А я на шпагате• 04 января 2017

Состоятельные друзья или оплата по счетам. Жду Ваших комментариев

Девочки, хочу послушать ваши мнения. Ситуация сложилась с двояким чувством и заключается вот в чем:
Некоторое время назад стала активно общаться и переписываться с бывшей одногрупницей. Из общения поняла, что человек она далеко не бедный. По-фото в соц.сетях видно, что много с семьей путешествует, держит свой салон красоты, сама успешный косметолог. Хорошо одевается, хорошо гуляет и т.д. Сразу отмечу, что я тоже не из бедненьких, но сделала вывод, что до ее уровня доходов мне далеко.
В общем, перед НГ договорились, что после праздника встретимся и сходим куда-нибудь.
Договорились на поза-вчера. Согласовали встречу в детском центре в ТЦ Вавилон (Днепр). Кто бывал там тот знает, что кухня там довольно дорогая, цены ресторанные.
Я, прогнозируя заранее ситуацию и с целью исключения неудобных моментов унижающих меня, взяла с собой 2000 грн и воду)
Просто вода в ДЦ как по-мне необоснованно дорогая - 0,5л. - 20,00 грн. Когда идешь на целый день, да еще в душное помещение для активного отдыха, воды детям не напасешься, поэтому я купила воды 2л. бутыль. На что моя "подруга" отреагировала словами: "Ну ты даешь! Ты б еще еды взяла"
Ну то ладно. Я проглотила. Хоть к слову сказать, эта вода была в итоге выпита ее детьми.
В общем зашли мы в клуб. Я прошла раньше заплатив за своих 300 грн, она вещи в гардероб сдавала дольше и проходила уже за нами.
Дети сразу рассосались по залу, а мы пошли и заняли столик.
Заказывал каждый себе что хотел. В меню было пиво, его мы пожелали, но официантка сказала, что забрать можно самостоятельно только на баре. За пивом пошла я. Себе взяла Старопрамен 0,5 за 35 грн, а подруга попросила бутылочное немецкое (вроде) 0,3 за 70 грн. Таких походов у меня было два.
Потом пришли дети и захотели покататься на гироскутерах. За них платить надо отдельно. С детьми за скутерами пошла я и заплатила за всех 250,00 грн.
После этого, дети захотели конфет с витрины. Их вроде делают там на месте. Маленький пакетик стоит 35 грн. Как бы покупать их я была не против, но смотрю, что подруга никак не реагирует, но и я купить их только своим детям не могла. Думаю ладно, куплю по пакетику каждому.
В этот момент мне не очень понравилась реакция их мамы. Типо: мелочь то какая, не стоит и обсуждать. Купила и купила. Даже спасибо не сказали.
За приятной беседой мы провели там весь день. Подруга много рассказывала о планах на весну и лето. Куда поедут и что купят. И как с друзьями они тусят на закрытых вечеринках каждые выходные...
Пришло время просить счет. Принесли. По счету к оплате 2 700 грн. Так как я умею считать, и цены в меню предварительно видела, то с меня к оплате около 650грн +/-. Но подруга достала из кошелька ровно половину от счета с словами: "чаевые оставлять будем?"
Я сначала опешила, а потом все же набралась то ли смелости то ли наглости и говорю: "почему мы по счету платим поровну, если вами было заказано больше?"
Тут вижу как начали округляться ее глаза и вздыматься брови выдавая ее откровенное возмущение, говорит: "Первый раз с таким сталкиваюсь! Мы всегда с друзьями оплачиваем счет поровну"
Отвечаю: "так я за свою половину и заплачу!" В общем перешли мы практически на повышенные тона. Мне пришлось припомнить ей о оплаченных мной гироскутерах и пива, и что угощать ее им в мои планы не входило.
Вот такая дурацкая ситуация. Извините за много писанины. Я и так сократила до минимума.
Какое-то гадкое чувство внутри. Я считаю себя человеком не жадным и не мелочным, но из этой ситуации я вышла как раз как жадина и скупердяй.
