А я на шпагате• 04 января 2017
Состоятельные друзья или оплата по счетам. Жду Ваших комментариев
Девочки, хочу послушать ваши мнения. Ситуация сложилась с двояким чувством и заключается вот в чем:
Некоторое время назад стала активно общаться и переписываться с бывшей одногрупницей. Из общения поняла, что человек она далеко не бедный. По-фото в соц.сетях видно, что много с семьей путешествует, держит свой салон красоты, сама успешный косметолог. Хорошо одевается, хорошо гуляет и т.д. Сразу отмечу, что я тоже не из бедненьких, но сделала вывод, что до ее уровня доходов мне далеко.
В общем, перед НГ договорились, что после праздника встретимся и сходим куда-нибудь.
Договорились на поза-вчера. Согласовали встречу в детском центре в ТЦ Вавилон (Днепр). Кто бывал там тот знает, что кухня там довольно дорогая, цены ресторанные.
Я, прогнозируя заранее ситуацию и с целью исключения неудобных моментов унижающих меня, взяла с собой 2000 грн и воду)
Просто вода в ДЦ как по-мне необоснованно дорогая - 0,5л. - 20,00 грн. Когда идешь на целый день, да еще в душное помещение для активного отдыха, воды детям не напасешься, поэтому я купила воды 2л. бутыль. На что моя "подруга" отреагировала словами: "Ну ты даешь! Ты б еще еды взяла"
Ну то ладно. Я проглотила. Хоть к слову сказать, эта вода была в итоге выпита ее детьми.
В общем зашли мы в клуб. Я прошла раньше заплатив за своих 300 грн, она вещи в гардероб сдавала дольше и проходила уже за нами.
Дети сразу рассосались по залу, а мы пошли и заняли столик.
Заказывал каждый себе что хотел. В меню было пиво, его мы пожелали, но официантка сказала, что забрать можно самостоятельно только на баре. За пивом пошла я. Себе взяла Старопрамен 0,5 за 35 грн, а подруга попросила бутылочное немецкое (вроде) 0,3 за 70 грн. Таких походов у меня было два.
Потом пришли дети и захотели покататься на гироскутерах. За них платить надо отдельно. С детьми за скутерами пошла я и заплатила за всех 250,00 грн.
После этого, дети захотели конфет с витрины. Их вроде делают там на месте. Маленький пакетик стоит 35 грн. Как бы покупать их я была не против, но смотрю, что подруга никак не реагирует, но и я купить их только своим детям не могла. Думаю ладно, куплю по пакетику каждому.
В этот момент мне не очень понравилась реакция их мамы. Типо: мелочь то какая, не стоит и обсуждать. Купила и купила. Даже спасибо не сказали.
За приятной беседой мы провели там весь день. Подруга много рассказывала о планах на весну и лето. Куда поедут и что купят. И как с друзьями они тусят на закрытых вечеринках каждые выходные...
Пришло время просить счет. Принесли. По счету к оплате 2 700 грн. Так как я умею считать, и цены в меню предварительно видела, то с меня к оплате около 650грн +/-. Но подруга достала из кошелька ровно половину от счета с словами: "чаевые оставлять будем?"
Я сначала опешила, а потом все же набралась то ли смелости то ли наглости и говорю: "почему мы по счету платим поровну, если вами было заказано больше?"
Тут вижу как начали округляться ее глаза и вздыматься брови выдавая ее откровенное возмущение, говорит: "Первый раз с таким сталкиваюсь! Мы всегда с друзьями оплачиваем счет поровну"
Отвечаю: "так я за свою половину и заплачу!" В общем перешли мы практически на повышенные тона. Мне пришлось припомнить ей о оплаченных мной гироскутерах и пива, и что угощать ее им в мои планы не входило.
Вот такая дурацкая ситуация. Извините за много писанины. Я и так сократила до минимума.
Какое-то гадкое чувство внутри. Я считаю себя человеком не жадным и не мелочным, но из этой ситуации я вышла как раз как жадина и скупердяй.
Днем того же дня уже обсуждали следующую встречу, но понятно, что ей не быть. Этого уже и я сама не хочу.
