Ленивица-красавица• 02 января 2017
а что происходит с современными бабушками? новонодние каникулы - сын- бабушка
Я действительно не понимаю, что происходит. В нашей семье в частности и обществе в целом.
1. Ребёнку 4 года и 4 месяца. Активный, подвижный, в саду болеет часто но ходит, потому что мы оба работаем.
2. Есть бодрая бабушка- свекровь, которая считает, что невестка , то есть я должна тянуть все - я работаю на полторы ставки и не на словах а на деле.
3. Решили семьёй (живём отдельно) , что каникулы до 11 января в сад водить не будем , мамо сказали что будет забирать его вместо сада до сна к себе.
4. За неделю с 27 числа внук был у них 1 раз. Три часа. После чего она сказала что надо вести в сад, а то он будет расхлябанным. Ясное дело, что я справлюсь конечно же сама. Но на привязи)) сутками. Муж завтра выходит на работу, я отказалась на эти дни от сада, да, я рассчитывала что сын через день побудет у бабушки с дедушкой - ему нравится у них. О ночеаках речь не идёт, о целом дне тоже. Они были за, на людях)))
Свекруха аж кайфует оттого что я никуда не могу вырваться - ни на массаж, ни анализы сдать, на УЗИ б надо, два года не была, нужно миому наблюдать. Зуб сломан, уже месяца два, но работа 6 дней в неделю не позволяли заняться собой, здоровьем. Почему сейчас так? Почему так принципиально НЕ помочь? Я молчу о том, что люди оставляют детей на все лето, на неделю или две когда сами едут на море?
ША все! я пришла• 03 января 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Да, в такой ситуаци родные нужны. А кто помогает/ ухаживает за Вашей мамой?
Помогает моя тётя.
Дуболом• 03 января 2017
Ответ дляЗдрасьтенька
Бабушкам тоже стало легче жить, у них тоже машинки автомат и горячая вода.
У бабушек есть еще автомобиль!помимо стиралки,горячей воды есть еще айфон с фейсбуком и телевизор)))))
котопёс• 03 января 2017
Ответ дляПомогалочка
Да счас разогнались... с какого перепугу я должна досматривать свекровь???
Или вы искренне думаете что муж( ее сын) будет ее досматривать.. жопу мыть?? памперсы ей менять???
Свекровь плюет в колодец из которого на старости ей пить.. а именно как она к невестке и внукам.. так и они к ней в старости...
тк как ни крути- а мужики сыновья уж очень большая редкость что способны быть няньками сиделками...
конечно не должна. У невестки своя мама есть. Ее кто досматривать будет. Но сын, если он нормальный сын и настоящий мужчина, найдет способ как помочь маме и не оставить ее умирать одну без помощи. Вы можете его поддержать в этом, как хорошая жена. А можете оставить один на один со всеми проблемами. А внуки... Ну внуки вообще редко кого досматривают. Сейчас такое время что внуки учатся и работают. Часто за границей. И бабушки дедушки им вообще особо не нужны.
Интернет Бродилкин• 03 января 2017
Ответ дляДуболом
Звонить тоже заразно? У современных дедушек и бабушек понятия о внуках и помощи напрочь забыто.Свекровь в фейсбуке висит,свекр в планшете.Они рядом живут.Мои родители за 300 км,зато 20 раз за день позвонят.Но никто не сидит,даже на выходные никто не хочет уделить 30 минут,при этом все здоровые.
П.С. Со мной сидели один дедушка,три бабушки,и даже прабабушка.И им это было в радость ,читать мне книги,водить в цирк и зоопарк.
Видите, зато теперь можно считать, что полноценно нет совка, с его бабушками и дедушками. Всё, как на западе. И чем дальше, тем будет всё западнЕе, и западнЕе.
Завтра не пью• 03 января 2017
Автор, это СУГУБО ВАША ЛИЧНАЯ ситуация!!! Не более. У меня свекровь добровольно (реально считает что это мы ей просто сделали подарок) в графике ежедневной приходящей няни (а часто и круглосуточной) нянчит нашу младшую!! С роддома! Гуляет - только она! Дочке полтора года. Пока была на ГВ бабушка полностью подстраивалась под график ГВ (все свои дела подстраивала) и привозила цене малую. Это при том, что я в декрете (но, правда, я очень занятой человек и декрет - это освобождение только от одного вида деятельности и то не полностью))) со старшим все то же самое было в сценарии, но моя мама смотрела. Сейчас старший (10 лет) у моих родителей - с первых дней карантина бабуля с дедулей приехали и забрали (почти 200 км). Мы найвестили ребёнка на НГ и уехали 1 числа) Свекровь забирает малышку или играет с ней дома всегда - и когда я сплю (встаю поздно, а дочка раньше:), и когда делаю маникюр, и когда работаю, когда готовлю и тд! Я обожаю свою свекровь - она человечище! Суперженщина и супермама! А как бабушка - вообще идеал) но м нашем окружении ВСЕ БАБУЛИ ТАКИЕ +\-. Поэтому свекровь часто гуляет со своими подружками и те тоже смотрят внуков и у них такая бабушко-пати)
котопёс• 03 января 2017
Ответ дляША все! я пришла
Случайте, формально вы правы. Вынянчила.никому не должна. Но если как у меня: свекры довольно здоровы физически, а я совсем сдала, то неужели нельзя помочь? Неужели нельзя поддержать в беде человека?
