Elenna2304• 08 января 2017

Хочу домой: посоветуйте как поступить?

Мы еще в 2014 году уехали из Донецкой области (я с двумя дочками и гражданским мужем). Уехали наугад и попали в Херсонскую область в пригород Херсона, можно сказать. С работой у меня все более менее, даже наметился небольшой карьерный рост, зарплата, в принципе, нормальная, стабильная. муж работает неофициально, подработками - есть работа хорошо, редко, но бывает, что ее нет. За эти года по его настоянию купили маленький старенький домик, куда сейчас уходит много сил и денег. Если бы не финансовая помощь моих родителей, то вряд ли бы мы его потянули. Дома осталась моя 4-комнатная квартира со всем необходимым, знакомые, родители и родные, школа с системой обучения, которая мне нравится, кружки, секции. Здесь работа с 8 до 18 6 дней в неделю, школа - не айс, с садиком, правда, повезло. Но детей приходиться возить каждый день, а дома все было под боком. И как не крути, Херсон - это большая деревня, в нашем городе в 60 км от Донецка и то инфраструктура более развита (было по крайней мере).
Муж однозначно не хочет ехать домой, говорит: трудности преодолимы, обживемся и все будет хорошо. Но мне уже надоела вечная стройка, сейчас топка дома дровами (стоит твердотопливный котел), начнется весна - бурьяны, мухи, этот влажный климат, от которого и я и дети болеем как ни когда...
Вроде здесь и природа, река под боком, работа с высшей зарплатой, но сердце хочет домой... город под ДНР. посоветуйте, как поступить? Может кто-то был в подобной ситуации?
Я шалунья• 08 января 2017
Вы не боитесь постоянных волнений, артобстрелов и прочего?

Папина дочка• 08 января 2017
где под Херсоном живете ? чтобы понимать лучше ситуацию. Если возле моря ,то все устаканится ,если в другую сторону ,то лучше домой
bibsik• 08 января 2017
Самая большая проблема-работа, если в Донецке есть варианты, есть смысл вернуться)
Olga Datosha• 08 января 2017
Просто вы не туда заехали наверное. Если есть гарантия что после возвращения будет работа то можно думать
Elka-palka17• 08 января 2017
Поезжайте домой, посидите там недельку без теппла и света, под обстрелами, поплачьте, сбейте ностальгию и вертайтесь.
Железная тетя• 08 января 2017
моя мама на днях разговаривала с бывшими коллегами своими. Городок в Луганской области. В школе было 2 тысячи учеников, сейчас 200. Молодежь практически вся поразъезжалась. Т.е. Вы должны понимать, что прежней жизни там уже нет, Вы вернетесь не в тот город, который помните.
Elka-palka17• 08 января 2017
Ответ дляOlga Datosha
Те, кто поразъезжался по большим городам-миллионникам и их пригородам, даже и не думают назад возвращаться и никакая ностальгия их не мучает. А с избушкой-развалюшкой, дровяной печкой и комарами неудивительно, что выть хочется от тоски.

