холодном.
Недавно посоветовали такое блюдо салат из баклажан с помидорами – очень вкусно!
баклажаны помыть ( плодоножки не обрезать) , смазать слегка маслом и положить в духовку до образования румяной корочки со всех сторон ( баклажаны нужно периодически переворачивать) Потом их нужно остудить, почистить от кожицы и нарезать кубиками. Добавить соль, чеснок, подсолнечное (оливковое) масло, мелко нарезанный лук, сок лимона. Дать постоять минут 10 и добавить нарезанный кубиками помидор и зелень. Выходит вкусно и сытно. А готовится быстро :)
Ответ дляСоображалочка
так напишите рецептик и тут,может кому-то кроме меня пригодится...
Ответ дляЦветик-семицветик
спасибо,попробую.
Завтра в очередной раз буду делать вот такую закуску!
Баклажаны с базиликом
Ингредиенты:
Баклажаны - 1 кг,
Уксус - 100 гр.,
Сахар - 1 ст.ложка,
Соль - 1 чайная ложка (с горкой),
Масло растит. - 1/4 стак.,
Лук - 4-5 шт.,
Чеснок - 3-4 зубка,
Базилик (фиолетовый) - 1 пуч.
Баклажаны нарезать кружочками по 0,5 см, НЕ солить. Немного обжарить в растит. масле (до полной готовности не надо).
Лук порезать тонкими кольцами, чеснок - тонкими хлопьями. Базилик просто разделить на небольшие веточки.
Маринад: в стакане смешать уксус, сахар, соль, молотый черный перец.
Укладываем слоями в емкость, желательно не эмалированую (эмаль может окраситься от базилика):
1.Баклажаны
2.Лук
3.Чеснок
4.Базилик
Слои повторить. Залить маринадом. Поставить под гнёт на 12 часов (я ставлю на ночь на балкон). Перекладываю, храню в банке в холодильнике. Как долго может храниться - не знаю :) съедали быстро
Баклажаны с базиликом
Ингредиенты:
Баклажаны - 1 кг,
Уксус - 100 гр.,
Сахар - 1 ст.ложка,
Соль - 1 чайная ложка (с горкой),
Масло растит. - 1/4 стак.,
Лук - 4-5 шт.,
Чеснок - 3-4 зубка,
Базилик (фиолетовый) - 1 пуч.
1.Баклажаны
2.Лук
3.Чеснок
4.Базилик
Простоваля• 27 июля 2013
Ответ дляDogTog
Спасибо за рецептик! Очень интереснопопробовать.
Ответ дляDogTog
Ой.да забыла про этот рецептик,мама моя очень любит,называет сырая икра. Спасибо,что напомнили!
Ответ дляnaol
Баклажаны с базиликом
Ингредиенты:
Баклажаны - 1 кг,
Уксус - 100 гр.,
Сахар - 1 ст.ложка,
Соль - 1 чайная ложка (с горкой),
Масло растит. - 1/4 стак.,
Лук - 4-5 шт.,
Чеснок - 3-4 зубка,
Базилик (фиолетовый) - 1 пуч.
1.Баклажаны
2.Лук
3.Чеснок
4.Базилик
Баклажаны с базиликом
Ингредиенты:
Баклажаны - 1 кг,
Уксус - 100 гр.,
Сахар - 1 ст.ложка,
Соль - 1 чайная ложка (с горкой),
Масло растит. - 1/4 стак.,
Лук - 4-5 шт.,
Чеснок - 3-4 зубка,
Базилик (фиолетовый) - 1 пуч.
1.Баклажаны
2.Лук
3.Чеснок
4.Базилик
такие тоже готовлю,только не с базиликом,а с петрушкой.
Трактор Вика• 27 июля 2013
Я Сегодня Делала, куриные ножки, с овощами Баклажаны, помидор, картошка перец, лук чеснок ну что могу сказать на любителя особенно если в фольге))) Вкуснее когда соусом заправлено)
Баклажаны ’Жар-птица’
Ингредиенты:
- баклажаны
- помидоры
- бекон
- сыр
Для заправки:
- майонез
- сметана
- чеснок
- зелень
Баклажан разрезать вдоль на 2 части.