почему нельзя? Наоборот надо поддержать.
Но чаще ведь наоборот. Старшие люди сдают и обрастают болячками быстрее.
Самая СоветЧиваЯ• 03 января 2017
Ответ дляКамо
Я не могла сходить к гинекологу после родов. Так как некому было оставить ребёнка. А свекровь сказала-знакомься с соседями и им оставляй. Жили в одной квартире, она не работала. Вот такая она ваша свекровь. Просто не рссчитывайте на неё.
Ничего себе у вас свекровь! Помогать ей в дальнейшем когда она станет немощной вы надеюсь не будете?
220В• 03 января 2017
Ответ дляДуболом
Раньше не было интернета, сейчас все бабушки-дедушки ’очень занятые’ сидением в соцсетях и на форумах
Помогалочка• 03 января 2017
Ответ длякотопёс
А чего им сын что то должен?? они то не сильно считали по отношению к нему обязанными и должными.. когда сын помагал им- они брали как должное.. а когда у сына стали тяжелые времена- так они резко стали НЕ интересоваться его проблемами.. и начали абстрагироваться от них.. так что ОН им должен?? что они кинули его когда ему была очень нужна их помощь и поддержка..
Нарисовалось• 03 января 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Да ну при чем тут запад. Моя подруга месяц назад вышла замуж за немца и уехала в Германию. У мужа есть женатый брат с тремя детьми - девочки 7-10-12 лет. Там такие дедушка-бабушка - на внуков не надышатся, родители часто им привозят, могут даже на неделю оставить, чтобы вдвоем в отпуск уехать. И к первой невестке и к моей подруге свекровь обращается ’доченька’
Интернет Бродилкин• 03 января 2017
Ответ дляША все! я пришла
Помогает моя тётя.
И слава Богу. И невестки с внуками не понадобились.
БезникаЯ• 03 января 2017
очень сочувствую, что вам наобещали и подвели, но так бывает - не рассчитала свои силы, хотела показаться хорошей, но не может уже. просто не расчитывайте на них, только на себя и мужа - это ему нужно претензии предъявлять, что вы к врачу не можете попасть.
а бабушки-дедушки - это чудесно, когда они ХОТЯТ быть с внуками и играть, но это не их обязанность все же. Разве что это они вас уговорили родить ребенка обещаниями воспитывать совместно. Да и тут - что с них взять, не обратно же ребенка засунуть себе?
Дуболом• 03 января 2017
Ответ для220В
У свекрови куча друзей в фейсбуке- по всему миру друзья,и Греция и ОАЭ...Часами висит.А внучке книжку прочитать, хотя бы 1 сказку!Увы, за 4 года никак осилить не может.
.
котопёс• 03 января 2017
Ответ дляПомогалочка
ну как ’что’. До сознательного возраста ведь дорастили? Не бросили.
Ухаживали, одевали, кормили воспитывали. Разве нет?
Я считаю что пока ребенок маленький и не способный сам себя обеспечивать о нем заботятся родители. Когда ребенок вырос а родители стали старенькие и не способные сами себя обеспечивать - о них заботится уже взрослый человек. Как бы отдает ту заботу, которую ему дали.
Интернет Бродилкин• 03 января 2017
Ответ дляНарисовалось
Кто говорит, что помощь отсутствует? Она празднично-отпускная.
Ответ дляБарабасиха
А что не понятного в поведении свекрови??? Она только жить начала. Она имеет на это право или она обязана ВАМ вынянчит ВАШИХ детей?
А что, из моего поста можно подумать, что я так считаю? Если вы так подумали, то вы неправильно поняли. Пусть живет полной жизнью и наслаждается пенсией, только вот когда ей надо будет моя помощь (ну я не свою конкретно свекровь имею ввиду, она хоть не часто, но регулярно приезжает. я имею ввиду с такими понятиями, как у вас), то пусть на меня не рассчитывает. Сделаю ровно столько, сколько необходимо будет ради приличия.
’выняньчить’ - я подразумеваю под этим словом сидеть постоянно с ребенком, круглосуточно, или, как минимум 50% времени. а автор говорит, что свекровь вообще, впринципе всегда морозится от внука. Ничего она не должна, но тогда уж не обессудьте, я таже ничего и никому не должна. Семья должна помогать друг другу. Ведь это родство по второй линии. По идее, самые близкие люди. Бывает ведь такое, что свекровь становится невестке как мама. А бывает, как мачеха. Все люди разные. Я об этом.
Дуболом• 03 января 2017
Ответ дляЗавтра не пью
Вам просто повезло со свекровью.Мне, например,жутко не повезло...Большинство свекровей не обращают внимание на внуков.Потому что дети дочки-это внуки,а дети невестки-это ее дети!
