А я на шпагате• 04 января 2017

Состоятельные друзья или оплата по счетам. Жду Ваших комментариев

Девочки, хочу послушать ваши мнения. Ситуация сложилась с двояким чувством и заключается вот в чем:
Некоторое время назад стала активно общаться и переписываться с бывшей одногрупницей. Из общения поняла, что человек она далеко не бедный. По-фото в соц.сетях видно, что много с семьей путешествует, держит свой салон красоты, сама успешный косметолог. Хорошо одевается, хорошо гуляет и т.д. Сразу отмечу, что я тоже не из бедненьких, но сделала вывод, что до ее уровня доходов мне далеко.
В общем, перед НГ договорились, что после праздника встретимся и сходим куда-нибудь.
Договорились на поза-вчера. Согласовали встречу в детском центре в ТЦ Вавилон (Днепр). Кто бывал там тот знает, что кухня там довольно дорогая, цены ресторанные.
Я, прогнозируя заранее ситуацию и с целью исключения неудобных моментов унижающих меня, взяла с собой 2000 грн и воду)
Просто вода в ДЦ как по-мне необоснованно дорогая - 0,5л. - 20,00 грн. Когда идешь на целый день, да еще в душное помещение для активного отдыха, воды детям не напасешься, поэтому я купила воды 2л. бутыль. На что моя "подруга" отреагировала словами: "Ну ты даешь! Ты б еще еды взяла"
Ну то ладно. Я проглотила. Хоть к слову сказать, эта вода была в итоге выпита ее детьми.
В общем зашли мы в клуб. Я прошла раньше заплатив за своих 300 грн, она вещи в гардероб сдавала дольше и проходила уже за нами.
Дети сразу рассосались по залу, а мы пошли и заняли столик.
Заказывал каждый себе что хотел. В меню было пиво, его мы пожелали, но официантка сказала, что забрать можно самостоятельно только на баре. За пивом пошла я. Себе взяла Старопрамен 0,5 за 35 грн, а подруга попросила бутылочное немецкое (вроде) 0,3 за 70 грн. Таких походов у меня было два.
Потом пришли дети и захотели покататься на гироскутерах. За них платить надо отдельно. С детьми за скутерами пошла я и заплатила за всех 250,00 грн.
После этого, дети захотели конфет с витрины. Их вроде делают там на месте. Маленький пакетик стоит 35 грн. Как бы покупать их я была не против, но смотрю, что подруга никак не реагирует, но и я купить их только своим детям не могла. Думаю ладно, куплю по пакетику каждому.
В этот момент мне не очень понравилась реакция их мамы. Типо: мелочь то какая, не стоит и обсуждать. Купила и купила. Даже спасибо не сказали.
За приятной беседой мы провели там весь день. Подруга много рассказывала о планах на весну и лето. Куда поедут и что купят. И как с друзьями они тусят на закрытых вечеринках каждые выходные...
Пришло время просить счет. Принесли. По счету к оплате 2 700 грн. Так как я умею считать, и цены в меню предварительно видела, то с меня к оплате около 650грн +/-. Но подруга достала из кошелька ровно половину от счета с словами: "чаевые оставлять будем?"
Я сначала опешила, а потом все же набралась то ли смелости то ли наглости и говорю: "почему мы по счету платим поровну, если вами было заказано больше?"
Тут вижу как начали округляться ее глаза и вздыматься брови выдавая ее откровенное возмущение, говорит: "Первый раз с таким сталкиваюсь! Мы всегда с друзьями оплачиваем счет поровну"
Отвечаю: "так я за свою половину и заплачу!" В общем перешли мы практически на повышенные тона. Мне пришлось припомнить ей о оплаченных мной гироскутерах и пива, и что угощать ее им в мои планы не входило.
Вот такая дурацкая ситуация. Извините за много писанины. Я и так сократила до минимума.
Какое-то гадкое чувство внутри. Я считаю себя человеком не жадным и не мелочным, но из этой ситуации я вышла как раз как жадина и скупердяй.
Днем того же дня уже обсуждали следующую встречу, но понятно, что ей не быть. Этого уже и я сама не хочу.
Roybusch• 05 января 2017
Ответ дляОйЙой
Автор,у меня была другая ситуация.
Звонит в прошлом году кума перед НГ-говорит мы шикарного деда мороза со снегурочкой домой заказали,актер театра,с интересной программой, приезжайте с малыми на пару часов, и нашему не одному веселее будет.
Я собираю детей (младешему был год,ему особо все равно,а старшая конечно ждала деда мороза. К слову мы домой тоже деда мороза пригласили,но кума так настаивала что отказать было невозможно)
Заехали в Тц по дороге-взяла по случаю куме набор гель для душа и соль для ванны в броке,коробку рафаэллок,куму бутылку коньяка,ребенку большой шоколадный подарок рошеновский и набор хот вилз машинок.
Приехали.Вручили.
Пришел дед мороз,дети повеселились,мне и чая не предложили,на пороге уже когда собираться начали- ой,надо было хоть кофе выпить,ну ладно.
И так ненавязчиво-С ТЕБЯ 300ГРН ЗА ДЕДА МОРОЗА.
ВЫЗОВ 600ГРН,НО МЫ Ж ПОПОЛАМ...
Я охренела если честно,оплатила конечно ей эти 300грн и мы уехали.но осадок остался до сих пор
Общаетесь дальше как ни в чем не бывало?

