А я на шпагате• 04 января 2017
Состоятельные друзья или оплата по счетам. Жду Ваших комментариев
Девочки, хочу послушать ваши мнения. Ситуация сложилась с двояким чувством и заключается вот в чем:
Некоторое время назад стала активно общаться и переписываться с бывшей одногрупницей. Из общения поняла, что человек она далеко не бедный. По-фото в соц.сетях видно, что много с семьей путешествует, держит свой салон красоты, сама успешный косметолог. Хорошо одевается, хорошо гуляет и т.д. Сразу отмечу, что я тоже не из бедненьких, но сделала вывод, что до ее уровня доходов мне далеко.
В общем, перед НГ договорились, что после праздника встретимся и сходим куда-нибудь.
Договорились на поза-вчера. Согласовали встречу в детском центре в ТЦ Вавилон (Днепр). Кто бывал там тот знает, что кухня там довольно дорогая, цены ресторанные.
Я, прогнозируя заранее ситуацию и с целью исключения неудобных моментов унижающих меня, взяла с собой 2000 грн и воду)
Просто вода в ДЦ как по-мне необоснованно дорогая - 0,5л. - 20,00 грн. Когда идешь на целый день, да еще в душное помещение для активного отдыха, воды детям не напасешься, поэтому я купила воды 2л. бутыль. На что моя "подруга" отреагировала словами: "Ну ты даешь! Ты б еще еды взяла"
Ну то ладно. Я проглотила. Хоть к слову сказать, эта вода была в итоге выпита ее детьми.
В общем зашли мы в клуб. Я прошла раньше заплатив за своих 300 грн, она вещи в гардероб сдавала дольше и проходила уже за нами.
Дети сразу рассосались по залу, а мы пошли и заняли столик.
Заказывал каждый себе что хотел. В меню было пиво, его мы пожелали, но официантка сказала, что забрать можно самостоятельно только на баре. За пивом пошла я. Себе взяла Старопрамен 0,5 за 35 грн, а подруга попросила бутылочное немецкое (вроде) 0,3 за 70 грн. Таких походов у меня было два.
Потом пришли дети и захотели покататься на гироскутерах. За них платить надо отдельно. С детьми за скутерами пошла я и заплатила за всех 250,00 грн.
После этого, дети захотели конфет с витрины. Их вроде делают там на месте. Маленький пакетик стоит 35 грн. Как бы покупать их я была не против, но смотрю, что подруга никак не реагирует, но и я купить их только своим детям не могла. Думаю ладно, куплю по пакетику каждому.
В этот момент мне не очень понравилась реакция их мамы. Типо: мелочь то какая, не стоит и обсуждать. Купила и купила. Даже спасибо не сказали.
За приятной беседой мы провели там весь день. Подруга много рассказывала о планах на весну и лето. Куда поедут и что купят. И как с друзьями они тусят на закрытых вечеринках каждые выходные...
Пришло время просить счет. Принесли. По счету к оплате 2 700 грн. Так как я умею считать, и цены в меню предварительно видела, то с меня к оплате около 650грн +/-. Но подруга достала из кошелька ровно половину от счета с словами: "чаевые оставлять будем?"
Я сначала опешила, а потом все же набралась то ли смелости то ли наглости и говорю: "почему мы по счету платим поровну, если вами было заказано больше?"
Тут вижу как начали округляться ее глаза и вздыматься брови выдавая ее откровенное возмущение, говорит: "Первый раз с таким сталкиваюсь! Мы всегда с друзьями оплачиваем счет поровну"
Отвечаю: "так я за свою половину и заплачу!" В общем перешли мы практически на повышенные тона. Мне пришлось припомнить ей о оплаченных мной гироскутерах и пива, и что угощать ее им в мои планы не входило.
Вот такая дурацкая ситуация. Извините за много писанины. Я и так сократила до минимума.
