Ленивица-красавица• 02 января 2017

а что происходит с современными бабушками? новонодние каникулы - сын- бабушка

Я действительно не понимаю, что происходит. В нашей семье в частности и обществе в целом.
1. Ребёнку 4 года и 4 месяца. Активный, подвижный, в саду болеет часто но ходит, потому что мы оба работаем.
2. Есть бодрая бабушка- свекровь, которая считает, что невестка , то есть я должна тянуть все - я работаю на полторы ставки и не на словах а на деле.
3. Решили семьёй (живём отдельно) , что каникулы до 11 января в сад водить не будем , мамо сказали что будет забирать его вместо сада до сна к себе.
4. За неделю с 27 числа внук был у них 1 раз. Три часа. После чего она сказала что надо вести в сад, а то он будет расхлябанным. Ясное дело, что я справлюсь конечно же сама. Но на привязи)) сутками. Муж завтра выходит на работу, я отказалась на эти дни от сада, да, я рассчитывала что сын через день побудет у бабушки с дедушкой - ему нравится у них. О ночеаках речь не идёт, о целом дне тоже. Они были за, на людях)))
Свекруха аж кайфует оттого что я никуда не могу вырваться - ни на массаж, ни анализы сдать, на УЗИ б надо, два года не была, нужно миому наблюдать. Зуб сломан, уже месяца два, но работа 6 дней в неделю не позволяли заняться собой, здоровьем. Почему сейчас так? Почему так принципиально НЕ помочь? Я молчу о том, что люди оставляют детей на все лето, на неделю или две когда сами едут на море?
Зажуженная Жужжа• 03 января 2017
Девочки, осудите меня или дайте пендаль. Ребёнок 7 лет в феврале, за время рождения ребёнка я дня не работала . Живём с моими родителями( район очень не благополучный), но сидеть с нашим ребёнком они не хотят. Свекровь работает 1/3, с внучкой от другого Сына нянчилась, но там невестка с рождения вышла на работу, с нашей не хочет, видет Ее редко , даже если мы у друзей в гостях в их подъезде и дочка хочет к ним в гости зайти, мы им звоним , нам говорят, что устали. Встречи с внучкой по 2часа 2 р. В месяц максимум. Дочь ходит в школу, но сейчас вышел какой-то тупой закон , что дети социально опасные должны быть в обычной школе, а не в спец. Школах, а у нас таких на продление двое пацанов. Т.е. Продлёнка отпадает. Няня: моя подруга вышла на работу, когда Ее дочке было 8 мес., у неё были няни всевозможные с нашего района, они били ребёнка и морально уничтожали, я гуляла всесте с ними на площадках, мама разводила руками, я к этому не готова . Хочу на работу, что делать ? Хочу услышать реальные рекомендации . Есть знакомая семья, 4ребенка там, мама удавшийся директор, но там за внуками смотрит бабушка