автор Elenna2304 • 08 января 2017
Ответ дляПапина дочка
через мост, 40 минут езды до центра Херсона
автор Elenna2304 • 08 января 2017
Ответ дляOlga Datosha
я врач, поэтому варианты всегда есть
автор Elenna2304 • 08 января 2017
Ответ дляElka-palka17
у нас там тихо с 2015 года, только иногда отгласки слышны
Царь-Матушка• 08 января 2017
Согласна с девочками, тот город останется у вас в памяти. Уверены, что кружки и школы работают в прежнем режиме? Что там те же люди, что были до 2014года? Что будет та работа?
Курочка-наседка• 08 января 2017
Ответ дляElenna2304
А какой конкретно населенный пункт?
автор Elenna2304 • 08 января 2017
Ответ дляКурочка-наседка
А какой конкретно населенный пункт?
Енакиево
автор Elenna2304 • 08 января 2017
Ответ дляЦарь-Матушка
да, у нас 80% назад все вернулись, сейчас постоянно поддерживаем связь. Не вернулись лишь единицы и то кто уехал в Киев, Москву, Питер
Меня не звали• 08 января 2017
Ответ дляЦарь-Матушка
Кружки и школы работают в том же режиме, тепло и свет тоже есть, но ощущение тюрьмы добивает.
Курочка-наседка• 08 января 2017
Ответ дляElenna2304
Енакиево
Ну так чего так далеко заехали?
Нужно просто было поближе остановится, например, Славянск тот же..
парИла я парИла• 08 января 2017
Ответ дляElenna2304
Если вы уехали только из-за военных действий - возвращайтесь домой. Но подумайте прежде - что и какое будущее ждет ваших детей в непризнанной республике. Ближайший пример - Абхазия.
Какое образование они получат ? Там с детьми сейчас активная работа проводится по примеру совка - вы такое желаете своим детям ?
Если вас все устраивает - возвращайтесь с Богом.
Если что - я с центра Донецка. Там квартира , ремонт сделала буквально перед войной и мебель успела купить ((( Но никогда не вернусь
Статус Ква• 08 января 2017
Просто примите тот факт, что больше нет той школы с системой обучения, которая вам нравилась. Учителя разъехались, оставшиеся работают по рос. учебниками, частично по оставшимся укр., программа не пойми какая. Работы толком нет, я уже не говорю об опасности. Аттестаты получают днровские, оно вам надо?
автор Elenna2304 • 08 января 2017
Ответ дляКурочка-наседка
Ну так чего так далеко заехали?
здесь предложили работу, жилье...

парИла я парИла• 08 января 2017
Ответ дляElenna2304
Енакиево
Прочла , что вы с Енакиево. Не рисковала все же. Если мирные переговоры зайдут в тупик , то Енакиево и Горловка - первые города , где будут военные действия.
автор Elenna2304 • 08 января 2017
Ответ дляпарИла я парИла
уехали только из-за этого, и эти факты очень смущают... но... а вы где сейчас, как получаетя устраивать жизнь в новом городе и где именно?
Elka-palka17• 08 января 2017
Ответ дляElenna2304
60 км. от Донецка - это все таки слишком близко, чтоб возвращаться с детьми. Жили б вы хотябы в Краматорске где-то или в Артемовске.
Рыжая бестия• 08 января 2017
Ответ дляпарИла я парИла
Эх((( Как вы правы( Хочется выехать отсюда. Как поднять мужа, девочки?
Герцогиня• 08 января 2017
У меня соседка из Луганска жила рядом. Они правда не понимают, что вернутся уже не в тот город, из которого уехали. Жалела о школе, о логопедическом садике. Не понимала, что этого всего уже нет. Квартира хоть уцелела - и то не всем повезло.
Курочка-наседка• 08 января 2017
Ответ дляElenna2304
здесь предложили работу, жилье...
Мне кажется, в вашем случае было бы проще снимать квартиру, чем покупать проблемный дом.
Ну и руки бы это освободило, смогли бы сейчас спокойно переехать в другой горо, попробовать новое место.
Рыжая бестия• 08 января 2017
Ответ дляСтатус Ква
Вот-вот. У нас учитель хороший, раньше украинский преподавала, аполитична. Это пока еще меня тут держит
Море Счастья• 08 января 2017
Ответ дляElka-palka17
только без детей
Море Счастья• 08 января 2017
Ответ дляElenna2304
я врач, поэтому варианты всегда есть
а муж в ополчение?
осень_осень_харашо• 08 января 2017
Ответ дляElenna2304
Енакиево
Не возвращаться.
Elka-palka17• 08 января 2017
Вы написали, что город под ДНР, я поняла - где-то у границы с ДНР, а это Енакиево - это и есть ДНР, почему под?