А я на шпагате• 04 января 2017
Состоятельные друзья или оплата по счетам. Жду Ваших комментариев
Девочки, хочу послушать ваши мнения. Ситуация сложилась с двояким чувством и заключается вот в чем:
Некоторое время назад стала активно общаться и переписываться с бывшей одногрупницей. Из общения поняла, что человек она далеко не бедный. По-фото в соц.сетях видно, что много с семьей путешествует, держит свой салон красоты, сама успешный косметолог. Хорошо одевается, хорошо гуляет и т.д. Сразу отмечу, что я тоже не из бедненьких, но сделала вывод, что до ее уровня доходов мне далеко.
В общем, перед НГ договорились, что после праздника встретимся и сходим куда-нибудь.
Договорились на поза-вчера. Согласовали встречу в детском центре в ТЦ Вавилон (Днепр). Кто бывал там тот знает, что кухня там довольно дорогая, цены ресторанные.
Я, прогнозируя заранее ситуацию и с целью исключения неудобных моментов унижающих меня, взяла с собой 2000 грн и воду)
Просто вода в ДЦ как по-мне необоснованно дорогая - 0,5л. - 20,00 грн. Когда идешь на целый день, да еще в душное помещение для активного отдыха, воды детям не напасешься, поэтому я купила воды 2л. бутыль. На что моя "подруга" отреагировала словами: "Ну ты даешь! Ты б еще еды взяла"
Ну то ладно. Я проглотила. Хоть к слову сказать, эта вода была в итоге выпита ее детьми.
В общем зашли мы в клуб. Я прошла раньше заплатив за своих 300 грн, она вещи в гардероб сдавала дольше и проходила уже за нами.
Дети сразу рассосались по залу, а мы пошли и заняли столик.
Заказывал каждый себе что хотел. В меню было пиво, его мы пожелали, но официантка сказала, что забрать можно самостоятельно только на баре. За пивом пошла я. Себе взяла Старопрамен 0,5 за 35 грн, а подруга попросила бутылочное немецкое (вроде) 0,3 за 70 грн. Таких походов у меня было два.
Потом пришли дети и захотели покататься на гироскутерах. За них платить надо отдельно. С детьми за скутерами пошла я и заплатила за всех 250,00 грн.
После этого, дети захотели конфет с витрины. Их вроде делают там на месте. Маленький пакетик стоит 35 грн. Как бы покупать их я была не против, но смотрю, что подруга никак не реагирует, но и я купить их только своим детям не могла. Думаю ладно, куплю по пакетику каждому.
В этот момент мне не очень понравилась реакция их мамы. Типо: мелочь то какая, не стоит и обсуждать. Купила и купила. Даже спасибо не сказали.
За приятной беседой мы провели там весь день. Подруга много рассказывала о планах на весну и лето. Куда поедут и что купят. И как с друзьями они тусят на закрытых вечеринках каждые выходные...
Пришло время просить счет. Принесли. По счету к оплате 2 700 грн. Так как я умею считать, и цены в меню предварительно видела, то с меня к оплате около 650грн +/-. Но подруга достала из кошелька ровно половину от счета с словами: "чаевые оставлять будем?"
Я сначала опешила, а потом все же набралась то ли смелости то ли наглости и говорю: "почему мы по счету платим поровну, если вами было заказано больше?"
Тут вижу как начали округляться ее глаза и вздыматься брови выдавая ее откровенное возмущение, говорит: "Первый раз с таким сталкиваюсь! Мы всегда с друзьями оплачиваем счет поровну"
Отвечаю: "так я за свою половину и заплачу!" В общем перешли мы практически на повышенные тона. Мне пришлось припомнить ей о оплаченных мной гироскутерах и пива, и что угощать ее им в мои планы не входило.
Вот такая дурацкая ситуация. Извините за много писанины. Я и так сократила до минимума.
Какое-то гадкое чувство внутри. Я считаю себя человеком не жадным и не мелочным, но из этой ситуации я вышла как раз как жадина и скупердяй.