Какое-то гадкое чувство внутри. Я считаю себя человеком не жадным и не мелочным, но из этой ситуации я вышла как раз как жадина и скупердяй.
Днем того же дня уже обсуждали следующую встречу, но понятно, что ей не быть. Этого уже и я сама не хочу.
Ответ дляГрабля
Запуталась я уже)) Если чаевые - не плата за обслуживание, то что?)
Прошу прощения, сама запуталась)
В моем понимании, чаевые - это добровольное и необязательное поощрение официанта. А плата за обслуживание уже включена в его заработную плату и посетитель не обязан на свой кошелек нагружать оплату труда официанта)
В общем, чай - и плата и нет, смотря как на него смотреть)))
Как нефиг делать• 05 января 2017
Ответ дляГрабля
Ну вот смотрите - официант получает зарплату. То, что получает он сверх нее за хорошее обслуживание - чаевые. А в Вашем понимании, что такое чаевые?)
Когда я работала официантом, нам вообще сначала не платили зарплату, объясняя тем, что больше будет мотивации работать на чаевые. При этом забирали с каждой копейки чая 20 процентов
Потом их видно прижали, получали процентов 40 -50 от минимальной зарплаты, и опять таки 20 процентов от чая
На сколько я знаю и поныне там все так
Но к слову, учредители жмутся и на ремонт помещения и из процветающего популярного места, превратилось в погибающее с тараканами забегалово
На сколько я знаю и поныне там все так
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 05 января 2017
Ответ дляГрабля
Повторюсь, в моем понимании официант получает зарплату, все что сверх - чаевые, оставляемые посетителем за хорошее (!) обслуживание (в разных странах эта сумма разная, у нас принято 10% от суммы заказа).
правильное понимание
в одних заведениях чаевые включают в счет (отдельной строкой), в других нет. но это одни и те же чаевые за обслуживание
там где не включают - хозяин кафе/ресторана хочет, чтобы официант их заслужил, а не получил автоматом
платить принято 5-10-15-20 % в зависимости от счета и сложности работы
но никто не запрещает хоть миллион оставить на чай)
я обычно плачу, если официант не накосячил серьёзно (и не извинился, не исправился потом), так как зарплата у них обычно слезы
в каких то странах чаевые запрещены)) там не даю, конечно
ХуАнита• 05 января 2017
Ответ дляКофр для ноги
Правильно вы сделали. Я когда чек приносят сама ручкой отмечаю мои расходы, расплачиваюсь только за себя. Если за пивом иду - беру деньги с подруги сразу, так же с ее детьми. Идите к вашей маме детки, берите у нее денежку
Как то так. Я не рокфейлер, деньги мне с неба не падают
о госпади, позор какой с ручкой в чеке ковырятся
заранее тогда объявляйте, что каждый за свое и пусть вам два чека приносят.
ХуАнита• 05 января 2017
Ответ дляА я на шпагате
Девочки, спасибо, что поддержали меня. Стало значительно легче. Сама все прекрасно понимаю. И знаю, что такие люди еще и отличные психологи: они знают как вызвать чувство вины. Не столько было сказано словами, сколько сказано подавляющим меня поведением поведением, надменностью и выражением лица. Так надо уметь)
Вы неправы тем, что не оговорили заранее что счет раздельно и в таких случаях нужно просит официанта вести два счета. Мы платим счета с друзьями пополам, но знаем об этом и заказываем приблизительно одинаково. Ну а если кто явно ’перегнул’ палку, то и сам понимает, что платит он.
Морковна• 05 января 2017
Ответ дляХуАнита
а почему именно автор не права?
нажрала одна. а должны платить все...
а если шара не прошла - то значит не права... ото у вас логика
нажрала одна. а должны платить все...
МАМА НИКИТКИ-2• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
И как ? Стоит идти ?
Уровень шоу до 7-8 лет. В принципе шоу задумано качественно. Отличные кукла и костюмы. Специально созданный мультфильм для шоу.