Днем того же дня уже обсуждали следующую встречу, но понятно, что ей не быть. Этого уже и я сама не хочу.
Пэрисхилтонша• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
В следующий раз выбирайте себе друзей по вашему уровню
Таскать с собой бутыли и считать цену на конфеты и пиво это не айс.
Что конкретно имелось в виду под ’вашему уровню’? Тех, кто заказывает себе все, что подороже и не в состоянии оплатить? Или тот, кто ’выгуливает’ своих детей за чужой счет?

Репетиторша• 05 января 2017
Ответ дляЛенивица-красавица
Автор, вам правильно сказали, что ваша эта подруга не настолько ’богата’, как пытается создать об этом видимость. Вот я с подругами да, простите за нескромность, деньги имеем немалые. Частенько позволяем такие вылазки. НО!!! Когда приходит счет, каждый платит за своё Пополам делим только чаевые - 10% от счета. И это нормально
Так чаевые можно тоже разделить пропорционально заказу ) Если у одной заказ на 300, у другой на 600, у третьей на 1000, то и чаевые соответственно 30, 60 и 100. Я всегда так делаю - даю 10% от стоимости СВОЕГО заказа.
Дон Пэдро• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
внимательно читала с первой страницы
Поэтому и посоветовала встречаться с людьми со своего круга
Которым нормально таскать с собой воду по два литра . Следить за тем кто сколько воды выпил . Кто сколько конфет съел
Для многих это мелочность.
И жду комент автора что-же они наели на 2700))
Так по ходу автор может себе позволить гуляние больше, чем подруга.
Ну и воду по два литра. У меня тоже такое бывает, что таскаю. Т.к. пью очень много воды, и 2 л, если я с ребенком, для меня как раз на прогулку. Могу и в ТЦ со своей водой прийти, потому что она всегда у меня в сумке. Это уже привычка
Roybusch• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
внимательно читала с первой страницы
Для многих это мелочность.
Дело не в воде, а вы этого так и не поняли :)
Звездолётчица• 05 января 2017
Автор, я уже спрашивала, спрошу еще раз - какая в итоге вышла сумма у Вас, а какая у подруги? После подсчета детального кто что ’наел’. Хоть примерно.
Непогодка• 05 января 2017
Ответ дляОпля Картопля
Да это личное дело каждого. Люди все разные, и понятия у всех разные. Что не задевает интересы других - то и приемлемо.
А мелочностью считаю совсем другое - то, как подруга повела себя, начав высказывать и насчёт воды, и потом насчет денег. Если уж такая она щедрая и немелочная - молча заплатила бы так, как предложила автор - это было бы по крайней мере тактично и интеллигентно. А так начала выискивать и высчитывать все до копейки - совсем не мелочностью, ну конечно.
автор начала высказавать о конфетах

Цитата
Отвечаю: ’так я за свою половину и заплачу!’ В общем перешли мы практически на повышенные тона. Мне пришлось припомнить ей о оплаченных мной гироскутерах и пива, и что угощать ее им в мои планы не входило.
Roybusch• 05 января 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
По уровню хитрожопости, видимо )) И да, хотелось бы услышать от мелочной автора, чем таким порадовала ЕЁ ребенка/детей немелочная подружечка :)))
Звоночек• 05 января 2017
Правильно вы поступили! Счет оплачивается пополам, когда заказывали примерно одинаково и таких хитросделанных нужно опускать на землю, тем более вы не близкие подруги
Непогодка• 05 января 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
По уровню это когда все или вместе считают кто сколько конфет съел
Или просто делят счет пополам . А судя по тому что автор высказала о конфетах, она явно в некомфорный уровень попала

Julieta78• 05 января 2017
Ответ дляЦветок Мира
Подруга вполне могла сказать, что не просила платить за ее детей, а если вы проявили желание и сами бегали за ними, то это и ваши расходы.
Вы явно не читали всех сообщений автора.
SolarLife• 05 января 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Зачем спрашивать если автор все написала?