Сижуревувшоке• 04 января 2017
Ответ дляБалаболка
Вообще слабо представляю, как в компании сидим и ковыряемся в счетах.. выискивая кто что заказал. Делим поровну.
если с друзьями близкими, то поровну. С девчонками - каждый за себя. Ничего в этом такого нет.
А я на шпагате
• 04 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Смотрите какая ситуация, автор посчитала деньги потому что она сама точно знала, что наела меньше чем на половину. Будь ситуация наоборот? Думаю подруга автора не поднимала бы вопрос, а заплатила бы все равно половину счета, потому как так принято в ее круге. Понимаете? В следующий раз вы бы заказали на большую сумму и все. Это считаются мелочи, которые при частых встречах взаимоперекрываются. Вам не комфортно, потому как суммы для вас большие и вы делаете заказ по минимуму( чтоб не больно по бюджету) А она просто заказывала привычные для себя вещи. Мне кажется выход очевиден-общайтесь с людьми своего круга
т.е. Вы хотите сказать, что если намечается дружба или просто встреча с человеком богаче тебя, то ее надо избегать?
Я не соглашусь! У меня тоже есть подруги с доходами значительно ниже моих. Я это знаю и никогда не поставлю их в неловкое положение. Мне все равно во-что они одеваются, что дарят и сколько тратят. Я хочу с ними дружить потому что мы думаем одинаково. Они моя поддержка и опора. Надеюсь, что я для них так же.
И бывает даже так, что предлагаем друг другу встретиться на нейтральной территории, но она говорит: ’давай чуть позже, мне сейчас финансы не позволяют’. Но если в этот момент они позволяют мне, я с легкостью говорю: ’Угощаю’. Все, вопрос закрыт!
Я никогда не выбираю друзей по величине их кармана. У меня другие приоритеты.
ДА да да• 04 января 2017
Автор,у меня есть знакомая как вы, на любой прогулке с детьми сама бежит покупать разные шарики ,конфеты, игрушечки и тд.Я за это все конечно плачу но мне такой энтузиазм не нравится.Хотите катать детей,скажите подруге, так и так, хотят на аттракцион,с тебя столько.
Блoшка-матрешка• 04 января 2017
Ответ дляПапина дочка
1000,если в голове каждую копейку считаешь,бутыль воды с собой не забудешь прихватить, и глазами бегаешь чьи дети ту долбаную воду выпили, то наверно это люди из разных миров.
Надо было заказывать примерно из той ценовой категории что и подруга,тогда б и обид не было.
Хоть кто-то меня поддерживает) Никто ж не обвиняет автора.. Это жизнь..
И еще как вопрос автору, а чего не взяли 2500, 3000, 5000 тыс у подруги в инсте на лице было написано гуляю на 2000 тыс или как?
Замыленная• 04 января 2017
А в чем проблема сказать сразу, что бы вам считали отдельно? Если такие встречи, как у автора,то сразу говорим об этом. Если компания и всем заказывается одинаковое, то на всех один чек. И нет проблем.
Подкустовый выползень• 04 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Мерзковатенький комментариий! Фу ты ну ты,ножки гнуты...
Морковна• 04 января 2017
Ответ дляМу ма му ма му
Можно. Но у всех есть чувство меры. А сидеть как Киса Воробьянинов и в уме складывать сосиски с огурцами -это и есть ’не по карману’.
тем не менее человек которому не по карману готов был заплатить за то что он съел, в отличии от звЯзды которой ЯКОБЫ все по карману, вот только еще 40 грн осталась должна...
умейте делать правильные выводы
А я на шпагате
• 04 января 2017
Ответ дляДА да да
Я никуда не бежала без ее согласия. Пиво хотела она и сказала какое ей взять. Гироскутеры мы тоже обсудили. Она сказала: ’надо их отправить, а то не отстанут’. Конфеты 5м детям купила я сама, но за них денег я и не ждала
ПуГоФФка• 04 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
У нас с подругами на работе принято часто чтоб было быстрее покупать друг другу кофе. Или утром по дороге на работу купить кофе на всех и пойти попить вместе. Делаем это по наитию и обстоятельствам. Строгую очередность никто не соблюдает. Потому что 30 грн за лате для нас это мелочь, что еще считать сколько раз кто кого угощал. Есть люди для которых 1000 это мелочь. Вот и все
Ну так и оплатила бы счет полностью, раз мелочь.
