На иголках• 03 января 2017

более лимение, уверенна, длинна, с киева

поделитесь смешными перлами на ночь глядя?
Тётя Хрюша• 03 января 2017
Ответ дляВсе будет, но потом
...штаэта?
Это учитель исправил в тетради..’Петарды’ в родит падеже (кого ?чего?) звучат ’петардей’. А вы не знали?)))...а, по теме, печаль...
Железный коготь• 03 января 2017
Ответ дляМотылек
Не из советчицы, а из жизни - убивает меня когда на детской площадке, при катании ребенка на качелях, говорят ’гойда-гойда’. Я понимаю что это от слова гойдалка (или как правильно качеля будет по-украински). Но тогда, если я говорю на русском языке, то должна приговаривать ’кач-кач’? От слова ’качеля’?
В Москве говорят именно кач-кач, когда качают детей на качелях. Ну это лучше чем гойда!
Муля007• 03 января 2017
ПисЯть.))) убила бы!
Лизочек• 03 января 2017
Ответ дляpugach1
То что люди не грамотны - одна из самых малых проблем нашего общества. Нужно глубже смотреть. Как по мне, то пусть вообще писать не умеют, лишь бы оставались людьми, а не алчными и злобными .......
только почему-то почти во всех разборках на Советчице по поводу - обманули, выслали тряпье, кинули на деньги - от выложенной переписки глаза на лоб лезут. И как-то четко начинаешь прослеживать связь. Увы, но вывод сам напрашивается. На объективность, еслишо, не претендую.
Резвая лошадка• 03 января 2017
Свеженькое)
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1702809
*сколько стоит система для роздвежных систем?*
Чёрти Шо• 03 января 2017
Ответ дляshelenka
Вкрации
Это ШО?????
pugach1• 03 января 2017
Ответ дляЛизочек
ну советчица не показатель)))
Мотылек• 03 января 2017
Ответ дляЖелезный коготь
серьезно?
Вот уж никогда бы не подумала...
советский цирк• 03 января 2017
Ответ дляГейСюда
йолочка
йолка такой же сленг, как и мошейник, длинноебальное платье
Безберлоги.ру• 03 января 2017
Ответ дляВсе будет, но потом
И у Веталя спортивная карьера была )))
Ну, он по жизни умом не блещет. Его начали продвигать, а он и не сопротивлялся.
natatom• 03 января 2017
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
мне сегодня клиент написал: ’Гадица’. Значит, согласен он.
Я бы не догадалась сразу. Могла принять за слово, производное от гадины :-)
Интеллектуальные оладьи• 03 января 2017
Ответ дляТётя Хрюша
мне тогда больше нравится кого?чего? Петардов)))
Лизочек• 03 января 2017
Ответ дляpugach1
ну советчица не показатель)))
отличный показатель. Это 15-20 лет назад это был бы не показатель, когда доступ в интернет, компьютеры и прочие блага были доступны избранным. А сейчас, при наличии интернета во всех коровниках страны и выхода в него с самых простеньких телефонов, форумы стали прекрасным показателем всех срезов общества.
советский цирк• 03 января 2017
а когда Ь теряют или ставят где попало? или И и Е путают... или когда вместо Э пишут Е, при этом используют буквы Ы, что значит, что рос. раскладка клавиатуры есть... или когда в украинском апостроф не используют... или еще хуже рос. слова пишут украинскими буквами, при этом исправляют кого то...
не ужели сложно задать себе проверяющий вопрос...
хотя у самой так же часто описки выходят
Интеллектуальные оладьи• 03 января 2017
О. Вспомнила еще один перл. Правда не совнтчицы. чЮства.
Так парень моей подруге в теплых ’чюствах’ признавался. Она не знала радоваться ей, смеяться или плакать)
pugach1• 03 января 2017
Ответ дляЛизочек
что далеко ходить - 80% разговаривает на суржике, путает слова и не могут вложить мысль в одно предложение - э-кают или, чего хуже, вставляют мат, так, для связки слов
Манька Галченок• 03 января 2017
клеЯла, клеЯть
Добротная• 03 января 2017
Ответ дляБлагоуханочка
для меня самая жестокая жесть это реклама в лифтах. Этаж у меня высокий, ехать долго, объявления висят месяцами. Как замечу ошибку, глаза сами кровят, но пялятся именно на то слово постоянно.
Из особо поразившего меня это реклама какого-то салона, там биозавивку делают с ИСПОЛЬЗОВЫВАНИЕМ какого-то чудо средства. Это изнасилование слова с особым цинизмом
В моем лифте висит реклама салона красоты, которая с гордостью сообщает, что они ’стерелизуют инструменты’, потому что на них ’обитают микробы’
Добротная• 03 января 2017
Ответ дляLittle jewel
девченки?
правильно ’девчонки’
Лизочек• 03 января 2017
Ответ дляМанька Галченок
клеЯла, клеЯть
из этой же оперы: ’Не могли бы вы помереть куртку на себе?’
Ролик• 03 января 2017
Всё не осилила,но возмущена просто таки безграмотностью. конечно есть и интернетный сленг,и опечатки,но элементарные знания... печаль.Себя не считаю эталоном,еслишо))) Не верила во многое,но когда здесь,на киде,своими глазами увидела объявление ’с поедками’ сомнения отпали
veronika2005• 03 января 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Туда же ’ребзь’ и’деть’
а мне деть и кошь нравится - это же не ошибка, а просто с юмором
Sunny_Anny• 03 января 2017
Правильно тут заметили, сейчас интернет - действительно в большой мере зеркало общества. Потому что общедоступен и видно результаты сразу. Поэтому странно читать, что раньше такого небыло. А откуда кто знает? Был бы инет раньше - было бы понятно. А так каждый судит по ограниченному кругу общения, а он и сейчас у всех разный.
Первоклашка Я• 03 января 2017
Ответ длямладокошкина
ШампуньЮ.Она же шампуньКА,Вы не в курсе?
Они же кремА
Знала студентку филологического, которая говорила ’платьЯ’
Мои личные фавориты: гЕнИколог, дешевые цены и (из последнего) вирус Эйнштейна-Барра.
natatom• 03 января 2017
Ответ дляАкуна_Матата
Тему не читала, боюсь, что пока буду читать, не успею написать )))