Пэрисхилтонша• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
Не айс быть мелочным и высчитывать где вода дешевле . Мороженое тоже с собой нуно брать?))
А развлекаться за чужой счет айс?
Борщец• 05 января 2017
ваша одногруппница - дура и дешевая понторезка,а ситуация выеденного яйца не стоит, забудьте,автор.И перестаньте называть ее подругой,судя по поведению,тамбовский волк приличнее будет себя вести по отношению к вам.
SolarLife• 05 января 2017
Я понимаю что тема в топе так как много тех кто за чужой счет шиковать любит?
Звоночек• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
Автор просто удивилась наглости знакомой) Адекватный человек оплачивает свой счет самостоятельно, если это не близкие друзья и у них нет договоренности между собой
Пэрисхилтонша• 05 января 2017
Ответ дляЦветок Мира
это по словам автора она богатая, да и автор сама не бедная, по ее же словам. Мне кажется более жлобством, то что автор добровольно платила за детей подруги, а потом выставила ей счет
Вам действительно кажется, а все потому, что вы не читали внимательно.
Борщец• 05 января 2017
Ответ дляЗвездолётчица
в заглавном посте автор написала, что счет 2,700 из которых она с ребенком (детьми?) наели примерно на 650 +-
Дон Пэдро• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
Так автор не привыкла женщин и их детей за свой счет выгуливать.
Конфеты и прочее припоминается, когда видишь, что тебя за лоха держат.
Голубая фишка• 05 января 2017
Ответ дляЧики-брык
Знаете, раз такая тема, то и я расскажу. А то гложет меня недоумение, а спросить такое и у не у кого, потому что странно будет.
Когда мой младший ребенок пошел в школу,я познакомилась с двумя мамочками. Они уже были знакомы по классу своих старших детей, а теперь их младшие дети и и мой младший ребенок оказались в одном классе. Плюс еще жили по соседству, в общем утром в школу вместе шли -провожали детей , а потом возле школы в ларечке покупали кофе, общались, обсуждали всякое школьное, расходы и т.д. Надо сказать, что школа достаточно дорогая у нас, лицей в центре, т.е. бедных нет. У них плановые поездки на море и в горы, походы по игровым ТЦ и тд. Это я к тому, что дамы не нуждающиеся.
Так вот насколько я никогда не была мелочной -но тут просто была отвратительная ситуация.
Мы все тогда курили. Поэтому по утрам кофе и сигареты -как бы ничего. Но оказалось, что курили всегда -мои сигареты, потому что одна из них -забывала дома сумку, деньги, сигареты в другой куртке. Или тут не продавались ее сигареты, или у нее было 2 сигареты и они стремительно заканчивались. А другая типа бросала курить -и поэтому по правилу бросающих, никогда их не покупала, ’стреляла’. А подружка ее говорила, у меня закончились, ну может тебя Н угостит, т.е. я
Кофе я тоже покупала им, договаривались по очереди, но не всегда выходило. неудобно было за 9грн вести переговоры с каждой. Потому что сегодня у А. есть деньги и она себе берет, но у С нет денег, и я ее угощаю. На следующий день,вроде как Л должна угостить меня, но в школу ее дети либо не шли/либо шли сами/либо она не пила кофе и торопилась куда-то по делам. Но сами деньги не отдавали. И с А. тоже было также. То не взяла деньги, то еще что-то. И ситуация эта мелочная -но каждую угостить по 3-4 сигареты и кофе утром 1-2- раза -выходило в конце концов мне в копейку, потому что раньше мне пачки хватало на 1,5- 2 дня, а так выходило на 1 день.
А кофе им брать приходилось -не потому что я говорила -всех угощаю, а потому что я брала себе кофе, и начиналось -а дай хлебнуть/ой вкусно пахнет/ ай подавилась дай запить/или одолжи я потом тебя угощу.