Днем того же дня уже обсуждали следующую встречу, но понятно, что ей не быть. Этого уже и я сама не хочу.
Звездолётчица• 04 января 2017
Автор, а мне интересно, какая сумма получилась в итоге у Вас и у неё?
Ответ дляБлoшка-матрешка
Согласна! Всегда при встрече делим поровну. Нужно было сразу оговаривать два счета. Я не представляю стоим типа и высчитываем кто что съел. Глупо. Сами пишите что раньше не общались. Это из серии МЫ ТОЖЕ ХИМКО ЛЮДИ
тут ключевое - ’мы всегда платим пополам’. По факту встретились два полузнакомых человека и как-бы сначала стоило оговорить порядок расчетов. Сразу сказать официанту - пишите на два счета. Но то, что подруга не предложила компенсировать оплату детских развлечений - звонок. Не важна какая сумма, просто это уже говорит о жлобстве.
Так что автор все верно сделала и думаю, на этом общение и закончено.
Репетиторша• 04 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
В вашем случае разумно счет на троих было делить. Думаю если б вы указали на взрослую пару и предложили на троих разделить вас бы поняли правильно.
С какой стати на троих?? Плюс взрослый сын со своей подругой. Тех пятеро человек, а она одна с ребенком. Нужно делить на 7 человек и умножить на 2 - вот это доля девушки с ребенком.
Замыленная• 04 января 2017
Ответ дляМашка-замарашка
Автор вам не о чем переживать. Есть такие пылепускатели. У нас такие отсеялись совсем недавно. Всегда при посещении заведений делили счёт пополам, но реально в том счёте и трети нашей не было. Перед НГ наши ’друзья’ предложили пойти погулять. Ну я предложила в бар, где администратор моя хорошая знакомая. Своевременно попросила её разбить нам наши заказы на два счета. Каково же было удивлёние их. Наш счёт реально был треть ихнего. Но они себе не в чем не отказывали и пиво подороже и коньяк и салатики и десерты. А я например всего этого не ем и пила только пару коктейлей. Муж пиво вобще не пьёт и сладкого не едим оба. Теперь вот с нами не общаются, даже на НГ не звонили, а раньше первого всегда к нам приезжали.
Класс! Вот они и показали свое лицо!
ПуГоФФка• 04 января 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Срала я на такую подругу , за счёт таких как вы они и живут , вам не удобно, пытаетесь ей что-то доказать , ведёте себя не естественно, а ей по приколу и имела она всех в виду. Если у меня тоже есть знакомая у которой по фоткам все супер, эксклюзивные блюда , каждый день новая страна, а по факту - валютная проститутка.
Какое это имеет значение?
Проститутка или косметолог?
Такое впечатление, что вы ей завидуете.
Проститутка или косметолог?
Такое впечатление, что вы ей завидуете.
Блoшка-матрешка• 04 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Смотрите какая ситуация, автор посчитала деньги потому что она сама точно знала, что наела меньше чем на половину. Будь ситуация наоборот? Думаю подруга автора не поднимала бы вопрос, а заплатила бы все равно половину счета, потому как так принято в ее круге. Понимаете? В следующий раз вы бы заказали на большую сумму и все. Это считаются мелочи, которые при частых встречах взаимоперекрываются. Вам не комфортно, потому как суммы для вас большие и вы делаете заказ по минимуму( чтоб не больно по бюджету) А она просто заказывала привычные для себя вещи. Мне кажется выход очевиден-общайтесь с людьми своего круга

Автопортрет нурофена• 04 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Згодна з Вами, але не завжди друзі одного достатку і адекватні люди це враховують
ЯспАкойнаЯ• 04 января 2017
Ответ дляБубль Гум)
Ну так пусть бы подруга сама весь счёт и оплатила, если для неё это не деньги
Вы думаете подруга вникала, что именно онанаела на большую сумму? Она просто по привычке оплатила половину. Почему она должна оплатить весь счет? Не передергивайте ;)
Татьяна2012• 04 января 2017
Ответ дляКрем для арбуза
Да, автор, вы некрасиво вышли из ситуации)))) молча заплатили бы и сделали правильные выводы. И по глупому прыгать выше своей головы.
