А я на шпагате• 04 января 2017
Состоятельные друзья или оплата по счетам. Жду Ваших комментариев
Девочки, хочу послушать ваши мнения. Ситуация сложилась с двояким чувством и заключается вот в чем:
Некоторое время назад стала активно общаться и переписываться с бывшей одногрупницей. Из общения поняла, что человек она далеко не бедный. По-фото в соц.сетях видно, что много с семьей путешествует, держит свой салон красоты, сама успешный косметолог. Хорошо одевается, хорошо гуляет и т.д. Сразу отмечу, что я тоже не из бедненьких, но сделала вывод, что до ее уровня доходов мне далеко.
В общем, перед НГ договорились, что после праздника встретимся и сходим куда-нибудь.
Договорились на поза-вчера. Согласовали встречу в детском центре в ТЦ Вавилон (Днепр). Кто бывал там тот знает, что кухня там довольно дорогая, цены ресторанные.
Я, прогнозируя заранее ситуацию и с целью исключения неудобных моментов унижающих меня, взяла с собой 2000 грн и воду)
Просто вода в ДЦ как по-мне необоснованно дорогая - 0,5л. - 20,00 грн. Когда идешь на целый день, да еще в душное помещение для активного отдыха, воды детям не напасешься, поэтому я купила воды 2л. бутыль. На что моя "подруга" отреагировала словами: "Ну ты даешь! Ты б еще еды взяла"
Ну то ладно. Я проглотила. Хоть к слову сказать, эта вода была в итоге выпита ее детьми.
В общем зашли мы в клуб. Я прошла раньше заплатив за своих 300 грн, она вещи в гардероб сдавала дольше и проходила уже за нами.
Дети сразу рассосались по залу, а мы пошли и заняли столик.
Заказывал каждый себе что хотел. В меню было пиво, его мы пожелали, но официантка сказала, что забрать можно самостоятельно только на баре. За пивом пошла я. Себе взяла Старопрамен 0,5 за 35 грн, а подруга попросила бутылочное немецкое (вроде) 0,3 за 70 грн. Таких походов у меня было два.
Потом пришли дети и захотели покататься на гироскутерах. За них платить надо отдельно. С детьми за скутерами пошла я и заплатила за всех 250,00 грн.
После этого, дети захотели конфет с витрины. Их вроде делают там на месте. Маленький пакетик стоит 35 грн. Как бы покупать их я была не против, но смотрю, что подруга никак не реагирует, но и я купить их только своим детям не могла. Думаю ладно, куплю по пакетику каждому.
В этот момент мне не очень понравилась реакция их мамы. Типо: мелочь то какая, не стоит и обсуждать. Купила и купила. Даже спасибо не сказали.
За приятной беседой мы провели там весь день. Подруга много рассказывала о планах на весну и лето. Куда поедут и что купят. И как с друзьями они тусят на закрытых вечеринках каждые выходные...
Пришло время просить счет. Принесли. По счету к оплате 2 700 грн. Так как я умею считать, и цены в меню предварительно видела, то с меня к оплате около 650грн +/-. Но подруга достала из кошелька ровно половину от счета с словами: "чаевые оставлять будем?"
Я сначала опешила, а потом все же набралась то ли смелости то ли наглости и говорю: "почему мы по счету платим поровну, если вами было заказано больше?"
Тут вижу как начали округляться ее глаза и вздыматься брови выдавая ее откровенное возмущение, говорит: "Первый раз с таким сталкиваюсь! Мы всегда с друзьями оплачиваем счет поровну"
Отвечаю: "так я за свою половину и заплачу!" В общем перешли мы практически на повышенные тона. Мне пришлось припомнить ей о оплаченных мной гироскутерах и пива, и что угощать ее им в мои планы не входило.
Вот такая дурацкая ситуация. Извините за много писанины. Я и так сократила до минимума.