original stores• 05 января 2017
Ответ дляКрем для арбуза
Да, автор, вы некрасиво вышли из ситуации)))) молча заплатили бы и сделали правильные выводы. И по глупому прыгать выше своей головы.
Смешно.Сидеть и молчать что бы тебе в наглую по голове ходили,все правельно сделала автор!Деньги с неба не падают и не важно какой зп.
После шести ни-ни• 05 января 2017
Ответ дляСиреневая цапля
это все так, но в таком случае, почему так расстраиваться и не заплатить за все самой подруге автора? это же мелочи
Тоже хотела спросить)))))
После шести ни-ни• 05 января 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
в посте 54 был дан ответ и это действительно так. Когда люди покупают юбки, платья и т.п за 15,20,30 и .... тыс грн для них чек на 2700 не деньги...
Ой я сомневаюсь чтотподруга автора покупает такие шмотки ...
Пончик Солнечный• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
В следующий раз выбирайте себе друзей по вашему уровню
Таскать с собой бутыли и считать цену на конфеты и пиво это не айс.
А что айс? Заплатить пополам? С чего бы?
Мы тоже когда на атракционы топаем двумя семьями берем по 1,5-2л воды (мой муж и муж подруги в рюкзаке несут) потому что пить хотят все, а цены на воду в таких местах очешуительные.
После шести ни-ни• 05 января 2017
Ответ дляСиреневая цапля
судя по последним событиям, таки деньги) 40 рублей так и не наскребла)
Да не у нее просто мелких купюр не было
После шести ни-ни• 05 января 2017
Ответ дляСиреневая цапля
Да не у нее просто мелких купюр не было
Непогодка• 05 января 2017
Ответ дляПончик Солнечный
Не айс быть мелочным и высчитывать где вода дешевле . Мороженое тоже с собой нуно брать?))
Без Баяна• 05 января 2017
Ответ дляЦветок Мира
думаю, подруге с ее доходами в евро даже 200 грн -это мелочь, поэтому она посчитала, что вы по-дружески платите за ее детей.
Может у них так и принято, если вместе гуляете, то платите на пополам. Мы так часто в ресторане делаем с друзьями.
Не думаю, что она из-за жадности так сделала. И в конце концов же заплатила за себя нужную сумму?
А Вы не находите странным то, что такая богатая подруга нигде не заплатила ни за автора, ни за ее детей? Еще и воду автора выпили?

Морковна• 05 января 2017
Ответ дляЦветок Мира
вы знаете доходы подруги автора? или так лишь бы ляпнуть?
Цветок Мира• 05 января 2017
Ответ дляБез Баяна
это по словам автора она богатая, да и автор сама не бедная, по ее же словам. Мне кажется более жлобством, то что автор добровольно платила за детей подруги, а потом выставила ей счет
Морковна• 05 января 2017
Ответ дляЦветок Мира
автор и сама решила, что подруга богатая, по фото)) И сама же чек сделал, бегая и оплачивая все прихоти ее детей. А подруга могла и не видеть, что автор платит за ее детей, тем более автор сама писала, что так и было, пока она ходила в туалет)). А теперь еще она и хитрожопая оказывается,вот у нас люди странные
вы света? в туалете все время были?
Непогодка• 05 января 2017
Ответ дляБез Баяна
Еще воду детЯми выпитую высчитать нуно ?
У подруги трое ! И младшей 2 года ! Она могла банально не заметить. Я вообще отдых с тремя не представляю
Морковна• 05 января 2017
Ответ дляЦветок Мира
мне бы и в голову не пришло выставлять счет подруге, если бы я добровольно ходила за ее детьми и оплачивала их развлечения.
А автор захотела показаться гостеприимной за счет подруги, но потом выставила ей счет, круто)) Это все равно что купить подарок ребенку, а потом сказать родителям, что бы отдавали деньги за него
мда вы Света шаровичка)))
Цветок Мира• 05 января 2017
Ответ дляМорковна
мда вы Света шаровичка)))
когда я покупаю что-то детям подруги или приношу подарки, то не требую потом назад деньги за них.
Морковна• 05 января 2017
Ответ дляЦветок Мира
научитесь сначала читать, а потом поговорим
После шести ни-ни• 05 января 2017
Ответ дляПуГоФФка
У нее видимо, таких мелких денег не было, только тысячные купюры)
Дыки дала бы 1000купюру она же бахатая , деньги не считает.....10000или 40 грн какая разница для нее.
Пэрисхилтонша• 05 января 2017
Ответ дляЦветок Мира
Это Вы странная, сначала прочитайте внимательно, а потом с советами лезьте. Все подруга видела и знала, она только в момент оплаты морозилась.
Без Баяна• 05 января 2017
Ответ дляСернаМоисеевна
Это вообще к чему??? Мы например сейчас отдыхаем в Буковеле,за номер в сутки платим 1600 грн,но воду закупили еще во Франковске, т.к. тут бонаква 0.5 стоит 35 грн. Получается нам тоже не полагается отдыхать на таком курорте так как мы не можем купить воду на месте?
Если не секрет, где живете и когда бронировали номер?

