Ленивица-красавица• 02 января 2017
а что происходит с современными бабушками? новонодние каникулы - сын- бабушка
Я действительно не понимаю, что происходит. В нашей семье в частности и обществе в целом.
1. Ребёнку 4 года и 4 месяца. Активный, подвижный, в саду болеет часто но ходит, потому что мы оба работаем.
2. Есть бодрая бабушка- свекровь, которая считает, что невестка , то есть я должна тянуть все - я работаю на полторы ставки и не на словах а на деле.
3. Решили семьёй (живём отдельно) , что каникулы до 11 января в сад водить не будем , мамо сказали что будет забирать его вместо сада до сна к себе.
4. За неделю с 27 числа внук был у них 1 раз. Три часа. После чего она сказала что надо вести в сад, а то он будет расхлябанным. Ясное дело, что я справлюсь конечно же сама. Но на привязи)) сутками. Муж завтра выходит на работу, я отказалась на эти дни от сада, да, я рассчитывала что сын через день побудет у бабушки с дедушкой - ему нравится у них. О ночеаках речь не идёт, о целом дне тоже. Они были за, на людях)))
Свекруха аж кайфует оттого что я никуда не могу вырваться - ни на массаж, ни анализы сдать, на УЗИ б надо, два года не была, нужно миому наблюдать. Зуб сломан, уже месяца два, но работа 6 дней в неделю не позволяли заняться собой, здоровьем. Почему сейчас так? Почему так принципиально НЕ помочь? Я молчу о том, что люди оставляют детей на все лето, на неделю или две когда сами едут на море?
Холодная каша• 03 января 2017
Ответ дляДуболом
Звонить тоже заразно? У современных дедушек и бабушек понятия о внуках и помощи напрочь забыто.Свекровь в фейсбуке висит,свекр в планшете.Они рядом живут.Мои родители за 300 км,зато 20 раз за день позвонят.Но никто не сидит,даже на выходные никто не хочет уделить 30 минут,при этом все здоровые.
П.С. Со мной сидели один дедушка,три бабушки,и даже прабабушка.И им это было в радость ,читать мне книги,водить в цирк и зоопарк.
Таких бабушек теперь по пальцам пересчитать можно. Современным бабушкам в основном это всё в тягость.
Холодная каша• 03 января 2017
Ответ дляTrisha
А теперь дружно вспоминаем тему где 30 летние барышни болячками делились, оказывается очень интересно, в 30 лет можно себя плохо чувствовать, иметь хронику, а к 60 годам она куда то должно рассосаться и свекрови в 65 здоровее чем невестка в 35.
И да после климакса все очень летит, хорошо когда есть здоровье в 80, но увы таких единицы, обычно в таком возрасте букет еще тот. Наша бабушка в свои 70 перенесла кучу операций в том числе на спине и по гинекологии, да она бодрится, но млин я изверг что ли не понимаю что человеку элементарно стоять больше часа сложно, она ходит мееедленно потому что спина болит, если на такую бабушку повесить шилопопа, можно очень быстро стать наследником, лично в мои планы это не входит.
Никуда оно не рассосется. Эти 30-летние барышни в 65 (если доживут) будут чувствовать себя хуже сегодняшних 65-летних бабушек. Потому что нынешние старушки в 30 лет были здоровее. Я со своей мамой говорила: она в 30 лет себя девочкой чувствовала, а я в том же возрасте от мигреней, давления и инфекций загибаюсь, плюс 2 полостных операции. Давеча не то, что теперича.
Холодная каша• 03 января 2017
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Примите, поймите, запомните и отомстите. Позже.
Мои родители из того же разряда. Плевали на меня с 16 лет. Я все пыталась найти им оправдание, винила себя, говорила себе что родители мне ничем не обязаны. Прямо как некоторые советчицы тут. Но, автор. Если вы семья, то родители ваши и вашего мужа ОБЯЗАНЫ подставлять плечо и помогать! Я не говорю что нужно этим пользоваться постоянно, но время от времени когда помощь просто необходима родители ролжны плмочь. Иначе что это за семья?
Золотые слова!
Оцененная• 03 января 2017
Ответ дляАноним Завхоз
Что сами растили - супер. А что не люблят родних, плохо. У вас же внуки будут... Моя свекруха далеко, но постоянно говорю, что єто родная бабушка. Любить надо.
Одно дело, когда далеко, другое - когда в 15 минутах езды. Есть возможность хотя бы раз в год пригласить в гости? Не приглашают. Если она их не любит и не интересуется, я не считаю нужным доказывать обратное. У нее один сын и двое внуков, о какой любви идет речь?
Холодная каша• 03 января 2017
Ответ дляФрося_Бурлакова
Вам свекрухи то в трусах ходят, то какают у вас дома, то подрки не такие, то сладость не такую дают ребенку. Зато обязаны сидеть с вашими детьми.