Какое-то гадкое чувство внутри. Я считаю себя человеком не жадным и не мелочным, но из этой ситуации я вышла как раз как жадина и скупердяй.
Днем того же дня уже обсуждали следующую встречу, но понятно, что ей не быть. Этого уже и я сама не хочу.
Голубая фишка• 05 января 2017
Ответ дляKROX@
Ви самі на початку вказали,що ціни там дорогі і ви вирішили зекономити і купити воду.(яку потім її діти випили!!!-ви навіть воду рахуєте)!З цього очевидний висновок,що кафе вам не по кишені тому ви і рахували кожну копійку.Це називається в народі-стрибнути вище себе...НЕ краще піти в заклад не з ’ресторанними цінами’,і не нести воду з собою.Доречі подруга вірно підмітила,для чого йти в кафе з випивкою і їжею.Ви намагаєтесь її виставити тут поганою а насправді це ви скупа людина яка навіть води дітям шкодує доречі купленої не за ресторанними цінами.Закривайте тему і не позортесь!
да, конечно)...вода-необоснованно дорогая, а вы все к ценам цепляетесь...
Ленивица-красавица• 05 января 2017
Ответ дляРепетиторша
Так чаевые можно тоже разделить пропорционально заказу ) Если у одной заказ на 300, у другой на 600, у третьей на 1000, то и чаевые соответственно 30, 60 и 100. Я всегда так делаю - даю 10% от стоимости СВОЕГО заказа.
Зачем делить чаевые пропорционально заказу, если официант обслуживал всех ОДИНАКОВО, независимо от суммы чека?
Татьяна2012• 05 января 2017
Ответ дляСхема сыра
Крутой мастер маникюра или косметолог, выковыривающий чужой гной? Это обслуживающий персонал. Хотя, вы писали, что маникюр и косметолог вам неведомы, поэтому не удивительно.
Удалено администрацией...
Мы всегда делим счет в равных частях на всех в компании. Если я только с подругой, то оплачиваю только то что я заказывала т.к. люблю хорошее пиво и хамон/бастурму/сыры.... к нему, а стоит это недешево и не все мои подруги могут себе позволить потратить за вечер такую сумму.
66сезон666серия• 05 января 2017
Ответ дляЛенивица-красавица
Поди докажи, что чаевые оставляются по желанию, и не обязательно 10%, имхо.
Официант за свою работу и так получает з/п.
Пэрисхилтонша• 05 января 2017
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
дайте, плз, номер поста автора, где она пишет, что попрекала конфетами. спасибо
Бесполезно просить. Я уже пробовала.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
поймите одно: что для одного ’любитель шары с амнезией’ то для другого норма. Ибо так принято в ее обществе
она проводила время не в своем обществе, т.е не в своем близком кругу
поэтому как там у нее принято - другим пофиг. она и ее общество это не весь белый свет и не пуп земли. этому малявок с младенчества учат, а тут взрослая тетенька с тремя детьми
сказал человек - я оплачу только за себя, значит бери счет и оплачивай свое и в след раз откажись от встречи, раз это не твоё общество, а не удивляйся, что другие люди могут жить по другим правилам
66сезон666серия• 05 января 2017
Ответ дляВорона
Выпендрилсь?
Коварная Зая• 05 января 2017
Ответ дляОйЙой
Мы друг другу и детям дарим хорошие подарки, в основном конкретно те,кто что друг другу заказывает.Только я ее сыну к примеру дарю на НГ хорошую игрушку, а она моей дочери на Рождество, т.к.она ее крестная.Ну и вот как обычно, она заказала определенный подарок для сына-такой-то набор лего.Мы купили и подарили. Я тогда прям из магазина с ней говорила,и попал мне на глаза набор ,который дочка хотела еще с лета,а тогда на него была оооочень хорошая скидка.Я сказала без подтекста,она тут же говорит-не покупай,я сама заеду куплю,упакую и подарю на Рождество.На том и порешили.