Однако достала половину.
Фекла Персиковна• 04 января 2017
Ответ дляМашка-замарашка
Автор вам не о чем переживать. Есть такие пылепускатели. У нас такие отсеялись совсем недавно. Всегда при посещении заведений делили счёт пополам, но реально в том счёте и трети нашей не было. Перед НГ наши ’друзья’ предложили пойти погулять. Ну я предложила в бар, где администратор моя хорошая знакомая. Своевременно попросила её разбить нам наши заказы на два счета. Каково же было удивлёние их. Наш счёт реально был треть ихнего. Но они себе не в чем не отказывали и пиво подороже и коньяк и салатики и десерты. А я например всего этого не ем и пила только пару коктейлей. Муж пиво вобще не пьёт и сладкого не едим оба. Теперь вот с нами не общаются, даже на НГ не звонили, а раньше первого всегда к нам приезжали.
И нам так же повезло на этот НГ! Спасибо Богу, отсеял лишнее из нашей жизни!
masha_mariia• 04 января 2017
Ответ дляMellisa
если в ресторане мы заказываем больше, чем наши знакомые, то именно я настаиваю, что счет нужно делить не пополам, а в соответствии с тем, кто что ел. Если приблизительно одинаково - то не мелочимся.
но у нас и друзья такие же)) если расхождения +-100 грн, то просто делим счет на количество людей, если кто-то явно заказывал больше - то сам спрашивает, сколько с него - делая заказ примерно ж видишь все меню и кто что себе взял) чаевые - на всех
и никаких проблем никогда, тьфу-тьфу-тьфу
ну или если лен потом считать, большая компания, где все заказали +- одинаково, но одна семья себе или меньше, или больше - то просто разные счета просятся и все, они по своему, остальные поровну)
Му ма му ма му• 04 января 2017
Ответ дляМорковна
умейте делать правильные выводы
Умею. Была в ситуации автора, только на месте подруги -моя сестра. У людей с доходами другой уровень трат и отношения к деньгам. Вот вы , наверно как и я -лимита, акцентируете внимание на 40 грн.
ОйЙой• 04 января 2017
Ответ дляПуГоФФка
А вы ей озвучили именно этот момент, что из за нее ы не купили своему ребенку набор?
Я бы пристыдила. Понятно, что совести там нет, но я бы не смогла смолчать)
Пусть понимает, что она испортила настроение вам.
Если честно то нет! Давно хочу это сделать, но при случае в разговоре, а не конкретно поднимать эту тему.Если бы не было ситуации с дедом морозом я однозначно подняла бы тему,но теперь просто поняла что это бесполезно:)
В этом году мы еще не встречались,насчет Рождества и я молчу, и она-тоже.
Насчет подарков детям я вообще никогда ни на кого не надеюсь, покупаю все сама,это был 1й и последний раз что так лоханулась...
ДА да да• 04 января 2017
Ответ дляА я на шпагате
ну так и взяли б денег сразу на скутеры, за конфеты не взяли а жаба все-таки давит.И на встречу со старой знакомой я б с детьми первый раз не пошла, не знаешь чего ожидать.
Voblochka-26• 04 января 2017
Автор, не парьтесь. Вы не жадина и не скупердяй.
Подруга Ваша конечно прохаванная мадам. может она и не собиралась изначально за ваш счёт гулять, но, когда в конце выяснилось что она заказала на 2 тыс из 2.7, то было бы порядочно с Ее стороны оплатить свой заказ без рассказов ’а мы обычно с друзьями...’. А так она хотела взять Вас на понт, но неудачно, с чем вас поздравляю))
ЯспАкойнаЯ• 04 января 2017
Ответ дляПуГоФФка
Однако достала половину.