Kittu2008• 05 января 2017
Поддерживаю автора, но можно было бы сделать по хитрее. Сказать подруге, что у вас только было 750 грн, и вы не договаривались об оплате, поэтому сожалеете, но заплатите по счетам )
И посмотреть на ее реакцию) То же самое, только миролюбивее. Вы бы выводы о ней сделали бы, но ей бы нечего было бы сказать.
Roybusch• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
Нууу.... если вы внимательно читали (а вы, конечно, внимательно читали :)))), то подруженция сперва обстебала автора за взятую воду, однако же не побрезговала деточек потом напоить ею )) Я вот стервь, к примеру, и если бы просто так - то пейте, гости дорогие, а если бы мне попытались ткнуть этой водой, то деточки быстро побежали бы к остроумной мамочке за водичечкой)))
Пончик Солнечный• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
В чем мелочность? Я лучше то что в парке на воду не потратила спущу мелким на покатушки. Им же радостней будет
После шести ни-ни• 05 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Насчет хотелок детей-это в глазах подруги выглядело как ´я угощаю´ В противном случае нужно было спросить у мамы-будет лииона своим детям какие то приколы оплачивать. Или тупо за своих заплатить и все. А это ´не удобно как то´ тоже говорит о том что автор боялась ударить в грязь лицом
Можно было спросить мол ты своим малым карусели покупать будеш или это нг економиш?
Пэрисхилтонша• 05 января 2017
Ответ дляvikiss
то есть подруга не видела, что вы платили за ее детей(вы писали, что она выходила в туалет), а вы самостоятельно приняли решение и потом предъявили ей счет? Хм, двоякая ситуация. Я бы удивилась, если бы узнала, что мне надо платить, за то что не согласовали со мной.
А если Ваши дети будут клянчить у знакомых какие-то вкусняшки, в то время, когда вы будете в туалете, Вы посчитаете что это их проблемы, а не Ваши? И Вы отморозитесь?
P.s. Подруга все видела и одобряла, морозилась только в момент оплаты.
Дон Пэдро• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
Могла банально не заметить. Но после того, как автор сказала, что заплатит только за себя, могла бы извиниться за невнимательность и компенсировать автору затраты.
Мне нравятся тут ответы, что богатые люди счета пополам оплачивают, и таких мелочей не замечают. Все они замечают, и если наели гораздо меньше, то оплачивают только за себя.
Курочка-чубаточка• 05 января 2017
Вы знаете, вот такое поведение - это и не хорошо, и не плохо. Просто такие люди, думаю этому не научишься, такое отношение к деньгам, к себе, к миру - это в крови.
У меня есть несколько знакомых, которые абсолютно всё переводят в денежный эквивалент и считают себя вправе вообще не платить за какие-то посиделки в кафе и т.д. Как это работает? Очень просто: допустим, приятельница на машине, забирает меня и едем на рынок, в несколько ТЦ, потом попить кофе, потом куда-нибудь еще погулять, мир посмотреть... Так вот за все кофе и мелкие покупки плачу в основном я. Потому что подруга уже давно озвучила свою позицию: ’ну посчитай, сколько тебе будет стоить водитель с такси такого уровня на весь день. Мой кофе тебе обойдется дешевле’. Я вначале обижалась, а потом поняла, что она со всеми так общается, даже с родными...
Опля Картопля• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
Да это личное дело каждого. Люди все разные, и понятия у всех разные. Что не задевает интересы других - то и приемлемо.
А мелочностью считаю совсем другое - то, как подруга повела себя, начав высказывать и насчёт воды, и потом насчет денег. Если уж такая она щедрая и немелочная - молча заплатила бы так, как предложила автор - это было бы по крайней мере тактично и интеллигентно. А так начала выискивать и высчитывать все до копейки - совсем не мелочностью, ну конечно.
Непогодка• 05 января 2017
Ответ дляRoybusch
внимательно читала с первой страницы
Поэтому и посоветовала встречаться с людьми со своего круга
Которым нормально таскать с собой воду по два литра . Следить за тем кто сколько воды выпил . Кто сколько конфет съел
Для многих это мелочность.
И жду комент автора что-же они наели на 2700))
Оченьценная• 05 января 2017
Нормальной реакцией человека, который не следил за тратами, не придавая значения этому вопросу, а ему об этом сказали или намекнули, должно было быть: да, конечно, я оплачу свой счет. А за то, что вынудил человека напомнить, чем поставил в неловкое положение, было правильным самой оставить чаевые, а по дороге угостить подругу и всех детей чем-нибудь вроде мороженного или подарить всем сувениры (повод как раз есть).
Пончик Солнечный• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
Про мороженко забыла :)
Почему то разброс цен на мороженое не так отличается от магазинных. А вот вода золотая прям. Именно чистая вода. Без газа и т.д. Видимо потому что очень востебована :)