В итоге-ее ребенку подарок мы подарили, а 2 числа они резко уезжают в Карпаты,и Рождество тоже там.Ну,дело такое,праздники.
Она позвонила и пообещала что по приезду испечет торт и обязательно пригласит крестницу с кутьей.
Ну короче.Никто никого не позвал по приезду, подарок так и не подарили. А потом совершенно случайно от общих знакомых узнала что наш подарок подарили их ребенку: )вот так вот
Обидно даже не то,что нас так продинамили,а то,что я не купила этот набор изза ее-не покупай я сама куплю и подарю. Естественно,что когда я поехала в дом игрушек за этим набором его уже и след простыл,и больше не завозят потому как цена в закупке возросла в разы:(((
Почитала обидва випадки про вашу куму. Я би припинила спілкування з такою людиною взагалі, вона вас має ні за що, використовує, як їй треба. Якщо запросила на діда мороза, щоб сину не було сумно, то вимагати гроші за це - нахабство. Вона мала б запропонувати, сказати ціну і спитати чи ви згодні. В ситуації з подарунком теж дуже непорядно. Спитайте її, де подарунок, дочка чекає? А взагалі, я вам співчуваю. Хресна має бути духовним наставником, принаймні порядною людиною, а ця... Я б припинила будь-які контакти. Таких людей треба провчати.
66сезон666серия• 05 января 2017
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Как это ’своё’, ’не своё’ общество?
Они встретились в ТЦ и ели-пили-гуляли каждый на СВОЁ усмотрение. Так почему же счёт должен быть пополам???
Тем более как здесь неоднократно акцентировалось внимание, они вовсе не подруги и не родственники, а просто когда то вместе учились.
Почему Автор должна оплачивать чужие гульки?
Они встретились в ТЦ и ели-пили-гуляли каждый на СВОЁ усмотрение. Так почему же счёт должен быть пополам??? Тем более как здесь неоднократно акцентировалось внимание, они вовсе не подруги и не родственники, а просто когда то вместе учились.
Указка• 05 января 2017
Ответ дляА я на шпагате
Объясните это тем людям которые не верят, что нам принесли счет на 1700 грн. Думают что вру. Хоть ничего свех-естественного заказано не было
Вчера специально для них искала меню в инете. Юзала долго, но так и не нашла. Хоть знаю, что они где-то в сети есть
2700. Правильно?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
может подруга действительно первый раз с таким столкнулась и для нее
это странность:
Я сначала опешила, а потом все же набралась то ли смелости то ли наглости и говорю: ’почему мы по счету платим поровну, если вами было заказано больше?’
Тут вижу как начали округляться ее глаза и вздыматься брови выдавая ее откровенное возмущение, говорит: ’Первый раз с таким сталкиваюсь! Мы всегда с друзьями оплачиваем счет поровну’
Отвечаю: ’так я за свою половину и заплачу!’ В общем перешли мы практически на повышенные тона. Мне пришлось припомнить ей о оплаченных мной гироскутерах и пива, и что угощать ее им в мои планы не входило.
это странность:
ключевое ’мы всегда с друзьями’
они встретились первый раз за сто лет
и они не друзья
думать, что не близкий тебе человек, которого ты фик знает когда последний раз видел и отдыхал вместе, будет поступать по твоим правилам, что он вообще в курсе какие они твои правила, что и как там заведено у вас с друзьями - глупость, как минимум
они встретились первый раз за сто лет
и они не друзья
Грабля• 05 января 2017
Ответ дляЛенивица-красавица
Наверное для того, чтобы размер чаевых не был больше суммы заказа.
Ответ дляЗвездолётчица
Она общую сумму после подсчета не оглашала. Или я невнимательно читала? Если невнимательно, поправьте меня. Она лишь написала, что предварительно прикинула, что она лично заказала на 650 грн плюс-минус, это было до детального подсчета. Я просто интересуюсь, что такого?)