Каждую половинку вдоль нарезаем на полоски, не дорезая до конца, присолить и оставить для 30 минут.
Сыр нарезать на пластины, бекон на пластины, помидоры порезать полукольцами.
Баклажан смыть от соли и промокнуть лишнюю воду.
Выкладываем в форму, в которой будет запекаться!
Между пластинами баклажана укладываем бекон, сыр, помидор.
Перчим сверху и поливаем заправкой.
Для заправки смешиваем майонез со сметаной 1:1 (можно и без майонеза, кто не любит), добавляем мелко порезанные чеснок и зелень, можно специи.
Запекаем минут 20 при 180 С.
Ингредиенты:
- баклажаны
- помидоры
- бекон
- сыр
Для заправки:
- майонез
- сметана
- чеснок
- зелень
Баклажан разрезать вдоль на 2 части.
Перчим сверху и поливаем заправкой.
Запекаем минут 20 при 180 С.
Ответ дляnatysia25
Баклажаны ’Жар-птица’
Ингредиенты:
- баклажаны
- помидоры
- бекон
- сыр
Для заправки:
- майонез
- сметана
- чеснок
- зелень
Баклажан разрезать вдоль на 2 части.
Перчим сверху и поливаем заправкой.
Запекаем минут 20 при 180 С.
Ингредиенты:
- баклажаны
- помидоры
- бекон
- сыр
Для заправки:
- майонез
- сметана
- чеснок
- зелень
Баклажан разрезать вдоль на 2 части.
Перчим сверху и поливаем заправкой.
Запекаем минут 20 при 180 С.
интересный рецептик,спасибо.
ОЛЬГА 2012• 27 июля 2013
Ответ дляLinusy
овощи обжариваете? потом тушите или сырые сразу тушите?
отдельно ничего не обжариваю
сначала кубиками картошку на небольшом количестве масла, пока баклажаны порежу, обжариваю, а потом уже все до кучи ссыпаю и под крышку
kasatkina35• 27 июля 2013
Ответ дляnatysia25
Баклажаны ’Жар-птица’
Ингредиенты:
- баклажаны
- помидоры
- бекон
- сыр
Для заправки:
- майонез
- сметана
- чеснок
- зелень
Баклажан разрезать вдоль на 2 части.
Перчим сверху и поливаем заправкой.
Запекаем минут 20 при 180 С.
Ингредиенты:
- баклажаны
- помидоры
- бекон
- сыр
Для заправки:
- майонез
- сметана
- чеснок
- зелень
Баклажан разрезать вдоль на 2 части.
Перчим сверху и поливаем заправкой.
Запекаем минут 20 при 180 С.
Оригинально!
Дона Ко Ко• 27 июля 2013
Ответ дляnatysia25
Баклажаны ’Жар-птица’
Ингредиенты:
- баклажаны
- помидоры
- бекон
- сыр
Для заправки:
- майонез
- сметана
- чеснок
- зелень
Баклажан разрезать вдоль на 2 части.
Перчим сверху и поливаем заправкой.
Запекаем минут 20 при 180 С.
Ингредиенты:
- баклажаны
- помидоры
- бекон
- сыр
Для заправки:
- майонез
- сметана
- чеснок
- зелень
Баклажан разрезать вдоль на 2 части.
Перчим сверху и поливаем заправкой.
Запекаем минут 20 при 180 С.
ням!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Фарширую. Вместе с другими овощами:перцем и помидорами. Баклажаны выбирать маленькие,блестящие, перец средний,помидоры средние или ближе к крупным.