Но цена на билеты явно завышена
МАМА НИКИТКИ-2• 05 января 2017
Ответ дляОпля Картопля
У меня миллион таких ситуаций на работе. Я - работодатель, но так получается, что практически все мои сотрудницы живут намного лучше меня в финансовом плане. Тем не менее на работе у них постоянно проскальзывают вот эти моменты - ’ ну я вот этим пользуюсь на халяву, это же такая мелочь. И вот это возьму даром, это же само собой разумеется, а вот это я тут поломала или испортила, но что ж делать, так получилось, разговора не стоит’. Ладно, я молчу, не хочется выглядеть жмоткой. Но когда вдруг случается обратная ситуация - мне считают все до копеечке, и никто этим подсчетам не брезгует, мало того - этот подсчет ведется с возмущенным лицом.
И зря. У меня в магазине получилась недостача. Это случилось летом. Тогда 2 продавца работала. Девочка ( назовем ее И) на смене который украли пачку джинсов, просила вторую ( пусть будет Л) ничего мне не говорить, она сама все тихонько покроет. В ноябре Л получает отличное предложение по специальности и уезжает в Польшу. В середине декабря И приходит и рассказывает мне о недостаче, обвинив при этом Л. ( но Л, как умная девочка, рассказала мне о недостаче еще в свою первую смену после проишествия). Я делаю вид, что не знаю ситуацию вообще, говорю, почему ты сразу не рассказала. И мне отвечает, что Л просила не говорить!!!!! В общем, на мой вопрос как решать будем ситуацию, последовал гениальный ответ- Я компенсирую вам половину по цене закупки. О, как! Суть поста в чем. За ложь продавец будет компенсировать полную стоимость джинсов. Пока получила 1/3 от зарплаты за декабрь и 0 грн процентов от продаж. Как только сумма недостачи будет погашена, пойдет красавица гулять. Да, еще после Рождества ее ждет полная инвентаризация товара в магазине.
Голубец• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
есть разные круги общения. Есть где экономят на воде и конфетах
а есть где счет пополам
Поэтому я и посоветовала автору общаться со своим кругом, дабы больше не попадать в подобную ситуацию
а есть где счет пополам
Есть люди, воспитанные, порядочные и тактичные, а есть мыльные пузыри.... Судя по всему, Вы как и одногрупница автора - вторая категория.
Ответ дляНепогодка
все равно, скатившись на высказывание о конфетах и подсчет воды, автор не далеко ушла от подруги. Только подруга может оправдаться что для нее общий счет это норма (и это может быть правдой) а автор чем себя оправдает?
это ужасно не красиво, покупать без ведома матери конфеты детям а потом в конце высказывать
или сразу скажи или подари и забудь
Пожалуй, с этим соглашусь
Я бы, например, изначально не бегала за пивом и не оплачивала всем покатушки. Но автора, все равно, понять могу, и ее возмущение: одно дело заплатить за детей друзей с которыми отдыхаешь постоянно, совсем другое - за тех, которых видишь первый раз. Так же и с друзьями: для Меня нормально, если за Мой кофе заплатит, например, друг/подруга или кум/кума. Но если это знакомый/знакомая с которым Я не часто общаюсь, то оплачу сама.
olena_shch• 05 января 2017
при таких походах каждый платит сугубо за себя и своих детей. если кто-то за кого-то что -то заплатил, второй платит в другом месте, или мы едем на его машине и тп. а это прикол , конечно.
Послушная• 05 января 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
И почему же вы верите именно той, которая хитро ’настучала’ первой? )))) Тут одно слово против другого...