Поправочка: не с нашими детьми, а со своими внуками.
Оцененная• 03 января 2017
Ответ дляАноним Завхоз
Одно дело, когда далеко, другое - когда в 15 минутах езды. Она ими не интересуется, зачем же я должна доказывать обратное? Не хочет - ее дело.
Кондуктор троллейбуса• 03 января 2017
Ответ дляША все! я пришла
Я утрировано про кафе и парикмахерскую сказала! А как вам такой расклад: я выписана после операции и нахожусь по уходу за ребёнком. При том что папа работает. Я нуждаюсь сама в больничном, так как операция серьёзная. Ребёнка на руки брать нельзя. А бабушка и дедушка в режиме снежинки!
Наши дети - наша ответственность. У меня не операция, но полный разрыв шейки матки после родов и многочисленные швы внутренние и наружные (буквально собирали). Двое детей, младшая родилась 4200, муж на работе. Приходилось справляться. Старший помогал. как мог, конечно. Но...
Катька Пушкарева• 03 января 2017
Я с первого по 10 класс каждое лето отправлялась в село с конца мая по 31 августа.Кто мне скажет ,что это было?
Под пытками• 03 января 2017
Ответ дляКатька Пушкарева
аналогично!!!!!! И нас таких внуков было трое, от дочери и сына! И никто словом не обмолвился, что забирайте.
ПС А сейчас ситуация, как у автора, на пару часов и все, никто бабушкам не нужен. Старший перерос уже и сам не хочет, а малая просится пока еще, но уже и она перестает. Кстати, единственные пока внуки, от второго сына пока детей нет.
Завтра не пью• 03 января 2017
Ответ дляДуболом
Вам просто повезло со свекровью.Мне, например,жутко не повезло...Большинство свекровей не обращают внимание на внуков.Потому что дети дочки-это внуки,а дети невестки-это ее дети!
Когда я вышла замуж, то оказалось, что мне жутко НЕ повезло со свекровью))) наш конфликт перерос почти в открытую вражду) но... я решила, что мир и покой мне важнее личных амбиций в отношениях со свекровью. Тем более, амбиции такого рода живут только в наших головах и нигде больше)))) и как-то)) знаете)) постепенно, не за один год мы пришли сначала к вежливому диалогу без оскорблений и обсираний в глаза и за глаза, потом к пониманию и взаимопониманию, потом к приятельским отношениям (в конце концов, что нам делить то и цели у нас общие в главном), а потом к родственным тёплым и искренним отношениям!!! Я не называю Ее мамой, но очень сильно Ее люблю и дорожу ею) и это у нас взаимно))) на НГ силой заставила мужа привезти к нам свекровь. - она отнекивалась, мотивируя тем, что сына мы ’сплавили’ другой бабуле, дочка крошка уснёт и мы можем ничего не готовить и просто расслабиться, а с ней не выйдет и обяжет меня к готовке Ее присутствие))) я посмеялась, конечно - запекла форель полтора кг и на Ее долю тоже))))) мы провели очень тепло старый год, отвезли свекровь домой и поехали за 200 км ночью встречать новый с сыном уже))))
Мэри Попкинс• 03 января 2017
Ответ дляTrisha
Как человек который пользовался услугами нянь, скажу что у няни другие обязанности нежели родственников, няни родственников не заменяют, они делают определенные функции, гуляют, кормят , заниматься, забирают с кружков, почему няня должна кого-то заменять, у каждого своя роль, моя няня чудно справлялась с поставленной ей задачей, точно лучше чем наш пожилая бабушка, потому что на улице не тихо брели, а мчались, и никаких воплей, ой а где шапочка, а почему носки тонкие, ты мачеха , не ходи по лужам, не лезь упадешь, главное нянь выбирать близких по духу и не требовать заменять родственников. Мы же воспитателя в саду или учителя не просим родственников заменять?
Вот и я говорю- у каждого своя роль))))
Никто бабушку насильно няней не делает, если есть возможность взять наемного человека. Но любовь внуков тоже нужно заслужить. Общаться, интересоваться, проводить время вместе, дарить подарки в конце- концов.
Тогда, возможно!!!!!
Сохранится связь между поколением бабушек и внуков. Возможно - нет. От конкретного случая зависит.
Но надеяться, что внуки будут любить и общаться при этом 2 раза в год - на ДР и Новый год, - абсурдно.
Тогда, возможно!!!!!
Репетиторша• 03 января 2017
Ответ дляЛенивица-красавица
Всегда?) ну да, они очень устали от телевизора)
Автор, складно але треба прийняти, що вони не хочуть і не будуть допомагати. Така ж ситуація і в мене. Мені допомогла Вероніка Степанова, а точніше її відео на ЮТУБ. Клепку вправляє капітально. Я тепер і не чекаю допомоги і більше того почала вважати (хоч раніше вважала як і ви), що нехай для себе живуть, їздять куди хочуть, копаються в городі.... і так мені полегшало.....І мала я їх ’на увазі’.....