У баклажанов отрезаю хвостик,разрезаю вдоль,но не до конца.Выбираю серединку(она пойдет в начинку),но так,чтоб на стенках еще оставалось немножко мякоти,они не должны быть слишком тонкими. Далее с баклажанами можно поступить по-разному: а) проварить их минуты 3 в соленой воде,б) обжарить,в) оставить как есть. Как показывает мой опыт, лишние телодвижения не особо меняют вкус готового блюда,но отнимают время,поэтому я предпочитаю фаршировать сырые.
У средних помидоров тоже вычистить мякоть и выложить ее в тарелку. Перец,желательно мясистый,не белозерка,очистить от семечек.
Начинка. В мясной фарш(лучше всего жирная баранина)добавляю сырой! рис (люблю крупный круглый).На сковородке обжариваю мелко нарезанный лук с мелко нарезанной серединкой баклажан,потом туда же мякоть помидоров,еще обжариваю Смешиваем фарш,рис и содержимое сковородки,нарезаем мелко зелень(кинзу,укроп),солим,перчим,хорошо вымешиваем.
Начиняем овощи и очень плотно укладываем их в кастрюлю начинкой вверх. Я еще люблю на дно между овощами положить пару мясных косточек для навара, а муж-большой любитель острого,просит еще о стручке горького перца. Итак,уложили овощи ,слоев может быть несколько,в зависимости от того,кто сколько кушает)),сверху накрыли перевернутой тарелкой. В мисочке готовим соленую воду и наливаем ее аккуратно по тарелке в кастрюлю.Воды много не надо,овощи должны быть даже не до конца покрыты. Ставим на средний огонь,после закипания уменьшаем и тушим минут 30-40. Готовое блюдо подаем с мацони или на худой конец сметаной с толченым чесноком.
Да,еще. Фарш желательно прокрутить на средней или крупной мясорубке, размазня из блендера не подходит.
Ответ дляnatysia25
Баклажаны ’Жар-птица’
Ингредиенты:
- баклажаны
- помидоры
- бекон
- сыр
Для заправки:
- майонез
- сметана
- чеснок
- зелень
Баклажан разрезать вдоль на 2 части.
Перчим сверху и поливаем заправкой.
Запекаем минут 20 при 180 С.
Ингредиенты:
- баклажаны
- помидоры
- бекон
- сыр
Для заправки:
- майонез
- сметана
- чеснок
- зелень
Баклажан разрезать вдоль на 2 части.
Перчим сверху и поливаем заправкой.
Запекаем минут 20 при 180 С.
Сделала сегодня! Такая вкусняшка, что наелась почти на ночь! оторваться невозможно!
Единственное, они у меня немного к противню поприставали, в следующий раз на пергамент выложу.
Ответ дляnatysia25
Баклажаны ’Жар-птица’
Ингредиенты:
- баклажаны
- помидоры
- бекон
- сыр
Для заправки:
- майонез
- сметана
- чеснок
- зелень
Баклажан разрезать вдоль на 2 части.
Перчим сверху и поливаем заправкой.
Запекаем минут 20 при 180 С.
Ингредиенты:
- баклажаны
- помидоры
- бекон
- сыр
Для заправки:
- майонез
- сметана
- чеснок
- зелень
Баклажан разрезать вдоль на 2 части.
Перчим сверху и поливаем заправкой.
Запекаем минут 20 при 180 С.
готовила сегодня тоже на пробу,очень вкусно.Спасибо за рецептик!
Ответ дляnatysia25
Баклажаны ’Жар-птица’
Ингредиенты:
- баклажаны
- помидоры
- бекон
- сыр
Для заправки:
- майонез
- сметана
- чеснок
- зелень
Баклажан разрезать вдоль на 2 части.
Перчим сверху и поливаем заправкой.
Запекаем минут 20 при 180 С.
Ингредиенты:
- баклажаны
- помидоры
- бекон
- сыр
Для заправки:
- майонез
- сметана
- чеснок
- зелень
Баклажан разрезать вдоль на 2 части.
Перчим сверху и поливаем заправкой.
Запекаем минут 20 при 180 С.
И наша семья оценила блюдо
. Спасибо