гражданинГрубиян• 05 января 2017
Ответ дляНаездница
Согласна. Мы когда то ходили пополам с одной парой, и они любили все дорогое заказывать - морепродукты, алкоголь элитный. А я салатом горячим наедаюсь, морепродукты не люблю, а спиртное чаще всего не пью. Поэтому для удобства своего - чтобы не платить за чьи то вкусовые пристрастия или вдруг самим не быть должными /а вдруг задружим с веганамт-сыроедамт?/ - прошу почти всегда два разных счета. Исключение, если заказываем сразу одинаковое на всех - вот вчера с детьми и мамой знакомой зашли в кафе и заказали 6 шт. пирожных и чайник чая. Счет пополам.
ну вот у меня сын всегда заказывает два пироженных:) сразу со старта) и сьедает два) когда я еле одно могу осилить) получаеться, если мы идём ’на пироженку’, то мой сын в любом варианте съест больше)))))
Потом пицца. Мой сын Ее вообще на дух не переносит и не ест никогда. Исключение - просто вот эта булка-основа сама по себе или затертая сыром, но мало где готовы так подать:) зато любит очень болоньезе пасту и равиоли. Реально обожает! Поэтому мне нету смысла брать типа две пиццы на четырёх +пиво и счёт напополам:) муж совершенно не пьёт и поэтому делить пиво тоже нету смысла и тд)) при том всем мы обожаем хорошую пиццерию очень близко от дома и часто туда ходим с друзьями) друзья берут свои пиво и пиццы, а мы свои равиоли-болоньезе и все довольны)
Яна Бондаренко• 05 января 2017
Правильно поступили. Я не люблю платить поровну. Всегда прошу официанта сделать отдельный счёт на мой заказ. Но если нас до 4 человек и мы заказываем одно и тоже в равных частях, то платить поровну.
Кстати, От салона прибыль не такая уж и большая - так как затраты не маленькие на его содержание.
А фото в соцсетях...))) у меня знакомые были - фотки в вк как у состоятельной молодёжи - дорогая еда, одежда, духи, развлечения и места отдыха. А жили со мной в одной комнате в студентской общаге, покупали спред вместо масла, экономили на табак для кальяна, Чай делали из воды из под крана и ругались за 20 грн в супермаркете. А, и часто с парнями сидели в комнате, потому что денег даже на мороженое в парке не было))) зато по фото бизнесмены и их клёвые телочки)) как вспомню эти обсуждения какую фотки выложить, чтобы все обзавидовались)))
66сезон666серия• 05 января 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Она, конечно, не права. Но и Вы не лыком шиты.
В первую очередь нужно быть ЧЕЛОВЕКОМ!!!
66сезон666серия• 05 января 2017
Ответ дляПослушная
Ну она ж ’Маманикитки’
Почитайте её коменты.
Плакат с автографом зимы• 05 января 2017
Ответ дляКофр для ноги
О, боги! Рокфеллер в гробу перевернулся! Простите, не сдержалась.
КлараЦеткин• 05 января 2017
вы все правильно сделали
плюс вы еще покупали лишь за свои деньги отдельно что вы перечислили
я всегда рассуждаю реально
бывают ситуации когда я иду только вдвоем с подругой тогда бывает то она за все заплатит то я
но это имеется ввиду кофе с пирожным а не счет на 2700 за всю ее семью
забейте если она хотела показаться выше денежных вопросов то предложилабы счет оплатить сама
я всегда рассуждаю реально
Бандитка Сью• 05 января 2017
Мы с моим мужчиной как то присоединились к нашей уже сидевшей и доедающей компании . Оставалась у них немного алкоголя и суши , предложили мне. Покушать и налить , я отказалась сделала себе отдельный заказ сета и бокал вина , мч чай взял , все выпили поели , принесли счёт , тыщи на 3 , все давай делить пополам , я говорю стоп ! Позвала официантку и говорю , мы вдвоём пришли позже , принесите нам НАШ СЧЁТ , На что она удивлённо сказала , так посчитайте и дельно, я ей опять говорю , я считать с калькулятором сидеть не буду , я вас прошу принести отдельный счёт нам , мы делали заказ позже... сама официантка посмотрела на меня как на брсжиху ,.. я вслух возмутилась , она принесла счёт , мы оплатили то что заказали и съели , не считаю что это унижание!!!