Пуки-куки• 03 января 2017
Ответ дляОднозначная
Ну, у вас совсем иная ситуация, согласитесь. Я говорю даже не о помощи, а об общении, о том, что с внуками нужно проводить время, ну хоть раз в месяц, денек-другой. Мы работаем с мужем и воспитываем и содержим своих детей сами. С баб. и дед. общаемся только по праздникам, 3-4 раза в году по паре часов, в толпе других родственников. У моих детей вообще нет понятия дедушка и бабушка, они для них практически чужие люди. Вы считаете это нормально?
Не нормально, огда старшее поколение не знает внуков. Кто виноват? вы. Потому как пупсиков своих берегли и не давали их в руки свекрови, ревность,страх, мамские гормоны. Вот и выросло поколение где старшие не знают младших. Так спокойнее, не видеть недовольных невесток, а заодно и их детей
Шумелка Мышь• 03 января 2017
Ответ дляМагистр управления
Пишу свою ситуацию-мой сын(28 лет) звонит своей бабушке каждый день вечером,как Отче Наш.Когда приезжает к нам в гости,визит бабушке,перед отбездом-заехать сказать бабушке досвиданья,по приезду в Киев-позвонить..Есть еще бабушки на свете...может тут их мало...
Меня смотрела моя прабабушка, ей было 86 лет, на костылях, бабушка и дедушка работали и мама с папой тоже, декретный отпуск был тогда один год. Так вот, скоро мне 40, а я ее постоянно вспоминаю, она успевала приготовить на всю семью и за мной смотрела. Мужа моего тоже бабушка смотрела, тогда отпуск был еще меньше один месяц и муж постоянно к бабушке и звонил и в гости все к ней обязательно и она к нам. Она жива, ей 94 года. Моего сына смотрела моя мама, потому что мне надо было работать без выходных, плюс няни были. Я благодарна бабушкам и муж мой благодарен своей бабуле. Помощь бабушек неоценима, если мне позволит моя невестка в будущем, я с удовольствием буду помогать смотреть внучат и муж такого же мнения.
автор Ленивица-красавица • 03 января 2017
Ответ дляГолубая фишка
Здоровья вашему ребенку.
Но это все таки ваша, а не чья-то забота.Не бабушек и не общественности.
И не стоит это перекладывать на других людей даже в части обид и эмоицй.
Почему же я помогают больным детям - раком и прочими болезнями? Это же забота их родителей , правда? Да потому что хочу помочь. Чужим людям. Потому что это человечно и по-человечески. А бабушки порой ведут себя КаК одинокие волчицы , у которых атрофировались чувства. Только пожирать и поспать
И урвать. Я замечаю что презираю порой пожилых женщин. Не старкшек, а именно пожилых, полных сил, лезущих бесплатно в транспорт, торгующтхся до посинения, и жрущих как в последний раз. Извините.
Интернет Бродилкин• 03 января 2017
Ответ дляРазумная Губка
у меня не было мамы рядом и папы - все сама. Я привыкла.
Или с ребенком ходила, или муж приходил домой на время, или ждал под поликлинникой, и снова на работу.
А когда он в командировке??
Один раз надо было мне 3 дня, на лечение уехать. Надо было очень..
Оставили свекрови, отвезли.
Она там заболела ( кишечник), неправильно кормила.
При чем расписала, что и сколько в день давать. У нее с роддома была проблема. Забрала , и 2 недели лечила понос. Больше не оставляла.
Вот такого и подобного поворота событий и боятся свекрови! Потом врагом номер один стать. Поэтому и устраняются. Уверена- дело в этом.
Lydia• 03 января 2017
Ответ дляОднозначная
Так и есть. Лучше вообще никак не общаться, чем так. Хорошо что сын маленький был, забыл и все. Сейчас его спрашиваю, помнишь, как у бабушки ночевал, говорит нет.
Мы виноградником занялись, весной нужно было рассаду везти. Дети не любят туда ездить, приходилось их вдвоем дома оставлять, 10 и 4 года. Свекров попросили машиной рассаду привезти. Они приехали с внучкой той другой, свекровь ужаснулась, что дети сами и все. Нас отвезли и уехали с той внучкой, а наши закрытые в квартире остались на целый день.
У нас в детстве так же было. Соседний дом бабушка папы, а мы у них в доме даже не бывали. И нас маленьких закроют в доме родители, а бабушка в окошко только иногда заглядывала.
Мамина бабушка аж в другой области жила, и нас с двоюродным братом к ней отвозили летом
Советую как можно раньше отпустить эту ситуацию и жить. Уводите свою семью на паралель.
Я знала что рядом бабушка живет, но родственных чувств не испытывала.
Парасюха• 03 января 2017
От того, что Вы будете обсуждать какие бабушкидедушки плохие, хотят Вам зла, радуются Вашим несчастьям и не хотят решать Ваши проблемы, эти самые проблемы не решатся. А те, кто поддерживают, что, мол, негодяи такие эти родственники, на самом деле оказывают ’медвежью услугу’. Живите своим умом и решайте свои проблемы сами, не злитесь. Этим Вы себе обеспечите уважительное отношение и внутреннее спокойствие.
Ответ дляБабка в тапках
Вам сил и тепения. Свекрови на то и свекрови...помощи часто нет...хоть бы жить не мешала и то уже подарок) Так что выше нос! Скоро детки подрастут, будет и у нас время на себя. Ещё и жалеть будем, что это время прошло)
Спасибо)
Магистр управления• 03 января 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Предлагаю завести клуб ПРАВИЛЬНЫХ-современных Бабушек.Где делится опытом и разными полезными вещами для бабушек.