У меня есть перлы на целый сборник: гиня, годовасик, беременяшка, тугосеря, покакуньки, воспиталка, училка, врачиха
Тугосеря, простите, это тот, кто страдает запором? Сплошные, как выше написали девочки, рыгульки....
Sunny_Anny• 03 января 2017
Меня напрягают только ошибки в рекламе, которую настойчиво продвигают в массы. Вот это печаль, да (
feelfree• 03 января 2017
Ответ дляСноваЗдорова
Употребление некоторых форм имен существительных в русском языке может иметь литературные и разговорные варианты. Они допустимы в нейтральных речевых стилях, хотя разговорные формы всегда ограничены определенным кругом речевого общения.

Существительное крем во множественном числе образует форму именительного падежа кремы. Окончание –ы (-и) является устойчивым при образовании множественного числа существительных мужского рода с основой на согласный:

крем – кремы; камень – камни; шампунь – шампуни; клон – клоны.

Но в современной русском языке продуктивным признается и образование формы множественного числа при помощи окончания –а. Часть таких форм считается нормативной, правописание других требует стилистического разграничения.

Соответствующими нормам литературного языка считаются формы: века, вечера, закрома, терема. К стилистически разграничиваемым формам относятся годы и года, кормы и корма, кузовы и кузова, томы и тома.

Очевидно, что формы множественного числа кремы и крема относятся ко второй группе существительных, имеющих нормативные и разговорные варианты словоупотребления.

Нормативным вариантом является форма множественного числа, образованная при помощи окончания –ы: кремы.

Для ухода за кожей лица выпускают кремы с основой из натуральных компонентов.

В летнее время для пирожных лучше использовать фруктовые кремы.

Форма с окончанием –а крема может употребляться в разговорной речи и профессиональной лексике косметологов и кондитеров.

Мы подбираем крема для любого типа кожи.

В масляные крема не добавляется белок.

Стилистическое разграничение форм кремы и крема позволяет использовать их в речи с учетом ситуативной уместности словоупотребления. Подробнее: http://thedifference.ru/kak-pishetsya-pravilno-kre...
Статью на этом, бесспорно, авторитетном ресурсе про современный русский язык, небось, какая-то советчица писала.
Пусть в ’современном русском языке’, в угоду малограмотному населению, появится хоть магАзин, хоть крема, хоть кофе среднего рода.
Но образованные начитанные люди всегда будут знать, как правильно, а как - нет.
Просто каралева• 03 января 2017
’Новое словцо’ Ацтаньте...без комментариев
Sunny_Anny• 03 января 2017
Ответ дляfeelfree
А как тогда будет развиваться язык? Любое развитие - отход от установленных правил.
Добротная• 03 января 2017
Ответ дляLittle jewel
помню только жи-ши и ча-ща, а оказывается и чо-що тоже!!! ура
Нет, не чо-що, а правописание суффиксов -онк, -ёнк