Послушная• 05 января 2017
Ответ для66сезон666серия
Ну она ж ’Маманикитки’
Почитайте её коменты.
а ну да, ну да...
Научительница• 05 января 2017
Ответ дляПлакат с автографом зимы
ну хоть не ротвейлер)))
Мексиканочка• 05 января 2017
Ответ дляVitalinka1987
Автор, вы все очень правильно сделали, молодец, что настояли на своем и не пошли на поводу у такой хитропопой мадам. Мы с друзьями сколько куда ходим, всегда каждый платит сам за себя. ’В складчину’ - по-моему, это пережитки совка, когда все было ’общее’, и в кафе кроме тефтелей и супы ничего не было, и действительно все ели примерно поровну. А сейчас такого даже не представляю, чтобы счет просто делить поровну.
Я бы тоже с такой подругой больше не хотела поддерживать отношения.
и не надоело Вам этот Совок в каждое предложение лепить. Не влеплю ’это пережиток совка’ день прожит зря? если мой муж с друзьями европейцами вскладчину обедает, то каким боком тут совок?
А вот недавно• 05 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
У нас с подругами на работе принято часто чтоб было быстрее покупать друг другу кофе. Или утром по дороге на работу купить кофе на всех и пойти попить вместе. Делаем это по наитию и обстоятельствам. Строгую очередность никто не соблюдает. Потому что 30 грн за лате для нас это мелочь, что еще считать сколько раз кто кого угощал. Есть люди для которых 1000 это мелочь. Вот и все
Если это мелочь, то зачем ругаться? Заплатила бы за себя да и все. Почему её возмутило то, что её счет не оплатили?
Нога на ногу• 05 января 2017
Ответ дляУраганнаЯ
У нас ни кто не считает. Я могу выпить кофе, а они пообедать или кума выпить глинтвейн, а я дорогое вино , но всегда платим пополам.
Вы просто не понимаете, по этому в таком окружении мы считаем
правильно тут написали ’кума, друзья, муж, родственники’. С ними особое отношение, это нормально. Делите счет пополам, это и неудивительно. Платить за едва знакомого человека вряд ли бы вы стали, независимо от достатка, как впрочем и другие люди за вас не стали бы.
Ответ дляБандитка Сью
это не унижение, просто официантов надо сразу предупреждать об отдельном счете, еще при заказе.
Нога на ногу• 05 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Судя по стилю изложения (вашему) это будет сложно ))) Я про людей, для которых счет в 2700 не катастрофа, а норма. А оплата атракционов для детей, вообще копейки. При чем тут белая кость и голубая кровь? )))
при чем здесь катастрофа? зачем утрировать?
а счет в 2700 за постороннего, по сути, вам человека вы часто оплачиваете?
Нога на ногу• 05 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Даже смешно! С чего вы взяли что последние? У меня вечно проблемы с наличкой, все время не угадываю сколько снять чтоб хватило. Люблю, чтоб деньги на карте. Вы о такой банальщине не подумали?
блин))) вы в какой глуши живете? открою страшную тайну: почти в каждом ресторане/кафе любого крупного города есть переносной терминал))) и при чем здесь ваша любовь к деньгам на карте? может, вы и по огороду без трусов ходите, так это ваши проблемы, а не окружающих)))
Повелительница лампочек• 05 января 2017
Ответ дляА я на шпагате
Объясните это тем людям которые не верят, что нам принесли счет на 1700 грн. Думают что вру. Хоть ничего свех-естественного заказано не было
Вчера специально для них искала меню в инете. Юзала долго, но так и не нашла. Хоть знаю, что они где-то в сети есть
меню вот
Цыпка• 05 января 2017
Вы молодец! У меня в таких ситуациях язык не поворачивается ответить подобным образом, но потом себя казню. С такими людьми только так и надо.