Злюка-закусюка• 03 января 2017
Ответ дляХолодная каша
Ну как такое может быть в тягость? Я ещё поняла бы, если грудничок вечно орущий, которого на руках носить нужно. А когда детки в таком возрасте, что в цирк/зоопарк/на мультик/в парк/ на качели-карусели/на море сходить можно - это ж кайф. Я и с сыном любила так время проводить и с дочкой младшей, спустя 10 лет. Вот дочка подрастёт, может уже и внуки от сына появятся, буду их выгуливать с удовольствием)
Злюка-закусюка• 03 января 2017
Ответ дляКатька Пушкарева
Тоже самое) я, мой брат + двоюродные брат и сестра. Причём бабушки наши обе городские, для внуков специально дачки небольшие купили. Выращивали для нас там ягоды, фрукты, овощи, молоко у соседки покупали, чтоб внуки запасались витаминами и были побольше на свежем воздухе. Вот такими были мои бабушки и дедушки. И я буду стараться быть такой же для своих внуков.
КтоЕслиНеЯ• 03 января 2017
Ответ дляБарабасиха
рожать нужно расчитывая только на свои силы!
Аналогично можно и ’маме’ ответить на требование ее содержать)))
Лень гуглить• 03 января 2017
Ответ дляХорошенькая
Что значит ’отказались от сада’? Водите на здоровье. И уж очень не понравилась фраза, о том, что Ваш сын часто болеет, но в сад водете. Больного?
ну вот тоже непонятно - больного в сад водить регулярно - нормально, а тут - прямо проблема оказалась ребенка в сад вести (только в каком моменте - не понятно), и что себе за чужой счет времени выделить не получилось.
А я с косою• 04 января 2017
Є знайома актриса....постійно то зйомки, то корпоративи проводить.
Сина з місячного віку лишає свекру, свекор і попу помиє, і заколише і нагодує.
Завжди каже ’а чого це вони не хочуть сидіть з дитиною, це їхній онук’))
У всех есть иллюзия, что кто то что то должен - бабушки -брать внуков, воспитатели - любить детей, врачи - лечить. На самом деле, со всеми надо договариваться и давать им то, на что они расчитывают.
Автор, Вы много времени и душевных сил потратили на свекровь? Вы общаетесь, ходите вместе куда то? Вы приносите ей что то более ценное, чем пустые банки под консервацию? Может она ждет сумку Прада, а не банки))
Если человек Вас ценит, он не откажет в просьбе. Если нет, пропустит мимо ушей. Как в Вашем случае. Вам решать, что Вам лучше - строить отношения со свекровью или нанять няню.
В любом случае, ее личное время - это ее время и она не обязана ни под кого подстраиваться.
Сусановна• 04 января 2017
Ответ дляХолодная каша
Утрачена семейная связь, привязанности.
Далеко не у всех утрачена эта связь. Вот была на ёлке с внуками ,половина с бабушками ,и с дедушками есть. Так что всё зависит от самих людей ,от тех мам молодых ,которые считают что бабушки и дедушки не семья . Они не должны то и сё и не вмешиваться и приходить без предупреждения и переночевать бабушке если приехала-ах , да как это моё пространство, плиту помыла -это подчеркнула что я неряха..... Бред какой-то. Да и бабушки попадаются,и как раз те что сами за детьми не смотрели ,а им воспитали детей их мамы -эгоистки. Но в большенстве ,(я всётаки сконяюсь к этому)бабушки обожают и любят своих внуков и готовы всегда помочь детям их растить.
Сусановна• 04 января 2017
Ответ дляbcllcorp
Позвольте с Вами не согласится . Врач должен лечить ,если уж пошел в эту профессию ,а воспитатель может и не должен любить детей ,но профессионально выполнять свою работу ,за которую он получает деньги . А насчёт свекрови -да надо строить отношения и относится как к близкому человеку . У каждого человека свои тараканы в голове .В виду разного возраста и разного взгляда на жизнь не складываются порой отношения идально у невесток и свекрух ,но.... ведь и мамы не всегда соглашаются с мнением дочерей или сыновей,но им это прощается. Не надо догавариваться-надо уважать и считаться с мнением других людей.У меня сын всегда соглашается с моим мнением ,никогда не спорит .Говорит- да мама хорошо- и.....делает по-своему. А бабушки как бы не складывались отношения с невесткой, зятем ,должны любить внуков и помогать детям. Если они ,конечно нормальные люди ,а не бесчувственные существа.
Сусановна• 04 января 2017
Ответ дляЗавтра не пью

Вы большая умничка.