Ну как это полностью? С какого перепугу? Это унижает в конце концов. Ау. Мы о других ’мелочах’ говорим
ПуГоФФка• 04 января 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
а я смотрю вас это задело, тоже таким промышляете?
А почему вы акцентировали внимание на спсобе ее заработка? Для вас это имеет какое то особенное значение?
Вы без хамства вообще не умеете общаться с людьми?
ЯспАкойнаЯ• 04 января 2017
Ответ дляПодкустовый выползень
Тюююю
ПочтальЁнша• 04 января 2017
Ответ дляМу ма му ма му
Я с сестрой всегда считаю раздельно, т.к. у меня ребенок взрослый, а у нее малявочка. Как можно поделить пополам, если моя кушает и пьет (безалкогольные, конечно, коктейли) как взрослая, а у нее - чай с сырником.
Ответ дляVoblochka-26
Представляю. Пришли 2-е. Один заказал на 3000 другой на 300... А счет пополам) Ну потому то тот первый так с друзьями всегда делает)
Автор, может она поэтому богатая такая? Потому что всегда за счет друзей питается)
ЯспАкойнаЯ• 04 января 2017
Ответ дляМу ма му ма му
100% они реально не думают об этом. Это нам кажется, что должны думать. Может и должны, но по факту-нет. И люди их круга воспринимают это норм
Чёрти Шо• 04 января 2017
Автор, молодец, что не промолчала))) на будущее - просите сразу два (три, смотря сколько семей) чека при заказе и каждый свой оплачивает, мы так с друзьями и делаем, и дружим уже много лет)
66сезон666серия• 04 января 2017
Ответ дляБубль Гум)
Поверьте, все подруга понимала. И совсем не зря автор бегала в бар за пивом, покупала леденцы и оплачивала гироскутер.
Если бы была порпядочной и действительно делила все пополам, то сказала, что я же тебе ещё должна за пиво, леденцы и т.д., поэтому с меня больше.
100%
Тоже неоднократно наступала на эти грабли.
Не понимаю только почему здесь ту даму называют’подругой’..., ведь Автор чётко определила, что она ’бывшая одногрупница’, а значит человек не столь близкий, чтоб оплачивать её счета и кормить её детей, имхо.
У меня этим летом был инцидент с подругой, которая в ресторане заказывала самую дорогую еду да ещё и в таких количествах, что две девушки заведомо не смогут скушать. Просто это была модель поведения моей подруги с её заграничными ухажёрами. К слову, она объездила полмира, была в 54 странах, сейчас живёт в Америке, и привыкла что по её счетам платят женихи
Но я возмутилась, было разбирательство, обида, обсуждение, и слава Богу консенсус.
ПуГоФФка• 04 января 2017
Ответ дляМу ма му ма му
Ну зачем вы так?
Видно даже не вникая в каждую копейку, что разница в заказе, кто считать умеет, тому прикинуть нетяжело примерную сумму.
Если одна подруга насидела на тысячу, а вторая на тысячу семьсот, то почему эти семьсот надо делить поплам?
Циля Шниперсон• 04 января 2017
Ответ дляА я на шпагате
ваша одногрупница Оксана?
Так точно!• 04 января 2017
Ответ дляБорец за справедливость
Это еще что. Была у меня знакомая компания, которая собиралась семьями и счет делили поровну. Большинство старались выбирать блюда одинаковой стоимости, но одна пара всегда отличалась тем, что выбирала все самое дорогое. Кроме того, они обычно собирали со всех деньги на оплату, внося свою часть последними. Нужно говорить, что чаевых там не оставалось, поскольку ними покрывалась их часть?) Было такое, что еще и не хватало и люди досбрасывались повторно. А однажды мужчина из этой пары повел всех в заведение, где у него есть хорошая скидка. Оплату со всех содрал по полной) И он не бедный, у него магазины в нескольки странах.
Вот потому он и не бедный и магазины в нескольких странах)))
Накопил)))
УраганнаЯ• 04 января 2017
Во всех кругах по разному, но мы действительно не считаем и делим пополам с друзьями.
Но когда с нами люди достатком ниже, я понимаю, что это может быть им не по карману, так что каждый за себя. Я не хочу ставить их в неудобное положение