И закончилась наша ’дружба’ парой неприятных моментов. Про кофе,как-то после каникул,мы встретились после школы и пошли пить кофе, и я не вязла деньги -потому что оставила кошелек в другой сумке. И они подошли к ларьку и взяли только себе. И я высказалась, типа в шутку, заметив что сами себе взяли,а мне не предложили, что хорошо вышло -спочатку твоє, а потім кожен своє? так столько было слюны и пены -что я бы тебя угостила, но только 10грн с собой, да и неужели мы тебе что-то не отдали, я вот помню, что приносила деньги, но тебя нашла, и сколько ж там всего мы угощались?! не такие уж суммы чтоб даже вслух произносить, сказала С-но я посчитаю и тебе отдам))) И тут же рассчитывали на сигареты мои, а я бросила курить, так вышло. И все, больше на кофе мы не ходили.
А потом был момент -весной, после моего др, мы с детьми гуляли в парке рядом с домом с велосипедом и встретили их, и было сказано, что у тебя ж был др -давай проставляйся -ну я взяла пиццу, сок, и бутылку вина, дети погуляли ( у нас дети дружат, не хотелось для них конфликта), и казалось бы все, пора и честь и знать, но нет. В понедельник, иду я в школу с малыми своими и встречаю продавщицу из ларька, где нас знают и мы кофе пили. и она говорит -ну что девочки, когда за коньяк расплатитесь? я говорю, какой коньяк? а она уточняет -что у тебя был ж был др и девочки ходили тебе брали коньяк? я говорю -я коньяк не пью и не брала его. так что пусть тот -кто брал, и расплачивается, я ж вас не просила мне давать его в долг, она сказала что хорошо.
И все, по утрам больше никто из этих двух мам со мной не здоровается. А при встрече -отворачивается в другую сторону. Вот такая долгая и не интересная история.
радуйтесь, что избавились от хабалок...

Roybusch• 05 января 2017
Ответ дляБорщец
Тут многие не понимают главного: при ЛЮБОМ уровне доходов/жизни человек имеет право выбора - платить ли только за себя или за всех. Это совершенно не зависит от размера зарплаты, вероисповедания или цвета глаз. Но увы, колхоз в крови, и еще несколько поколений его будут выводить (((
Непогодка• 05 января 2017
Ответ дляДон Пэдро
ну вам нормально таскать 2 литра в сумке, машке нормально а даша понять не может - зачем? Ей смешно что люди готовы таскать тяжести ради того чтобы сэкономить копейки. Она идет с клатчем
это и есть разный уровень
Roybusch• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
это и есть разный уровень
Но вы же почитали, да? Что ей смешно, а потом она этой смешной водой своих троих напоила ))) Ваще не мелочность и не хитрожопость, верно? )))
Борщец• 05 января 2017
по этой причине я всегда агитирую за то,чтобы в непонятных ситуациях договариваться на берегу, кто, как и за что платит. Вот что мешало сразу попросить два счета?
Непогодка• 05 января 2017
Ответ дляRoybusch
а в чем таком дело, что это так трудно понять? к пачке конфет?))
SolarLife• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
это и есть разный уровень
Точняк.
А потом сказать ой ,в мой дарагущий брЭндированый клач не влез кошелек.
Непогодка• 05 января 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
А развлекаться за чужой счет айс?
попить чужой воды-еще то развлечение )))
Звездолётчица• 05 января 2017
Ответ дляSolarLife
Она общую сумму после подсчета не оглашала. Или я невнимательно читала? Если невнимательно, поправьте меня. Она лишь написала, что предварительно прикинула, что она лично заказала на 650 грн плюс-минус, это было до детального подсчета. Я просто интересуюсь, что такого?)
Roybusch• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
Но как ж вам объяснить, если вам так трудно понять? :) Тем более, что выше уже есть объяснение.
Roybusch• 05 января 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Оглашала :)
Дон Пэдро• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
это и есть разный уровень
Мне нормально не ради экономии, а потому что не минеральная, а просто столовая вода далеко не во всех заведениях оказывается. А минералки много пить нельзя, особенно когда с почками не очень хорошо. Но это уже привычка. И гуляя с ребенком от клатчей я отучилась. И, кстати, любовь не тратить деньги просто так, я как раз у более богатых людей замечаю.