2700 общий
Я_канеша_извиняюсь• 05 января 2017
Ответ дляSolarLife
ДЕВАЧКИ!!!
Майтэ совесть!
Давайте другую тему -срач.
Ну надоело.
Скока можна
Майтэ совесть!
Давайте другую тему -срач.
Ну надоело.
Скока можна
Аминь!
После 7го будет много разных) за всеми столами страны!)
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 05 января 2017
Ответ дляЛенивица-красавица
потому что чаевые даются в проц от суммы счета
Мадам Подлинник• 05 января 2017
Ответ дляКоварная Зая
66сезон666серия• 05 января 2017
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
вы ни чего не путаете?
Розавенная• 05 января 2017
я сама бы не позволила за себя заплатить и за других считаю платить не правильным. дело не в деньгах, а уважении к себе и друзьям.
66сезон666серия• 05 января 2017
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
За обслуживание даётся пропорционально от суммы счёта. А чаевые - это добровольно.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 05 января 2017
Ответ для66сезон666серия
Как это ’своё’, ’не своё’ общество?
я за автора если что))
про общество отвечала на конкретный пост
66сезон666серия• 05 января 2017
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
я за автора если что))
да - да
Розавенная• 05 января 2017
Ответ дляБлинчик Мой
Ой, расскажу историю. Звонит мне кума, давай встретимся пиво попьем. Подъезжаем Там кум с кумой с ребенком, ихние кумовья тоже с ребенком, сестра кумы, и подруга кумы, всего кроме нас 6 взрослых и двое детей, они уже пили пиво, рыбку, потом дети захотели кушать, им заказали блинчики, фруктовые салаты, соки. Потом кумовья уехали с ребенком, потом ушла сестра кумы с подругой и с ребенком - типа спать ложить.
Остались две пары мы и кумовья.
Приносят счет - там 20 бутылок пива, детское меню, их кумовья перед этим оказывается еще вино и кофе пили.
В итоге. Мы с мужем выпили по 2 бутылки пива - а запалатили за 10, плюс детские блинчики, чужие кофе и вино. чек пополам
Считать кто сколько съел имы не стали.
Но больше на подобные гулянки не ходим
Остались две пары мы и кумовья.
Считать кто сколько съел имы не стали.
Но больше на подобные гулянки не ходим
что все эти ваши кумовья-знакомые за люди такие, что свалили, не заплатив? ладно случайные знакомые, но друзей мы выбираем сами. не представляю себе такого со своими. они же не невменяемом состоянии были когда уходили, что ’забыли’ оплатить?
Грабля• 05 января 2017
Ответ для66сезон666серия
10% за обслуживание -это и есть чаевые, разве нет?;) Эта сумма может быть включена в счет, а если нет, то оставлять ее или нет - дело исключительно добровольное.
66сезон666серия• 05 января 2017
Ответ дляГрабля
Нет-нет!
с о н ь к а• 05 января 2017
Вставлю 5 копеек по существу.
Ситуация автора понятна и часто встречаема, бояться ее и падать в недоумение от размышления кто прав, а кто нет - не нужно.
Существуют правила этикета на этот счет, их нужно знать и им же следовать.
Если собирается за столом компания 2 человека и больше, все зависит от того, как оформляется заказ в заведении. Если заказывали оба общие блюда - нарезки, вино в бутылках, и т. д. и с одним индивидуальным горячим, то оплачивают как правило напополам. сумма будет приблизиться одинакова, и мелочиться, что у кого-то котлета за 30, а у второго отбивная за 40 - правилодурного тона.
Если же заказы совершенно индивидуальные, то делить их напополам - в свою очередь дурной тон (как в ситуации автора). В его же случае не профессионализм был проявлен и официантом заведения, который должен был в момент приема заказа уточнить - считать вместе либо раздельно. И тогда автор добродушно, как ни в чем ни бывало заметила бы, что раздельно.