Да что вы? Заплатить за чужой отдых штуку гривен и молча схавать? У вас какая зарплата? Тысяч сто в месяц, не меньше? А то как бы люди со средним достатком и зарплатой +- 500-1000 баксов в месяц так не барствуют. Одно дело - пригласить на празднование какое-то и совсем другое договорится о совместных посиделках.
А поговорить?• 04 января 2017
Встречайтесь еще,но пиво берите себе на баре и сразу оплачивайте!!! А когда ей принесут счет и воросов таких не возникнет!!! А детям сразу давайте деньги на атракционы и конфеты,тогда не придеться за ними бегать и еще спонсировать чужих детей!!! Я б так сделала!!!
Вам телефонограмма• 04 января 2017
Ответ дляА я на шпагате
Ну вот как то так получалось. Не могу объяснить. Но она отвлекалась, то младшего в туалет надо было отвести, то телефон звонил. Как то так
Просто у вас комплекс и вы хотели показаться ей тоже состоятельной женщиной.
Папина дочка• 04 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
1000,если в голове каждую копейку считаешь,бутыль воды с собой не забудешь прихватить, и глазами бегаешь чьи дети ту долбаную воду выпили, то наверно это люди из разных миров.
Надо было заказывать примерно из той ценовой категории что и подруга,тогда б и обид не было.
соева-сысоева• 04 января 2017
Ответ дляОйЙой
Мы друг другу и детям дарим хорошие подарки, в основном конкретно те,кто что друг другу заказывает.Только я ее сыну к примеру дарю на НГ хорошую игрушку, а она моей дочери на Рождество, т.к.она ее крестная.Ну и вот как обычно, она заказала определенный подарок для сына-такой-то набор лего.Мы купили и подарили. Я тогда прям из магазина с ней говорила,и попал мне на глаза набор ,который дочка хотела еще с лета,а тогда на него была оооочень хорошая скидка.Я сказала без подтекста,она тут же говорит-не покупай,я сама заеду куплю,упакую и подарю на Рождество.На том и порешили.
В итоге-ее ребенку подарок мы подарили, а 2 числа они резко уезжают в Карпаты,и Рождество тоже там.Ну,дело такое,праздники.
Она позвонила и пообещала что по приезду испечет торт и обязательно пригласит крестницу с кутьей.
Ну короче.Никто никого не позвал по приезду, подарок так и не подарили. А потом совершенно случайно от общих знакомых узнала что наш подарок подарили их ребенку: )вот так вот
Обидно даже не то,что нас так продинамили,а то,что я не купила этот набор изза ее-не покупай я сама куплю и подарю. Естественно,что когда я поехала в дом игрушек за этим набором его уже и след простыл,и больше не завозят потому как цена в закупке возросла в разы:(((
От курица, я б тоже с ней раз в год о погоде говорила
ЯспАкойнаЯ• 04 января 2017
Ответ дляРепетиторша
Мы сейчас не о математике ;)
Пусин Кукин• 04 января 2017
а как вы думали, она стала богатой?)) вот так, с каждого по нитке и уже видимость богатства
КонхфЭдкаТузик• 04 января 2017
Ответ дляПуГоФФка
Какое это имеет значение?
Проститутка или косметолог?
Такое впечатление, что вы ей завидуете.
Проститутка или косметолог?
Такое впечатление, что вы ей завидуете.
а я смотрю вас это задело, тоже таким промышляете?
Татьяна2012• 04 января 2017
Ответ дляФантазерша
И да, не такая уж она крутая если косметолог. Крутые ходят к косметологам, но никак не занимаются оказанием услуг привередливым дамочкам, это крутых унижает))
хаха, насмешили, как раз таки крутые мастерицы маникюров, косметологи и татуж мастерицы, а не те, кто к ним ходят) Сами-то косметологи и мастеры тату себе губы и брови не татуируют и всякую шнягу не колят)
Блoшка-матрешка• 04 января 2017
.......Сразу отмечу, что я тоже не из бедненьких, но сделала вывод, что до ее уровня доходов мне далеко........ ....Я, прогнозируя заранее ситуацию и с целью исключения неудобных моментов унижающих меня, взяла с собой 2000 грн и воду) ........ ....Днем того же дня уже обсуждали следующую встречу, но понятно, что ей не быть.....
