Любовь Калистратовна• 07 января 2017
Развод-как это будет происходить
Девочки, буду подавать на развод. По факту-ребенку 10 месяцев. Совместно нажитого иммущества нет. Хочу подать иск непосредственно на развод и отдельно иск на алименты-на ребенка и на себя до достижения ребенком 3х лет. на 2 вида алиментов можно подать в одном иске??? Никогда до этого не сталкивалась с судами. Как это будет все происходить в суде? Что будут спрашивать, как себя вести и т.д. как это происходило у вас??
Любовь Калистратовна
• 07 января 2017
Ответ дляЗвоночек
тоже согласна.
подавайте на алименты сейчас - оба вида в одном.
и если подсоберёте справок, то ребёнок нуждается в вашем уходе, часто болеет и т.п - можно и на алименты до 6 лет просить ;)
у меня от момента подачи искового заявления и до его рассмотрения прошло 2,5 месяца!
но алименты нащзначаются с момента подачи заявления. + ещё из-за боелзни судьи переносили заседание
так что потом и присоедините своё заявление о разводе. или просто другим делом подадите отдельным
про алименты - думайте как выгодно или % или уже в ’твёрдой валюте’ - это фиксированная сумма, но если затем трудоустроится -то так и будет эту сумму платить (% всё же иногда больше существеннее) и можно просить третину от всех видов дохода мужа.
на сейчас он деньги даёт вам ина ребёнка? кто содержит семью?
напишите в заявлении как есть - что доход имеет неофициальный - примерно аткой-то - и вот от этой суммы просите.
если что - откорректирует помошник судьи и подскажет как лучше писать.
тут да. как повезёт и какой судья будет.
удачи!
Спасибо за совет. 30 процентов на ребенка просить? Нигде не найду информации какой максимум можно на себя просить
Значит надо• 07 января 2017
По закону на себя и на ребенка совокупно 50% от заработка, я после рождения дочки консультировалась по этому вопросу и даже подала заявление в суд, чтобы припугнуть мужа, недодавал денег именно мне, дочку обеспечивал. Он испугался позора, ведь на работе узнают про алименты (он устроен официально), а он начальник крупного отдела, его все знают. После этого стал давать деньги, сначала меньше, потом больше и все наладилось.
Как действовать, если муж работает неофициально, не подскажу. В этой ситуации вам поможет юрист, сходите и проконсультируйтесь.
Любовь Калистратовна
• 07 января 2017
Ответ дляЗначит надо
Спасибо. Нашла информацию, что можно расчитывать на алиметы жене только в том случае если БМ может их заплатить
Отмотала своё• 07 января 2017
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Сейчас в СК не прописано, сколько конкретно, то есть не ограничено, как ранее 25% на одного, а сейчас подается в частях от з/п. То есть Вы, если хотите 30% — это 1/3 от дохода ответчика, а на себя можете просить, как 1/3, так и 1/4 (что более вероятнее будет).
А вот в КЗОТЕ (оплата труда), есть какое-то ограничение, что высчитывать с з/п могут не более 75% от начисленого.
Если Вы будете подавать на фиксированную сумму от его дохода, то при такой инфляции Вы также можете пеиодически подавать иск на увеличение суммы по алиментам, опять же аргументируя правильно в суде.
Отмотала своё• 07 января 2017
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Это искаженная информация, потому, что если мать с ребенком в декрете, она не может на себя зарабатывать. То есть временно не трудоспособная.
Отмотала своё• 07 января 2017
А вот такого в законе нет, поскольку иски по алиментам четко прописаны в семейном кодексе.
Советую скачать и прочесть, там достаточно прозрачно написано об этом.
Значит надо• 07 января 2017
Ответ дляОтмотала своё
Это было почти 5 лет назад, значит информация не актуальна теперь. Консультировалась и составляла исковое заявление на тот момент со знакомым адвокатом.
Отмотала своё• 07 января 2017
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Вы это имели в виду:
ст. 84 п.4. Право на утримання вагітна дружина, а також дружина, з якою проживає дитина, має незалежно від того, чи вона працює, та незалежно від її матеріального становища, за умови, що чоловік може надавати матеріальну допомогу.
Отмотала своё• 07 января 2017
Ответ дляЗначит надо
Стаття 80. Визначення розміру аліментів одному з подружжя за рішенням суду
1. Аліменти присуджуються одному з подружжя у частці від заробітку (доходу) другого з подружжя і (або) у твердій грошовій сумі.
2. Розмір аліментів одному з подружжя суд визначає з урахуванням можливості одержання утримання від повнолітніх дочки, сина, батьків та з урахуванням інших обставин, що мають істотне значення.
3. Розмір аліментів, визначений судом, може бути згодом змінений за рішенням суду за позовною заявою платника або одержувача аліментів у разі зміни їхнього матеріального і (або) сімейного стану.
Любовь Калистратовна
• 07 января 2017
Ответ дляОтмотала своё
Вы это имели в виду:
Да