Мэри Попкинс• 04 января 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Это невозможно, так как в старпосте выставлен диагноз, по которому свекровь- душевно-больная . ГодА в таком случае значения не имеют. Читаем со слов: ....Свекруха аж кайфует...
Читаю тему ( уж очень-очень близка мне), тоже заметила , что на фраза ’свекруха аж кайфует’ некоторым советчицам не понравилась.
Я поддержу Автора. Моя свекровь тоже может злорадно улыбнуться, когда я плохо себя чувствую, ну и выгляжу , соответственно , плохо.
И как - то распсиховалась, когда дочка в 6 лет попросила ее и меня перевести английский текст (простенький). Я и перевела. Так свекровь на повышенных тонах сказала, что это Я виновата, что она не может выучить английский т.к. смотрит нашего ребенка. Ребенка смотрит 2 раза в неделю по пол- дня, не работает, 55 лет. Кто ей, спрашивается, доктор, что язык не учит?
У некоторых свекровей какое-то соперничество с невестками , что-ли. Типо, я - лучшая хозяйка, красивее, мудрее, умнее ......Короче, румяней и белее )))))
Ответ дляTrisha
Как бы мы разговор начали про картинку в совковой книжке где мама-папа-бабушки-дедушки, если молодежь приехали и живёт в общаге, на картинке бабушек и дедушке не будет, они остались на родине
Аааа... Я писала в общем по теме. Автор же изначально писала, что живут отдельно.
Кондуктор троллейбуса• 04 января 2017
Ответ дляПомогалочка
Да счас разогнались... с какого перепугу я должна досматривать свекровь???
Или вы искренне думаете что муж( ее сын) будет ее досматривать.. жопу мыть?? памперсы ей менять???
Свекровь плюет в колодец из которого на старости ей пить.. а именно как она к невестке и внукам.. так и они к ней в старости...
тк как ни крути- а мужики сыновья уж очень большая редкость что способны быть няньками сиделками...
Думаю, не за горами рост исков по алиментам на содержание родителей. Чем больше читаю постов молодежи, темчаще об этом думаю. Ну и квартиру можно отдать другим людям за досмотр...
Оцененная• 04 января 2017
У нас такое не пройдет - муж считает, что мама святая. Я-то могу ответить, что ничего не должна, а мужу кажется, что он ей должен - он так не ответит. Более того, он ей еженедельно из соседнего села из колодца водичку возит МОЕЙ машиной, домой пришел, поел - звонит маме вместо того, чтобы с детьми время провести, разговаривает часок (каждый день!!), потом засыпает. А на детей у него только на поорать в случае плохого поведения времени хватает или спросить невпопад, как делищи. А сам-то говорит: ’С той работой - времени на детей нет!!’ У нее тоже на внуков времени нет, она гриппа боится/заболела/не может. Вот на кой нам такая бабушка? Еще чуть - и я уже мужу скажу, чтобы он хотя бы через день к маме жить ездил, так больше пользы будет - хотя бы через день детям будет внимание уделять.
Оцененная• 04 января 2017
Ответ дляМэри Попкинс
У нас - не тот случай. Ей если сделаешь комплимент, что она хорошо выглядит - это как оскорбление. Она ж у нас вся такая больная, встать не может, надо за ней ухаживать. А по магазинам и в церковь - бежит аж бегом. В церкви платочек завяжет - а-ля святая. Ей по вере пить нельзя спиртного - она ж типа у нас снежинка, а как на гости придет, ее упросить - она еще и за свекра может выпить - ’чтобы давление нормализовать’.
Грязь и лицемерие.
На границе• 04 января 2017
Ответ дляbcllcorp
вообще то отношения в семье строяться от старших к младшим, яйца курицу как бы не учат - так что это свекровь должна строить отношения с невесткой, а не наоборот
На границе• 04 января 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
знаете - если мои свекры отдадут свою квартиру за досмотр кому угодно я буду только счастлива, вот только там такое количество кидалова - что пусть еще надут кто их досмотрит
Помогалочка• 04 января 2017
Ответ дляНа границе
Ой.. бабушка мужа пыталась на нас навесить свое содержание.. требовала нашего перезда к ней и полного обеспечения от нас.. при том что она оочень неплохую пенсию имеет.. и коммуналку платит копье.. шантажировала квартирой своей.. на которую кстати мы с мужем на приватизацию ей денег дали энное время назад..
какой был пафос когда она сообщила мужу что нашла людей на свое содержание... ха.. и еще рах ха..
Мы сказали- воля ваша и ваша квартира.. мы никуда из другого города не поедем жить в малюсенькую 2х комнатную квартирку...
Через 2 месяца она перезвонила.. и оказалась людей нет уже...
толи сама их погнала.. толи они сбежали...
так что все эти досмотры за квартирой в наследство еще то кидалово.. особенно если бабуля ушлая..