Булькаю• 03 января 2017
Ответ дляПуки-куки
норма, когда невестки/дочери отдают себе отчет- любовь к внукам= равно любовь невесток к свекрови. И точка. Просто любовь ниоткуда не появится, нужно тесное общение с грудного периода ребенка, доверие, понимание, а не крик-что свекровь тупая, ничего не знает об уходе за младенцем... А если не знает, то обучите ее компьютерной грамоте и поиску информации в гугле. И не забываем своего недовольства на сегодня, потому как совсем скоро вы перейдете в статус свекрови
Да ладно! У меня к маме и свекрови были если и не равные отношения, то явно с ’перекосом’ в сторону любви и уважения к маме. С чего же тогда у меня дети (даже старшая, которая свекрови и не родная вовсе!) к свекрови аж бегом бегут? А свекровь им всегда рада. Я все дочь старалась придержать (чужая девочка то свекрови, по сути), пока свекровь с некоторой обидой даже не спросила почему я ей дочку свою не доверяю и что она (свекровь) не так делает. Я чуть не расплакалась тогда! Вот вам и ’доверие, понимание’. Очень много от самих бабушек зависит.
Однозначная• 03 января 2017
Ответ дляПуки-куки
Вы издеваетесь? С чего вы взяли что я их не давала? У меня их никто и не хотел брать. Навязывать я не навязываю, не хотят, как хотят.
Я выше писала, с младшим сыном поиграли годик, а потом бросили, как новая внучка родилась от сына который с ними живет. Как котенка, поигрались и бросили. А было все нормально, я всем знакомым говорила, какие у меня свекры молодцы, сына любят.
Пьера Безухова• 03 января 2017
Ответ для60 метров сметаны
Автор, я не знаю, что за отношения у вас со свекровью и почему они такие, кто в этом виноват. Может у вас очень невоспитанный ребенок, с которым бабушке не справится? или вы не только на форуме ее поносите, но и по друзьям-соседям? Извините, это только мои предположения.
У меня прекрасная невестка, они с сыном - отличная пара, хорошие родители и к родителям своим относятся с любовью и уважением. и мы с мужем на все каникулы и лето забираем детей (а их трое, в том числе годовалый малыш и подросток), чтобы дать молодым побыть вдвоем и просто отдохнуть. И практически все мои знакомые, имеющие внуков, делают тоже самое.
Может проблема не в бабушках-свекровях, а в вас, а, автор?
у вас типичная логика свекрови - у автора свекровь лицемерная лентяйка,а проблема конечно в авторе.ага...
Бывает и такое• 03 января 2017
потому что все бабушки -дедушки в основном сейчас все работают, потому что разплаты-пенсии заставляют это делать. у нас есть и бабушки и дедушки, все всегда помогают, но все они работают и у всех есть по трое внуков с одной стороны и с другой , то как им разорваться не понятно, чтоб всем угодить
Пуки-куки• 03 января 2017
Ответ дляОднозначная
,
Я обобщаю, мой ответ на все претензии недовольных невесток в этой теме..
Пьера Безухова• 03 января 2017
Ответ дляПочемучка
Автор а когда свекровь работала и у вас детки не было, вы чего не готовили ей не стирали, и т.д что бы она пришла и легла на диван? вы не обязаны были?
а с чего вы решили что автор дома сидела когда у нее детки не было? Может автор пахала на 3 работах что бы сейчас отдельно от свекрови жить?
Луноходик_Ик• 03 января 2017
Ответ дляЛенивица-красавица
вам надо непременно найти крайнего и кого-то осудить? в данном случае - свекровь?
или вы хотите, чтобы вас похвалили, что вы больным помогаете?
тогда непонятно, почему вас собственный ребенок напрягает и вы создаете проблему на пустом месте?

ребенка 4 лет вполне можно с собой брать в клиники на узи и пр. осмотры. на моря или в рестораны тоже вполне можно ездить всей семьей - неужели ребенок помеха?

мы растим ребенка вообще без бабушек, теть и нянь. и никакого дискомфорта не испытываем по этому поводу.
Lydia• 03 января 2017
Ответ дляЛика-прилипка
Ну слушайте...
Ей не интересен ваш ребёнок. Да отстань те вы от человека. Ну есть же не желанные дети? Думаю и с внукам и так... не навязывайтесь.
Ага. А после 80 лет бабушка папина стала активно приходить в гости к родителям моим, и когда я в гостях пытаться мне денежку гостиницем впихнуть. Ну примерно, как будто мне лет 12, а не 25 и в подобном внимании (особенно в виде денег) не нуждаюсь.
Шумелка Мышь• 03 января 2017
Ответ дляМагистр управления
Я благодарна своей свекрови и своей маме и бабулям и прабабулям за то, что сохранили в нас с мужем вот эту традицию родства. Замечу, что первые 10 лет нашего брака свекровь кровь с меня пила ведрами, а сейчас все наладилось, я зла не держу, не судья я ей, звоню каждый день и к свекрови и к маме. Очень хочу, чтобы доверяли нам внучат да и буду стараться с невесткой найти общий язык. По поводу клуба-я за)
Однозначная• 03 января 2017
Ответ дляПуки-куки
,
Вы не обобщаете, а утрируете. Невесток с такими претензиями очень мало, как и таких как ваша дочь, которая на вас своего ребенка скинула.