Помогалочка• 03 января 2017
Ответ длякотопёс
Ну если вы считаете что то что мой муж в детстве с папой браконьерил .. так как дома жрать не было чего, и вдоль путей выпавший уголь из вагонов подбирал.. и по посадкам дрова по ночам пилили... вот такое шикарное детство было... а свекр вместо того что бы на 10 работ пойти сидел дома... ну и браконьерством занимался... тоже свекровь...
именно сын им дал возможность начать свое маленькое дело... и пошел работать вместо того что бы учится и себе нормальную профессию потом иметь...
и когда они стали неплохо иметь- то оказалось что в ответ поддержать сына как то не с руки... они же’ Пожить для себя хотят’.... и когда профукали все что могли опять к сыну??? опять им он что то должен.. про родительские чувства вспомнили.. тьфу на них...
Интернет Бродилкин• 03 января 2017
Ответ дляДуболом
.
Ну хоть на старости лет... Мир меняется. Мы вот тоже часами висим, а могли бы своим детям сказки дочитывать.
Интернет Бродилкин• 03 января 2017
Ответ дляДуболом
Да, это правда, вот у моей два сына- ещё младший брат моего мужа- и пять внуков. А она по заграницам. И Я ЗА НЕЁ РАДА. Сама так ХОЧУ.
котопёс• 03 января 2017
Ответ дляПомогалочка
Это очень грустно :(
Ответ дляCorsika
:)))
Вы знаете, когда год назад я укладывала маму на операцию, поимела любопытную беседу с заведующим отделением хирургии.
— Вы же понимаете, возраст... — сказала я.
— Возраст?! Сколько вашей маме лет?!
— 65.
— А мне через два года 80! И я себя чувствую молодым! И я бегаю по утрам, и работой живу! Не хороните своих родителей раньше времени!
На меня это мощное впечатление произвело :)
Простите за офф.
— Возраст?! Сколько вашей маме лет?!
— 65.
Простите за офф.
А теперь дружно вспоминаем тему где 30 летние барышни болячками делились, оказывается очень интересно, в 30 лет можно себя плохо чувствовать, иметь хронику, а к 60 годам она куда то должно рассосаться и свекрови в 65 здоровее чем невестка в 35.
И да после климакса все очень летит, хорошо когда есть здоровье в 80, но увы таких единицы, обычно в таком возрасте букет еще тот. Наша бабушка в свои 70 перенесла кучу операций в том числе на спине и по гинекологии, да она бодрится, но млин я изверг что ли не понимаю что человеку элементарно стоять больше часа сложно, она ходит мееедленно потому что спина болит, если на такую бабушку повесить шилопопа, можно очень быстро стать наследником, лично в мои планы это не входит.
Самая СоветЧиваЯ• 03 января 2017
Примите, поймите, запомните и отомстите. Позже.
Мои родители из того же разряда. Плевали на меня с 16 лет. Я все пыталась найти им оправдание, винила себя, говорила себе что родители мне ничем не обязаны. Прямо как некоторые советчицы тут. Но, автор. Если вы семья, то родители ваши и вашего мужа ОБЯЗАНЫ подставлять плечо и помогать! Я не говорю что нужно этим пользоваться постоянно, но время от времени когда помощь просто необходима родители ролжны плмочь. Иначе что это за семья?
Интернет Бродилкин• 03 января 2017
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Да, Ваши родители сильно промахнулись- девочку не просто надо любить, её надо лелеять, как принцессу.
Ответ дляTrisha
А давайте ограничимся конкретикой — старт-постом?
Там упомянута вполне себе бодрая бабушка.
Причем без указания возраста. И, судя по возрасту внука, рискну предположить, что бабушке скорее 50, чем 70.
Интернет Бродилкин• 03 января 2017
Ответ дляTrisha
Всё, не могу- ставлю Вам 12 баллов.
Интернет Бродилкин• 03 января 2017
Ответ дляCorsika
Это невозможно, так как в старпосте выставлен диагноз, по которому свекровь- душевно-больная . ГодА в таком случае значения не имеют. Читаем со слов: ....Свекруха аж кайфует...
Кондуктор троллейбуса• 03 января 2017
Ответ дляCorsika
Помогите дочери с жильем — возможно, и разъедетесь.
Она живет с вами от безнадеги, судя по всему. Как и вы с ней.
Жуткая ситуация, конечно.
Как нужно помочь, по вашему? Отдать квартиру дочери? Продать квартиру и купить 2 комнаты в коммуналке или общежитии? И главное ПОЧЕМУ нужно это делать? Неужели наши родители не заслужили право дожить свои годы нормально? У моих раннее детство пришлось на войну и послевоенный голод и , как следствие, болезни. Они нас вырастили, дали образование, в нашем детстве было много праздников, веселья, нами занимались (играли. читали, возили на экскурсии). Я не считаю, что родители нам что-то должны.
Даже если смотреть через призму расхожей сейчас фразы ’мы не просили нас рожать’, то создавая семью и рожая\ детей нужно думать ГДЕ и ЗА ЧТО планируете жить и растить детей. Нет условий - значит нефиг заводить. Ибо СВОИМ детям обязаны именно РОДИТЕЛИ, а не бабушки и дедушки.