Бубль Гум)• 04 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Поверьте, все подруга понимала. И совсем не зря автор бегала в бар за пивом, покупала леденцы и оплачивала гироскутер.
Если бы была порпядочной и действительно делила все пополам, то сказала, что я же тебе ещё должна за пиво, леденцы и т.д., поэтому с меня больше.
Голодаю• 04 января 2017
Ответ дляА я на шпагате
подруга конечно наглая барышня, а вам надо было просто изначально попросить два счета. Я не люблю платить поровну, так как всегда переживаю, чтобы не платили за меня. Но у меня все адекватные и посчитать сколько с кого вообще никогда не было проблемой)
Му ма му ма му• 04 января 2017
Ответ дляПуГоФФка
Дело не в заведении, а в стоимости и количестве заказываемых блюд.
В заведении с демократической ценовой политкой можно насидеть и на 200 грн. и на 2000 грн.
Можно. Но у всех есть чувство меры. А сидеть как Киса Воробьянинов и в уме складывать сосиски с огурцами -это и есть ’не по карману’.
Вам телефонограмма• 04 января 2017
Ответ дляБлинчик Мой
Ой, расскажу историю. Звонит мне кума, давай встретимся пиво попьем. Подъезжаем Там кум с кумой с ребенком, ихние кумовья тоже с ребенком, сестра кумы, и подруга кумы, всего кроме нас 6 взрослых и двое детей, они уже пили пиво, рыбку, потом дети захотели кушать, им заказали блинчики, фруктовые салаты, соки. Потом кумовья уехали с ребенком, потом ушла сестра кумы с подругой и с ребенком - типа спать ложить.
Остались две пары мы и кумовья.
Приносят счет - там 20 бутылок пива, детское меню, их кумовья перед этим оказывается еще вино и кофе пили.
В итоге. Мы с мужем выпили по 2 бутылки пива - а запалатили за 10, плюс детские блинчики, чужие кофе и вино. чек пополам
Считать кто сколько съел имы не стали.
Но больше на подобные гулянки не ходим
Остались две пары мы и кумовья.
Считать кто сколько съел имы не стали.
Но больше на подобные гулянки не ходим
Можно с вами тоже пиво попить раз вы за всех платите?
Замыленная• 04 января 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
И? К чему вы это выделили?
ПуГоФФка• 04 января 2017
Ответ дляОйЙой
А вы ей озвучили именно этот момент, что из за нее ы не купили своему ребенку набор?
Я бы пристыдила. Понятно, что совести там нет, но я бы не смогла смолчать)
Пусть понимает, что она испортила настроение вам.
фрау Гитта• 04 января 2017
впечатление, что подруга решила и хорошо покушать и сэкономить пр этом.
Пусин Кукин• 04 января 2017
Ответ дляБлинчик Мой
Остались две пары мы и кумовья.
Считать кто сколько съел имы не стали.
Но больше на подобные гулянки не ходим
Остались две пары мы и кумовья.
Считать кто сколько съел имы не стали.
Но больше на подобные гулянки не ходим
пипец! вот как можно свалить, не заплатив??? зная, что свой долг повесишь на людей, которых ты знаешь??? не с улицы....
Татьяна2012• 04 января 2017
Ответ дляБубль Гум)
100% есть такие люди, которые любят, чтобы за ними бегали все, как шавочки. Волей-неволей поддаешься на провокации, но как только обрезаешь эту порочную традицию, оп и человек сам за тобой бегает, когда ему что-то надо действительно.
Автор, не давайте просто из себя делать девочку на побегушках, такие барышни так хорошо и живут, потому что за чужой счет.