Магистр управления• 03 января 2017
Ответ дляШумелка Мышь
предлагаю обменятся тел.в личке,накидать пост и отправить админу для создания пост.-й темы.
Однозначная• 03 января 2017
Ответ дляLydia
Не получается отпустить( Каждая такая тема задевает. Наверное, когда выскажу это им вслух, будет легче.
Еще ж получается, что дети мои со своими двоюродными сестричками не общаются, которые там живут.
Аноним_Галя• 03 января 2017
Девочки, планируя и рожая детей, забудьте о бабушках и дедушках!!! Вы рожаете для себя и только! Ничего они вам не должны! Это суровая правда жизни, рассчитывать нужно исключительно на свои силы и ни от кого ничего не требовать. Всегда можно организовать время так, чтобы успеть - знаю очень много таких мам, а скинуть все на бабуль -проще всего. И спихивать детей родителям, ехать ’отдыхать’ без них... - вопрос-на фига заводить? Отдыхайте на здоровье от детей хоть всю жизнь.
Нарисовалось• 03 января 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик

вы правда считаете, что это социальная норма и ребенку не нужно внимание никого из родственников, кроме родителей? Не любить внуков и не обращать на их существование никакого внимания - это норма?
Бусурманша• 03 января 2017
Ответ дляПьера Безухова
Автор белая и пушистая выдумать что другой человек кайфует что она на УЗИ не может сходить, это надо иметь логику той самой свекрови, и да сама с садом решила устроить каникулы, а свекровь опять виновата, я бы тоже с ее ребенком не сидела, остаешься везде виноватым, лучше сразу ничего не делать. И автор для кого полторы ставки взяла? Свекрухи икру покупать? Не тянет у нее есть муж, все претензии в ту степь.
Луноходик_Ик• 03 января 2017
Ответ дляНарисовалось
насильно любить не заставишь.
социальные нормы - это условности, созданные людьми. сегодня нормы такие, завтра будут другие.

ну а лично я не стала бы оставлять своего родного ребенка людям, к которым не питаю особой любви, доверия, приязни и т.д. -- это если бы я была на месте автора. свое дите я вожу раз в год повидаться с родителями, при этом все друг друга рады видеть.
Бусурманша• 03 января 2017
Ответ дляНарисовалось
Норма на выходных в парке погулять, а растить должны родители, так вообще во всех цивилизованных странах, только в очень бедных, да в странах типа Украины, где очень хорошо бытует мнение мневседолжны , почему то считают, что вырастила своих детей, бабушки еще и внуков раститьобязаны. И вообще во всех делах винить других, а не решать проблемы, странно но я работая с мужем, и на УЗИ могла пойти, и в кафе, есть куча способов, некоторые троих работая растят без бабушки, они на УЗИ наверно не ходят, ведь окромя бабушек решить проблемы ну никак нельзя
Хотя после авторского Перла про старикашка, я могу понять свекровь, очень интересная, мягко сказать барышня
Нарисовалось• 03 января 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
насильно любить не заставишь.

Ну для меня не норма видеть родителей 1 раз в год. Это может быть только вынужденной мерой, если жить на очень далеком расстоянии. А жить в 15 минутах ходьбы например и не видеть год - это как ни крути не являлось никогда. не является и еще очень долго не будет являться нормой.
Булькаю• 03 января 2017
Ответ дляАноним_Галя
Да так (ну лично мы) и делаем. Просто мне, например, надоело сейчас мамины обиды выслушивать, что внучка не хочет с ней особо общаться. А через время - еще и про внука выслушивать буду. А когда пытаюсь объяснить, что для того, что б внуки бабушку родной и любимой считали, надо некоторые усилия и бабушке приложить - выслушиваю, что я неблагодарная дочь и никудышная мать, ибо не научила дочь (пока только дочь) уважению и любви к бабушке.
Луноходик_Ик• 03 января 2017
Ответ дляНарисовалось
да, мы живем за 1000 км. поэтому ездить приходится в отпускное + каникулярное время. а свекровь за границей живет
Нарисовалось• 03 января 2017
Ответ дляБусурманша
Про проблемы автора я писала - что мне смешно, со мной ребенок с рождения всегда и везде. Но! видите - вы пишите. что норма - это раз в неделю погулять в парке. а если бабушка вообще в принципе существованием внука как таковым не интересуется? У очень многих бабушек никакой парк даже близко в повестке дня не стоит.