Аноним• 04 сентября 2012
Чи маю я право їздити на машині після смерті власника?
Чи маю я право їздити на машині після смерті власника?Коли зможу продати авто?
Аноним• 04 сентября 2012
Ответ длясветик111
Когда оформите на себя, то есть вступите в право наследования.
надо ждать 6 мес?
Ответ дляlilysik23@mail.ru
надо ждать 6 мес?
до истечения 6 месяцев вы должны подать документы нотариусу на право наследования и потом когда вступите в право наследования в МРЕО переоформите тех. паспорт на себя , но это по закону ,а вообще можите ездить врятли гайцы будут проверять машину по базе ,если она не дорогая,вы не наглая ,и машина ни где не засвечина ,но это не законно ,возите с собой на всякий случай свидетельство о смерти (копию)и доверенность (если есть),а договориться всегда можно ,но это крайний случай
Аноним• 04 сентября 2012
Ответ дляKaLiNa1973
конкретнее... Отвечу детально по факту
папа умер 2 нед назад-осталась машина VW Т-4-решили что машина остается моей семье-но у нас есть машина-хотелось бы ее продать,но получаеться раньше чем через пол года нельзя?!Папа вписан в техпаспорт
Продать авто сможет лишь лицо вступившее в право наследования.
До истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя наследник должен подать заявление о вступлении в наследство. По истечении шести месяцев со дня открытия наследства на основании заявления наследников, если между ними нет спора о наследстве, государственная нотариальная контора выдает свидетельство о наследовании.
Для оформления наследства необходимо иметь документы, подтверждающие принадлежность умершему наследственного имущества на момент смерти, а также документы, подтверждающие родственные связей наследников с умершим (для наследников по закону).
Аноним• 05 сентября 2012
Ответ дляЦыбаФу
Папа вписан?
а на кого тогда оформлена машина?
может я неправильно написала -машина оформлена на него
Ответ дляlilysik23@mail.ru
может...
вы написали, что ВПИСАН, я и уточнила, т.к если человек просто вписан в техпаспорт, то он никак не является владельцем машины.
он просто ’мае право керувати’, но продать он не имеет никакого права и по сути отношение к этой машине тоже имеет самое косвенное.
А если именно ’’власник’’, то ждите полгода, вступайте в наследство и дальше по ситуации.